Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставить ли косвеник при электроотоплении?

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Есть некоторое сомнения, прошу помочь определиться.

Отапливпемая площадь дома 140м.кв, установлен электро котел Протерм 14К. Совокупная элекртромощность заведеная в дом -16,5кВт. Были мысли поставить комбинированный косвеник Дражице на 250-300л. Успели даже сделать под него всю разводку, а теперь думаю -а моего котла же не хватит и на отопление и на Гвс, да и вообще есть ли смысл ставить косвеник при электронном лении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть некоторое сомнения, прошу помочь определиться.

Отапливпемая площадь дома 140м.кв, установлен электро котел Протерм 14К. Совокупная элекртромощность заведеная в дом -16,5кВт. Были мысли поставить комбинированный косвеник Дражице на 250-300л. Успели даже сделать под него всю разводку, а теперь думаю -а моего котла же не хватит и на отопление и на Гвс, да и вообще есть ли смысл ставить косвеник при электронном лении?

 

Котёл в 14кВт даст вам возможность нагреть воду через косвенник минут за 15-20. Обычному болеру с ТЭНом в 3кВт для этого понадобится часа 3. В этой разнице и есть смысл. За 20 минут дом остыть ну ни как не успеет да и мощности Вам не будет хватать только при морозе около 20гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а что касается объема косвенника в такой ситуации: потребителями будут кухня и санузел на втором этаже. В доме проживает 3-4 человека. Санузел на первом этаже имеет свой электробойлер.

Есть ли смысл ставить объемом более 200л? Во время отопительного сезона ксовенник будет быстро нагреваться котлом, а летом - чем больший объем, тем больше времени он будет нагреваться тенами, верно? У Дражице 2,2кВт, если я не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тут все сугубо индивидуально. Принято считать что суточная потребность в горячей воде при современном потреблении составляет 40-70л/чел, это 160-280л в Вашем случае. Если все друг за дружкой будут мыться в душе, то 200л емкости хватит на все точно. Если есть любители покиснуть в ванной, то 200л будет мало.

2. Летом у вас ни чего не поменяется, как грели воду котлом так и будете греть. Нужно будет перекрыть систему отопления или отключить насосы на ней.

3. У дражицы есть ТЭНы до 14кВт. Нужно глянуть на все ли емкости их можно ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...