Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по консультациям на форуме

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Юристы технические вопросы не определяют на соответствие...

При чем тут соответствие? Просто нужно понимать область применения тех, или иных норм, приоритетность/первостепенность "спорных" норм, сроки действия отмененных норм, ограничения, поправки.

"Тлумачити", наши мастера тоже умеют по своему и при этом, таки приводят ссылки на нормативы! А им в ответ - контрссылки на нормативы... и так до Xc = 0 → ∞

 

tansss, Вы такой заядлый спорщик и очень уверены в своей правоте, так что консультантом вам быть просто необходимо.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мы балаболы - "не балаболы" на форуме не сидят...

и тут же...

предложу спецов "провереных моим мнением"

"ФасадДП" - утепление мф

Ден24 - кровли

"Андрей Конструктор" - конструктор

Поймите, есть определённая линия, знания ниже которой не дают право называться "спец". и эту линию провели сотни и тысячи людей создавшие как минимум нормативы! Если кто то настолько "спец" что может доказать ошибочность норм... флаг в руки и наша поддержка НА ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В НОРМАТИВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А вот качественный раздел видеообзоров, или просто качественного материала с фото "как надо (сторить, выбирать материалы, оборудование, инструменты и т.д.) или "ключевые ошибки в сторительстве (монтаже чего то, стяжке, фундаменте и т.д.) - вот это на консультантов можно было бы и возложить.

Можно. Да это и происходит в некоторых ветках.

 

Но кто же захочет расставаться со своим (интеллектуальным) капиталом через 180 минут после его публикации на форуме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да кстати.... Почему не являясь спецом...??? Вот может подтвердить доками каждую техническую загогулину - "Спец"!!!! С большой буквы! Сылается на "желтую" прессу интернет и статьи в журналах - выбачайте - балабол!

 

А что вы считаете "жёлтой" прессой? Я у него нигде на ветке не видел ссылок на бульварные журналы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бульварные журналы.

Это все источники на которых нет гербовой печати! Извините, пока это единственный критерий!

 

Добавлено через 9 минут

Друзья, мы все забываем о такой штуке как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Хорошо, пока хорошо! А не приведи Господь кто-то наслушавшись советов типа "спец" без ссылки на норматив что-то построит и это рухнет кому-то на голову... Вы что, будете статьи занзибарских учёных в суде предъявлять в качестве оправданий, или мнение форумчан?????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, мы все забываем о такой штуке как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Хорошо, пока хорошо! А не приведи Господь кто-то наслушавшись советов типа "спец" без ссылки на норматив что-то построит и это рухнет кому-то на голову... Вы что, будете статьи занзибарских учёных в суде предъявлять в качестве оправданий, или мнение форумчан?????

Абсолютно согласен! Выделяя кого-то в разряд спецов - форум берет на себя огромную ответственность! ИМХО Я Бы не рекомендовал этого делать.

 

Добавлено через 1 минуту

Но если это воплотят, я бы из "танса" сделал "вертухая" - он бы не давал "спецам" расслаблятся :D

 

Добавлено через 1 минуту

Еще про "проперллера" забыл, тот тоже не даст расслабиться!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берет на себя огромную ответственность

Вот как раз люди подписавшие (создавшие) норматив и ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! и "спец" ОБЯЗАН соблюдать нормы как минимум! Не пойму о чем спор! О том, что нормы - фигня, рулят аффтаритеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не пойму о чем спор! О том, что нормы - фигня, рулят аффтаритеты?

Я тоже не пойму - ветка-то немного о другом.

Вы высказали разумное предложение.

Но люди здесь не глупые собрались, к чему эта избыточная дискуссия?!

Может отдельно веточку откроете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот заходит форумчанин в тему и спрашивает мастера:

- "Мужик! какой номинал автомата мне нужно устанавливать? Провод 2,5мм.кв."

А мастер ему такой: оп-па, нормативчик!

Номінальні струми плавких уставок запобіжників і струми уставок

автоматичних вимикачів, що служать для захисту окремих ділянок мережі, у всіх випадках слід вибирати по можливості найменшими щодо розрахункових струмів цих ділянок або щодо номінальних струмів електроприймачів, але так, щоб апарати захисту не вимикали електроустановки за короткочасних перевантажень

- "Так-шо, бери любий, синку, але не бiльше 25А!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму о чем спор! О том, что нормы - фигня, рулят аффтаритеты?

Я тоже не пойму, я тоже против аффторитетов... Авторитету -авторитет подтверждать не надо!

С одной поправкой, мы не знаем что преследует Админ! Я думаю он не просто так это затевает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём?????

О критериях выбора специалиста.

Ваш - всего лишь один из нескольких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О критериях выбора специалиста.

Ваш - всего лишь один из нескольких.

Это ТОЧНО не тема строительного форума...:D И о ВЫБОРАХ я точно не высказывался, только лишь об обязанностях избранных:lol: Как и везде они должны соблюдать....а им как обычно пытаются дать возможность балаболить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ТОЧНО не тема строительного форума...:D И о ВЫБОРАХ я точно не высказывался, только лишь об обязанностях избранных:lol:

Я, например, считаю, что в основе деятельности инженера лежат, в первую очередь, этические принципы. А потом - технические.

И уважение к высказываниям оппонента, коллеги, отсутствие передёргиваний и искажений - один из этих принципов.

 

Вот об этом и можно поговорить в отдельной теме.

 

А так - да, рекомендация должна опираться на норматив, если он есть.

О чем ещё тут рассуждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый FLASH, подскажите пожалуйста:

- январская инициатива от "ВсеРаботники", аналогичная идея, с консультантами - это все тот-же проект, или параллельный?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще про "проперллера" забыл, тот тоже не даст расслабиться!

А Академик как же ?!!! Для меня Академик и ДБН понятия неразделимые.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея норм.

Если позовете - буду рад отвечать по своей теме. (водоподготовка)

Только надо будет купить смарт с большим экраном или планшет 3Г чтобы прямо с объектов во время перекура ответы выдавать :)

Или пора уже монтажников нанять - "не царское это дело" кости в воде держать на морозе :)

aquasps.kiev.ua/o-nas/nashi-sertifikaty

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также поддерживаю идею.

Буду рад сотрудничать и давать советы в своей теме. (столярка, лестницы,и т.д)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ситуация такая, что многие опытные люди не хотят отвечать в темах новичков на вопросы, которые "по сто раз пережованы". А делать это нужно. Надеюсь, так, мы решим проблему .

 

Я большинство авторитетов форума знаю за много лет по всем направлениям, кого не знаю, решим общим обсуждением.

 

До тех пор пока человек не вступает в юридические или финансовые отношения с консультантом или форумом, никто ответствености не несет за советы.

Это лишь мнение консультанта форума.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ідеальний кандидат 'на попробуать'-судіть самі я з нуля виробляю ролети для бассейна,технологію розробляв сам,конкуренції практично немає,на форумі так точно-срачу не буде.По темі знаю ВСЕ.Про цей ринок знаю все і всіх.

Зі.якщо щось не вийде-невеликий шкандаль бо тема дуже вузька і поки що не дуже популярна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь, по возможности отвечать на любые темы/вопросы (в.т.ч которые "по сто раз пережованы") по электрике, в которых я компетентен.

Это часть моей работы.

 

Но даже если бы я был "авторитетом форума" и меня пригласили консультантом, адекватно понимаю - я бы не смог гарантировать грамотный, исчерпывающий ответ в течении 12 часов.

 

Помогаю, чем могу.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера захотите ли вы консультировать людей в Вашей личной теме (например Мастер Александр Иванов)на форуме? Для Вас это будет реклама закрепленная в первом сообщений и возможность получать заказчиков, от Вас требуется не оставлять вопросы без ответа, хотя бы короткого, в течении суток.

 

На каждый вид деятельности возможно 2-3 консультанта с положительной репутацией на форуме

 

Вариант 1 -отдельный раздел КОНСУЛЬТАЦИИ

Вариант 2 - подраздел Консультации в каждом разделе

 

Архитектор

 

Моя ветка "Совет архитектора" заведена 7 лет назад, имеет 1600 ответов и полмиллиона просмотров, вопросы без ответов не остаются. Большинство вопросов не касаются ДБНов, больше как извернуться, как обойти ДБНы, как удешевить, как упростить, какие есть лайфхаки. Никто не спрашивает - как потратить мешок денег, наоборот - как за дешево сделать много и качественно. В целом, из-за того, что большинство живет в квартирах и только пытается понять что такое загородний дом - много непонимания. Да и понятие "проектирование" всегда сложное в понимании.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут формат иной- личная ветка на форуме, это как можно всем отвечать на фейсбук, а можно вести свою страницу на livejournal.

А не получится ли так что спецы нахватаются СТОЛЬКО заказов что времени просто отвечать не будет?! А отписки вытягивать никто не захочет.Работа же это не все, есть еще и семьи, дела, заботы, бытовые всякие мелочи...а это тоже время. Хотя почти каждый спец в своих ветках максимально пытается отвечать и помогать зачастую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А не получится ли так что спецы нахватаются СТОЛЬКО заказов что времени просто отвечать не будет?!

2. А отписки вытягивать никто не захочет.

3. Работа же это не все, есть еще и семьи, дела, заботы, бытовые всякие мелочи...а это тоже время.

1.Так очередь на работу уже сейчас пишется на март месяц. При желании, ответы на форуме много времени не занимает.

2.Отвечать 179 раз на один и тот же вопрос скучно, вот тут нужно спеца стимулировать.

3.Если ты спец то работа это все. Деньги и семья уходят на второй план. При этом очень вырастает самооценка (иногда до неприлично огромных размеров). И все это требует выхода наружу, а форум самое то для этого место.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот заходит форумчанин в тему и спрашивает мастера:

- "Мужик! какой номинал автомата мне нужно устанавливать? Провод 2,5мм.кв."

А мастер ему такой: оп-па, нормативчик!

 

- "Так-шо, бери любий, синку, але не бiльше 25А!"

Класс, смеялся долго, пять баллов :beer:

Готов поучаствовать в разделе альтернативных источников по тепловым насосам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...