Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно избыточное давление воздуха в доме

левша

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь на помощь зала.

 

В арендованном таунхаусе имеется огромная проблема, которую простыми средствами решить невозможно.

 

Долго не мог понять, в чем причина.

Таунхаус- каркасник, снаружи-облицовочный кирпич. Утеплитель, пароизоляция и еще там чего имеется, но...

 

Продувается. Не сильно, но через множество щелей( под плинтусами, через полы и еще понятия не имею через что) в помещение попадает большое количество мелкой пыли от утеплителя. Чешемся все.

Ежедневная мокрая уборка не спасает, в ведре взвесь мелкой пыли, под кроватями похожие на тополиный пух образования в товарных количествах.

 

Но зиму пережить нужно, с минимальными потерями здоровья.

 

Единственное, что приходит в голову- организовать приточку и за счет небольшого избыточного давления исключить или хотя-бы уменьшить поступление этой гадости в комнаты.

 

Насколько реально это сделать? Как проконтролировать величину избыточного давления? Подогрев воздуха зимой в таких объемах возможен?

Спасайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно считать и встанет это в копеечку... Т.к. приточка должна давать приличный расход воздуха и если его дать просто одной трубой, тогда вместо пыли от утеплителя Вам не даст жизни постоянный сквозняк, а что бы скорость воздуха уложить в санитарные нормы, нужно смонтировать правильную и немаленькую систему. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая копеечка в аренде? Тем более переделки.

Есть три вентиляционных канала с выходом через стены: туалет на первом этаже и кухонная вытяжка. На втором- ванная комната. Имеется неотапливаемая мансарда в состоянии под ремонт. Там можно что-то придумать.

Вот и все вводные данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не получается.

 

В доме вообще нет приточки. Вся приточка через щели. Разве что через туалеты опрокидывает поток.

 

Пока есть только один вариант, механическую приточку делаю через ванную на втором этаже. Есть возможность не пользоваться ею по назначению- на первом есть душевая кабина. Дверь выходит на лестничную площадку, отсюда будет дуть в обе комнаты и вниз. На первом перекрываю оба вентиляционных канала.

Пусть выдувает через щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че нужно:

1 пару дней приоткрываем окно в одной комнате/кухне, и понаблюдать за чесоткой, если чесаться перестали - по решается проблема более-менее просто:

определяем сколько воздуха вытягивает вытяжная система (через С/У, туалеты, кухню) получаем к примеру 200 кубов, и монтируем приточку на 50% больше получаем 250 кубов. живем дальше )) (физический смысл этого - у вас в квартире есть вытяжка но нет притока, естественно что бы что то вытащить надо откудато взять, и возможно щели более слабое место)

2 если и во время открытого окна вы чешитесь, к примеру окно открыто в спальне а чешитесь на кухне - то скорее всего ветер гуляет сквозь стены и отрицательный дисбаланс тут ни при чем, поэтому пакуем чемоданы и валим, или монтируем приточку невменяемых размеров и экспериментально получаем тот расход приточного воздуха, который "победит" сквозняки через стены.

Почему то мне кажется что у вас второй вариант....

 

Добавлено через 2 минуты

Если же выехать дороже чем здоровье, покупаем несколько очистителей воздуха и распихиваем по углам (можно самых дешевых) и молимся, молимся, молимся..

то что чешется - пол беды - легким кырдык.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в шоке.

Т.к. цоколь достаточно высокий-около 1 м, то побывал там.

Ужас. В местах выхода канализационных труб, в местах примыкания пола к фундаменту много открытых участков, вернее по периметру открыто все. Туда и поступает воздух из-под пола. Перекрыть все практически невозможно без разборки подшивки пола. Закрыл продухи и уплотнил люк в подпол. Стало теплее, но пыли не меньше. Воздух поступает из-под соседних квартир, подполы соединяются проходами в фундаменте.

В комнатах, где было возможно, снял плинтуса и пропенил щели между полом и стенами. Но не везде можно добраться без разрушения. А дом то не свой. В ветреную погоду ощутимо из щелей поддувало, из розеток тоже.

 

Вот такие они каркасники с базальтовым утеплителем. Дому всего 8 лет. Что будет дальше, можно только представить.

 

Не может быть, чтобы проблема с пылящим утеплителем была только в этом доме. Почему тема практически не подымается на форуме?

 

Добавлено через 10 минут

Че нужно:

1 пару дней приоткрываем окно в одной комнате/кухне, и понаблюдать за чесоткой, если чесаться перестали - по решается проблема более-менее просто:

определяем сколько воздуха вытягивает вытяжная система (через С/У, туалеты, кухню) получаем к примеру 200 кубов, и монтируем приточку на 50% больше получаем 250 кубов. живем дальше )) (физический смысл этого - у вас в квартире есть вытяжка но нет притока, естественно что бы что то вытащить надо откудато взять, и возможно щели более слабое место)

2 если и во время открытого окна вы чешитесь, к примеру окно открыто в спальне а чешитесь на кухне - то скорее всего ветер гуляет сквозь стены и отрицательный дисбаланс тут ни при чем, поэтому пакуем чемоданы и валим, или монтируем приточку невменяемых размеров и экспериментально получаем тот расход приточного воздуха, который "победит" сквозняки через стены.

Почему то мне кажется что у вас второй вариант....

 

Добавлено через 2 минуты

Если же выехать дороже чем здоровье, покупаем несколько очистителей воздуха и распихиваем по углам (можно самых дешевых) и молимся, молимся, молимся..

то что чешется - пол беды - легким кырдык.

Какие пару дней зимой? Нереально. Но могу сказать, что летом при открытых окнах было почти такое же количество волокнистой пыли. Причем ее не видно пока она не слежится в спокойном месте, под кроватями, диваном, выглядит как полупрозрачный тополиный пух, на дне ведра собирается в "косички".

Похоже тут именно второй вариант, соседи даже красивую расшивку тупо замазали раствором с разводами по облицовочному кирпичу. Говорят, что сильно дуло и стало теплее. Про пыль морозятся, говорят- не замечали. Квартиру пытаются продать.

получаем к примеру 200 кубов, и монтируем приточку на 50% больше получаем 250 кубов. живем дальше ))

200+50%=300 кубов, но это не столь важно.

Как определить момент победы над сквозняками? Подручными средствами.

Вариант переезда прорабатываю уже год, но не все так просто.

Мои уже считают меня конченым параноиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам в шоке.

 

Какие пару дней зимой? Нереально. Но могу сказать, что летом при открытых окнах было почти такое же количество волокнистой пыли.

Бегите от туда, у вас два пути: 1 новая квартира, 2 кладбище

200+50%=300 кубов, но это не столь важно.

Как определить момент победы над сквозняками? Подручными средствами.

300 кубов вас не спасут.. расход будет исчисляться тысячами...тем более что зимой нужно греть приток - вы разоритесь..

едрить жилье...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стул из отдельной спальни на 2-м этаже. Не за один день, конечно, насобиралось.

Спальня моется каждый день. До ножек руки доходят реже.

Такими лохмотьями оно не могло сюда попасть никак. Материализовалось из воздуха.

На швабре результат протирки лестницы. Каждый день.

Мне кажется, что в основном из под нее и надувает. Там объем, соединенный с внутристенным пространством.

 

nozhka_stula_800.jpgi.gif, s_lesnytsy_800.jpgi.gif

Змінено користувачем левша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стул из отдельной спальни на 2-м этаже. Не за один день, конечно, насобиралось.

вы представляете что у вас в легких? я вас не пугаю, но думаю голова есть? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

 

Неужели это только нам так повезло и никто больше с таким не сталкивался?

В какую бы тему запостить ссылку на эту веточку. Для кого тема пыления утеплителя является профильной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого тема пыления утеплителя является профильной?

 

Для санэпидслужбы. Делайте заключение и требуйте с хозяев неустойку.

И здесь адресок этого сарая не мешало бы чиркануть, что бы другие не попали...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

 

Неужели это только нам так повезло и никто больше с таким не сталкивался?

В какую бы тему запостить ссылку на эту веточку. Для кого тема пыления утеплителя является профильной?

с этим бороться можно двумя путями:

1 подавать воздух, как вы и хотели, только объем этого воздуха будет колоссальным. что бы вы понимали, даже на подогрев 300 кубов воздуха от минус 5 до плюс 21, вы будете тратить 2,6кВт тепла в час (электрики или газа...), а в сутки 62 кВт, а в месяц 1872 кВт, перевести в деньги? или тариф сами знаете? Но самое печалько что 300 вас не спасут...

2 устранить причину появления пыли (я не строитель) но как мне кажется чудотворцы сэкономили причем родом они были с то-ли с крайнего севера, то-ли с пустыни. Или цель была - построить быстро и очень дешево...

Выносите мозг тому у кого снимаете помещение.. выхода другого чем покрыть все пленкой - нет, а что бы это сделать, надо попрощаться с ремонтом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Расскажите пирог пола. От и до доски пола.

Тот же вопрос по стенам и потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только разобраться и по возможности хотя-бы временно хотя-бы уменьшить негатив.

 

По пирогу завтра смогу залезть, сфотографировать и уточнить.

 

Предварительно:

пол 1-го этажа- ламинат, подложка, доска, вата, ветробарьер, доска. Пол по брусьям.

стена- гипсокартон, ОСБ, вата, облицовочный кирпич. Ветробарьер точно есть, но где в пироге-засомневался. Посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только разобраться и по возможности хотя-бы временно хотя-бы уменьшить негатив.

если вопрос в неправильном пироге стенки (а чем мне кажется это именно так), сделать ничего не сможете, только еще один слой гипса и герметизация примыкания пол-стенка, стенка-потолок

 

по классике должно быть так:

1) Стенка - кирпич, зазор, ветробарьер, вата/стойки, пароизоляция, проклейка стыков, гипсокартон, отделка

2) Полы - под деревянным полом мембрана или ветробарьер

3) Потолки - утеплитель, пароизоляция, проклейка стыков, отделка

 

Не в давлении вопрос, его продувает, судя по симптомам

 

Добавлено через 2 минуты

Это стул из отдельной спальни на 2-м этаже.

это не пол первого этажа, это глобальная проблема стенок, лечится наклейкой ваты на фасад, сетка, клей, штукатурка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только еще один слой гипса

зачем?

лечится наклейкой ваты на фасад, сетка, клей, штукатурка

А если бы на фасаде был сайдинг? Он вообще насквозь продувается.

Не в давлении вопрос

Это моя попытка придумать вариант уменьшения продувания. Я не смогу загерметизировать все примыкания. Есть много мест, куда я добраться не смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем?

 

А если бы на фасаде был сайдинг? Он вообще насквозь продувается.

 

Это моя попытка придумать вариант уменьшения продувания. Я не смогу загерметизировать все примыкания. Есть много мест, куда я добраться не смогу.

 

У Вас - продуваемая конструкция. Дует через швы кирпича. Переделка фасада проблему почти уберет за счет создания непродуваемого жесткого слоя. Но все это не полные меры без герметизации внутренних стен. Если бы паробарьер был уложен правильно - ваты внутри небыло бы. Локально проблему Вы не найдете, значить надо лечить глобально - гипсокартон еще раз перехлестнет швы стенки.

 

Попробуйте снять плинтуса и жирно мазнуть из туба герметиком стык пол/стенка. Если изменений не будет - см выше.

У дома ошибка в конструктиве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас - продаваемая конструкция. Дует через швы кирпича. Переделка фасада проблему почти уберет....

 

Татьяна :Rose:

Это арендная квартира :)

И скорее всего у ТС нет сейчас возможности не то, что бы что-то исправить в чужом здании, а просто даже оттуда свалить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна :Rose:

Это арендная квартира :)

И скорее всего у ТС нет сейчас возможности не то, что бы что-то исправить в чужом здании, а просто даже оттуда свалить...

 

Я понимаю. Но не понимаю, почему тс не выедет из такого жилья. И описываю как это можно решить. Ежу понятно, что ни один чел в здравом уме не будет этого делать на арендном доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Так или иначе нужно срочно бежать из такого дома и не завтра - сию минуту. Если теряете деньги то поверьте - это восполняемый ресурс в отличии от здоровья. И вы права не имеете, повторю ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ подвергать столь серьезной угрозе здоровью своих близких. Не делайте то - за что вам прийдется в дальнейшем жалеть. Извините за мой тон.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так или иначе нужно срочно бежать из такого дома и не завтра - сию минуту. Если теряете деньги то поверьте - это восполняемый ресурс в отличии от здоровья. И вы права не имеете, повторю ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ подвергать столь серьезной угрозе здоровью своих близких. Не делайте то - за что вам прийдется в дальнейшем жалеть. Извините за мой тон.

Понятно. Принято. Реализация в процессе.

НО. Пока не сижу сложа руки. По совету Татьяны снимаю плинтуса, пропениваю стыки, герметизирую трещины и щели.

Вырисовывается следующая картина:

-фундамент ленточный, есть пара столбчатых подпорок под балки пола на длинных пролетах; высота подпола до 1м; Продухи и люк в подпол на зиму перекрыты, но есть переток из подпола соседей. Таунхауз на 5 квартир.

-полы из шпунтованной доски; 1-й этаж покрыт поверху подложкой и ламинатом, второй-просто шпунтованная доска, зазоры местами до 1мм перекрыты шпунтом;

-на всех стыках пола со стеной, куда добрался видна неповрежденная ветроизоляция;

-багеты не отрывал, практически везде плотно прилегают к стенам и потолку, в нескольких местах есть зазор до 1мм, следов выхода пыли не видно;

-повреждение ветроизоляции есть в местах выхода выводов воды и сливов в туалетах и на кухонной мойке: но в туалетах чище всего; заделываю все.

-есть выход на стекловату в лючке под турбированым котлом, там, куда уходят трубы и подведен газ. Перекрываю. Но там не дует абсолютно;

 

Что за стенами, понятия не имею. Но, судя по опыту форумчан,

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4126765&postcount=863

может быть все, мыши были и есть. Отлавливаю.

 

Я так и не услышал подсказки, какой суммарной площади должны быть щели и неплотности, чтобы за 2-3 дня ветреной погоды получался результат как на фото. Такое получается в местах, где воздух не движется- под кроватью, тумбочками, в углах за вещами.

0-02-05-1021357c18b269b00f23e845cde2fae78b841e70679d41e9639b01c92551a543_full.thumb.jpg.0a2577e440b2e516f36d81f28f77e90e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ни кто не скажет, какая щель должна быть, и какая вам от этого разница? щель может быть и в пятак, но расход воздуха через нее приличный, а может быть 2 метра на 2 метра но количество воздуха через нее меньше. тут навряд ли проводили такие исследования.

 

Добавлено через 3 минуты

и если съехать все же ни как ближайшее время - купите хоть самый простой очиститель воздуха, желательно выбирать не по степени очистки а с большим расходом воздуха. возможно включать вам его придется только в отсутствие жильцов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...