Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление кирпичного дымохода пенопластом.

vova2408

Рекомендовані повідомлення

Нужен срочный совет. Дымоход для газового котла. Дымоход из красного полнотелого кирпича,в процессе завершения, загильзован нержавейкой- 0.5 мм.. Ту часть , что над крышей хочу утеплить пенопластом ,или ЭППС , поштукатурить и покрасить. Многие скажут , что нельзя-горючий материал. Но в газовой трубе температура на выходе низкая. Может у кого-то есть практика утепления в такой способ? Читал об утеплении базальтовой ватой - показался этот способ геморройным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ту часть , что над крышей хочу утеплить пенопластом ,или ЭППС , поштукатурить и покрасить.

ЭППСом, перед поклейкой прошкурить.

Штукатурка долго не протянет. Лучше поклеить клинкерной плиточкой.

Сколько торчит над кровлей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППСом, перед поклейкой прошкурить.

Штукатурка долго не протянет. Лучше поклеить клинкерной плиточкой.

Сколько торчит над кровлей?

Над кровлей -длинная сторона 1.7м., короткая -1.2м

А мои строители убеждают что плитка через пару лет отвалится. А пенопласт обтянуть сеткой , и поштукатурить . Ну, как фасад дома.

Подскажите еще. Места между гильзой и кирпичем мало, но там где возможно , я хочу "напихать"базальтовой ваты- в той части , что над крышей. Второй дымоход под камин. Там гильза овальная. Обкладывать ЭППС или пенопластом на этом дымоходе не буду . Из-за возможного возгорания. Просто хочу поштукатурить. Ну а во внутрь - базальт.. На метровой высоте.

И еще . если все-таки решусь на ЭППС . Ставить грибки для фиксации или просто на клей , и обтянуть сеткой. Смущает то , что под грибки сверлить надо и нарушится целостность кирпичной кладки.

 

Добавлено через 21 минуту

А вы где живете. Может до Одессы близко .Поклейте плитку мне пожалуйста. Это так вопрос задал от отчаяния. Каминщики сейчас все заняты. А на такую мелкую работу никто не пойдет. Вот и хочу поштукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места между гильзой и кирпичем мало, но там где возможно , я хочу "напихать"базальтовой ваты- в той части , что над крышей.

Если будет утепляться шахта, то забивать весь зазор над кровлей нет смысла, достаточно "запечатать" только сверху.

если все-таки решусь на ЭППС . Ставить грибки для фиксации или просто на клей , и обтянуть сеткой.

ЭППС шкрябаете ножовкой по дереву, клеите клеем для пенопласта, поверх 2 слоя того же клея с сеткой. Грунт, штукатурка. Грибки не нужно. Можно смотреть в сторону акриловой штукатурки.

А вы где живете. Может до Одессы близко

Дня три на оленях. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дня три на оленях.

Ясно . Не получится. У нас снега еще нет.И скоро не будет. Спасибо за советы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы задам похожий вопрос.

Имеются кирпичные каналы в пол кирпича для камина и отопления. Источники отопления пока неизвестны.

1) Нужно ли чем-то разделять пенопласт от стенок дымохода (выделено желтым)?

2) Если да, то чем и какой толщины?

1115731619_.jpg.4619e7851b648d2e7e4a66c1cae99cf7.jpg

20161004_173539.jpg.256397deca39b17cb6535bf8fb9785b9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Нужно ли чем-то разделять пенопласт от стенок дымохода (выделено желтым)?

В данном случае не шибко критично, т.к. температура в этом месте небольшая. Но если следовать букве СНиПа, то от огня/дыма в трубе до сгораемых конструкций не менее 38 см.

Практически - залить желтый квадратик раствором на ширину кирпича.

 

Трубы выше кровли лучше было бы выложить клинкерным кирпичом. Существующий придется защищать от осадков. Самый простой способ пропитать его гидрофобом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае не шибко критично, т.к. температура в этом месте небольшая. Но если следовать букве СНиПа, то от огня/дыма в трубе до сгораемых конструкций не менее 38 см.

Практически - залить желтый квадратик раствором на ширину кирпича.

А если все же отделить базальтовой ватой, то какой толщины? Так как не хотелось бы дополнительно мосты холода.

Трубы выше кровли лучше было бы выложить клинкерным кирпичом. Существующий придется защищать от осадков. Самый простой способ пропитать его гидрофобом.

Каналы на сейчас оштукатурены. Чем лучше их закрыть финишно, если нужно придать белый цвет? Как себя поведет декоративная штукатурка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все же отделить базальтовой ватой, то какой толщины?

На ширину кирпича (12 см) вполне хватит.

Если совсем дотошно по мостику холода, то следует утеплять всю шахту. :)

 

Как себя поведет декоративная штукатурка?

Про сроку службы - ХЗ. Она рассчитана на эксплуатацию на стене, а дымоход мокнет и мерзнет всю жизнь. :) Акриловая или подобная лет 6-8 должна протянуть.

А на плоской кровле трубы особо в глаза не бросаются, да и поштукатурить по новой гораздо проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Возвращаясь к каналам выше. Дымоходы использоваться либо не будут никогда, либо когда-то, т.е. вариант использования остается.

Как можно "законсервировать" эти проходы с утеплением?

1) сделать оцинкованные короба под внутренние размеры, внутрь вату. Короб в дымоход, закрыть снизу и сверху тем же листом оцинковки.

2) иные варианты и проще?

 

Второй вопрос: Те же кирпичные каналы, внутри закладные из кан.трубы для вент.выходов. Как лучше утеплить канал между кирпичной стенкой и закладной трубой (на рисунке зеленым) и это все дело закрыть сверху(но выводы труб оставить)?

attachment.php?attachmentid=559210&stc=1&d=1491213458

2047248541_.jpg.35304b7a0a28dc9a837ab3e571795595.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...