Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Саня,ну это аксиома-после заката :beer:

После заката в мореЖ-) Никакого полива на ночь, если серьезно.

 

Добавлено через 1 минуту

Странный вывод по одному фото...

Скажу что мой газон был не хуже всех остальных "блатных" по улице, надеюсь и дальше так будет :)

 

Не только по фото:

Вопрос был в том что пишут 3-4 недели а по факту 3-4 месяца на восстановление, т.е практически все лето в неприглядном виде!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только по фото:

Цитата:

Вопрос был в том что пишут 3-4 недели а по факту 3-4 месяца на восстановление, т.е практически все лето в неприглядном виде!

Ну так я ж про выхлоп по итогу (ПРИ ОДИНАКОВОМ УХОДЕ). А по итогу он опять одинаковый :) Если бы еще не засилье муравьев (тоже приложили руку) то стал бы еще лучше! :)

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, вопрос к Саше (позтитиву) как к гуру дел аграрных и ко всем кто вникал в этот вопрос - какая схема полива предпочтительней?

Два раза в неделю - но обильно?

или каждый день понимногу?

желательно с аргументацией :)

 

Добавлено через 6 минут

Если шо, я на данный момент пользуюсь первой схемой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая схема полива предпочтительней?

Два раза в неделю - но обильно?

или каждый день понимногу?

желательно с аргументацией :)

 

Аргументация проста как дверной косяк - растение должно жить, не останавливаясь. По простому - вершки должны расти, корешки должны этот рост обеспечивать.

Для обеспечения работы корешков необходимы 4 условия: тепло, влажность, питание и воздух.

Кому-то везет на шарка соблюсти все эти условия и на выходе он получает сносный результат, кто-то эти условия должен творить у себя участке. Вариантов масса исходя из структуры почвы, уровня грунтовых вод, климатической зоны и тд и тп.

Конкретно по влажности. Зона корней должны быть увлаженной, но не мокрой(залитой) либо сухой. Есть приборы, даже простые китайские, которые определяют влажность.

Сухая почва блокирует усвоение калия и фосфора - имеем проблемы с цветом вершков - неяркий газон, коричневые ободки, деформация пластины и тд и тп.

Залитый газон - блокировка поступления воздуха в корнеобитаемый газон, заиливание, уплотнение, грибные заболевания и тд и тп.

Поиск золотой середины. Рекомендации давать сложно. Нельзя сказать - лейте каждый день по столько то там л воды на 1 м2. Мне подойдёт, а кто-то на песке эффекта не увидит, потому что вода через песок быстро уходит и не "держится дому";)

picture.php?albumid=2239&pictureid=123730

 

Я у себя придерживаюсь нормы 2 л воды на 1м2 взрослого газона каждый день. Пропустил день - 4 л воды. Прошел хороший дождь - пропускаю пару дней.

Встречал в интернете и другие нормы - 10 л и 25 л.

Спорить не буду, каждый должен смотреть у себя на месте, высчитывать, смотреть по состоянию газона и корректировать водовылив.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов масса исходя из структуры почвы, уровня грунтовых вод, климатической зоны и тд и тп

У меня "тяжелый чернозем

 

Есть приборы, даже простые китайские, которые определяют влажность.

Пользуюсь, в зоне корней оптимальная влажность держится без поолива до недели! Но верхний слой довольно быстро высыхает до растрескиваания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь, в зоне корней оптимальная влажность держится без поолива до недели! Но верхний слой довольно быстро высыхает до растрескиваания

 

Схожая ситуация с моей. Я остановился на регулярном утреннем дождевании на густом газоне. Ремонтируемые участки(после собачьих угр) доливаю со шланга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько поливаешь по времени без учета шланги? минут 10-15?

 

По памяти, 50 минут - час выставлено на каждую зону, состоящую из 4 дождевателей. Время подбиралось исходя из характеристик форсунок самих дождевателей - настраиваемого сектора работы, длины увлажнения и пропуска форсунки.

picture.php?albumid=6527&pictureid=75247

 

picture.php?albumid=6527&pictureid=75248

 

В твоем случае с сочащимся шлангом можно поставить литровую банку и засечь по времени за сколько наполняется. Ну и пересчитать на площадь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя, а ведь я раньше была уверена, что фраза "та сделаем газон на все сотки и сиди себе в шезлонге, любуйся" - это чистая правда :)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя, а ведь я раньше была уверена, что фраза "та сделаем газон на все сотки и сиди себе в шезлонге, любуйся" - это чистая правда

Ну, это у кого как. У меня почти у всех приятелей именно так всё и выглядит. Правда ежедневно по 200грн садовникам выдают, но для них это мелочь.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Англичане говорят так на вопрос как вы добиваетесь таких красивых газонов?

Ничего сложного: надо его 100 лет просто косить и поливать:D

 

В нашем климате, братцы, без подкормки никак:)

А в английском климате, ИМХО, поливать - это лишнее. Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно так всё и выглядит. Правда ежедневно по 200грн садовникам выдают
:lol: :good:

Ну да, все так и есть - или вкидуй бабло, или "маемо тэ що маемо" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, насколько нелюбопытны люди и склонны к набиванию шишек и т. д.

Ну есть же футбольные поля с идеальными газонами, узнайте как там и все, хоть чуть скопируйте методику. Нет же, бум экспериментировать, вот раз полил и все ок, газон не умер- профит. :-)

А в итоге, как мой друг, каждый день вечером по 2 часа поливает газон из шланга, вместо того чтобы семье время уделить, зато травка красивая. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть же футбольные поля с идеальными газонами, узнайте как там и все

Вы издеваетесь? Футбольный газон стоит миллионы долларов и не всегда хороший! Вон Коломойский у нас в Днепре сколько бабла вкинул в газон - а выхлоп один и тот же - лысый газон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы издеваетесь? Футбольный газон стоит миллионы долларов и не всегда хороший! Вон Коломойский у нас в Днепре сколько бабла вкинул в газон - а выхлоп один и тот же - лысый газон :)

 

А вы узнавали? Хоть слегка интересовались технологией?

А лысый газон это следствие наплевательского отношения персонала.

 

Я вам реальную инфу перед этим написал, по принципу сделал и забыл с минимальным уходом. Так тож не интересно, сам процесс интереснее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в итоге, как мой друг, каждый день вечером по 2 часа поливает газон из шланга, вместо того чтобы семье время уделить, зато травка красивая.

А чего в противовес Вашему дивному методу не предлагаете поливать из любимой кружки для чая например? Об автополиве в традиционном смысле поди слышали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы узнавали? Хоть слегка интересовались технологией?

А лысый газон это следствие наплевательского отношения персонала.

 

Я вам реальную инфу перед этим написал, по принципу сделал и забыл с минимальным уходом. Так тож не интересно, сам процесс интереснее?

 

Вот что мне в вас “нравится” - ваша безапеляционность, и истинна в последней инстанции, при том во всех вопросах!даже я не такой умный в строительстве :D

Откуда така обизнаность во всех темах?

Да, и технологию слегка изучал, там полив кстати классический!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что мне в вас “нравится” - ваша безапеляционность, и истинна в последней инстанции, при том во всех вопросах!даже я не такой умный в строительстве :D

Откуда така обизнаность во всех темах?

Да, и технологию слегка изучал, там полив кстати классический!;)

 

Из жизни и громадного опыта реализации реальных проектов в области строительства, отопления, пром автоматики и телемеханики, ирригации.

И к тому же мне интересен ваш опыт и путь. А то что вы называете безапеляционностью это все лишь фактаж реальности.

Вот смотрите, ответьте на элементарный вопрос - сколько нужно поливать за сутки на вашу площадь насаждений?

Думаю что никто из завсегдатаев вашей ветки не ответит конкретно с цифрами на этот вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход в калитку как-то изменять будешь?

Ноги переломать на бордюре можно.

Видишь зазор под воротами? Это оставлено под мощение. Когда будет все сделано, бордюр будет выше сантимов на 5, если будет мешать срежу алмазом.

 

Добавлено через 4 минуты

это все лишь фактаж реальности

Такого не бывает, всего не знает ни кто!

 

Добавлено через 1 минуту

Думаю что никто из завсегдатаев вашей ветки не ответит конкретно с цифрами на этот вопрос.

Смотрите цитату выше ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну есть же футбольные поля с идеальными газонами, узнайте как там
А там - искусственное покрытие :D (по крайней мере у нас так). Так что лучший газон - вымощенный плиткой. Ж-)

 

ЗЫ: я реально удивляюсь, сколько времени и сил народ посвящает всякой фигне. Эстеты, одним словом :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответьте на элементарный вопрос - сколько нужно поливать за сутки на вашу площадь насаждений?

Чур - я первый спросил :)

Судя по прибору (показателбю влажности в районе корней) их вообще не нужно поливать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к тому же мне интересен ваш опыт

Мне ваш тоже, я просто привык все подвергать сомнению и критике ;)

Даже то в чем не сильно разбираюсь :D

Из меня бы получился отличный критик Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не бывает, всего не знает ни кто!

 

А зачем все знать. Здесь речь идет всего лишь о самострое, примитивных системах отопления, и поливе на глаз и по рекламным проспектам торговцев от с. х.

Так что знаний особых и не надо, хватит и отрывочных по данной теме из университетского курса :-)

Вы на вопрос так и не ответили:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...