Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ванна

Дачница Лена

Рекомендовані повідомлення

Не нашла раздел, где можно писать про ванны, если что перенесите. Есть ванна, мне очень не хочется клеить уголок на силикон, все равно через несколько лет под силиконом плесень. Поэтому у меня возник вопрос, может можно щель между ванной и стенкой затереть фугой? Щель очень маленькая пару миллиметров, только в углу около 5 миллиметров. Спасибо!

IMG_9611.JPG.02f54c492b169192a504be010d3a2f64.JPG

IMG_9612.JPG.e399950caf0e904beb064dfdb6d009cb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому у меня возник вопрос, может можно щель между ванной и стенкой затереть фугой?

Можно, но толку - "0", ее порвет даже на боль-менее эластичной фуге

Так, что силикон - самое оно (но в итоге и его порвет), и можно не клеить уголок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но толку - "0", ее порвет даже на боль-менее эластичной фуге

Так, что силикон - самое оно (но в итоге и его порвет), и можно не клеить уголок

 

Порвет, даже если затирка эпоксидная?

 

Если ванная надежно закреплена (ножки + кирпичи) и обвязана каркасом из профиля, все равно порвет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю - порвет затирку и поселится там грибок. Санитарный силикон солидного бренда будет отлично. Советую заделывать щель при полной ванне, то есть под нагрузкой.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ванная стоит вплотную к стенке (без углубления в стене), примыкание ванная-стена обработано силиконом.

 

Плитка вертикальной стены получается с напуском на край ванной (примыкание выше), шов примыкания плитка-ванная заделан затиркой (эпоксидной).

 

Такой вариант шва примыкания (ванная-затирка-плитка) также рвется?

Змінено користувачем marimarus
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затирkа для плитkи. Обновляю раз в год, сидя в вaнной.

 

А фото можно?

 

Добавлено через 1 минуту

Санитарный силикон солидного бренда будет отлично.

Что это за бренд волшебный? Я у себя с самым модным санитарным силиконом буду переделывать уже 3 раз за 6 лет, все равно плесень селить под силиконом!

 

Добавлено через 55 секунд

Затирkа для плитkи. Обновляю раз в год, сидя в вaнной.

 

А под затиркой вы ничем не заделываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что это за бренд волшебный? Я у себя с самым модным санитарным силиконом буду переделывать уже 3 раз за 6 лет, все равно плесень селить под силиконом!

 

лучше брать герметик не уксусный, а тот который без запаха

потому как от уксусного толку ноль, у меня такое подозрение что он сделан как раз для разведения грибка )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше брать герметик не уксусный, а тот который без запаха

потому как от уксусного толку ноль, у меня такое подозрение что он сделан как раз для разведения грибка )))

Это из собственного опыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щель очень маленькая пару миллиметров, только в углу около 5 миллиметров. Спасибо!

Я в своих ваннах заливаю такую щель силиконом, и утапливаю в него пластиковый плиточный уголок, внутренний. Перфорированную заднюю стенку уголка, которая образует карман для плитки - срезаю, а "дно" этого кармана - задвигаю в щель параллельно стене. Именно оно влипает в силикон.

IMG_4651.thumb.JPG.37adfcae37f8a92b30f9e2504e3bf3d9.JPG

IMG_0267.thumb.JPG.43280fe4f8af8026377ed0a7bb556afb.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своих ваннах заливаю такую щель силиконом, и утапливаю в него пластиковый плиточный уголок, внутренний. Перфорированную заднюю стенку уголка, которая образует карман для плитки - срезаю, а "дно" этого кармана - задвигаю в щель параллельно стене. Именно оно влипает в силикон.

Вы знаете, мы только что сидели семьей и решали как быть и пришла в голову идея с таким уголком как пишете вы. Но вот если на силикон , опять боюсь плесени. А что если его на клей плиточный

 

Добавлено через 1 минуту

Ведь раньше на цемент кусочек плитки и стоит нет грибка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на силикон , опять боюсь плесени. А что если его на клей плиточный

Пластиковый уголок так плотно прилегает к ванне и к плитке - до силикона вода практически не добирается. Соответственно, и плесени нет.

Можете попробовать с клеем плиточным или с затиркой, но я сомневаюсь, что получится. Обязательно треснет у гладкой плитки, и вода будет пропитываться в стык, провоцируя плесень.

Но попробовать можно - ведь это нетрудно, и ничего не стоит.

Не получится - переделаете!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто силикон.

Там, в какой то мере, подвижное соединение.

А грибок селится из-за плохой вентиляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото можно?

А под затиркой вы ничем не заделываете?

Под затирkой - ванна. Затирkу понемногу вымывает. Обновить-2минуты. 8 лет - все ОK.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня появился в кабине душа грибок, черный на силиконе. Есть средство от грибка для ванной, раз попшикал, и уже 5 месяцев нет. Марка Домол, стоит около 50 грн, хватит надолго.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше брать герметик не уксусный, а тот который без запаха

потому как от уксусного толку ноль, у меня такое подозрение что он сделан как раз для разведения грибка )))

 

интересно,как перед покупкой узнать есть ли там уксус?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно,как перед покупкой узнать есть ли там уксус?)

 

А там указано на тюбике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю - порвет затирку и поселится там грибок. Санитарный силикон солидного бренда будет отлично. Советую заделывать щель при полной ванне, то есть под нагрузкой.

А можно не на правах рекламы более подробное упоминание того, что советуете?.. :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как

Чем ekco.uaprom.net/p6366098-domosil-mikro-bel.html

 

Да, конечно про герметик написано красиво, наверное я поверю и сделаю им! А там будет видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня заделано силиконом и свеху уголок , тоже на силиконе. Никакой плесени ,т.к один из воздушных потоков вентиляции идет снизу по периметру ванны вдоль стены, поэтому там всегда сухо.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно,как перед покупкой узнать есть ли там уксус?)

 

там на тюбике указывается на уксусной основе

или просто понюхайте его, уксусом воняет прилично и упаковка это не скроет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашла раздел, где можно писать про ванны, если что перенесите. Есть ванна, мне очень не хочется клеить уголок на силикон, все равно через несколько лет под силиконом плесень. Поэтому у меня возник вопрос, может можно щель между ванной и стенкой затереть фугой? Щель очень маленькая пару миллиметров, только в углу около 5 миллиметров. Спасибо!

 

Для таких целей я бы посоветовал Вам применить не силикон, а МС-полимерный конструкционный герметик. Эластичность - до 450%. Прочность - скорее ванна поламается :) Идеальная адгезия со стеклом и практически с любым покрытием. В отличии от классических силиконов - паропроницаем, так что грибок вряд ли будет, к тому же эти герметики рассчитаны именно для влажных мест, в т.ч. и снаружи.

Собственно это (МС) - модифицированный силикон, но в составе там 70-80% обыкновенного мела (наполнитель) + 10-15% полиуретана, как связующего.

Попробуйте.

Для более точного представления - посмотрите ссылку, parket.ieremenko.net/?product=tenalux-118s-%d0%ba%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%ba-%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d1%81-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b5 прочитайте описание и нажмите вкладку "Видео", посмотрите ролик. Думаю Вам понравится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких целей я бы посоветовал Вам применить не силикон, а МС-полимерный конструкционный герметик. Эластичность - до 450%. Прочность - скорее ванна поламается :) Идеальная адгезия со стеклом и практически с любым покрытием. В отличии от классических силиконов - паропроницаем, так что грибок вряд ли будет, к тому же эти герметики рассчитаны именно для влажных мест, в т.ч. и снаружи.

Собственно это (МС) - модифицированный силикон, но в составе там 70-80% обыкновенного мела (наполнитель) + 10-15% полиуретана, как связующего.

Попробуйте.

Для более точного представления - посмотрите ссылку, parket.ieremenko.net/?product=tenalux-118s-%d0%ba%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%ba-%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d1%81-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b5 прочитайте описание и нажмите вкладку "Видео", посмотрите ролик. Думаю Вам понравится.

 

Итак Вы рекомендуете поступить нестандартно и применить MSполимерный герметик как герметик с функцией antifungal для ванной комнаты.

Я по традиции зашел на сайт производителя.

Вот ссылка на описание герметика, который Вы позиционируете как санитарный. А это специальная группа герметиков.

tenaglass.lv/wp-content/uploads/2013/09/Tenalux-118-S-ENG.pdf

1. Эластичность (относительное удлинение при разрыве) оказывается не 450%, а не менее 190%. Откуда 450%? Я Вам писал, что MS герметики дубоваты.

2. Прочность на разрыв всего 0,6МПа. Вот так себя ведет акриловая ванна

. О прочности стальных и чугунных думаю не стОит.

Если Вы имели прочность сцепления MS герметика с акрилом, то я не нашел величину адгезии в описании. Есть только отзывы Бониса, который пробовал герметики для сливных сифонов душевых кабин без поддонов. MS герметики его опечалили своей адгезией к пластиковым сифонам.

Герметик, который Вы позиционируете как на все случаи жизни,судя по описанию, хорош для дерева.

3. Теперь вишенка на торт.

- Где Вы прочитали, что этот герметик паропроницаемый? Я не нашел это в описании. Ни в таблице хар-к , ни в Main properties этого нет.

- дайте мне описание хоть одного герметика в свойствах, которого упоминается его паропроницаемость. За почти 20 лет в ГИ я таких не встречал.

- ниже на рисунке 26-1 видно, что герметик отделяет зону А (сухую) от зоны Б (мокрой). При этом плесень, естественно, образуется в мокрой зоне. Каким образом фантомная "паропроницаемость" герметика будет способствовать осушению поверхности герметика в зоне Б? Каким образом пар, который гипотетически будет идти из сухой зоны в мокрую будет осушать мокрую зону?

Вы , видимо паропроницаемость спутали с пористостью (водопоглощением). Действительно на пористых основания редко растут грибы. Из-за того, что поверхность впитывающих оснований недостаточно влажная. Попав на поверхность пористой , к примеру, штукатурки, влага сразу распределяется в её объеме и поверхность очень быстро высыхает.

Поэтому все подвальные помещения всегда отделывают пористыми штукатурками и красками, не препятсвующими избыточной влаге приникать в штукатурку.

4. Если бы соотношение наполнитель (мел) и вяжущий (MS полимер) были бы такими, который указали Вы, то выдавить герметик из картриджа вряд ли бы получилось. Их пропорция обычно почти 1:1. Ниже табличка 26-4.

 

 

Ниже для интересующихся. Рисунки 26-2 и 26-3.

Желательно наносить герметик так, чтобы не образовывалась канавка в месте герметизации и вода могла легко стекать с герметика.

26-1.thumb.jpg.a925a9c002d5f25b481d6e128fe4d5e5.jpg

26-2.thumb.jpg.9525ca9986a8216c04e6298ae8c611a1.jpg

26-3.thumb.jpg.176a280a36169ce45c05ec8cd709b733.jpg

26-4.jpg.2eefbba665256ba02e850d99594df8eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...