Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разобрать или выкинуть? Камера заднего вида с радиомодулем.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

Зимой заказывал такое вот зеркальце себе:

ru.aliexpress.com/item/Incl-32GB-TF-card-RAM-1GB-Android-GPS-Navigation-car-dvrs-rearview-mirrorr-camera-5-0/32511608431.html?spm=2114.13010708.0.0.XK4B9g&detailNewVersion=&categoryId=100006507

 

Не знаю, видна ли ссылка незарегестрированным пользователям - делаю скрин.

Зеркальце с двумя камерами, регистратором, GPS навигацией и тачскрин экраном на Андройде.

В целом доволен.

 

Но понадобилась мне еще и дополнительная камера заднего вида с беспроводной передачей картинки.\

Нашел вот такое предложение:

ru.aliexpress.com/item/2-4G-Wireless-waterproof-Car-Reverse-Rear-View-Camera-Backup-Parking-Camera-Russia-Waterproof-night-vision/32518170357.html?spm=2114.13010608.0.0.ZcLjLg

 

Второй скрин, если ссылка не грузится.

 

Приехала, но не работает.

При подключении этой камеры на регистраторе вместо картинки с камеры синий экран.

Вот и думаю, выкидывать камеру или повозится?

В чем может быть подвох?

С камеры идет какой несовместимый сигнал с регистратором, типа PAL или NTSС или загвоздка в трансмитере? Как бы проверить?

Напрямую камеру к зеркалу не подключить - разъемы разные - миниджек на входе в зеркало и лепесток на выходе из камеры.

1.thumb.jpg.c553655345de49c5d03a71354bfe50a0.jpg

2.thumb.jpg.7b8579693ed98543f8a682a3b9ebcdd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с простого, подключите саму камеру к телевизору кабелем RCA (тюльпаны/колокольчики). Проверьте изображение. Если картинка есть, далее проверить радиоканал, по той же методике.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, даже близко в голову такая мысль не пришла.

Может потому, что телевизор уж давно не смотрю и воспринимаю его исключительно как часть интерьера.

Была загвоздка - и у камеры и у тв разъемы "мамы", но кусок провода помог решить проблему.=)

Камера рабочая, правда, изображение весьма дерьмоватенькое.

Получается, теперь только два варианта.

Или таки сигнал кодирования не совпадает с зеркалом или передатчики глючат.

А это как-то можно проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, даже близко в голову такая мысль не пришла.

Может потому, что телевизор уж давно не смотрю и воспринимаю его исключительно как часть интерьера.

Была загвоздка - и у камеры и у тв разъемы "мамы", но кусок провода помог решить проблему.=)

Камера рабочая, правда, изображение весьма дерьмоватенькое.

Получается, теперь только два варианта.

Или таки сигнал кодирования не совпадает с зеркалом или передатчики глючат.

А это как-то можно проверить?

Давайте для простоты понимания :).

Есть ли изображение:

- с камеры непосредственно на ТВ?

- при использовании радио-комплекта на ТВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С камеры на ТВ изображение есть.

С камеры на ТВ через радиокомплект проверить не могу так как изображение со второго передатчика на регистратор передается через микроджек )вторая картинка, третий штекер по порядку снизу).

Если уж совсем в тупик зайду, может попробую к микроджеку припаять проводки, чтоб накинуть их на RCA телевизора. У него как распайка идет на видео: 3-общий, 2-видеосигнал, как на картинке или могут быть варианты?

 

Еще один момент. В комплекте не шло кабеля питания для второго радиокомплекта. Питание должно подключаться там через миниUSB. Вместо него был бесполезный кабель, аналогичный красному штекеру первого передатчика с красным и черным зачищенными проводами на конце. Но его пристроить некуда. Использовал поэтому несколько своих проводов, подключал к имеющемуся у меня в машине выходу USB - может как-то там еще собака порылась?

01010101.ru-raspaika-mini-jack-3rca.jpg.248576030e1c53a75f096a75c3a3824b.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удержался, решил попробовать. Не паял, наточал проводочков и сделал временный переход.

Если кому полезно будет - 4 и 3 "пояски" на рисунке отвечают за видео в этом устройстве на микро jake 2,5 мм

С камеры через трансмиттеры на ТВ видео приходит.

Теперь бы понять, виноваты разъемы с разной распайкой или таки разные стандарты сигнала на камере и зеркале?

486585608_.jpg.916c76810760d7c21e518b865809152b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удержался, решил попробовать. Не паял, наточал проводочков и сделал временный переход.

Если кому полезно будет - 4 и 3 "пояски" на рисунке отвечают за видео в этом устройстве на микро jake 2,5 мм

С камеры через трансмиттеры на ТВ видео приходит.

Теперь бы понять, виноваты разъемы с разной распайкой или таки разные стандарты сигнала на камере и зеркале?

 

А камера из комплекта работает?

Обычно если несоответсвие стандарта, все равно есть какое то изображение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, на правильном пути. Нужно вычислить распиновку кабеля к зеркалу, и кабеля от приёмника радио-комплекта. Для начала "вызвонить" общий провод, а после сигнальные, подав на них сигнал с любого источника. Конечно лучше найти распиновки от производителей, но китайцы те ещё "товарищи" :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь.

Зеркало разбирать стремно, разобрал радиомодуль, но там, как и предполагалось, просто два проводочка.

Поищу на Караваевых такой разъем и с ним поэксперементирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Благодарю за подсказки - удалось добить проблему.

Запарка не давала заняться - вот только закончил.

Первым делом разобрал приемный модуль и обнаружил, что на микроджек идет как раз два провода и два провода - на отдельный выход миниюсб. В принципе, я и до этого думал, что короткий миниюсб, выходящий с микроджеком, просто дополнительное питание для какого-либо устройства.

Затем купил на Караваевых разборной микроджек. И примерно в это же время пришел ответ от продавца зеркала - на удивление - она даже отыскала схему распайки миниджека для входа задней камеры в зеркало.

Оказалось все сложней - на контакты подаются не только видеосигнал и общий контакт, но и питание 3,3 вольта и 5 вольт. По моей догадке 3,3 вольта подается при включении задней передачи для перехода с картинки фронтальной камеры на заднюю камеру, а 5 В скорей всего для монитора, на который не приходит собственного питания. Они мне особо не нужны для моегозеркала и моего случая, но на всякий случай стал еще и искать четырехжильный кабель малого сечения, который бы влез в микроджек.

Изначально припаял две основных жилы, видеосигнал и общий к микроджеку и передатчику, что стояло мне чуток времени, так как паяльником сильно не владею и такие миниатюрные контакты тяжко присобачивать без навыков...

Заработало.

Силовые жилы не паял - они мне особо не нужны.

HTB1hjp_OpXXXXaGaXXXq6xXFXXXV.jpg.a193078b97c8bacc85991da0f99ccb97.jpg

11.thumb.JPG.315e7f84b6411c601305a65c2ebb8c01.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...