Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

искрогаситель на дымоходе камина?

sanyok_ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Поставили 2 недели назад в строящемся доме камин, дымоход в районе 7 метров, гильзованный. Кирпич на дымоходе обложен профлистом, и сверху "домик", сделанный в эстетических целях:

1323809229_.thumb.jpg.b77d33d7937015fd4b0fed446ca27502.jpg

 

Пока нет/оформляется тариф на ЭО, строители топили камин интенсивно каждый день, подкидывая дрова всё время, иногда и в ночь. Много топили лиственными дровами (что валялось на земле в соседнем леску), довольно влажными.

Очень интенсивно пользовались режимом тления, с подзакрытым шибером. И я это хорошо понимаю, сейчас такая погода, что достаточно, чтоб немного тлело, иначе всё моментально вылетает в трубу...

 

Итого: вчера дым повалил в дом, тяга пропала. Посмотрели в дымоход - внизу более-менее чисто. Полезли на крышу, а там полностью в саже сеточка-колпак с мелкой ячейкой, повешенная на трубу дымохода. Это искрогаситель, если я правильно понимаю, плюс защита от попадания птиц?

 

Перспективы лазить на крышу каждые несколько недель не радуют :)

 

Вопросы:

 

1. Нужен ли искрогаситель, при такой высоте дымохода, с битумной черепицей?

Искр я вроде пока не видел

 

2. Вот сравниваю с соседским дымоходом от ТТ котла.

1151388611_.thumb.jpg.f2898958ad87fcca76aebc7f56ef4bc6.jpg

Как видите, у него нержавейка "прорезает" колпак и потом просто окончание. Сеточек-искрогасителей там нет (насколько я знаю).

Сейчас строители, строившие этот дымоход ему, и работающие в данный момент у меня, убеждают, что так правильно "потому что все так делают". И действительно, в округе много выводов трубы-нержавейки поверх дымохода и колпаков, но, я думаю, там много газовых дымоходов и все так сделали, потому что так требуют газовщики, и у других там рядом есть приточная вентиляция, то есть действительно надо подымать.

Стоит ли сейчас мне тоже вывести трубу через колпак? Жена эстетически "очень против" этого, но если то, как у нас сейчас, неправильно или даже опасно - то конечно вариантов нету. В этом дымоходе нет других вент. каналов, они все по другую сторону конька

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всюду кричат что где мягкая кровля искрогасители обязательны...но существуют искрогасители в виде дифлектора,они без сеточки,погуглите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искрогаситель на битумке обязателен. Камин - не тот предмет, который топят всяким говном, используйте нормальные дрова и категорически запретите строителям пользоваться чем попало - и все будет ок. Раз в год ревизия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. А по поводу конструкции окончания - так как у меня нормально, не надо поднимать трубу из нержи выше?

Прочитал, что продукты сгорания могут оседать на колпаке, потом как-то конденсироваться, и на крышу, разрушая ее, или вовсе стекать по каналу вниз - но там было о продуктах сгорания газовых котлов, применимо ли то же самое к дровам?

 

Добавлено через 18 минут

Искрогаситель на битумке обязателен. Камин - не тот предмет, который топят всяким говном, используйте нормальные дрова и категорически запретите строителям пользоваться чем попало - и все будет ок. Раз в год ревизия.

 

А кстати нормальные дрова - то есть просушенные? Или вопрос в сортах дерева? Вроде читал, что нельзя хвойные, их точно не было, в лесу такого нету.

И я видел, чем топили, честно говоря в той же ситуации я б кидал то же самое

 

Я просто видел на форуме, что люди хвастались, что кормили камину годовалую высушку, и как хорошо сажи не было - для меня такой подход кажется чуть чересчур, подождать годик с растопкой я морально не готов:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сверху "домик", сделанный в эстетических целях:

Домики/грибки/зонтики/дефлекторы над дымоходами запрещены нормативно.

нержавейка "прорезает" колпак и потом просто окончание.

Вот и сделайте как у соседа, если жить хочется.

При опрокидывании тяги в вентканалах, которые так понимаю находятся под одним колпаком с дымоходом, дым/угарный газ пойдут в дом. Так шо думайте.

Ок. А по поводу конструкции окончания - так как у меня нормально, не надо поднимать трубу из нержи выше?

Ненормально. Дымоход должен проходить зонт насквозь.

Прочитал, что продукты сгорания могут оседать на колпаке, потом как-то конденсироваться, и на крышу, разрушая ее, или вовсе стекать по каналу вниз

Тема рядом с Вашей.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=206683

кормили камину годовалую высушку, и как хорошо сажи не было - для меня такой подход кажется чуть чересчур, подождать годик с растопкой я морально не готов:)

Хорошие сухие дрова, которые пролежали две зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и сделайте как у соседа, если жить хочется.

При опрокидывании тяги в вентканалах, которые так понимаю находятся под одним колпаком с дымоходом, дым/угарный газ пойдут в дом. Так шо думайте.

 

Нет, под этим колпаком только выход из дымохода. Это меняет дело?

 

Я просто не совсем тогда понимаю, такие искрогасители, как пишет

 

Всюду кричат что где мягкая кровля искрогасители обязательны...но существуют искрогасители в виде дифлектора,они без сеточки,погуглите.

 

получаются полностью вне закона?

Домики/грибки/зонтики/дефлекторы над дымоходами запрещены нормативно.

 

Для кого тогда продаются такие искрогасители?

Змінено користувачем sanyok_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, под этим колпаком только выход из дымохода. Это меняет дело?

Да. Нет угрозы для жизни. :) Запачканная труба и крыша - то все фигня.

Згидно нормативов при сгораемой кровле на дымоходе должен быть искрогаситель. Соотв. периодическая его чистка.

При открытой трубе (дырка в небо) искры как правило летят вверх, при наличии "нахлобучки" на дымоходе искры ударяются в нее и успешно сыпятся на кровлю.

Для кого тогда продаются такие искрогасители?

Да Вы наверное и сами знаете, сколько всего бесполезного продается и покупается. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да :-)

 

суммаризую,

получается, в моём случае теоретически 4 варианта

 

1) снять искрогаситель-сеточку

плюсы: не надо чистить

минусы: крайне пожаронебезопасно, искры ударяются об "нахлобучку" и летят на крышу

продукты сгорания тоже не оседают на этом искрогасителе, а частично оседают на "нахлобучке" и потом сползают на дымоход и крышу

 

2) почистить искрогаситель-сеточку, всё оставить как есть

плюсы: пожаробезопасно

основная часть сажи скапливается на нём

минусы: часто чистить

 

пока склоняюсь к этому + решение проблем с дровами в плане сушки, плюс может периодически может прочищать хим. средством или шкурками от картофеля, или дровами осины, что угодно :) - выйти на необходимость чистки хотя бы не чаще двух раз за год

 

3) пробить "нахлобучку", оставить над ней трубу в небо, без искрогасителя

плюсы: сажа уходит в воздух, вроде как ничего не пачкается

минусы: всё-таки пожароопасно, лучше чем вариант 1, но тем не менее

 

4) пробить "нахлобучку", трубу сверху окончить новокупленным искрогасителем-дефлектором

плюсы: пожаробезопасно

минусы: я так понимаю, всё равно продукты сгорания могут оседать на крышу

я так понимаю, такие дефлекторы всё равно забиваются, может реже, чем сеточка, тем не менее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтолкну в раздумьях. :)

 

Дымоход следует проверять/чистить раз в год, а делать это с колпаком крайне неудобно. Рано или поздно с колпака на крышу закапает черная хрень. Перспектива лазить по заснеженной крыше почистить сетку - тож мало кого обрадует.

Вывод за Вами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...