Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плита перекрытия под дорогу. Чем уплотнить? бетон?

Дмитрий556

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая - дорога 3 метра шириной. Почва - чернозем (~ 60см).

Решил выложить из б / у плит перекрытия (п подобные) - был самый дешевый вариант. 2П1-6АШв - модель. ребристые 6х1.5x0.4 - 2400кг.

1376587563.jpg

Выкопали 40см земли - засыпали песком и щебнем ~ 40cм вместе.

Укатали виброплитой. Поставили краном. На подушку легли только ребра - между подушкой и телом плиты 10см пустота.

Выдержала плита манипулятор (15т) и камаз (~ 20т). КРАЗ 15 кубов (~ 30т). - Не выдержала. проломалася.

Позже нашел модель и ГОСТ (27215-87) где писало что плита может выдержать 4000 кгс / м2 - я так понимаю ежели 4 колеса то 4 * 4000 => 16000кг -> 16т. Ну выдержала 20, 30 нет.

Возможно как-то уплотнить ее чтобы выдерживала 30т. Например, если залить пустоту бетоном. Возможно с фиброй или еще чем-то.

Или возможно есть лучшие варианты.

 

ПС. Я не имею опыта поэтому буду рад услышать советам.

ППС. Я мог взять дорожные плиты но уже поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопали 40см земли - засыпали песком и щебнем ~ 40cм вместе.

Укатали виброплитой. Поставили краном. На подушку легли только ребра - между подушкой и телом плиты 10см пустота.

Выдержала плита манипулятор (15т) и камаз (~ 20т). КРАЗ 15 кубов (~ 30т). - Не выдержала. проломалася.

Позже нашел модель и ГОСТ (27215-87) где писало что плита может выдержать 4000 кгс / м2 - я так понимаю ежели 4 колеса то 4 * 4000 => 16000кг -> 16т. Ну выдержала 20, 30 нет.

Возможно как-то уплотнить ее чтобы выдерживала 30т. Например, если залить пустоту бетоном. Возможно с фиброй или еще чем-то.

Или возможно есть лучшие варианты.

 

ПС. Я не имею опыта поэтому буду рад услышать советам.

ППС. Я мог взять дорожные плиты но уже поздно.

Может есть смысл продать эти плиты и купить дорожные плиты?

Вообще идея глупая, так как ребристые плиты перекрытия не предназначили, что бы по ним ездили спец. техника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Возможно как-то уплотнить ее чтобы выдерживала 30т. Например, если залить пустоту бетоном. Возможно с фиброй или еще чем-то.

Или возможно есть лучшие варианты.

 

ПС. Я не имею опыта поэтому буду рад услышать советам.

ППС. Я мог взять дорожные плиты но уже поздно.

 

Да при правильном уплотнени и укладке - должно стоять и так.

 

Вода и мороз сделают больше проблем чем 30-тонник. Как говориться - весна покажет где....

 

Как по мне, если хочется "автобана" - уложите на Ваш "чудо-пирог" см. 10 (или больше:D:D) нормального бетона с небольшой армировкой и тонн 50-100 будет выдерживать "на ура"

 

.... только зачем:lol::lol::lol::lol:

 

Добавлено через 20 минут

Нашел фото - на объект пришел гранотсев - около 15т+машина.

 

Не совсем удачно заехал - я был удивлен что край "не ушел"

 

Плита - с армировкой на подготовленном грунте. Бетон - замес вручную.

 

 

596c611e1548.jpg

Змінено користувачем Сергей-ASSA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл продать эти плиты и купить дорожные плиты?

 

Дорого получится так как 50 плит уже поставили. Надо будет поднимать. Да и дорожные плиты дорогие очень.+доставка+еще снова установка. Бетон получается дешевле.

 

Добавлено через 6 минут

уложите на Ваш "чудо-пирог" см. 10 (или больше) нормального бетона с небольшой армировкой и тонн 50-100 будет выдерживать "на ура"

Виглядит оно так:

download

а внутри отак:

download

как я понял советуешь просто сверху 10см с арматурой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого получится так как 50 плит уже поставили.

 

Там где треснула плита - залейте бетоном

 

Остальные постоят зиму - весной ребра утонут в песок под собственным весом и лягут на пузо...

Думаю ничего не надо делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы в песке сделать канавы глубиной чуть большей (например сантиметров на пять) чем высота ребра и в канавы краном опускать ребра плит (см. рисунок). Таким образом плиты сразу легли бы на пузо. И все - дальше никаких проблем. Можно ездить хоть на поезде. Песок под пузом от этого дополнительно уплотнится и ребра тоже лягут на песок (хотя изначально под ребрами будет просвет). А если ребра не лягут, то можно подсыпать песок потом. Дождь замоет песок во все щели и окончательно "замурует" плиты.

2blz5YHL.jpg.7767c674b446eb93412d33b680020df6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...