Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технические характеристики трехфазного реле напряжения Зубр

Engy

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Решил приобрести реле напряжения на 3 фазы. Сейчас стоит реле на одну из фаз, на которой самые дорогие электроприборы. Выбор пал на ZUBR 3F. В характеристиках написано максимальный ток нагрузки 5А, максимальная мощность 1кВт. У меня электродом, соответственно и токи и мощности поболее будут. Позвонил в тех поддержку зубра, спросил как так? Почему на 3 фазы такие слабые характеристики, мне сказали что это характеристики какой-то там отдельной детали, и эти характеристики никак не зависят от мощности электроприборов и потребляемых ими токов. Но как-то сомнительны были его доводы, я сам инженер -проектировщик, а электрик из меня слабоватый, поэтому хотелось бы услышать мнения других людей. Действительно ли эти характеристики не зависят от мощностей и токов, потребляемых электроприборами? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил приобрести реле напряжения на 3 фазы.

Что мешает поставить три однофазных реле,как это сделал я?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам нужен внешний контактор

 

Поясните, пожалуйста, какое принципиальное отличие реле и контактора и почему мне нужен именно контактор. Я прочитал 5 тем по "отличию реле и контактора" и все равно не понял, в чем принципиальное отличие.

 

Добавлено через 2 минуты

Что мешает поставить три однофазных реле,как это сделал я?

 

Место в щитке, цена и тот факт, что 3 отдельных реле не защищает от "перекоса фаз", что вполне может произойти в электродоме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какое принципиальное отличие реле и контактора

реле - это прибор контроля

контактор - это силовая часть.

В вашем случае реле будет управлять внешним контактором.

 

Добавлено через 1 минуту

защищает от "перекоса фаз"

а что будет в Вашем доме из трехфазных потребителей?Насос? Или у Вас будет мастерская с станками?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, пожалуйста, какое принципиальное отличие реле и контактора и почему мне нужен именно контактор. Я прочитал 5 тем по "отличию реле и контактора" и все равно не понял, в чем принципиальное отличие.

Вроде-бы различие подразумевается даже в названии...

Уважаемые jenkins и Energon,, вам верно указали путь.

Реле контроля фаз, будет управлять катушкой контактора, или пускателя.

Реле управляет - контактор исполняет. Вы рассматриваете КИП не прямого включения в цепь.

 

PS Считаю установку 3-фазного реле правильным решением. (производителя упустим:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место в щитке, цена и тот факт, что 3 отдельных реле не защищает от "перекоса фаз", что вполне может произойти в электродоме.

кроме того, с одной фазой что то произойдет - и трехфазное реле отключит все 3,

с этой точки зрения 3 однофазных реле предпочтительнее.

 

настаиваете именно на 3 фазном реле- они все идут на 5 ампер, нужно докупать контактор- реле напряжения управляет контактором- а контактор уже коммутирует нагрузку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, пожалуйста, какое принципиальное отличие реле и контактора и почему мне нужен именно контактор. Я прочитал 5 тем по "отличию реле и контактора" и все равно не понял, в чем принципиальное отличие.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Место в щитке, цена и тот факт, что 3 отдельных реле не защищает от "перекоса фаз", что вполне может произойти в электродоме.

 

Разница между контактором и реле по сути в мощности. Формально реле и контактор это одно и то же, но реле термин слаботочной электрики и электроники, контактор - это силовое реле.

В Вашем "реле напряжения зубр" внутри установлено маломощное реле которое способно коммутировать ток всего в 1 Ампер. Дом же потребляет десятки ампер. Поэтому чтобы использовать зубр для всего дома нужно в схему добавить контактор с нужной величиной допустимого тока, например 25Ампер.

Проще говоря, зубр будет включать или отключкть не дом, а внешний мощный контактор - вот он уже коммутирует питания на дом.

И еще одно - контактор расчитан на аварийные ситуации когда токи превышают даже номинальное значение, но кратковременно, а у реле такой задачи не стоит, их расчитывают только на тот ток который на них указан. Конкретнее - допустим реле на 1А имеет предельный робочий ток в 1.00А и нет никаких гарантий сработает оно или нет если ток зашкалит за 10А кратковременно. Контактор на 25Ампер может пропустить через себя и сотню амер кратковременно, и обеспечит работоспособность, он расчитан на издевательства над ним.

www.avtomats.com.ua/1770-application_category_starter_contactor.html

 

Надеюсь не запутал еще больше...

Вобщем ищите трехфазный контактор с обмоткой 220В и нужным рабочим током.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме того, с одной фазой что то произойдет - и трехфазное реле отключит все 3,

с этой точки зрения 3 однофазных реле предпочтительнее.

 

настаиваете именно на 3 фазном реле- они все идут на 5 ампер, нужно докупать контактор- реле напряжения управляет контактором- а контактор уже коммутирует нагрузку

 

У Adecs есть 3-х фазное реле на 10А, но этого всё равно мало для подключения всего дома. Поэтому или ставить 3-х фазное реле и контактор (если есть 3-х фазные потребители), или отдельные реле на каждую фазу (если нет 3-х фазных потребителей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место в щитке, цена и тот факт, что 3 отдельных реле не защищает от "перекоса фаз", что вполне может произойти в электродоме.

 

Реле и контактор займут столько же места, как и 3 реле. Перекос фаз - даже трудно представить бытовой прибор, который будет чуствителен к нему. Даже 3х фазным электродвигателям он по барабану в разумных пределах. А вот обеспечить цветомузыку в доме 3х фазное реле вполне может. Пример из жизни: у меня сейчас по фазам 235, 230 и 190 вольт по среднему, колебания +\-5 вольт. Ну цепанули где то на 3ю фазу козла - строек вокруг много. 190 вольт нижний предел настройки реле напряжения, соотв. на этой фазе реле постоянно включается-выключается с индикацией 186-187 вольт. У меня стоят 3 реле, я на этой фазе оставил только один из 3х ТЭНов котла, соотв периодических отключений я просто не замечаю - котел просто работает не на полную мощность, реже выключается. А было бы 3х фазное реле - весь дом обесточивался бы в час по два-три раза на минуту. Оно Вам надо?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, позволю себе не согласиться.

Если правильно запроектировать и установить 3-фазное реле + сопутствующие аппараты, то такая система отработает намного лучше, чем 3 однофазных реле. Без всякой "светомузыки", ограничений по трехфазному оборудованию и отключений электричества во всем здании. Просто нужны голова, руки и деньги, чтобы сделать не "абышо-абыкак"... но для кого-то, конечено главное, чтоб циферки красные видно было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, позволю себе не согласиться.

Если правильно запроектировать и установить 3-фазное реле + сопутствующие аппараты, то такая система отработает намного лучше, чем 3 однофазных реле. Без всякой "светомузыки", ограничений по трехфазному оборудованию и отключений электричества во всем здании. Просто нужны голова, руки и деньги, чтобы сделать не "абышо-абыкак"... но для кого-то, конечено главное, чтоб циферки красные видно было...

 

уважно почитаю Ваші рекомендації :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А было бы 3х фазное реле - весь дом обесточивался бы в час по два-три раза на минуту. Оно Вам надо?

согласен, то что я видел у людей за 4-ре года было примерно таковым как у Вас, и это увы в наших реалиях большинство случаев. Особенно в зимний период вообще себе не представляю 3-х фазное реле напряжения в таких вот случаях. Однозначно лучше 3 штуки однофазных реле чем одно 3- х фазное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Yura, Хорошо:D, дам вам рекомендацию:

Не коммутируйте одновременно все фазы одним контактором и добавьте в схему к трехфазному РКФ, еще одно-два реле - например РВФ и однофазное РКН.

Почему ругают 3-фазные реле? В чем оно конкретно виновато, если у кого-то обесточивает все здание?

Ведь реле просто подает нагрузку на управляющие контакты, а что замыкать (или даже размыкать) при опасном изменении напряжения в сети, решает схема и ее автор.

Для меня - это не "баг", а "фича".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Yura, Хорошо:D, дам вам рекомендацию:

Не коммутируйте одновременно все фазы одним контактором и добавьте в схему к трехфазному РКФ, еще одно-два реле - например РВФ и однофазное РКН.

Почему ругают 3-фазные реле? В чем оно конкретно виновато, если у кого-то обесточивает все здание?

Ведь реле просто подает нагрузку на управляющие контакты, а что замыкать (или даже размыкать) при опасном изменении напряжения в сети, решает схема и ее автор.

Для меня - это не "баг", а "фича".

 

Чем сложнее схема, тем вероятней отказ. Зачем такой огород городить, при отсутствии 3-х фазных нагрузок, 3 однофазных РН самое то.

РС может еще и програмно аппаратный комплекс специально разработать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Решил приобрести реле напряжения на 3 фазы....

Спасибо

Установите 3 шт на 63А с запасом и вопрос закрыт.

Установка дополнительных контакторов увеличит время срабатывания=увеличение вероятности выхода из строя оборудования.

Если есть критичные приборы 3-х фазные , тогда есть смысл на этот прибор установить защиту от перекоса фаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены! Я уважаю мнение и опыт других людей. О правильности и единоверности своей точки зрения - не утверждаю.

Просто выскажу еще несколько мыслей:

Автор темы спрашивал о ТТХ 3-х фазного реле, а не о том "что лучше, 3 или 1 реле?"

Почему-то, крупные производители электротехники и автоматики не выпускают реле с возможностью непосредственной коммутации силовой цепи под нагрузкой.

Недостаточно прогрессивные личности в инженерном деле и электромонтаже, почему-то продолжают, по-старинке, коммутировать токи, близкие к сварочным, с помощью громоздких контакторов...

Видимое отсутствие нанотехнологий, применяемых в комбинированных реле, порождает необоснованные сомнения в вопросах о: перегрузочной способности ТКЗ, дугообразованию, устойчивости к линейному напряжению и обрыву нейтрали.

Недалекий ум не может понять, почему контактор такой большой, 3-фазный КИП огромный, а комбинированное реле такое компактное, при одинаковой функциональности.

Мало того, слабая фантазия не позволяет нарисовать картину, в которой большие токи - без каких либо нехороших последствий, проходят непосредственно через контакты реле и электронные схемы. Длительно. Повторно-кратковременно. ect.

 

Принимая vis major мнения большинства - признаю свое фиаско в данной теме.

 

С уважением к участникам форума и их мнениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, слабая фантазия не позволяет нарисовать картину, в которой большие токи - без каких либо нехороших последствий, проходят непосредственно через контакты реле и электронные схемы. Длительно. Повторно-кратковременно. ect.

 

Дык и жилой дом - не производство. Токов, близких к сварочным там и быть не должно. В идеале все значимые нагрузки, как то ТЭНы котлов, каменки саун, бойлеры и блины электроплиты, подключать до реле напряжения, а уже ихнюю обвязку - после. Но не каждый пойдет на модернизацию якобы "толковой" псевдоевропейской техники. Посему проще поставить недорогой зубр. Да, через 10-15 срабатываний встроенное реле скорей всего сгорит и потребует замены, но при этом наэкономит на ремонтах бытовой техники 20-30 тысяч гривен. А строить дома пром шкаф - далеко не каждому потребителю нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо большое за ответы. Информация принята к сведению. Принято решение оптимизировать место в щитке под установку 3 однофазных реле.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не сторонник установки трех однофазных реле. Как правило при наличии 3 фаз устанавливают проточный водонагреватель - подключаеться треугольником и трехфазный кондиционер. В частных домах добавляютсся фекальные насосы и осушители. И три однофазных там ну ни в какие ворота не лезут. Хотя схема с тремя отдельными имеет право на жизнь. ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...- подключаеться треугольником и трехфазный кондиционер. В частных домах добавляютсся фекальные насосы и осушители...

Знов за рибу гроші... Мы о производстве говорим, или о жилом доме? Там что, табор для стада иммигрантов, или семья 3-4-5 человек?

Мороженое, к примеру, тоже можно развозить КрАЗом, но так мало кто делает...

За 10 лет эксплуатации загородного жилища и всех видов необходимой техники, в т.ч. фекальных, дренажных и водопроводных насосов, косилок и вертикуттеров, пил и перфораторов, бетономешалок, сварки, лебедки, ситуации с категорической необходимостью иметь именно 3 фазы не возникало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило при наличии 3 фаз устанавливают проточный водонагреватель

 

Во первых - не как правило, а все же как исключение, при 20А вводе проточник - мазохизм. А во вторых... ну а чего ему сделается, если одна из фаз кратковременно пропадет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну в загородных домах в Кацапетовке 3 фаз не нужно, тут я согласен. А там где я работаю - Конча-Заспа, Обуховское шоссе, и прочие прикиевские районы - без 3 фаз ну никак. И естественно входной автомат ну уж совсем не на 20 ампер. И 3 зубра там будут смотрется комично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То уже не дома, а дворцы. Под них вполне резонно выделять помещение под щитовую и можно вешать по зубру(лучше АББ) на каждую линию розеток - с них не убудет. Собственно в идеале - отдельные щиты для 3х фазных и для однофазных нагрузок. Со своими защитами в каждом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Щоб не плодити теми запитаю тут. Ввід трифазний, 63А. Склалась ситуація, що одного дня подали переплутані нуль та фазу. Як наслідок, згорів трифазний стабілізатор. Щоб захиститись від такого в майбутньому, хочу поставити на вході ОПН і виникла така ж проблема - трифазні мають малий ампераж. Чи правильно я зрозумів, що потрібно ОПН + контактор? Який саме контактор Schnaider брати (вони там реверсивні, не реверсивні і т.д)? З трифазних споживачів наразі електроплита (7.5кВт) та бойлер (6кВт). Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...