Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электропроводки

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, знаю, что таких тем уже миллион, но тем не менее, создаю очередную, с просьбой помочь разобраться. Я сейчас на этапе проектирования электропроводки, и, естественно, зависаю на определенных моментах...

 

Исходные данные - 3 фазы по 5 кВт, отопление не электрическое, но будет электроплита на кухне, входящий в дом кабель еще не считал, но то разберусь, по дому буду разводку делать ВВГнг 3х2,5 кв. мм для розеток и 3х1,5 кв. мм для освещения, на электроплиту - ВВГнг 5х4 кв. мм. Насчитал себе около 17 розеточных групп и 9 групп освещения. До этого места все относительно просто и понятно. Непонятно начинается дальше, прошу покритиковать концепцию: хочу поставить на входе одно общее Дифреле (трёхфазное Abb 4-п F204 4P, 40 Ампер, 30мА, тип АС), после него группы автоматов - на розетки Abb «Compact Home» 1-фазный 16 Ампер, тип-«B», на освещение - Abb «Compact Home» 1-фазный 10 Ампер, тип-«B», на плиту - Автоматический выключатель 3-фазный ABB SH203 25 Ампер, тип — «B».

 

Я не сторонник (в том числе и с финансовой точки зрения) более сложной системы, хотя и понимаю, что диф. реле лучше ставить несколько. Но, собственно, вопрос: будет ли этот набор работать? И стоит ли ставить одно диф. реле на весь набор групп - и розеток, и освещения, и плиты. Или, возможно, стоит исключить из этого набора освещение и какие-нибудь розетки, которые впоследствии могут портить работу системы?

 

В общем, заранее прошу прощения, если где сморозил ерунду, и если моя идея в корне неверная. Прошу адекватной критики.

 

P.S. Правильно, конечно, отдать эту работу нормальному специалисту, и я хотел так сделать - но обжегся на первом же электрике, которого посоветовали хорошие знакомые в качестве толкового. Когда увидел в смете ШВВП для разводки и услышал после аргумент, мол, "удобнее работать", со специалистом пришлось распрощаться до начала трудовых отношений :) Теперь хочу разобраться сам.

 

P.P.S. Схему прилагаю (на кол-во групп не обращайте внимания).

963091683_.jpg.caa3c32454634fefe4e4139d3b1757aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу адекватной критики.

схема мегабюджетная. Вам советовать дальше в таком же направлении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема мегабюджетная. Вам советовать дальше в таком же направлении?

 

да, если можно, в рамках заданной концепции хотелось бы правильно все расставить

 

насчет мегабюджетности - исхожу из того, что в 95% домов, в т.ч. новостроек (во всяком случае, в моем районе) за "дифреле" вообще мало кто слышал. Предел мечтаний - 3-5 автоматов шнайдер на весь дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, если можно, в рамках заданной концепции хотелось бы правильно все расставить

если система TN-C-S то свет при присутствии заземления можно вынести из под УЗО. Добавьте еще одно УЗО 2п 25А 30мА на котельную - вот вся Ваша схема при Ваших реалиях.

Не о каких там реле напряжения, УЗО 10мА на ванную комнату, переключатель 1-0-2 на генератор, отдельных линиях на UPS я так понимаю речи идти уже не может.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если система TN-C-S то свет при присутствии заземления можно вынести из под УЗО. Добавьте еще одно УЗО 2п 25А 30мА на котельную - вот вся Ваша схема при Ваших реалиях.

Не о каких там реле напряжения, УЗО 10мА на ванную комнату, переключатель 1-0-2 на генератор, отдельных линиях на UPS я так понимаю речи идти уже не может.

 

по реле - вполне можно включить в систему, особого удорожания это не даст, а защиту от скачка напруги, я так понимаю, обеспечит

 

а для чего УЗО в котельную? общего не хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для чего УЗО в котельную?
а дело в том что если оно сработает по причине аварии или утечки, то сидеть Вам без тепла пока вы эту утечку не найдете. так как УЗО которое одно вы попросту не взведете.Его нужно подключить до входных клемм УЗО на 3фазы.

 

Добавлено через 56 секунд

а защиту от скачка напруги, я так понимаю, обеспечит
ну это 1800 грн если 3 штуки брать, впишетесь в бюджет?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дело в том что если оно сработает по причине аварии или утечки, то сидеть Вам без тепла пока вы эту утечку не найдете. так как УЗО которое одно вы попросту не взведете.Его нужно подключить до входных клемм УЗО на 3фазы.

 

Добавлено через 56 секунд

ну это 1800 грн если 3 штуки брать, впишетесь в бюджет?))

 

ну, я не то, чтобы совсем уж нищебродствую :)) я вырос в доме с двумя прогоревшими пробками, законтаченными с помощью медных проволочек )) поэтому мне тяжело даются все эти навороты, на которые я смотрю сквозь призму предстоящих этапов внутренней отделки. Можно, конечно, вложить в электрику не $1 тыс., а $2-3, но я с удовольствием ограничусь работающим и в меру безоспасным набором, а сэкономленное вложу в следующие этапы )

 

за УЗО в котельной понял, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше на вводе поставить обыкновенный вводной автомат. А на каждую группу по своему УЗО. Если будет утечка, то будет видно где копать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimka.litvinov, Здравствуйте.

собственно, вопрос: будет ли этот набор работать?

Работать будет. Почему нет?

Когда увидел в смете ШВВП для разводки и услышал после аргумент, мол, "удобнее работать", со специалистом пришлось распрощаться до начала трудовых отношений

Зря вы сделали выводы, из-за такой ерунды, как ШВВП. Многие мои приятели из АРБ профессионально работают на линиях 35кВ и то, что халтурки в частных домах/квартирах они, по незнанию низковольтной номенклатуры, часто расключают ШВВП/ПВС - не делает их плохими электриками.

 

По поводу вашей схемы... Я бы так не делал, но просто потому, что вижу электромонтаж совершенно по-другому. Никакого "криминала" в вашей схеме нет, зря вы так в себе сомневаетесь. Нормально.

Даже общее диф.реле (возможно) не будет создавать вам проблем. Но подумайте, нужно ли оно вам вообще (общее)? Установка диф.реле для розеток, переносных приборов - рекомендуется. Для светильников и стационарного оборудования - не обязательно. У вас в схеме указан PE проводник - это и будет основная ваша защита. Санузел там, стиральную машину пропустите через диф.реле с небольшой Δ, по-приколу можете и электроплиту... а вот светильники для чего?

Ну и если проще хотите, то лучше диф.автомат, чем реле. На ввод ВТХ типа "С" не обязательно ставить, тут как-раз лучше "В". А на групповые линии, где возможны пусковые токи высокой кратности относительно In, уже ставьте "С" - под потребителя.

Если посоветоваться будет нужно - пишите:)

Удачи вам в работе!

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по незнанию низковольтной номенклатуры, часто делают ШВВП/ПВС - не делает их плохими электриками.

прикольно))не знание врачом всех человеческих органов не делает его плохим врачом))

 

Добавлено через 57 секунд

У вас в схеме указан PE проводник - это и будет основная ваша защита.

если система ТТ то диф защита там ну очень даже нужна - я бы сказал обязательна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогой коллега, возможно, незниние офтальмологом всех тонкостей и нюансов строения "пиписьки" - не делает его плохим врачом. Ну мне так кажется.:D

 

Сама по себе TT требует обоснования... Ну если уж ТТ, то диф.ы в два яруса и распечатка "отче наш" над электрошкафом, кто бы спорить стал?

 

А что вы скажете, как профи, на счет "схемы" топикстартера? Нормуль в общем, или ересь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше на вводе поставить обыкновенный вводной автомат. А на каждую группу по своему УЗО. Если будет утечка, то будет видно где копать.

 

Копать очень просто: выключаю все автоматы, включаю диф. и затем - по очереди все автоматы вплоть до виновника. А УЗО на каждую группу (даже если только на розеточные) - то, возможно, и лучше, но за рамками моего представления о нормальной системе )

 

Добавлено через 2 минуты

vadimka.litvinov, На ввод ВТХ типа "С" не обязательно ставить, тут как-раз лучше "В". А на групповые линии, где возможны пусковые токи высокой кратности относительно In, уже ставьте "С" - под потребителя.

Если посоветоваться будет нужно - пишите:)

Удачи вам в работе!

 

А можно в этом месте подробнее? Я так понимаю, нужнен порядок по времени срабатывания вводного автомата и групповых (групповые должны срабатывать раньше?)...

 

Добавлено через 3 минуты

vadimka.litvinov,

Ну и если проще хотите, то лучше диф.автомат, чем реле.

 

Такой? electrica-shop.com.ua/c11-ustroystva_zashchitnogo_otklyucheniya_uzo/filter/13p-1611.16p-70.267p-1649.m-79

 

чот по цене не проще :) а разница существенна в работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, нужнен порядок по времени срабатывания вводного автомата и групповых (групповые должны срабатывать раньше?).

нужно, но у Вас не получится. Разница между 16А и Вашим вводным 25А по КЗ и при таком маленьком расстоянии очень маленькая. Про селективность можете забыть. Замените на многоступенчатость, так проще))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно, но у Вас не получится. Разница между 16А и Вашим вводным 25А по КЗ и при таком маленьком расстоянии очень маленькая. Про селективность можете забыть. Замените на многоступенчатость, так проще))

 

т.е. таки на розетки/приборы с высокими пусковыми токами подумать над классом "С", чтобы перестраховаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один не вижу в схеме вводного автомата на 25А..?

 

vadimka.litvinov, Вы только АВВ рассматриваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я один не вижу в схеме вводного автомата на 25А..?

 

vadimka.litvinov, Вы только АВВ рассматриваете?

 

25А, который на счетчике? Да, я его не указал

 

АВВ, Schneider, Moeller... да без разницы, абы хорошего качества :) А что можете посоветовать?

 

Добавлено через 4 минуты

Чем больше вникаю в тему, тем меньше мне нравится идея одного диф.автомата/реле на всю систему :(

 

Наткнулся на интересную ссылку: cs-cs.net/3phase-budjet-master-klass

 

Что скажете по последнему варианту, который автор продвигает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас вводный 25А (на схеме вроде С40 нарисован), то коллега Energon абсолютно прав. О селективности можно забыть.

 

По производителю порекомендую ETI.

По вашей ссылке ничего сказать толкового не могу. Почитал. Для меня это, прошу прощения, "шняга", от любителя ярко-желтых НШВ и далеких от закона Ома теорий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volt-Amper, вряд ли предложенный вами бренд стоит рядом с АВВ, Schneider, Moeller.

любитель ярко-желтых НШВ собирает щиты большие и маленькие уже давно, а с вами пока только знакомимся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Volt-Amper, вряд ли предложенный вами бренд стоит рядом с АВВ, Schneider, Moeller.

любитель ярко-желтых НШВ собирает щиты большие и маленькие уже давно, а с вами пока только знакомимся :)

 

Я сотрудничал с СЭЗ и бывал с рабочей экскурсией в Словении. Вполне осведомлен, на каких заводах собирают низковольтную, модульную аппаратуру, для восточной Европы, в т.ч. "Мюллер" и "Шнейдер".

ETI "стоит" очень даже рядом...

Но я могу порекомендовать и совершенно другого призводителя. С ценами на порядок выше.

 

Прошу прощеня, но все, что касается отношения к "youtube-электро-гуру" - личное дело каждого. Мне хватает гимнастики для ума, с последователями "секты Земскова":D. И я прекрасно понимаю, что без ABB, электрощит - дешевая поделка...;)

Змінено користувачем Volt-Amper
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от электрики далек, но ETI обращает на себя внимание большим ассортиментом для шкафов автоматики (автоматы, контакторы, переключатели, клеммники) и распостранением через "своих". Напоминает "Герболайф", "Эмвей" и т.п. (такое сложилось мое мнение).

 

про SEZ тоже читал хорошее, но (искал модульные контакторы) ничего из них не заинтересовало. Если не ошибаюсь, заявленный ресурс контакторов у них около 50 000 коммутаций был, что совсем немного по сравнению с АББ, Шнайдер, Хагер, Иатон.

 

хотя нет, посмотрел (sez.com.ua/files/ik.pdf), цифры там хорошие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу с уверенностью ничего сказать о маркетинговой политике ETI. Но я без проблем покупаю их продукцию, как у прямых дистрибьюторов, так и рынке "Юность" в розничных точках. Продукция есть во многих интернет-магазинах, опт и розница. Но возможно вы и правы. Я не торгпред ETI, чтобы утверждать обратное:).

В любом случае, такая-же политика продаж (как вы описываете) используется компаниями Hilti и Omax, например.

 

Под собственной торговой маркой, СЭЗ делает весьма хорошую продукцию. И не дорогую. Ассортимен действительно очень слабый.

 

Знаете, когда разбираешь "автомат" Kopp, или LSIS - то ABB с Legrand-ом выглядят убого в сравнении.

В "шнейдерах" ВА63 разочарован. Увы, они уже давно не испанской сборки... И с 12-го года качество упало, но опять-же, имхо.

"Мюллер" считаю одним из лучших, по разумной цене. Регулярно использую их продукцию и рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ETI обращает на себя внимание большим ассортиментом

еще у них очень прикольные рубильники и держатели для плавких вставок вместе с самими плавкими вставками. Пожалуй по такой гуманной цене больше такого качества не найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, решил я немного навернуть схему. По диф. реле на каждую фазу + диф. автомат на плиту. И тут вопрос: автоматический трехполюсный отключатель, котрый везде в интернетах присутствует в схемах подключения электроплиты к трехфазной сети, нужно ставить на самом входе, перед диф. реле на каждую фазу? Или же параллельно другим автоматам (однополюсным)?

 

А, да, еще добавлю в схему реле напряжения. Коштують недорого, гораздо дешевле моего телевизора или холодильника :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimka.litvinov,

Диф. перед дифом с одинаковой дельтой, ставить не нужно - масло маслянное. Параллельно ставьте, после "вводного" АВ.

Вы for real, решили установить по диф. реле отдельно на каждую фазу, или это юмор?:D

 

А бытовое реле напряжения - это ж обязательно. (желательно тоже, на каждую фазу отдельно) и без всяких лишних заморочек типа контакторов, байпаса, вольтметра и прочей ерунды.

Дорогостоящие телевизоры и холодильники не любят "перепадов" напряжения, зато просто обожают частые коммутации под нагрузкой:(

А реле напряжения, параноик еще тот...

 

Если что, нормальное РКН, коштуэ тоже "нормально"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimka.litvinov,

Диф. перед дифом с одинаковой дельтой, ставить не нужно - масло маслянное. Параллельно ставьте, после "вводного" АВ.

Вы for real, решили установить по диф. реле отдельно на каждую фазу, или это юмор?:D

 

А бытовое реле напряжения - это ж обязательно. (желательно тоже, на каждую фазу отдельно) и без всяких лишних заморочек типа контакторов, байпаса, вольтметра и прочей ерунды.

Дорогостоящие телевизоры и холодильники не любят "перепадов" напряжения, зато просто обожают частые коммутации под нагрузкой:(

А реле напряжения, параноик еще тот...

 

Если что, нормальное РКН, коштуэ тоже "нормально"...

 

Уважаемый Volt-Amper, спасибо за советы, конечно, но я ничего не понял из Вашего поста, кроме того, что в схеме есть косяки. Можно вместо насмешек и иронии получить дельную критику?

 

К примеру, касательно пофазных диф. реле - чем этот вариант плох? Он ведь явно лучше, чем один диф на всю систему.

 

Про реле напряжения - они что, больше вреда несут, чем пользы?

214727771_2.thumb.jpg.23267add349216adf5701b4ddeb375e2.jpg

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...