Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Виправлення косяків

Uliss

Рекомендовані повідомлення

Вітаю.

 

Стрічковий фундамент 11Х8 не було виведено в 0 (перепад по верхньому рівню 5-6 см - рівномірний нахил на одну з вужчих сторін, тобто одна сторона фундамента по верхньому рівню -5 см. Є ризик, що і в землі там теж заглиблено на додаткових 5см).

 

По фундаменту прокладено гідроізоляцію.

 

По гідроізоляції прокладено цеглу для цоколя, і вже потім (коли виявили про..люб), відхилення було виведене в 0 цементно-піщаним розчином (з горизонтальни армуванням арматурою).

Своєрідний клин вийшов.

Товщина цього цементного "клина" досягає в найтовщому місці ~6см.

 

2 поверхи газоблоку, перекриття дерево.

 

Питання:

Які ризики є у такого способу вирівнювання?

 

 

Я зутрічав до цього лише перепади в 1-2 см, які "вирівнювались" швами між цеглою/блоками, або ж таку схему:

1) закласти заново опалубку,

2) забуритись анкерами/арматурою в існуючий фундамент,

3) армувати горизонтально,

4) залити бетоном (з гравієм), сантиметрів 15-20.

5) отримати "нульовий" армпояс.

 

Дякую!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не морочьте себе мозгу. У людей где дома на схылах, бывают и метр перепады, а у Вас всего навсего 6 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всего навсего 6 см.

Допустиме відхилення по СНіП - 2 см для горизонтальних площин.

На практиці я такі відхилення зустрічав, їх виправляли товщиною шва - 5-6 рядів - і все в нормі.

 

Моє питання в тому, чи описаний мною спосіб вирівнювання є нормальним та надійним (на піщано-цементну підмуровку у формі клину, з найбільшою товщиною в 6 см, над шаром гідроізоляції та над цегляною кладкою), я раніше такого не зустрічав.

 

P.S.Про метровий перепад - мова не такий випадок часом? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26580

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які ризики є у такого способу вирівнювання?

 

нет рисков, получился армошов

 

Добавлено через 1 минуту

Моє питання в тому, чи описаний мною спосіб вирівнювання є нормальним та надійним (на піщано-цементну підмуровку у формі клину, з найбільшою товщиною в 6 см, над шаром гідроізоляції та над цегляною кладкою)

 

надійний спосіб

 

Добавлено через 2 минуты

я раніше такого не зустрічав

 

прийшов ваш час

 

Добавлено через 2 минуты

По гідроізоляції прокладено цеглу для цоколя

де відносно поверні землі знаходиться гідроізоляція?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гідроізоляції прокладено цеглу для цоколя, і вже потім (коли виявили про..люб), відхилення було виведене в 0 цементно-піщаним розчином (з горизонтальни армуванням арматурою).

 

Це конкретний косяк тих хто робив кладку. Ці придурки взагалі про рівень чули? Чи вони все на око робили, доречі залите горілкою? Як вони робили кладку взагалі не перевіряючи рівень? Не розумію.

 

Своєрідний клин вийшов. Товщина цього цементного "клина" досягає в найтовщому місці ~6см.

 

А в найтоньшому місці? І яка там арматура, як розташована?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрічковий фундамент 11Х8 не було виведено в 0 (перепад по верхньому рівню 5-6 см - рівномірний нахил на одну з вужчих сторін, тобто одна сторона фундамента по верхньому рівню -5 см.
Это не не в 0,а я прям слова затрудняюсь подобрать..

На моем фундаменте перепад горизонта был 6мм,может потому что лично я в сумерках лазером проверял,а не доверял основу(!) своего дома(!) строякам?

Что с них потом взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взагалі про рівень чули?

Фундамент виставляли не [гідро]рівнями, а нівеліром.

Видно, понадіялись.

Інструмент же.. Діагоналі в нормі. А от з горизонтом щось пішло не так..

 

На око непомітно, а стали ставити блоки - не зійшлись.

 

Мені не повідомили, вигнали півстіни після цього армошва.

Інакше би розбирали цокольну кладку і заливали армопояс.

 

А в найтоньшому місці? І яка там арматура, як розташована?

 

Біля сантиметра (клин, трикутник)..

Арматура прокладена вздовж. 12 чи 10 - зараз не скажу точно.

Завтра візьму штангель, переміряю яка саме (в дверному проємі трішечки стримить біля порогу).

 

Добавлено через 17 минут

Это не не в 0,а я прям слова затрудняюсь подобрать..

На моем фундаменте перепад горизонта был 6мм,может потому что лично я в сумерках лазером проверял,а не доверял основу(!) своего дома(!) строякам?

Что с них потом взять?

 

Я спеціально ж найняв бригаду з внятним прорабом, і свіжими прикладами будівництва, щоб все було "як книжка пише".

А тут такий сурприз.

 

"Опыт сын ошибок трудных".

Тепер є і рівень в пітора метри а не огризок, який нічого не показав; і уголок; і гідрик, і прочая і прочая, і контроль кожного метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я в сумерках лазером проверя

 

та же ерунда. покупал лазерную игрушку с перспективой контроля внутренних работ, а в итоге приборчик себя окупил еще при возведении коробки...

 

 

Я спеціально ж найняв бригаду з внятним прорабом, і свіжими прикладами будівництва, щоб все було "як книжка пише".

 

 

как же я Вас хорошо понимаю.

 

аналогично и у меня: внятный прораб, два года ездил на его объекты, все как по книжке.. и ценник за работы прилично выше среднего. и нате - газоблок положили без армирования...

 

увы, пофигизм в строительстве процветает... профессионалов - единицы.

 

На любой "пролюб" или нерациональные затраты материалов ответ всегда один - "так это ж стройка". Что в переводе означает "любая халтура за ваши же деньги".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нате - газоблок положили без армирования...

 

возможно для вас это будет новостью, но мое мнение, что оно не всегда это армирование нужно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но мое мнение, что оно не всегда это армирование нужно

 

 

есть Ваше мнение, а есть прописанная технология. Как думаете, чему адекватный человек доверится больше?

 

у моего прораба было мнение, что к камину не нужен подвод воздуха (например). Тем не менее, это не было правдой.

 

Рулетка получается. Ставишь свои деньги, качество постройки и благополучие близких на то, что чье-то мнение, отличающееся от общепринятого, от технологии производителя, окажется верным.

Что-то большая ставка получается, не находите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прописанная технология

 

технология от производителя прописана "на дурака", а также на "все случаи жизни", перед профессиональным строителем стоит задача А) понять назначение рекомендаций; Б) понять их область применения.

 

Добавлено через 7 минут

Как думаете, чему адекватный человек доверится больше?

 

Человек доверится адекватному объяснению. Потому что в частном домостроении распространено много такого, что ответа (кроме "так делают все") дать не могут.

Именно поэтому так задорно встречают на форумах темы типа, а можно ли сделать фундамент без армирования или нет?

У меня есть дома, которые сделали без армирования газобетонной кладки (проблем в эксплуатации нет), а есть дома, там где я настаивал чтобы оно присутствовало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"все случаи жизни"

"А случаи бывают разные".

Ось недавно сейсмічно стабільні райони трішечки потрусило.

 

Добавлено через 3 минуты

Человек доверится адекватному объяснению.

...а через пару-трійку років почне укріплятись, довіряючи вже лише стандартами та нормативам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моего прораба было мнение, что к камину не нужен подвод воздуха (например). Тем не менее, это не было правдой.

 

В этом примере вы даете понять почему прораб был не прав. Т.е. он не понимает (не понял) физики процесса горения.

 

А вот объясните физический смысл армирования в простенках (между окнами), идущее в одном направлении (т.е. есть только продольные стержни, а поперечных нет).

 

Добавлено через 3 минуты

Ось недавно сейсмічно стабільні райони трішечки потрусило.

 

Нормы посмотрите и узнайте при какой бальности по принятой у нас шкале МСК землетрясения нужны специальные мероприятия, а при какой они не нужны. То что вас "трішечки потрусило" скажем допустимо для сейсмически неопасных территорий (например, Киев, Харьков и др. города).

 

Добавлено через 2 минуты

...а через пару-трійку років почне укріплятись, довіряючи вже лише стандартами та нормативам.

 

Вы говорите о доверии не к стандартам, а к рекомендациям от производителя, которые еще раз повторюсь - "на дурака" и на "все случаи жизни".

Пообщайтесь с производителями газобетона и вы поймете, что они не смогут вам дать ответ об области рационального применения их рекомендаций.

 

А стандарты и нормативы - должны соблюдаться, я за это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепер є і рівень в пітора метри а не огризок, який нічого не показав;

Выкиньте его.

Уровень полтора метра показывает уровень на отрезке полтора метра.

Нужно проверять всю плоскость сразу-для этого пригодны нивелиры,лазеры(в сумерках или с ловушкой),на крайняк водяные уровни(нужны прямые руки).

 

Добавлено через 58 секунд

Пообщайтесь с производителями газобетона и вы поймете, что они не смогут вам дать ответ об области рационального применения их рекомендаций.

Они что-то белькочут о нагрузке на растягивание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкиньте его.

Уровень полтора метра показывает уровень на отрезке полтора метра.

Нужно проверять всю плоскость сразу-для этого пригодны нивелиры,лазеры(в сумерках или с ловушкой),на крайняк водяные уровни(нужны прямые руки).

Як показує практика, навіть 1,5м рівня достатньо, щоб швидко і без привязки до сутінок виловити кричущі проблеми.

А лазер - так, потрібен обов'язково, з цим не посперечаєшся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як показує практика, навіть 1,5м рівня достатньо, щоб швидко і без привязки до сутінок виловити кричущі проблеми.

А лазер - так, потрібен обов'язково, з цим не посперечаєшся.

 

Лазером на солнце не поработаеш. И как без лазеров( особенно криво-китайских) обходились? Водяной уровень !!!!!!!!+ простой. Проверено веками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазером на солнце не поработаеш. И как без лазеров( особенно криво-китайских) обходились? Водяной уровень !!!!!!!!+ простой. Проверено веками.

 

1. поработаеш, с приемником

2. водяным уровнем одному не решить многие задачи, а те что решить - намного дольше

3. как обходились - технологии меняются, требования к процесам меняются. зачем делать плохо если можно лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. поработаеш, с приемником

2. водяным уровнем одному не решить многие задачи, а те что решить - намного дольше

3. как обходились - технологии меняются, требования к процесам меняются. зачем делать плохо если можно лучше.

 

 

Для разовой работы не вижу смысла. Простые задачи-простые доступные методы. А одному и нивелиром с рейкой при смекалке можно работать. Лазер не гарантия качества. И технологии не определяют требований. Вертикаль и горизонталь никто не отменял . А если чего, то отделочники исправят. :lol:

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uliss - на вашому місці зараз я б вже нічого не робив, звісно засмутився та інколи нервував від такої халепи, але аж занадто критичного в цьому нічого немає і тому з цим можна жити. Вважайте, що отримали додатковий життєвий досвід. Навіть з моїм ретельним підходом до будівництва у мене теж різних життєвих досвідів не мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5коп...

Ну во первых согласно норм перепад горизонтальных поверхностей не 20мм а +/-20мм т.е. суммарно 40мм, если у ТС 60мм - не есть "кацастрофа"! Хотя формально - залёт! И подлежит исправлению.

Исправление!.... Два основных подхода - 1)нарастить где не хватает, 2)срезать лишнее! Делов то!? Часик с перфом и болгаркой и уже всё в допуске!

Тут надо смотреть схему утепления цоколя/пола... так чтобы не "прощёлкать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...