Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Некитайский производитель водопроводных труб для пайки

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

В дом думаю брать Tece или Rehau, но у них там насколько понимаю, свои соединения, запрессовка особая.

 

Сейчас в квартире думаю провести водопровод пайкой, какого некитайского производителя посоветуете? Сантехник советует Fado, но в самой Италии про него не слышали, поэтому мне не очень нравится такой псевдобренд, пусть и "фабричный" Китай.

 

Пайку по сравнению с запрессовкой несколько людей хвалили. Видел как текут трубы с запрессовкой, но не уверен, что Rehau, и не уверен, что у мастера не были особые руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

banninger например, почти как pex по цене

а хвалили потому что у них есть паяльник

 

Ну тут вопрос не в паяльнике, а в

 

"Итак, какие же трубы выбрать для отопления?

 

Если вы намерены сделать систему отопления самостоятельно и не владеете профессионально мастерством сварщика, то для вас самый лучший вариант - это полипропиленовые трубы. И потому, что эти трубы существенно дешевле стальных (где-то накосячите - исправить и легко, и быстро, и не затратно по финансам). И потому, что сварка полипропиленовых труб очень доступна для человека, отродясь данным видом деятельности не занимавшимся. Систему отопления из полипропиленовых труб собрать очень легко и сравнительно быстро (на самом деле, больше времени занимают подготовительные этапы: проектирование, расчёты, подготовка материалов, - а собственно пайка проходит быстро и легко, особенно после некоторой практики).

 

На мой взгляд, единственный недостаток монтажа системы отопления из полипропиленовых труб - это неободимость обзаводиться специальным сварочным аппаратом (паяльником). Но во многих городах (и даже сёлах - знаю наверняка, т. к. сам живу в селе) такие паяльники можно взять в аренду с посуточной оплатой, которая невелика (например, у нас это пятьдесят рублей в сутки).

 

Почему не выбрать металлопластиковые трубы? Да, собрать систему отопления из металлопластиковых труб проще, так как соединения разъёмные - достаточно гаечного ключа. Но надёжность таких соединений, мягко говоря, далека от совершенства. В отличие от полипропиленовых труб, где соединения герметичные и монолитные. То есть, выбрав для системы водяного отопления металлопластиковые трубы, вы не будете на сто процентов уверены в надёжности трубопроводов с горячей водой. А вот для системы водяного пола металопластиковая труба - самое то, т. к. в этом случае применяются трубы большой длины, и соединений получается минимум."

 

Я так понимаю, для любого бригадира, а тем более прораба это находка - нет требований к квалификации персонала.

 

Если я сейчас им Rehau дам, гарантии нет, что они нормально его сделают, лучше тогда брать сертифицированную бригаду с рехау, а не с паяльным опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это в Украине аренда паяльника стоит 50 РУБЛЕЙ?И к чему рассказ про компрессионные фитинги, зажимаемые ключом? Вы бы лучше человеку рассказали о достоинствах радиального и аксиального прессов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где это в Украине аренда паяльника стоит 50 РУБЛЕЙ?

 

Это я нарыл на каком-то русском форуме, так что цена зависит от даты публикации и курса.

 

Но суть не в этом. Суть заметки в том, что не надо заставлять лодочника строить самолеты. У меня уже был опыт, когда я оплатил тренинг кладочникам Поротерм, так они просто "забухали" после интеллектуального перегруза и сбежали от прораба на половине первого этажа (пояснив, что уже слишком заумно, а еще же второй этаж с проемом для света с крыши и саму крышу делать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...