Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

напольный газовый котел

Master Elektrik

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте напольный газовый котел для дома в 160м2.подходит как одноконтурный так и двухконтурный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте напольный газовый котел для дома в 160м2.подходит как одноконтурный так и двухконтурный.

 

почему напольный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему напольный?

есть наличие дымохода,в который сейчас подключон АТОН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть наличие дымохода,в который сейчас подключон АТОН.

 

система энергонезависимая?

что не так с Атоном?

выбор напольных не велик - РОСС, АТОН, ДАНКО и мелкие региональные производители.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система энергонезависимая?

что не так с Атоном?

выбор напольных не велик - РОСС, АТОН, ДАНКО и мелкие региональные производители.....

 

 

Сейчас в доме отопление самотечное ,хотим переделать все отопление ,советуют делать лучевую разводку .и заодно заменить котел на более современный ,потому как Атон прожорлив и мало эффективный.

А выбор довольно таки есть Берета, Протерм , Фероли , Бакси ну и наше производство.

Каков будет совет??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков будет совет??

Если система греет, то не заниматься хнёй. При большом потреблении газа, деньги планируемые на переделку/замену вложить в утеплением дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если система греет, то не заниматься хнёй. При большом потреблении газа, деньги планируемые на переделку/замену вложить в утеплением дома.

Утепление - это совсем другие деньги. За цену котла даже потолок нормально не утеплишь, но говоря уже про стены и всё остальное.

Замена древнего котла тоже приличный % даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замена древнего котла тоже приличный % даст.

Атон не такой уж древний. :D С КПД там все нормально, тока простой как валенок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выбор довольно таки есть Берета, Протерм , Фероли , Бакси ну и наше производство.

Каков будет совет??

 

Из практики: Что бы там не рассказывали продаваны и монтажники (кушать все хотят ... :)),

расход газа будет тот же при любых "заменах"...!

И только утепление понизит расход газа ... :)!

 

Атон прожорлив и мало эффективный.

 

Чистить котёл нужно, перед сезоном .... желательно, особенно горелку ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистить котёл нужно, перед сезоном .... желательно, особенно горелку ... :)!

 

Вот можно с этого места поподробнее:)

почистиля эту трубку с дырочками сверху щеткой , внутри нужно чистить? как?Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в доме отопление самотечное ,хотим переделать все отопление ,советуют делать лучевую разводку .и заодно заменить котел на более современный ,потому как Атон прожорлив и мало эффективный.

А выбор довольно таки есть Берета, Протерм , Фероли , Бакси ну и наше производство.

Каков будет совет??

 

Все напольники, которые Вы перечислили достаточно неплохие. Единственно что выбирать котел нужно с модулируемой горелкой, желательно с возможностью подключения наружного датчика и комнатного программатора для управления по температуре воздуха, тогда можно будет действительно сэкономить - у Протерма это Медведь серии KLOM, у других надо смотреть. А если поменять ваш Атон на одноступенчатый или двухступенчатый никакой экономии Вы не увидите, что у котлов зарубежного что нашего производства, разница будет только в качестве сборки, материалов, комплектующих и цене (в таком случае проще оставить ваш Атон, если он конечно нормально функционирует).

Кстати неплохо было бы понимать бюджет на покупку нового котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление - это совсем другие деньги.

Да.

За цену котла даже потолок нормально не утеплишь

За полторы цены недорогого украинского котла — можно, если чердак необитаем. И это достаточно быстро отобъётся. Причём цена такого утепления будет гораздо меньше, чем переделка всей СО с самотёчки на что угодно, да ещё и получившаяся система потеряет чубайсонезависимость.

Атон не такой уж древний.

По сравнению с тем ХТЗ, что я вынес в сарай в августе — так даже новый. :D

Что бы там не рассказывали продаваны и монтажники (кушать все хотят ... ),

расход газа будет тот же при любых "заменах"...!

Не скажите. У мну расход газа упал и значительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот можно с этого места поподробнее:)

почистиля эту трубку с дырочками сверху щеткой , внутри нужно чистить? как?Спасибо

 

С теплообменника котла много ржавчины и пр. "падает" на

горелку ... желательно почистить изнутри щёткой хотя бы ...

Саму горелку снять и ... продуть воздухом ... :)!

 

Не скажите. У мну расход газа упал и значительно.

 

Только ли от замены котла/СО? Если честно ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только от замены котла. СО не трогал.

Там просто котёл специфический, жрал 430 кубов газа в месяц при любой забортной температуре (только при постоянно отрицательных температурах расход подрос до 450 кубов в месяц). И это на минимуме. Замена АТОНа не даст такой экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только от замены котла. СО не трогал.

Там просто котёл специфический, жрал 430 кубов газа в месяц при любой забортной температуре (только при постоянно отрицательных температурах расход подрос до 450 кубов в месяц). И это на минимуме. Замена АТОНа не даст такой экономии.

 

на что поменяли и какой расход сейчас? дайте профит:)

 

Добавлено через 1 минуту

С теплообменника котла много ржавчины и пр. "падает" на

горелку ... желательно почистить изнутри щёткой хотя бы ...

Саму горелку снять и ... продуть воздухом ... :)!

 

 

 

там трубка в трубке...хз что поможет если я от пыли вытру внутренею трубку...может помыть чем то это хозяйство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на что поменяли и какой расход сейчас?

Напольник РОСС 16кВт, двухконтурник. Затевать масштабную переделку нет ни средств, ни желания.

На прогрев дома уходит в полтора раза меньше газа при том же времени. Доделаю байпасс — будет интересней.

Сейчас расход 8-10 кубов в сутки (2/3 расхода — ночь/утро), раньше при той же температуре было до 17, в среднем 14. Котёл работает на минимуме, в доме 17-18°.

Утепления ещё нет (в процессе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доделаю байпасс — будет интересней.

байпас на обратке с циркулярным насосом? ИЛи что вы имеете ввиду?

 

Сейчас расход 8-10 кубов в сутки (2/3 расхода — ночь/утро),

т.е. вы топите только ночью/утром?

 

Котёл работает на минимуме, в доме 17-18°.

 

поделитесь секретом как вы боретесь с супругой при такой температуре...мне весь мозг выела:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

байпас на обратке с циркулярным насосом?

Байпас и обратный клапан в подаче.

т.е. вы топите только ночью/утром?

При такой температуре за бортом это лишено смысла (газа на прогрев дома уйдёт больше, чем той экономии, уже проверено). Просто слежу за счётчиком.

поделитесь секретом как вы боретесь с супругой при такой температуре...

Тепловентилятором. ;) И, да, как станет холоднее — сам котёл накручу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там трубка в трубке...хз что поможет если я от пыли вытру внутренею трубку...может помыть чем то это хозяйство?

 

Хорошо бы компрессором дунуть ... но хотя бы убедитесь, что все "форсунки" чистые ... :)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что нет смысла что-нибудь менять, а просто хорошо утеплить дом . и нет значения какой котел и кокая система отопления. у котла будет одинаковый расход что при самотечной системе с большим количеством воды , что с лучевой с меньшим количеством воды.

И вопрос , какое рабочее давление котла Атон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что нет смысла что-нибудь менять, а просто хорошо утеплить дом

Это правильно. Если надумаете менять, то есть газовые навесные котлы дымоходные, т.е. дымовая труба вставляется в ваш дымоход. К тому же двухконтурные. И стоят дешевле, нежели турбо.

А по паспорту можно посмотреть, сколько потребляет мах газа Атон и современный котел, и все станет на места. Думаю у Атона, модуляцией и не пахнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос , какое рабочее давление котла Атон ?

25 кВт- 0,2 МПа, меньшие - 0,1 МПа.

Если надумаете менять, то есть газовые навесные котлы дымоходные,

Убить электронезависимость системы настенным котлом. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

както в прошлом году мой котел начел теч я пригласил мастера и он мне сказал что я дал большое давление и котел начел течь по шву и уверил меня что давление моего котла 0.7 атммосферы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

както в прошлом году мой котел начел теч я пригласил мастера и он мне сказал что я дал большое давление и котел начел течь по шву и уверил меня что давление моего котла 0.7 атммосферы.

Получается у Вас закрытая система? Т.е. нет расширительного бачка (кастрюли :) ) на чердаке?

В открытой системе при одноэтажном доме давление макс. 0,3 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается у Вас закрытая система? Т.е. нет расширительного бачка (кастрюли :) ) на чердаке?

В открытой системе при одноэтажном доме давление макс. 0,3 бар.

 

Ну да кастрюли нет , дом в два этажа но отопления на втором этаже нет.

Какие тогда предложения, что делать, менять что то или все оставить как есть????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...