Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

респект Крышнику!..я его зауважал еще больше, отличная идея!..дважды случилось побывать в этом городе, первый раз на один день экскурсией за барахлом из Болгарии на автобусе лет 20 назад (нихера не запомнил, кроме базаров с цигейками)..второй раз был два дня по работе на выставке, кажись в 2011 году, посмотрел немного больше, но тоже маловато..но теперь уж оторвусь, взял токашо билеты на цельную неделю! :beer:

в Каппадокию смотайтесь

%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg?1489172642

 

Добавлено через 1 минуту

Очень даже сидя.

Соврал.

Даже по 9.99 билеты были.

офигеть) ото я лох, МАУ купила дороже))

 

зато Бора первый и расскажет, куда ходить :D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

респект Крышнику!..я его зауважал еще больше, отличная идея!..r:

 

Ну штож, в нашем полку ездящих на зиму в Стамбул прибыло :)

 

Деда, дам пару напутствий..бесплатно :

 

1. Бери в поездку внуков. Наличие множества детей поднимает тебя в глазах взрослых турков от забавного аборигена до уровня нормального человека, почти зожника - вмиг.

Как бонус с любого базара или локханты ( это не там где лохов разводят, а жральня) выходишь с со сладостями и подарками.

По приезду если мелкого детеныша перевернуть и потрясти- почти 100% высыпется конфет на семейное чаепитие

 

2. Бери зонтик. Если не повезет - будете укрываться от снега (маловероятно но бывает) или дождя ( очень вероятно). Повезет - он будет в номере , но тогда бери легкую куртку на +15.

 

3. Если летишь в сабиху, заказывай трансфер, не жлобись. Поскольку скорее всего будете жить в центре, общестаенный транспорт - три пересадки, почти в те же деньги + с вещами - это сложно даже для зожника .

Если летишь в центральный - хватит трамвая :) купишь жетон.

 

4. Купи и пополни проездной в любом киоске с газетами. За неделю точно будешь кататься ОТ, а жетоны разовых поездок придуманы для турыстов и почти втрое дороже.

 

5. Сядь на мармарей ( метро под проливом, бомба вещь) и скатайся в азиатскую часть. Там реальный и не туристический стамбул.

Инглиш не поможет, учи язык жестов и там помни шо не попытаться наипать белого человека - это большое свинство.

 

6. Выучи хоть пару фраз по-турецки. Во всяком случае "бен рушча конушан йок" ( я не говорю по-русски) должна отлетать от зубов на любую заяву типа "пасматридруг" или когда в тебе рассмотрели ценителя Пушкина :)

 

7. Ходи на базары. Но не на египесткий и гранд, а на более мелкие. Там душевней и можно нарыть много впечатлений.

 

8. Не бойся есть еду нигде. Она может быть не очень вкусной, но отравиться там сложно при всем желании, даже в шаурмячных киосках. Они в локхантах паталогически помешаны на чистоте (поглядишь сам, как они в конце дня драят рабочее место, удивишься).

Ешь шаурму, она вкусная, но не ешь вареную кукурузу с лотков - отут рискуешь здорово просраться.

 

9. Сходи в окенанариум. Там красиво и дети в восторге, у нас такого нет.

 

И помни, чем дальше от туристических троп - тем дешевле еда. Хотя, относительно всего, еда все равно здорово кусает бюджет.

 

Потому самая вкусная рыба будет не дорадо/сибас в ресторане, а обжареная в масле тюлька на базаре :)

 

Вобщем, не ленись ходить.

  • Лайк 35
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиба тебе, пан Мурава, шо не поленился выложить тут целую методичку для начинающего стамбульского турыста..премного благодарен :beer:

 

1. Мишаню не дадут, у него как раз плановая прививка

2. Ок, всегда беру...хотя в этот раз ужался с багажом, думаю уложиться в 24 кг ручной клади

3.так и сделал, но 60 евро за такси помоему перебор

4.ок. летом в Тбилиси столкнулся точно с тем же

5. ок

6.лишний раз ругаю себя за то, шо в молодости забил на английский

7. отэто я люблю, торговаться у меня в крови

8.блин, опять привезу пару лишних кг на бортах

9 обовьязково!

Змінено користувачем Корнил
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

респект Крышнику!..я его зауважал еще больше, отличная идея!..

Мерси за комплеман :beer:

Я сам в Стамбул припрусь в глубокой медитации над коньяком, на высокой горе с запусканием бумажных фонариков....я где то романтик глубоко в душе :oops:

В Стамбуле отель возле метро Османбей, там приличный райончик, отель букинговал еще в октябре...

Из моей обязательной программы....день по Стамбулу пешком, день на Принцевых островах, а вечером, есть вероятность, шо приезжие зожники составят мне компанию посидеть за нЕчаем:beer:

Билет МАУ брал мульти, в Анкару, там ближе к Каппадокии, потом на долмуше в Стамбул, и обратный билет из Стамбула, с нового а/порта, который на днях запускают вместо Ататюрка...итого мультибилет без багажа, тока р/кл, 5К грн

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерси за комплеман :beer:

Я сам в Стамбул припрусь утром 3-го после трекинга по Каппадокии...новый год встречаем в глубокой медитации над коньяком, на высокой горе с запусканием бумажных фонариков....я где то романтик глубоко в душе :oops:

В Стамбуле отель возле метро Османбей, там приличный райончик, отель букинговал еще в октябре...

Из моей обязательной программы....день по Стамбулу пешком, день на Принцевых островах, а вечером, есть вероятность, шо приезжие зожники составят мне компанию посидеть за нЕчаем:beer:

Билет МАУ брал мульти, в Анкару, там ближе к Каппадокии, потом на долмуше в Стамбул, и обратный билет из Стамбула, с нового а/порта, который на днях запускают вместо Ататюрка...итого мультибилет без багажа, тока р/кл, 5К грн

 

я тоже прилетаю 3 -го, только вечером, буду жить где то в двухстах метрах от голубой мечети..так шо может пересечёмся? :beer:

купил билеты у пегасов, вылет из Запорожья, за шесть билетов заплатил 10 с половиной гривен

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже прилетаю 3 -го, только вечером, буду жить где то в двухстах метрах от голубой мечети..так шо может пересечёмся? :beer:

купил билеты у пегасов, вылет из Запорожья, за шесть билетов заплатил 10 с половиной гривен

 

Билеты, 10,5К на 6 чел., шара, но мне проще и обязательно МАУ, т.к. летим колхозом, а уже потом с Невшехира кто куда... обязательно встретимся, надо ж взять взносы за следующий год в кассу и, как говорит смотритель кассы нескажухто, "чую свои комиссионные" :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно встретимся, надо ж взять взносы за следующий год в кассу и, как говорит смотритель кассы нескажухто, "чую свои комиссионные" :beer:

 

кстати говоря, Томос где то там?..надо будет забрать на обратном пути, шота долго они нам его везут..надеюсь он не сильно тяжёлый, бо у меня только ручная кладь..ваще конечно прикольно, с Крышником за столько лет в Киеве ни разу не пересекались, а тут хер знает где можем встретиться

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим давать ненужные советы дедуле :)

 

Деда , гугли istanbul airport shuttle, оно такое как наша маршрутка на полтора десятка мест, ездит по графику, но плюс в том, что тебя на выходе с регистрации встречают с табличкой и завозят прямо под гостиницу и передают в лапы рецепции.

Назад кстати, аналогично делают.

 

На сыканомленные от такси денежки привези мне и мишане гранатового лукуму :)

 

Денег в аэропорту не меняй, там глупо и невыгодно, разве что этих лир и правда нужно позарез.

Там где ты будешь жить, есть минимум три обменника с людским курсом в радиусе полукилометра.

Вези евры, они у них чего-то всегда выгодней в обмене.

 

Обязательно откушай рыбы, но в дорогие рестораны могешь не соваться - ее жарят с одинаковым уровнем паршивости что в дорогом, что в дешевом.

 

Стамбул славится выпечкой и сладостями.

С выпечкой проблем нигде нет, а вот на сладости ищи магазинчики mustafa hafiz, там все шикарное, практически хендмейд.

Но есть риск поднабрать пару кг.:)

В сеть магазинов koska можешь не соваться и не вздумай оттуда везти сладости в подарок - проклянут. Пластмассовая дрянь.

Обязательно лопай гранатовый лукум, но не из сетевых, а мелких магазинов, на развес.

 

Понимаю, что тут все любители брендовых и фирмовых штанов со швом в жопе, но ты попадаешь в сезон скидок, а там полно магазов сети waikiki , советую зайти.

Там розница и так на 30% дешевле нашей, турция славится трикотажем и прочими одежками, не исключено шо назад повезешь лахи для мишани на лет пять вперед. И отобьешь поезку :)

 

И это - турки торгуются только в месте для туристов - грандбазаре и египестком.

В азиатской части такое желание "скинуть чуток " могет немного вызвать недоумения у аборигенов...

И еще - там нет нормального кофе. Но чай может дать ему фору :)

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

— Ну, дочери мои любимые,

что привезти вам из стран заморских?

— За#бись! То есть, мы, значит, не едем?

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - там нет нормального кофе. Но чай может дать ему фору :)

 

"Вот сейчас обидно было!"

Kurukahveci Mehmet Efendi около египетского рынка.

Никогда мимо не прохожу. Кроме как купить, насладиться ароматом и полюбоваться очередью!

 

подробнее - aquatek-filips.livejournal.com/655527.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вот сейчас обидно было!"

 

Так Ваша ссылка только подтверждает утверждение Муравы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Кроме как купить, насладиться ароматом и полюбоваться очередью!

 

вот вкус ихнего кофе до сих пор отлично помню..крепкое, слегка с горчинкой, кажется шо оно тянется как сгущенка, каких то пару глотков и

 

filippinskij-dolgopyat-660x330.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Ваша ссылка только подтверждает утверждение Муравы.

 

Не уловил?

Вообще, всё очень субъективно. Но чай - вне конкуренции!

 

Добавлено через 14 минут

....день по Стамбулу пешком, день на Принцевых островах.....

 

На острова - только при хорошей погоде!!!

Во-первых - при плохой рейсы отменяют.

Во-вторых, если погода начинает портится уже на острове - все бросайте и бегом на пристань! Есть шансы зависнуть до окончания шторма (с ночевками там жестко и по наличию и по цене).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уловил?.

 

Ну на такой огромный город есть одно злачное место с огромными очередями..

А вообще-то там действительно больше встретишь кофе-машину чем кофе по-турецки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже такое есть :)

Было бы странно, если бы у вас такого не было — CorelDraw в Канаде написан, ваш продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже такое есть :)

Ладно, тогда и я похвастаюсь. Сегодня уже в который раз закрывали яхтенный сезон. Он что-то никак не закроется. А что делать, если +14 и солнышко. Ребенок стонет, что пора бы, для разнообразия, провести какие-нибудь выходные дома :)

905779370_viberimage2.thumb.jpg.456fc3bfcf07a1ed0dc786027248e65c.jpg

1843773184_viberimage3.thumb.jpg.158738ede36d9ab90f51accf723d7a19.jpg

1769443290_viberimage.thumb.jpg.31a93965615cecaaae3a36a63b50e29e.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень познавательное видео, Мурава отдыхает :D (чем то Лионесс мне напомнила)

 

 

..самое главное никто не сказал - турки не бухают! :crazy:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, тогда и я похвастаюсь. Сегодня уже в который раз закрывали яхтенный сезон. Он что-то никак не закроется. А что делать, если +14 и солнышко. Ребенок стонет, что пора бы, для разнообразия, провести какие-нибудь выходные дома :)

 

 

Выохдные дома... это моя мечта :) Сегодня первый выходной день за два месяца дома. :) Потому что привезли диван, его нужно было собрать. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выохдные дома... это моя мечта :) Сегодня первый выходной день за два месяца дома. :) Потому что привезли диван, его нужно было собрать. :)

 

Да,богатая страна Канада... Программисты у них диваны собирают... Мне летом привезли диван. Собрали разумеется. Я бы не против и сам собрать был, но нельзя - с гарантии снимут...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,богатая страна Канада... Программисты у них диваны собирают...

я в детстве марки собирал

 

а сейчас у меня коллекция старой электроники по моей теме — блоки питания там разные, то да се...

разный вроде бы хлам, но по нему видно, как технологии со временем меняются... ну в общем для работы очень полезно..

 

Диваны собирать — это круто, на одном помещении разоришься с такой коллекцией, да и климат нужно поддерживать, чтобы они не испортились.

Не представляю себе уровень доходов тех, кто этим увлекается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...