Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по вентиляции 3-х комнатной квартиры

yava74

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Уважаемые специалисты, подскажите относительно вентиляции квартиры:

Как лучше организовать приток воздуха, если вопрос в этом?

Имеем трешку, на 8м этаже, 25-этажного дома. Есть вытяжки на кухне и сан узле. Ремонт сделан. В санузле стоит вентилятор с обратным клапаном, на кухне кухонная вытяжка. Есть кондиционеры.

Вытяжки работают отлично, аж слишком, при малейшем открытии окон на проветривание аж гудит в вытяжках и крутятся самостоятельно лопасти вентилятора, также свистит в замочной скважине входной двери.

Вопросы:

1. Как быть с вентиляцией в зимнее время? Летом то открыл окно и все, а зимой тяга увеличивается и при открытии окон на проветривание возникает сильный сквозняк, да еще холодный воздух сильно заходит, батареи начинают усиленно греться, аж шумят (стоят термодатчики).

2. При включении вытяжки на кухню, начинает воянть из сан узла. Причем начинает тянуть воздух из санузла, там где стояки идут. Заметил это потому, что там установлен лючек, для ревизии счетчиков воды и перекрытия кранов, так лючок сам открывается и тянет воздух оттуда. Из вытяжки не тянет, там обратный клапан стоит. Приходится открывать окна, а зимой это не очень прикольно, сразу холодно становится.

Если необходимо, могу план квартиры выложить. Дом новый, еще хочу в жеке достать план вентиляции. Не может быть, что в новострое, с учетом пластиковых окон, которые сейчас ставят и обеспечивают герметичность, были установлены только вытяжки и не продуман приток воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Уважаемые специалисты, подскажите относительно вентиляции квартиры:

Как лучше организовать приток воздуха, если вопрос в этом?

Имеем трешку, на 8м этаже, 25-этажного дома.

самый дешевый вариант это установка оконных проветривателей, фигня такая ставится в верхней части окна.

самый дорогой - отдельно приточку ставить с электрокалорифером. но 99% населения Украины обходятся без нее.

 

Дом новый, еще хочу в жеке достать план вентиляции. Не может быть, что в новострое, с учетом пластиковых окон, которые сейчас ставят и обеспечивают герметичность, были установлены только вытяжки и не продуман приток воздуха.
- бесполезно, вам максимум дадут планы вытяжки, а минимум - пошлют. Нет в новостроях притока. :D

Ну Вы же "сами" хотите супер-пупер теплые окна :D, из которых не дует :D, получи-распишись Ж-)

И между прочим, это так - вытяжку на кухне нельзя подключать туда куда вы ее подключили! Я так понимаю у вас на кухне один канал?! (отверстие для вытяжки) :D

 

Добавлено через 1 минуту

Да кстати, если я не ошибся и вы таки то подключили вытяжку над плитой в единственное отверстие на кухне, то я бы лично вас еще и оштрафовал бы за это :lol:, так что не спешите в ЖЭК :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Да кстати, если я не ошибся и вы таки то подключили вытяжку над плитой в единственное отверстие на кухне, то я бы лично вас еще и оштрафовал бы за это :lol:, так что не спешите в ЖЭК :beer:

Не совсем понял относительно этого? А куда ее подключать?

Ремонт делала бригада, которая с кухонщиками слгласлвывала подключение вытяжки. У меня еще подвесные потолки, так туда монтировали короб, который стыковали с вытяжкой и вент каналом.

Никто даже не намекнул на другой вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

Не совсем понял относительно этого? А куда ее подключать?

Ремонт делала бригада, которая с кухонщиками слгласлвывала подключение вытяжки. У меня еще подвесные потолки, так туда монтировали короб, который стыковали с вытяжкой и вент каналом.

Никто даже не намекнул на другой вариант...

 

все дело в том, что как правило на кухне есть один вентканал - одно отверстие для ОБЩЕОБМЕННОЙ вытяжки, расход воздуха через него (по проекту) не превышает 90 кубов/час если у вас газовая плита и 60 кубов если электрическая. И подключать вытяжной зонт к ней - нельзя! Это черевато многими последствиями - одна из них: при включении у вас зонта - перестает работать вытяжка у других. вытяжной зонт можно подключать только если есть отдельный канал - но его как правило не делают! Поэтому если у вас одна вытяжка из кухни, ввсе что вы можете вытягивать с нее это до 90 кубов в час. :beer: А ваш зонт (я так понимаю у вас хороший) вытягивает от 200 кубов в час и до 1200 если очень хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как быть с вентиляцией в зимнее время?

Организовывать приток любым доступным способом.

На зиму "поджимать" вытяжные каналы.

2. При включении вытяжки на кухню, начинает воянть из сан узла. Причем начинает тянуть воздух из санузла, там где стояки идут.

Кто бы мог подумать. :lol:

При пользовании кух. зонтом приоткрывать окно в любой комнате. Других вариантов нет.

и не продуман приток воздуха.

Это скорее правило, чем исключение.

А куда ее подключать?

1. Лучший вариант - сделать выхлоп через стену на улицу.

2. Поставить кух. зонт с рециркуляцией.

3. Либо в вентканал через тройник с обратным клапаном. Можно создать проблемы соседям, но это уже на Вашей совести.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59904

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Организовывать приток любым доступным способом.

На зиму "поджимать" вытяжные каналы.

 

 

По притоку:

Долбить стены как-то неохота, ремонт всетаки уже сделан!

Какие есть альтернативы, кроме проветривания окон? Прошлой зимой пробовали, кстати во время готовки, когда вытяжка работала, пришлось в "шубе" куховарить :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По притоку:

Долбить стены как-то неохота, ремонт всетаки уже сделан!

Какие есть альтернативы, кроме проветривания окон? Прошлой зимой пробовали, кстати во время готовки, когда вытяжка работала, пришлось в "шубе" куховарить :crazy:

а ни каких, если вы что то вытягиваете, то нужно что бы что то поступало, или поступало без подогрева или это греть (дорого как эксплуатационно, так и в кап вложениях)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть альтернативы, кроме проветривания окон?

Удаление уплотнителя в верхней части створки окна.

Страшно? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаление уплотнителя в верхней части створки окна.

Страшно? :D

АГА!! :shock:

Фишка в том, что ветренная сторона и высокий этаж - фигачит так ветер, что огого. Зимой из-за неплотного прилегания резинки в одном месте, возле рамы намерзла шышка даже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АГА!! :shock:

Уплотнитель при необходимости легко ставится обратно.

Попробуйте, будет некомфотно, заколупаете назад. Снимать ессно нужно со створки и рамы. В лучшем случае щель будет всего 2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплотнитель при необходимости легко ставится обратно.

Попробуйте, будет некомфотно, заколупаете назад. Снимать ессно нужно со створки и рамы. В лучшем случае щель будет всего 2 мм.

 

Вряд ли подойдет. Я пытался поставить на окнах летний режим, чтобы не плотно прилегали, так при ветре свист такой, как вьюга воет за окном. И холодом тянет. С таким же успехом на микро проветривание поставил на время и закрыл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В режиме микропроветривания щель получается по всему периметру створки, т.е. дует сверху донизу. При щели тока вверху холодный воздух будет успевать немного прогреваться, прежде чем упасть на пол.

Вспомните форточки в деревянных окнах, они всегда были сверху, хотя с т.з. удобства открывания они должны были стоять внизу. :D

Я ж Вам окно пилить не предлагаю под какой-нить клапан/проветриватель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомните форточки в деревянных окнах, они всегда были сверху, хотя с т.з. удобства открывания они должны были стоять внизу. :D

Я ж Вам окно пилить не предлагаю под какой-нить клапан/проветриватель.

Тут есть маленькое но! :D

Если речь идет о "новострое", раньше как было - тепла много, даром, поэтому стены особо не утепляли, и батареи (чугунину) ставили от щедрого сердца, и теплопотери были мама не горюй.

А теперь что?: батареи эфропейские (броня тонкая :D ) теплопотери 30-50Вт на квадрат, и мы имеем то что имеем - воздух входящий в комнату, не успевает нагреваться (если речь идет о нормируемом расходе, а не как у "пациента").

И еще, если у Вас стоят электронные термоголовки, во многих есть функция "открытое окно", в момент попадания большого количества холодного воздуха - термоголовка закрывается!

Если идти правильным путем - надо привести вытяжку к проектным решениям (50 кубов из ванной и максимум 90 кубов из кухни). Если есть необходимость в зонте над плитой - выводим его отдельно, при этом не увлекаемся расходами, 1000 кубов это очень много. (думаю у вас что-то близкое). При такой вытяжке вам нужен подогреваемый приток!

 

Когда решили вопрос с переразмеренной вытяжкой, смотрим на ощещения (дует не дует, холодно не холодно). Если холодно и дует с окна, приоткрываем входную дверь. и уже исходя из этого принимаете решение по поводу уплотнителя на входной двери - может помочь, но будьте готовы нюхать запахи с тамбура/коридора.

 

Есть еще варианты: установить вытяжку с рециркуляцией (часть воздуха идет через фильтр и возвращается в кухню, или установить очиститель воздуха и не гонять вытяжку.

Других вариантов я не вижу :sorry: если что то вытягиваете - значит что то должно поступать, и эти два значения должны быть равными!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери 30-50Вт на квадрат,

Как бы там ни было, но системы отопления считали и считают с учетом потерь на вентиляцию.

Поквартирный учет тепла пока составляет мизер. :)

привести вытяжку к проектным решениям (50 кубов из ванной и максимум 90 кубов из кухни).

Зимой, при избыточной тяге, заклеить бумагой наполовину две вентрешетки - дело 20 минут при нулевых затратах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы там ни было, но системы отопления считали и считают с учетом потерь на вентиляцию.

Да, вы все правильно говорите, только считали они максимум на 140 метров кубических в час (50 С/У, и 90 кухня) а у товарисча явно не 140 кубов... в кухонном зонте! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не могу понять вопрос мощности кухонной вытяжки и вентиляторов вытяжек. Данные устройства включаются только в определенное время (или готовка или посещение туалета), в остальной период все происходит естественным образом. При открытии окна, тяга в вытяжках возникает при отключенных вентиляторах и кухонном зонте.

Относительно того, чтобы на зиму заклеить половину вытяжек - это интересное предложение.

Но основным считаю решение вопроса притока воздуха, особенно в зимний период, когда все герметично закрыто, жарят батареи, сухость воздуха и застой его. Увлажнители стоят, причем не простые, а по типу мойки воздуха. Летом проблем нет, постоянно окна на проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у товарисча явно не 140 кубов... в кухонном зонте! :o

Кухонный зонт работает в лучшем случае 30 минут за два/три дня.

Включать его со всей дури над кастрюлькой с супом без надобности. :D

Но в данной ситуации вентканал заткнули кух. зонтом.

Но основным считаю решение вопроса притока воздуха, особенно в зимний период, когда все герметично закрыто,

Изя, дай же мне шанс, купи лотерею. :D

жарят батареи, сухость воздуха и застой его.

Вентиляция зимой может только понизить влажность.

Относительно того, чтобы на зиму заклеить половину вытяжек - это интересное предложение.

Дык, два дня тому предлагал. :)

 

Тепло по счетчику ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные устройства включаются только в определенное время (или готовка или посещение туалета), в остальной период все происходит естественным образом.

когда не работает вытяжка над плитой, в комнате холодно? (при закрытых окнах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня:

Когда не работает вытяжка над плитой, то на температуру никакого влияние нет. Тем более в кухне теплый пол. Когда открываешь окно на проветривание, то чувствуется как через кухонную вытяжку идет тяга (и хорошая) - это к тому, что вентиляцию она не перекрывает, даже в нерабочем состоянии.

 

Тепло в квартире по счетчику, стоят еще терморегуляторы на батареях ,которые регулируют температуру. Когда открываешь окно на проветривание, то срабатывают терморегуляторы, открываются больше краны, аж слышно шум воды в батареях.

 

Добавлено через 5 минут

Был в ЖЕКЕ, уточнял по плану вентиляции - обычная вытяжная система. Даже никто и не парился по притоку.

Вот интересная ситуация, дом стоили не так давно, при проекте понимали, что будут пластиковые окна. Застройщик ставил пластиковые окна, причем не плохие, при строительстве. Почему не продумана система притока воздуха? Или это нормально при проектировании у нас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

Был в ЖЕКЕ, уточнял по плану вентиляции - обычная вытяжная система. Даже никто и не парился по притоку.

Вот интересная ситуация, дом стоили не так давно, при проекте понимали, что будут пластиковые окна. Застройщик ставил пластиковые окна, причем не плохие, при строительстве. Почему не продумана система притока воздуха? Или это нормально при проектировании у нас?

Потому как в наших домах - установка зонтов не предусмотрена ))

А общеобменная вентиляция рассчитывается из условия не плотностей ограждающих конструкции :(

Я боюсь ошибиться, но в нормах по окнам прописано, сколько окно должно пропускать воздуха даже при закрытом состоянии, но у нас принято вестись на "хорошие окна" которые с тремя уплотнениями и супер-пупер замками :D.

Это как Яценюк: теплоизолируйте стены, а то что фасады зданий нельзя трогать так это его не епеть )) Так и с окнами "наши окна самые теплые, герметичные, ни один ветерок не проникнет :flag1: " и люди ведутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нормах по окнам прописано, сколько окно должно пропускать воздуха даже при закрытом состоянии,

Таки да. :) Добросовестные производители ПВХ-окон даж дают цифру около 3м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. :) Добросовестные производители ПВХ-окон даж дают цифру около 3м3/ч.

И это правильно, даже у меня Ж-) дверь на лоджию и окна на лоджии герметичные, да так, что когда закрываешь балконную дверь и окна закрыты, сперва лопаются перепонки, потом выпрыгивают гланды :D

так и живем )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...