Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купля-продажа или дарственноая?

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

При продеже своей 1\2 части отчужденного имущества - что лучше оформить договор купли-продажи или дарственная?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ыть, ну в вопросе и ответ кроется... "при продаже" - т.е. Вы вознамерились получить денги за 1/2 в праве собственности на им-во, правильно?? - так вот - тут - только договор купли-продажи... Потому как дарственная - что за ерундовое название придумали - это договор дарения?! правильно - так вот - он - безвозмездный - т.е. даритель денежку не получает!!! А если получает "мимо" договора - то всегда есть вариант остаться в дураках....

 

Опишите ситуацию конкрет нее - что продаете - 1/2 имущества как то не понятно слегка, хотя имущественные права по нашему странноватому ГК - тоже имущество)))))) и что за "отчужденное имущество" - т.е. вы продаете 1/2 уже проданного/подаренного/выбрашенного им-ва??? или как?

 

ЗЫ... привет Эльфам от Дварфов)))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отчуждаю свою 1\2 часть имущества через суд и хочу ее продать.

Дело вот в чем:

Без уведомления о продаже отчуждать имущество можно только тогда, когда право общей частичной собственности прекращено. Сам по себе процесс выдела в натуре части из общего имущества не всегда означает однозначное прекращение права общей частичной собственности. Например, Вы можете выделить в натуре жилые помещения, при этом помещения общего пользования будут продолжать оставаться в совместной собственности, или например, в частном доме Вам удалось выделить отдельные жилые и другие изолированные помещения со своим выходом, кухней санузлами, но общая стена с соседом и общей крышей над помещениями остается.

 

Устные уведомления о продаже значения не имеют - только нотариально заверенное заявление. Если в течении месяца после получения уведомления совладелец не изъявил желания приобрести, то Вы вправе его отчуждать кому захотите. Стоимость отчуждаемой части должна быть не ниже указанной в заявлении. Выше - сколько угодно. Если стоимость Вашей части на момент оформления стала меньше, то уведомление следует подавать снова.

Я не хочу этой волокиты с уведомлениями, поэтому думаю, что лучше оформить договор дарения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как можно пролететь при офомлении договора дарения?

Сначала получаешь деньги, а потом оформляешь договор.

Или я что-то путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрая Вы!!! ))))))))))) просто вот так взяли и подарили!!!

 

у Вас 1/2 в праве собственности на недвижимость, на сколько я понял - так?

 

А сколько еще сособственников?? один? бывший муж (уж извините, но по Вашему нежеланию возиться с уведомлениями - я сделал вывод,ч то Вам не сильно хочется общаться с этой личностью) или один из родственников???

 

Кстати, Вы слегшка не правы - по закону - есть требование о письменном уведомлении,а никак о нотариально заверенном заявлении... при этом месяц сосвем ждать и не обязательно - если сособственники сразу письмо выразят свое нежелание покупать Вашу долю в праве собственности...

 

Кстати, как вариант - требование по уведомлению - только при продаже. Заключать договор дарения и мимо него получать деньги - я уже по этому поводу высказывался (можно встрять) - реституции и т.п., требование вернуть безосновательно полученное им-во ну есть варианты...

 

Так вот - о чем я - берете и дарите будущему покупателю - часть своей доли в праве собственности на недвижимость - вот взяли и подарили часть доли... Указали, что право собственности на часть доли - переходит с момента нотариального удостоверения договора и т.п. - а потом - смело уведомляете всех сособственников о том,ч то Вы хотите продать долю - ну оставшиеся 49% допустим по цене 1000000 грн. - и на следующий день получаете от "одаренного" сособственника бумагу - в которой он страстно желает купить Вашу оставшуюся дольку - а учитывая, что право выбора покупателя из сособственников принадлежит продавцу (если нашлось несколько желающих купить ч. 3 ст. 362 ГК Украины) - Вы можете не дожидаясь месяца продать "одаренному" остаток доли... Да, такая схема не безгрешна, но позволяет в суде, в случае спора мотивированно обороняться - указывая на то, что выраженное желание второго сособственника (не одаренного) купить Вашу долю - никоим образом не совпадало с Вашим желанием ему продать! Т.е. Вы сделали осознаный выбор - и продали одаренному - Ваше право!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а получаешь деньги под что??? просто так???

Ну как пример - одаренный в последующем, если его что то не удовлетворит - может начать тяжбу по признанию договора дарения недействительным и истребовать у Вас денежки - как безосновательно полученные, или утверждать, что это была притворная сделка - а на самом деле имелась ввиду купля продажа - и Вы таким образом пытались уйти от прописанной в законе процедуры уведомления сособственников - чем нарушили их право на преимущественную покупку доли и т.п.

 

в общем, есть варианты... было бы поставлена задача конкретная и выделено финансирование соотвествующее:beer:

 

 

и с легка не понял фразу "отчуждаю через суд"???? это как - Вы приобретаете право собственности на 1/2 через суд - например при разделе совместнонажитого им-ва - но отчудить через суд - ну если только затеять междусобойчик и вы будете оспаривать право собственности на эту долю кого то... и суд за этим кем то признает право собственности - но тогда опять вопрос - денег не получите...

 

О, еще идея....

 

Берете в долг у будущего покупателя энную сумму денег - цену доли в праве - под залог этой доли - потом - долг не возращаете в срок - залогодержатель - он же приобретатель доли - обращает взыскание на предмет залога - на долю в праве - и все, привет!! у Вас деньги - у него 1/2 в праве собственности на им-во... только договор залога придется похитрому выписывать... уж больно предмет залога эфимерный))))))) хотя ст. 190 ГК и говорит - что имущественные права - это непотребляемые вещи и в добавок ко всему - признаются вещными правами))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совладелец один, это сын моей матери.

1\2 часть по завещанию.

Через суд выделяю свою долю в натуре.

С финансированием там проблемно.

Хотя я конечно могу ошибаться, но он сам заинтересован в скорейшем разделе имущества.

А как одаренный сможет доказать, что я у него брала деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свидетели, видеозапись, звукозапись... ну все зависит о целей одаренного)))) нет, если одаренный - это очень доверенное лицо - то можно попробывать - но - это будет незаконно...

 

Как вариант - оформить два договора дарения))))))))) тон Вам денги - Вы ему 1/2 в праве))))))))))) это шутка - ибо это будут сразу натягивать на куплю-продажу и притворность этих сделок с дарением)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что - рекомендую не заморачиваться - пишите родственнику письменно уведомление о намерении продать - вручаете его под роспись с расшифровкой ФИО и даты прописью, или же заказным с уведомлением о вручении отправляете в его адрес письмецо... а лучше - еще и ценным с описью вложения - потому что с описью - лучше доказывать - что Вы направляли именно уведомление о продаже а не открытку...)... потом ждете месяц с момента вручения письма - и смело продаете долю в праве!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в теме нелогичен - это как что покупать квартиру или дом. без исходных данных, без результата. если не знать чего хотеть - ответ не получишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что - рекомендую не заморачиваться - пишите родственнику письменно уведомление о намерении продать - вручаете его под роспись с расшифровкой ФИО и даты прописью, или же заказным с уведомлением о вручении отправляете в его адрес письмецо... а лучше - еще и ценным с описью вложения - потому что с описью - лучше доказывать - что Вы направляли именно уведомление о продаже а не открытку...)... потом ждете месяц с момента вручения письма - и смело продаете долю в праве!

 

Я продаю не долю в праве, а выделенное в натуре недвижимое имущество (часть дома).

Может это лучше сделать, когда будет уже реальный покупатель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, погодите.... а что у Вас за документ о праве собственности на часть дома??? что в Вытяге БТИ написано???

 

и вообще то это лучше сделать так - берете весь пакет документов и идете к юристу - он, после ознакомления с ними - Вам расскажет что лучше... а то вот как выяснилось у Вас и имущество уже выделено в натуре... так может нет сособственником на него?? на 1/2 дома то??? или как??? в общем - все вышеизложенное считайте теоритизированием... без предварительной консультации с юристом - который изучит Ваши документы - не стоит формлять сделку.

 

Да, прошу прощения, пост № 7 прочитал бегло - про выделение в натуре не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, погодите.... а что у Вас за документ о праве собственности на часть дома??? что в Вытяге БТИ написано???

 

и вообще то это лучше сделать так - берете весь пакет документов и идете к юристу - он, после ознакомления с ними - Вам расскажет что лучше... а то вот как выяснилось у Вас и имущество уже выделено в натуре... так может нет сособственником на него?? на 1/2 дома то??? или как??? в общем - все вышеизложенное считайте теоритизированием... без предварительной консультации с юристом - который изучит Ваши документы - не стоит формлять сделку.

 

Да, прошу прощения, пост № 7 прочитал бегло - про выделение в натуре не увидел.

В вытяге БТИ написано, но я и сын моей матери являемся совладельцами домовладения. Я его теперь выделяю через суд - свою долю в натуре. А то доля несколько эфемерное понятие как Вы сами изволили заметить.

Покупатель должен четко знать, что он покупает.

А вот как лучше оформить сделку я не знаю.

Не хотелось бы оказаться в пролете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха, т.е. пока что нет выдела в натуре... надо дождаться решения суда, зарегистрировать вБТИ право собственности - в зависимости от формурировок в решении и содержания вытяга ну и технической возможно из домовладения сделать двуквартирный дом - потом уже думать, как оформить... а так пока что не ясно что имеем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аха, т.е. пока что нет выдела в натуре... надо дождаться решения суда, зарегистрировать вБТИ право собственности - в зависимости от формурировок в решении и содержания вытяга ну и технической возможно из домовладения сделать двуквартирный дом - потом уже думать, как оформить... а так пока что не ясно что имеем

Да, конечно, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...