Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция пола в частном доме

byba20

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Помогите решить спор! В частном 1-этажном доме сняли полы на лагах, выбрали часть песка, чтобы увеличить объем. Я предлагаю вот такую конструкцию пола: ППС+бетон+подложка под ламинат+ламинат. Мой отец придумал вот такую конструкцию: бетон+ППС+ОСБ+подложка под ламинат+ламинат. Мне кажется глупым и не грамотным, чтобы ППС нес на себе нагрузку и я утверждаю, что если не сразу, то со временем пол станет неровным и еще хуже будет скрипеть... Как правильно сделать конструкцию пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Помогите решить спор! В частном 1-этажном доме сняли полы на лагах, выбрали часть песка, чтобы увеличить объем. Я предлагаю вот такую конструкцию пола: ППС+бетон+подложка под ламинат+ламинат. Мой отец придумал вот такую конструкцию: бетон+ППС+ОСБ+подложка под ламинат+ламинат. Мне кажется глупым и не грамотным, чтобы ППС нес на себе нагрузку и я утверждаю, что если не сразу, то со временем пол станет неровным и еще хуже будет скрипеть... Как правильно сделать конструкцию пола?

 

Возможны ОБА варианта.

Ваш называется - полы по грунту.

Отца - плавающая стяжка.

К ним - разные требования по толщинам, прочностям и конструкции.

В СНиП "Полы" детально расписаны эти конструкции и как их сделать правильно.

 

Моё личное мнение - я сторонник полов по грунту, они выполняются быстрее и дешевле, но это решение требует утепления фундамента и часто - отмостки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в вариант отца внёс изменение,не ППС,а ЭППС.Ну и также согласен,что рабочие оба варианта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне по нраву первый вариант + осб по бетону ( под ламинат).

 

Так что придется вам самим определяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Извините что в Вашей ветке)))

Но у меня также подобный вопрос!

Залита по дому стяжка в уровень, теплые полы под вопросом?

50 мм ЭППС на него осб, и соответственно ламинат.

Думаю что пол в таком варианте, должен быть теплый.

 

Вопрос - не будет ли со временем проседать ЭППС и не вреден ли он без бетона который его закрывает?

 

Ребята прошу подсказать!

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что в Вашей ветке)))

Но у меня также подобный вопрос!

Залита по дому стяжка в уровень, теплые полы под вопросом?

50 мм ЭППС на него осб, и соответственно ламинат.

Думаю что пол в таком варианте, должен быть теплый.

 

Вопрос - не будет ли со временем проседать ЭППС и не вреден ли он без бетона который его закрывает?

 

Ребята прошу подсказать!

Спасибо.

 

Такого типу плаваючі підлоги робив не раз і в комерційних приміщеннях (стомат. клініка, офіси) і в приватних будинках. Все з ними нормально через 15 років. На бетонну стяжку стелять товстий поліетилен, далі 50мм (можна і більше) ЕППС, тоді чорнова підлога (я клав вологостійке шпунтоване ДСП, але чи є таке в Україні не знаю, можна замінити на ОСП чи фанеру в два шари), тоді чистова підлога. Підложка під ламінат закриє всі шкідливі випаровування і т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ, а какой толщины осб нужно брать?

 

Як я вже казав, ОСП в два шари, перпендикулярно один одному на клей (рідкі цвяхи) і шурупи , з перекриттям стиків. Тоді можна брати 10мм (звичайно краще 12мм, але ж і дорожче). Я використовував 18мм шпунтоване вологостійке дсп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...