Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С какой стороны утепляться лучше

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

Короче, я понял - здесь все очень трагично: ничего иного, кроме утепления наружных стен никто не предлагает.

 

А МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ!

 

Нутром чую, что это развод на лишнее бабло. Причем даже думать никто не собирается: слышно только одно "через несколько лет (сколько не уточняется) всему настанет Ж.па!"

 

Итак, что имеем? Народ не прецца оттого, что, видите ли штукатурка-то паропроницаема и точка росы, как я понял, находясь в пенопласте, приводит к конденсации в нем влаги.

 

Хорошо, я понял. Но все равно не хочу вывешивать на фасад люльку.

 

Делаем так:

 

1. Обдираем стены до бетона (речь идет о худшем варианте: панельный дом, угловая квартира)

2. Тщательно обрабатываем стены антисептиком (надеюсь все слышали о таком, но почему-то здесь всуе не поминают)

3. Наносим "Бетоконтакт"

4. Обмазываем стенку CR-65, в простонародье "обмазочная гидроизоляция" и пох, что стены не дышат: чай не искуственное дыхание им делать!

5. Наклеиваем пенопласт. На П-22. С грибочками, а-то!

6. Приклеиваем сеточку - пока все как обычно для пенопластовых стенок. По-приколу - антисептиком еще раз!

7. Еще раз проходимся CR-65. Как вариант: добавляем немеряно гидрофобизатора в клей на цементной основе. В тот же П-22, в конце концов. Че, стенка не дышит? Ну и слава Богу - дождь с улицы не попадет!

8. Наносим гипсовую штукатурку и пошло-поехало, заканчивая обоЯми.

9. В конце нервно вспоминаем, что каждый слой нужно было просушить, но облегченно вздыхаем, когда вспомним сколько в слоях было уложено цемента - он-то все остатки влаги между гидроизолированными слоями высосет и добавки попросит!

 

А теперь - навалились, критикуем о объясняем мне, тупому, какое мне дело до даже и появившейся плесени в слое ЗА гидроизолятором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, я понял - здесь все очень трагично: ничего иного, кроме утепления наружных стен никто не предлагает.

 

А МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ!

 

Нутром чую, что это развод на лишнее бабло. Причем даже думать никто не собирается: слышно только одно "через несколько лет (сколько не уточняется) всему настанет Ж.па!"

 

Итак, что имеем? Народ не прецца оттого, что, видите ли штукатурка-то паропроницаема и точка росы, как я понял, находясь в пенопласте, приводит к конденсации в нем влаги.

 

Хорошо, я понял. Но все равно не хочу вывешивать на фасад люльку.

 

Делаем так:

 

1. Обдираем стены до бетона (речь идет о худшем варианте: панельный дом, угловая квартира)

2. Тщательно обрабатываем стены антисептиком (надеюсь все слышали о таком, но почему-то здесь всуе не поминают)

3. Наносим "Бетоконтакт"

4. Обмазываем стенку CR-65, в простонародье "обмазочная гидроизоляция" и пох, что стены не дышат: чай не искуственное дыхание им делать!

5. Наклеиваем пенопласт. На П-22. С грибочками, а-то!

6. Приклеиваем сеточку - пока все как обычно для пенопластовых стенок. По-приколу - антисептиком еще раз!

7. Еще раз проходимся CR-65. Как вариант: добавляем немеряно гидрофобизатора в клей на цементной основе. В тот же П-22, в конце концов. Че, стенка не дышит? Ну и слава Богу - дождь с улицы не попадет!

8. Наносим гипсовую штукатурку и пошло-поехало, заканчивая обоЯми.

9. В конце нервно вспоминаем, что каждый слой нужно было просушить, но облегченно вздыхаем, когда вспомним сколько в слоях было уложено цемента - он-то все остатки влаги между гидроизолированными слоями высосет и добавки попросит!

 

А теперь - навалились, критикуем о объясняем мне, тупому, какое мне дело до даже и появившейся плесени в слое ЗА гидроизолятором?

Если второй (с теплой стороны) слой гидроизоляции сделали очень хорошо, то как вариант на крайний случай, мне какжется, сойдет. И даже грибка может не быть. Но только так нельзя в ванной, кухне и других помещения с повышенным выделением влаги. В них надо обязательно добавить принудительную вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для SAY:

то что стенка не "дышит", чепуха, ей этого и ненадо, и конденсат за пенопластом возможно не будет образовываться...

Стенка за пенопластом зимой будет всегда холодная, это вы понимаете?

Примыкающее к ней перекрытие тоже будет значительно холоднее чем до утепления. Квартира сверху мало спасет положение и тоже в итоге пострадает. На перекрытии (полу, внутренней стенке) будет образовываться конденсат. И на самой конструкции, и на ее блицовке...

Кроме источников плесени, ети места будут "мостами" холода и в большой степени сведут ваше утепление на "нет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Делаем так:.....

 

Давно мечтал увидеть фотоотчёт через 4 зимы эксплуатации такой конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем так:

 

1. Обдираем стены до бетона (речь идет о худшем варианте: панельный дом, угловая квартира)

2. Тщательно обрабатываем стены антисептиком (надеюсь все слышали о таком, но почему-то здесь всуе не поминают) .

Да слышали, только он помогает только выводить плесень и практически не припятствует ее появлению снова.

3. Наносим "Бетоконтакт"

4. Обмазываем стенку CR-65, в простонародье "обмазочная гидроизоляция" и пох, что стены не дышат: чай не искуственное дыхание им делать!.

ЦР -65 паропроницаема читаем (ссылка устарела)

5. Наклеиваем пенопласт. На П-22. С грибочками, а-то!

6. Приклеиваем сеточку - пока все как обычно для пенопластовых стенок. По-приколу - антисептиком еще раз!

7. Еще раз проходимся CR-65. Как вариант: добавляем немеряно гидрофобизатора в клей на цементной основе. В тот же П-22, в конце концов. Че, стенка не дышит? Ну и слава Богу - дождь с улицы не попадет!.

Вы вероятно не совсем понимаете в чем смысл так называемого "дыхания". Какой дождь? Причем он здесь?

 

А теперь - навалились, критикуем о объясняем мне, тупому, какое мне дело до даже и появившейся плесени в слое ЗА гидроизолятором?

ЛеоСтар уже сказал. У вас панели стен, потолка и пола выходят наружу, значит тепрература их будет на порядок ниже чем температура заизолированной стены, а так как проблему излишней влаги вы даже не рассматриваете то эта влага благополучно будет конденсироваться (при определенных условиях) на этих примыкающих панелях, далее сырость, еще далее грибок

 

А теперь - навалились, критикуем о объясняем мне, тупому, какое мне дело до даже и появившейся плесени в слое ЗА гидроизолятором?

А вы думаете плесень и грибок - это только неприятные пятна на обоях? Ну-ну.

Короче, я понял - здесь все очень трагично: ничего иного, кроме утепления наружных стен никто не предлагает.

 

А МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ!

 

Нутром чую, что это развод на лишнее бабло. Причем даже думать никто не собирается: слышно только одно "через несколько лет (сколько не уточняется) всему настанет Ж.па!"

Ну вот и ответ. Вам просто это не нравится.

Это всемирный заговор альпинистов-фасадчиков.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если второй (с теплой стороны) слой гидроизоляции сделали очень хорошо, то как вариант на крайний случай, мне какжется, сойдет. И даже грибка может не быть. Но только так нельзя в ванной, кухне и других помещения с повышенным выделением влаги. В них надо обязательно добавить принудительную вентиляцию.

 

Ванну и кухню вообще не проблема - там плитка на вооот такенном слое цемента - плесень на цементе как-то не очень...

 

Кстати - мысль... Нужно додумать... Какие еще идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно мечтал увидеть фотоотчёт через 4 зимы эксплуатации такой конструкции.

 

Кстати: а у кого есть подтверждение, что возникнут проблемы? Я свою первую квартиру таким образом утеплял в 2006м году, по слоям:

 

1. антисептик

2. грунт

3. 22 мм пенопласта (25го) на П22, гребенка 1, грибочки

4. стеклосетка опять же на П22, грунт

5. ротбанд, сатен, обои

 

Специально поинтересовался: на сегодня никаких признаков плесени. Хотя квартира делалась осенью и не должна бы особо к своей первой зиме высохнуть. Квартира - угловая, верхний этаж.

 

У кого есть реальные фото после подобного утепления с проступившей плесенью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант: берем что-то вроде MP-light'а (мелкие шарики пенопласта в цементном составе, применяется для утепляющей машинной штукатурки фасадов) и наносим см 3-4 штукатурки.

 

а) получаем утепление

б) оно влагонепроницаемое (фасадное как-никак, морозостойкое, а значит влагоненабирающее)

 

Дальше как обычно: гипс, обои, краска. Фасадная, бгг :D

 

И чо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вероятно не совсем понимаете в чем смысл так называемого "дыхания". Какой дождь? Причем он здесь?

 

Нипричем 8-)

 

это шутка такая :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванну и кухню вообще не проблема - там плитка на вооот такенном слое цемента - плесень на цементе как-то не очень...

 

Кстати - мысль... Нужно додумать... Какие еще идеи?

Меня смущает ваша годроизоляция. Вон dzol говорит, что она паропроницаема. Если так, то ничего не получится. Нужна очень хорошая паронепроницаемая изоляция! Но это все только как исключение, так как правильно здесь говрят, возможность конденсации влаги на стыках с дугими стенами остается. Себе бы так все равно не сделал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто-то будет думать, предлагать варианты? Обосновывать или хотя бы подтверждать, что "через три года стены плесенью и спорами изойдут"? Фотки будут?

 

Или тут только на мантры способны?

 

Кстати, у МП-ляйгхта есть аналог для ручной укладки с большей толщиной слоя - до 50мм. Кажется "Изопутц" какой-то. Теоретически он также способен утеплить стену изнутри и не создавать среды для развития плесени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто-то будет думать, предлагать варианты? Обосновывать или хотя бы подтверждать, что "через три года стены плесенью и спорами изойдут"? Фотки будут?

 

Или тут только на мантры способны?

 

Кстати, у МП-ляйгхта есть аналог для ручной укладки с большей толщиной слоя - до 50мм. Кажется "Изопутц" какой-то. Теоретически он также способен утеплить стену изнутри и не создавать среды для развития плесени.

Гугл рулит. Кто ищет тот всегда найдет!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто-то будет думать, предлагать варианты? Обосновывать или хотя бы подтверждать, что "через три года стены плесенью и спорами изойдут"? Фотки будут?

 

Или тут только на мантры способны?

 

Кстати, у МП-ляйгхта есть аналог для ручной укладки с большей толщиной слоя - до 50мм. Кажется "Изопутц" какой-то. Теоретически он также способен утеплить стену изнутри и не создавать среды для развития плесени.

 

Среду для развития микроорганизмов создает не какой-то утеплитель, а влага (конденсат).

Не знаю насколько поможет этот МП, но если он паропроницаемый то это будет лучше чем пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среду для развития микроорганизмов создает не какой-то утеплитель, а влага (конденсат).

Не знаю насколько поможет этот МП, но если он паропроницаемый то это будет лучше чем пенопласт.

 

И шо Вы этим хотите сказать?

 

Берем вариант: сендвич панель. Работает и не потеет.Хотя можно условно свести к 10см пенопласта и 1мм стали снаружи. Но не потеет. Проблема не в том, что точка росы возникает. Проблема возникает когда эта точка в зоне доступа влаги из воздуха. Если влага до нее не доходит, то и проблем не возникнет. Посему: минвата для утепления гипсокартона не катит. А кто объяснит, почему 5 см пенопласта не сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо Вы этим хотите сказать?

 

Берем вариант: сендвич панель. Работает и не потеет.Хотя можно условно свести к 10см пенопласта и 1мм стали снаружи. Но не потеет. Проблема не в том, что точка росы возникает. Проблема возникает когда эта точка в зоне доступа влаги из воздуха. Если влага до нее не доходит, то и проблем не возникнет. Посему: минвата для утепления гипсокартона не катит. А кто объяснит, почему 5 см пенопласта не сработает?

 

Вы что совсем не читаете что вам пишут? Сработают ваши 5 см пенопласта, сработают, но только на утепленном участке, а зона конденсации СМЕСТИТЬСЯ НА СМЕЖНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (панели стен, пола и потолка контактирующие с внешней средой). А там где сендвич-панели, установлена грамотная система вентиляции по умолчанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что совсем не читаете что вам пишут? Сработают ваши 5 см пенопласта, сработают, но только на утепленном участке, а зона конденсации СМЕСТИТЬСЯ НА СМЕЖНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ (панели стен, пола и потолка контактирующие с внешней средой). А там где сендвич-панели, установлена грамотная система вентиляции по умолчанию.

 

Наверху панелек обычно имеется техэтаж. Мы залезали туда, отребали кермзит, укладывали пенопласт 5см и засыпали керамзит обратно.

 

Сместится не зона каонденсации, а точка росы. И если в этой точке будет откуда-то вода - то она и конденсируется. Но откуда возьмется вода после 5см грамотно уложенного пенопласта, скрытого штукатуркой?

 

Я согласен, что вода может проникнуть сквозь минвату, которую подшить гипсокартоном. Но сквозь пенопласт?

 

ФОТКИ ПЛЕСЕНИ БУДУТ?

 

Или это из разряда древних легенд: все знают, но никто конкретно не видел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверху панелек обычно имеется техэтаж. Мы залезали туда, отребали кермзит, укладывали пенопласт 5см и засыпали керамзит обратно.

 

Сместится не зона каонденсации, а точка росы. И если в этой точке будет откуда-то вода - то она и конденсируется. Но откуда возьмется вода после 5см грамотно уложенного пенопласта, скрытого штукатуркой?

 

Я согласен, что вода может проникнуть сквозь минвату, которую подшить гипсокартоном. Но сквозь пенопласт?

 

ФОТКИ ПЛЕСЕНИ БУДУТ?

 

Или это из разряда древних легенд: все знают, но никто конкретно не видел?

 

Да дались вам фотки, вы плесень и грибок не видели ни разу?

Вы не понимаете о чем я говорю? Где вы видели что я пишу о воде после пенопласта?

Еще раз. После утепления наружной стены изнутри самыми холодными поверхностями в помещении станут смежные с наружной стеной панели (боковые стены, панели перекрытий), потому что они контактируют в наружным холодным воздухом, вот на них и будет происходить конденсация. Неужели я непонятно объясняю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дались вам фотки, вы плесень и грибок не видели ни разу?

Вы не понимаете о чем я говорю? Где вы видели что я пишу о воде после пенопласта?

Еще раз. После утепления наружной стены изнутри самыми холодными поверхностями в помещении станут смежные с наружной стеной панели (боковые стены, панели перекрытий), потому что они контактируют в наружным холодным воздухом, вот на них и будет происходить конденсация. Неужели я непонятно объясняю?

 

Да и ограждающим конструкциям (фасаду) наверно жизни внутреннее утепление не добавит (есть вероятность замерзания атмосферной влаги во внешнем слое, он как правило снаружи не гидроизолирован).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз. После утепления наружной стены изнутри самыми холодными поверхностями в помещении станут смежные с наружной стеной панели (боковые стены, панели перекрытий), потому что они контактируют в наружным холодным воздухом, вот на них и будет происходить конденсация. Неужели я непонятно объясняю?

 

Вы очень понятно объясняете. Но не говорите о том, откуда в этом месте возьмется вода? Между пенопластом и бетоном НЕТ ВОЗДУХА. Откуда возьмется конденсат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ограждающим конструкциям (фасаду) наверно жизни внутреннее утепление не добавит (есть вероятность замерзания атмосферной влаги во внешнем слое, он как правило снаружи не гидроизолирован).

 

Все больше и больше поражаюсь ригидности мышления на форуме...

 

Не важно, откуда утеплен фасад: если утеплен хорошо, то поверхность фасада будет В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОДИНАКОВО холодной. А именно поверхность подвержена атмосферным воздействиям и разрушению ввиду размораживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все больше и больше поражаюсь ригидности мышления на форуме...

 

Не важно, откуда утеплен фасад: если утеплен хорошо, то поверхность фасада будет В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОДИНАКОВО холодной. А именно поверхность подвержена атмосферным воздействиям и разрушению ввиду размораживания.

 

Тут скорее не для вас S.A.Y. а для правды: при наружном утеплении наружная поверхность стены будет теплой, а внутренняя еще более теплой и будет почти равна температуре в помещении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут скорее не для вас S.A.Y. а для правды: при наружном утеплении наружная поверхность стены будет теплой, а внутренняя еще более теплой и будет почти равна температуре в помещении.

 

Еще раз поразился...

 

Теплая наружная поверхность стены означает одно: ИДУТ ТЕПЛОПОТЕРИ.

Если поверхность теплее воздуха - она излучает тепло. Неминуемо.

Речь идет о поверхности.

 

Еще раз: любая ТЕПЛАЯ ПОВЕРХНОСТЬ в холодной среде ИЗЛУЧАЕТ тепло. Даже если эта поверхность в коттедже по 1300 грн/м2. 8-)

 

Температура теплоизолятора всегда будет КАЗАТЬСЯ теплой именно потому, что это - теплоизолятор: тепло от руки не распространяется по материалу и не уводится. Поэтому возникает ощущение, что она (поверхность) теплая. Но если убрать источник тепла и оценку производить не рукой, а термометром, то поверхность стены (!) после затухания переходных процессов обретет температуру, близкую к окружающей среде. А потом опять потрогать: теплая! Бгг :razz:Парадокс: ее трогаешь - она теплая. А она - холодная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз поразился...

...Еще раз: любая ТЕПЛАЯ ПОВЕРХНОСТЬ в холодной среде ИЗЛУЧАЕТ тепло. Даже если эта поверхность в коттедже по 1300 грн/м2.

 

Давайте без эмоций.

 

Температура теплоизолятора всегда будет КАЗАТЬСЯ теплой именно потому, что это - теплоизолятор: тепло от руки не распространяется по материалу и не уводится. Поэтому возникает ощущение, что она (поверхность) теплая. Но если убрать источник тепла и оценку производить не рукой, а термометром, то поверхность стены (!) после затухания переходных процессов обретет температуру, близкую к окружающей среде. А потом опять потрогать: теплая! Бгг Парадокс: ее трогаешь - она теплая. А она - холодная!

 

Теплопотери идут с поверхности наружного слоя, то есть с того слоя, который граничит с наружной температурой. В случае наружного утепления это поверхность теплоизоляционного слоя. Она почти равна наружной температуре. За счет малого коеффициента теплопроводности, а именно этим и отличаются эффективные теплоизоляторы от других строительных материалов, проникновение холода снаружи, меньше чем тепла изнутри. Поэтому температура поверхности стены граничащей с утеплителем, будет выше. Как следствие, понадобится меньше энергозатрат на поддержание комфортной температуры внутренней поверхности стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин S.A.Y. , Вы утомили!8-) Лично мне надоело повторять по пять раз одно и то же. dzol, я смотрю, так же устал. Посему предлагаю, изучите матчасть, а потом ведите дискуссию. Вы не понимаете базовых законов физики, посему получается "разговор глухого со слепым". Ну тяжело отвечать на вопрос почему 2+2 равно четыре!:) Вы нафлудили уже несколько страниц!8-) Выучите урок, потом придете! Где учить я уже Вам говорил, но Вам лень!:) А вот лично мне уже в облом читать этот бред!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...