Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Для 2х пар реек советуют гидрострелку

SashaMash

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте. Есть 2 пары реек ТП Данфос, в одной уложено 573м трубы Рехау17 и она на 8 контуров, и под ней стоит рейка на 7 контуров с суммарной длинной труб 422м. Купил котёл Протерм на 9к электрический, хочу подключить в ближайшее время. Специалист, который мне всё, советовал по сантехнике и курировал все работы, предлагает сделать отдельные 2контура управления с 2мя насосами и регуляторами- 3ходовыми клапанами по ТП, ну как-бы вопросов нет, но предлагает ставить гидрострелку, что я бы делать то и не хотел. Подскажите, обязательна ли такая схема подключения?

IMG_7319.thumb.JPG.cbf72ea37867f00d866b931f7ca6af84.JPG

IMG_7501.thumb.JPG.a492c8bc638b23716ed59ec6123d8749.JPG

IMG_7502.thumb.JPG.4b13bfe5cb60da0876b045153c6979f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, от нее далеко и вправду не убежите - в девятке ската стоит весьма по напору неказистый насосец.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему сам электро котёл не может быть гидрострелкой? электрокотёл по сути бачок с теном. собрать подмес на двухходовых термостатах, пущай оба колектора напрямую берут с котла. Насос в котле и не нужен будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, от нее далеко и вправду не убежите - в девятке ската стоит весьма по напору неказистый насосец.

 

Таким замысловатым слогом говорится о необходимости расчета :)

 

ТС, а насосно-смесиельные модули будут у коллекторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно планируется свой насос, смесительный узел с термоголовкой на каждую группу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно планируется свой насос, смесительный узел с термоголовкой на каждую группу.

 

Закольцуйте линию, и дело с концом :-)

 

или перепускной клапан перед котлом поставьте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да закольцевать попросту на 2 коллекторам говорят, будет сложно, так как:

1. Длина суммарная всех контуров на первом коллекторе- 570м а во-вторых 420м..

2. Насос, стоящий в электрокотле vh3L 15/6 2скоростной с автоматической регулировкой котлом, а я имею для подключения реек Will Star-rs25/4 с w=48/36/28.

Подскажите, как и чем обвязать эти 2 рейки с котлом, и желательно, используя 2 имеющихся у меня насосов, так как они уже у меня есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно планируется свой насос, смесительный узел с термоголовкой на каждую группу.

 

Ну почему все привыкли так все усложнять.

 

На каждую гребенку - свой узел. Ручной :) Гениально.

Гидрострелку. Абизательно.

В котле 15/6. И насосов накуплено на полквартала соседей.

 

Лох не мамонт - лох не вымрет.

 

Добавлено через 2 минуты

Таким замысловатым слогом говорится о необходимости расчета :)

 

По логике процесса в скатах до 9 квт могут ставить насосы с напором ХХ/4.

 

Если так - надо мыслить что делать.

Если там 6ка - там напрямик можно с гребенками работать и без подмеса: эквитерма держится скатом + скат может работать с любой температурой носителя.

А батарей вроде как и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я смотрел стоитв котле насос VHSL 15\6 HE-2. Тоесть, Вы считаете что можно попросту соединить котёл с рейками? Я вот только не пойму, как с одной трубой входа и одной трубой выхода из котла соединить по 2 входные и 2 выходные рейки тп. через Т-образный уголок-тройник или соединить вехнюю входную рейку (подачу ) с подачей нижней рейки, тобиж, сделать одну рейку длиной в 15 контуров? и нади ли какието доп устройсва типа балансировочного крана, байпаса к котлу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cоединяйте их параллельно. Уголком, да.

 

Вполне себе заработать должно.

 

Если будуть везде сервоприводы = делайте байпасс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, спасибо за ответ. Уважаемы MURAVA, прошу ещё подсказать:

1. Хватит ли насоса VHSL 15\6 HE-2 для прокачки 2 реей с общей длинной труб в 990м?

2. Да, в перспективе планирую сервоприводы, но пока просто головки реек. Байпасами планирую сделать линии по санузлам, специально раскиданные по отдельным рейкам, дины трубв у этих "байпасов" 51 и 52 метра. на них сервоприводы ставить не будут, даже скручу управляющие крутилки с реек. Так можно вместо байпасов?

3. нужно ли делать байпас самомго котла в месте подключения к рейкам, на случай, если все контура кроме байпасовых санузлов таки закрыты, не задавится ли насос в котле и не выйдет ли из строя? тем более, что может буду время от времени, летом прогревать только санузлы для удаления сырости. (хоть и предусмотрены полотенцесушители врезанные в рецеркуляционную линию ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, спасибо за ответ. Уважаемы MURAVA, прошу ещё подсказать:

1. Хватит ли насоса VHSL 15\6 HE-2 для прокачки 2 реей с общей длинной труб в 990м?

2. Да, в перспективе планирую сервоприводы, но пока просто головки реек. Байпасами планирую сделать линии по санузлам, специально раскиданные по отдельным рейкам, дины трубв у этих "байпасов" 51 и 52 метра. на них сервоприводы ставить не будут, даже скручу управляющие крутилки с реек. Так можно вместо байпасов?

3. нужно ли делать байпас самомго котла в месте подключения к рейкам, на случай, если все контура кроме байпасовых санузлов таки закрыты, не задавится ли насос в котле и не выйдет ли из строя? тем более, что может буду время от времени, летом прогревать только санузлы для удаления сырости. (хоть и предусмотрены полотенцесушители врезанные в рецеркуляционную линию ГВС.

 

1. Теоретически - да. Номограмм я не искал, правда.

2. Так можно.

3. Не задавится, но радости ему это не принесет. Цена простого перепускного клапана , пригодного для байпаса, в принципе невелика, потому это можно организовать в любое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото Ската дадите? В старых и шестерки бывают, но лучше вскрытия ничего не придумали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть фото насоса котла, сам котёл не фоткал, но могу, конечно, если надо.

Так у вас 6-ка и есть, Муравский вам все расписал, что можно сделать с таким насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо всем. Запустил как все и советовали просто от насоса котла параллельно обе рейки ТП. В итоге выровнял расходомерами и установил одинаковую скорость прохождения по всем контурам, получилось, что одни (малые контура) придушив расходомерами, а другие ( самые длинные- по 85 -105м) открыв по максимуму, имею на всех расходомерах указатель в районе 2,0. При этом подача 18,6 гр. а обратка 18,4 гр. В комнатах при этом 16градусов. Котёл Электро. Вопрос к проффам:

2,0 это нормальная скорость при такой дельте или надо установить меньше?

Нормальна ли дельта (читал, что в среднем принята дельта в 5гр)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай дорогу с вашим подходом надо космолет покупать, а не машину,вдруг на луну захочется полететь? Если снимать плитку и стелить ламинат это сравни капитальному ремонту так как потянет за собой и стены и все остальное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужик, а если серёздно, имею скорость прохода на 2, и дельта в 0,2-0,5 градусов, что нужно, что-бы было максимально полездное соотношение обогрев/ затраты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом подача 18,6 гр. а обратка 18,4 гр. В комнатах при этом 16градусов.

Опа! Так уже нормально!!!!:)

 

Добавлено через 2 минуты

и дельта в 0,2-0,5 градусов, что нужно, что-бы было максимально полездное соотношение обогрев/ затраты?

А что, можно полезнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

�� Спасибо. А как было-бы отлично?

Не морочьте себе голову, все хорошо.

Пробуйте увеличивать или уменьшать температуру теплоносителя пола и сами найдете свое отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим в ручную ограничение по киловатам, т.е максимальную мощность ограничиваем в 1кВт и вуаля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...