Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол. Есть вопросы по режиму отопления.

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Первый отопительный сезон. Отопление в доме исключительно ТП. Стяжка 8 см., по всему дому плитка. Отопление электрическое, котел Коспел.

 

Так как есть двухзонный счетчик, то с целью экономии средств включаю котел с 23 до 7 часов. Температуру подачи выставляю 30 градусов, за ночь температура в доме поднимается на 3 градуса. Этого хватает на 2-3 дня, так как пока температура на улице 3-9 градуса. Дальше нужно будет включать ежедневно.

 

И тут возникают вопросы:

 

1. Не вредит ли стяжке ежедневное остывание/прогрев?

2. Какую максимальную температуру подачи можно выставлять чтобы не навредить стяжке в таком режиме отопления (только ночной прогрев)? Мне это нужно знать чтобы знать когда уже переходить на круглосуточный режим обогрева, так как при дальнейшем понижении температуры на улице уже будет недостаточно одного ночного прогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет

2. Какую сами выдержите.

Спасибо! Просто я где-то читал что запускать теплый пол нужно постепенно. А тут мало того что не постепенно, так еще и регулярно.

И еще. Тоже читал что температура ТП не должна превышать 27-28 градусов. Чем это обусловлено? здоровьем жителей дома или особенностью стяжки/оборудования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Просто я где-то читал что запускать теплый пол нужно постепенно. А тут мало того что не постепенно, так еще и регулярно.

И еще. Тоже читал что температура ТП не должна превышать 27-28 градусов. Чем это обусловлено? здоровьем жителей дома или особенностью стяжки/оборудования?

 

Это обусловлено ДБН В.2.5-67:2013.

До 29гр в помещениях с постоянным пребыванием людей (допускаяются отклонения +/- 3гр) и до 35гр с непостоянным пребыванием людей.

В принципе выставлять можете любую, просто не забудьте одеть тапочки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...