Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление холодной крыши(пола) сталинки

Георгий_Лесники

Рекомендовані повідомлення

Живу на последнем этаже, последний в разводке. На холодном чердаке не нашел утеплителя, даже следов окромя строймусора на полу чердака (может он под стяжкой???). В общем холодно. Потолок у меня бетонный.

 

Накидать ваты дешевле всего, но там трубы обслуживают и раза 3 в сезон шляются слесари. Ко всему вата без "клиенок" работает хуже и говорят она воды боится.

Я хотел вот пенополистеролом закидать( а для пожаробезопасности обратно строймусор сверху засыпать) но не уверен, стоит ли или у меня под ним будет конденсат образовыватся, которым так всех пугают? На потолке у меня ГК, потом литые перекрытия бетонные - много ли там пара проходит?? Стоит ли - не стоит ли?

 

Посоветуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(может он под стяжкой???)

вполне может быть

 

Добавлено через 1 минуту

В общем холодно. Потолок у меня бетонный.

Нормы энергосопротивления конструкций, на момент возведения домы, были гораздо иные.

 

Добавлено через 4 минуты

Я хотел вот пенополистеролом закидать( а для пожаробезопасности обратно строймусор сверху засыпать)

Любой "нежный" материал надо будет опять затягивать стяжкой.

 

Точку росы можно высчитать и подобрать нужную толщину, без риска конденсата.

 

Возможно, в вашем случае, проще всего, насыпать керамзита 30 см и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Возможно, в вашем случае, проще всего, насыпать керамзита 30 см и всё.

 

Насыпать проще, но 30 см керамзита, тоже нуждаются в стяжке, да и утеплитель из него не очень хороший. Заодно, можно подсчитать сколько кубов керамзита Вам придется выпереть наверх при толщине 30 см. Я свой керамзит заменил на пенопласт и не жалею(правда дом -частный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вату и не хотел бы класть во многом потому, что любое высокопористое утепление работает на порядок хуже если его не накрыть и не защитить от циркуляции воздуха в нем.

Вот пенополистерол он не то что воды и нагрузок не боится так еще и укрытия клиенками не требует если по нему не зодить часто (а 4-5 раза в год он легко выдержит). Вопрос так и стоит - побольше получить за поменьше потратить... и единственный фактор которы смущает - это почти полная паронепроницаемость... ну еще по периметру всеравно плиты в кирпич неутепленный воткнуты, но наружное утепление уже совсем другие деньги за квадрат тянет - пока не окупаемые в разумной перспективе.

А затягивать на крышу камаз керамзита - удовольствие сомнительное, как бы по деньгам то же самое не вышло, а по эффективности в проигрыше.

Змінено користувачем Георгий_Лесники
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что любое высокопористое утепление работает на порядок хуже если его не накрыть и не защитить от циркуляции воздуха в нем.

ВЫСОКОПОРИСТОЕ??? Что за новый класс продуктов?

 

Имелось в виду "закрытоячеистое"?

 

Добавлено через 1 минуту

Вот пенополистерол он не то что воды и нагрузок не боится так еще и укрытия клиенками не требует

ни один утеплитель нельзя в принципе закрывать "клеёнками"

 

Добавлено через 2 минуты

и единственный фактор которы смущает - это почти полная паронепроницаемость...

если говорить экструдиррованном ППС - то да, а у экспандированного (белого, из шариков) - вполне достаточная, для большой части случаев, паропроницаемость

 

Добавлено через 1 минуту

А затягивать на крышу камаз керамзита - удовольствие сомнительное, как бы по деньгам то же самое не вышло, а по эффективности в проигрыше.

представьте на своём чердаке сантехника с автогеном и подумайте, чем вы защитите ваш пенопласт от огня. камазом стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо за ответ

Я сантехника с автогеном представил конечно, воображения хватило - недавно в квартире вварили газовый счетчик возле багетов(к стати последние снял/поставил и как было)... но по опыту такое раз в 10 лет бывает и даже если там не найдется чем прикрыть то заменить(а в идеале снять перед сваркой) листик ЭППС а можно просто пеной позадувать следы) это задача проще чем кубик лего снять-поставить... на фоне затрат по стяжке и потери высоты/объемов вобще не заметить.

 

А как назвать то, что свободно выпускает/пропускает воздух между своими частицами... рассыпчастым? .. а ватау - она между волокнами относительно легко дает теплому воздуху "всплывать".. ну у меня не хватило больше прилагательных чтоб их объединить в этом свойстве кроме как высокопористое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...