Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы с пароизоляцией деревянного перекрытия

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Что имеем: перекрытие между первым этажом и холодным чердаком деревянными балками (посредине дома идет несущая стена), подшитое снизу паробарьером, между балками вата, поверх балок пока ничего нет.

 

Суть проблемы: зимой в морозы на стыке балок, лежащих на несущей стене, образуется иней (торцы балок мокрые). С повышением температуры это безобразие подсыхает, но тут работы подошли к тому, чтобы сверху доски и ОСБ с ламинатом настилать и не хотелось бы, чтобы под досками все было мокрым и гнилым. Я так подозреваю, что края паробарьера не завели под штукатурку и на стыке паробарьера и стены проходит пар. Что тут можно сделать?

 

В дальнейшем чердак планируется использовать под мансарду - будет открыт люк между первым и вторым этажом и весь пар вместе с теплым воздухом будет шуровать через люк, т.е. в месте стыка балок на стене будет не такой напор пара. Но все равно, если вдруг понадобится закрыть люк...

20160926_115412.thumb.jpg.75d2dd4ce57ffd0a6689728c4e698184.jpg

20160926_115451.thumb.jpg.f10a522b7a081be87c5759e2eeaa9915.jpg

20160926_115507.thumb.jpg.06b61b2a6e0d0e8f9f2f78312e81a2cb.jpg

20160926_115517.thumb.jpg.7cf307c1054d6fb73424c2cfb21d4a11.jpg

20160926_115539.thumb.jpg.45a1848417bb1ec1d9386b0b879233ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так подозреваю, что края паробарьера не завели под штукатурку и на стыке паробарьера и стены проходит пар. Что тут можно сделать?

 

То что паробарьер как то обрезали по стене это понятно. НО !!! Ваши балки лежат на рубероиде. На них снизу ничего не действует. .

 

Добавлено через 3 минуты

[quote=vadimv;4042667

 

Суть проблемы: зимой в морозы на стыке балок, лежащих на несущей стене, образуется иней (торцы балок мокрые). С повышением температуры это безобразие подсыхает, ..

 

Дом жилой? Мокрые процессы перед зимой шли? Это не первый год? А вата на несущей стене тоже мокрая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балки лежат на рубероиде. На них снизу ничего не действует.
Ну не знаю, может быть теплый влажный воздух каким-то макаром проходит между паробарьером и стеной, а потом идет по пути наименьшего сопротивления - в щель между балками, а не через слой ваты.

Дом жилой?
Да, с лета 2014 г.

Мокрые процессы перед зимой шли?
Нет, если не считать пар из ванной и кухни.

А вата на несущей стене тоже мокрая?
Нет, под нею полоса паробарьера (проложил вторым слоем между балками поверх подбитого снизу, т.е. вата лежит на паробарьере, а не на стене). Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подложите еще под балки пошире.
Не, ну если под вату подложить не проблема, то под балки уже врядли получится :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если под вату подложить не проблема, то под балки уже врядли получится :D

 

Протупил.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой слой ваты уложили? Просто у себя между балками уложил вату Pure one где-то 12-13см, снизу уже была отделка,поэтому пароизоляцию не монтировали. Сверху пока холодный чердак и доски не ложили, так как хотел проверить будет ли влага конденсироваться из-за отсутствия пароизоляции. Думал если будет влажно, уберу вату и дам пароизоляцию под вату то есть на балки и между балок. Как ни странно ничего влажного не было.

 

Добавлено через 3 минуты

В дальнейшем чердак планируется использовать под мансарду

Если будете отапливать мансарду, то в том месте влага вряд ли будет конденсироваться так как температура будет выше, так что можно не переживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой слой ваты уложили?
20-25 см

Если будете отапливать мансарду, то в том месте влага вряд ли будет конденсироваться так как температура будет выше, так что можно не переживать.
Тоже была такая мысль, но если вдруг отапливать не буду - то опять появится иней.

Хотя он появлялся в самые-самые морозы, за -20. В остальное время было все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть проблемы: зимой в морозы на стыке балок, лежащих на несущей стене, образуется иней (торцы балок мокрые). С повышением температуры это безобразие подсыхает, но тут работы подошли к тому, чтобы сверху доски и ОСБ с ламинатом настилать и не хотелось бы, чтобы под досками все было мокрым и гнилым. Я так подозреваю, что края паробарьера не завели под штукатурку и на стыке паробарьера и стены проходит пар. Что тут можно сделать? .

 

Вы 21 июня уложили балки из свежепила, 28 июня упаковали их снизу, сверху и с франтонов пленками, причем на франтонах проемы для окон тоже заклеили пленкой, 1 августа поставили герметичные окна и теперь не знаете, почему балки на торцах зимой на таком холодном не проветриваемом чердаке покрываются влагой и черной плесенью?

61834546_2012-06-2117_30_46.thumb.jpg.a763f1e12c7067805d73ab9ec991c6d1.jpg

472578198_2012-06-2812_03_55.thumb.jpg.da91abe0868a8afffc88a17ea500cb16.jpg

1239654242_2012-07-0209_59_47.thumb.jpg.2625c859b21290ea1ea613e41958ea65.jpg

579211269_2012-07-0616_53_48.thumb.jpg.80651f948979693fa2b09c3567460126.jpg

270732070_2012-08-0119_15_51.thumb.jpg.486f6a422f48d52bb1d1eb2957de9e34.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцы балок - это открытые древесные волокна, там наибольшее скопление влаги. Зимой эта влага вымораживается. И при этом не важно, что торцы лежат на перестенке.

 

Добавлено через 4 минуты

20-25 см

Тоже была такая мысль, но если вдруг отапливать не буду - то опять появится иней.

Хотя он появлялся в самые-самые морозы, за -20. В остальное время было все нормально.

 

Надо было все летние месяцы в ясную погоду держать окна открытыми. Так вы могли полностью просушить дерево на чердаке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы 21 июня уложили балки из свежепила, 28 июня упаковали их снизу, сверху и с франтонов пленками, причем на франтонах проемы для окон тоже заклеили пленкой, 1 августа поставили герметичные окна и теперь не знаете, почему балки на торцах зимой на таком холодном не проветриваемом чердаке покрываются влагой и черной плесенью?

 

Вот это память. :D Как обычно все обычно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю что если проблема только в этих местах то проветривание достаточное. Мое имхо у вас на стыках балок мостики холода (+проблемма герметичности паробарьера) - отсюда конденсат. Совет - положите полосу ваты поверх стыков через всю стену. Глубину промерзания дерева не помню, но думаю полосы 0,5-0,6м будет достаточно, толщина 150-200мм. Подозреваю что даже если там нет вообще паробарьера то при достаточной велечине утепления влага конденсироваться не будет. Когда уже начнете топить мансарду, эту полосу можно будет убрать и использовать в другом месте!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Мое имхо у вас на стыках балок мостики холода

 

Это средняя несущая стена. Тогда на наружной вообще капец должен быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это средняя несущая стена. Тогда на наружной вообще капец должен быть.

Там может быть правильная пароизоляция, а конденсат - это совокупность факторов.

+ на стыке щель, холодный воздух проходит безпрепятственно, на наружных стенах скорей всего свес и морозу нужно проморозить дерево или торци нормально утеплены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы 21 июня уложили балки из свежепила, 28 июня упаковали их снизу, сверху и с франтонов пленками, причем на франтонах проемы для окон тоже заклеили пленкой, 1 августа поставили герметичные окна и теперь не знаете, почему балки на торцах зимой на таком холодном не проветриваемом чердаке покрываются влагой и черной плесенью?
Первую зиму (не говоря уже про лето) на северном и южном свесах вообще не было подшивы, т.е. там зияли дыры по 50 см шириной и 10 м длиной. Это помимо вентрешеток в верхних частях фронтонов над окнами. Проветривание было такое, что воротник заворачивался, я проверял. :D

Надо было все летние месяцы в ясную погоду держать окна открытыми. Так вы могли полностью просушить дерево на чердаке.
OK, допустим, что оно не просохло. Но тогда возникает два вопроса:

1 первой зимой (когда дом не отапливался вообще) никакой проблемы с инеем я не заметил.

2 Проблема возникла только прошлой зимой (2015-2016), только во время сильных морозов и только на одном участке стены (над коридором и санузлом). В другой части стены (над комнатами) ничего такого не было.

Поэтому я склоняюсь к версии "пар из ванной/кухни через щели в пароизоляции".

наружных стенах скорей всего свес и морозу нужно проморозить дерево или торци нормально утеплены.
Торцы балок вообще выходят за пределы стен (утепленной зоны) сантиметров на 50 на улицу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торцы балок вообще выходят за пределы стен (утепленной зоны) сантиметров на 50 на улицу.

Я же и говорю

 

на наружных стенах скорей всего свес и морозу нужно проморозить дерево

А В невысохшое дерево больше чем за год я тоже слабо верю!

 

Добавлено через 1 минуту

Поэтому я склоняюсь к версии "пар из ванной/кухни через щели в пароизоляции".

и + мх на стыке = конденсат

Т.е. простыми математическими примерами получаем что нужно убрать из уровнения одно из добавляемых, т.е. минус мх или минус пар! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и + мх на стыке = конденсат

Т.е. простыми математическими примерами получаем что нужно убрать из уровнения одно из добавляемых, т.е. минус мх или минус пар! :)

П-п-переведи! :)

 

Мне нужно укрыть ватой наружные торцы балок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П-п-переведи!

МХ - мостик холода

 

Совет - положите полосу ваты поверх стыков через всю стену. Глубину промерзания дерева не помню, но думаю полосы 0,5-0,6м будет достаточно, толщина 150-200мм.

Т.е. вдоль внутренней стены - через(поверх) все стыки перпендикулярно балок

Задача - повысить температуру балок в этих местах выше температуры выпадения точки росы.

 

Добавлено через 13 минут

По хорошему, весь пол холодного чердака надо перекрывать утеплителем не только между а + слоем поверх балок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто візьміть рулон вати товщиною 10 чи 15см. і ростеліть перпендикулярно балкам по самому стику балок накриваючи стики. Тобто накрийте те місце вздовж несучої стіни.

А стики балок я б пістолетом з піною пропінив всі щілини ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. простыми математическими примерами получаем что нужно убрать из уровнения одно из добавляемых, т.е. минус мх или минус пар! :)

 

Поясните мне не математмку, почему вата в этих местах не мокрая?

 

Как "пар" может влиять на балку лежащую на рубероиде? Мостик холода на холодном чердаке?

 

Почему подшивка под балками не мокрая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните мне не математмку, почему вата в этих местах не мокрая?

 

 

Как "пар" может влиять на балку лежащую на рубероиде? Мостик холода на холодном чердаке?

 

Почему подшивка под балками не мокрая?

 

Пар конденсируетсяч на холодной поверхности, так же в той же ванной на кафеле, зеркале. Чем балк4а хуже? Тем более то в доме а балка на границе помещений! Балка не утеплена, холодная - эффект тот же.

Вата не мокрая потому как безпрепятствена дифузии, ну и не промерзает.

Рубероид защищает от капилярной влаги, от мокрой стены - но не от влажного воздуха.

 

Добавлено через 4 минуты

Почему подшивка под балками не мокрая?

А почему она должна быть мокрая?

Впрочем ответ очевиден, потому как нету слогаемого из уровнения - холодной поверхности!

Предпологаю, если бы у него на потолке был кафель/зеркало - был бы тоже мокрым:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар конденсируетсяч на холодной поверхности, так же в той же ванной на кафеле. Балка не утеплена, холодная - эффект тот же.

Вата не мокрая потому как безпрепятствена дифузии, ну и не промерзает.

Рубероид защищает от капилярной влаги, от мокрой стены - но не от влажного воздуха.

 

Что мне нравится, так это ваша самоубежденность. Ни тени сомнений.

 

Влага через вату проходит транзитом? ?? Вы себе противоречите. А как же точка наша?

 

Рубероид хуже пароизоляционной пленки? Влажный воздух обходит рубероид и окутывает балку?

 

Вопрос к ТС. Сколько балок над ванной? Сколько балок всего? Сколько балок почернело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага через вату проходит транзитом? ?? Вы себе противоречите. А как же точка наша?

Где противоречия? Да транзитом, как во всех вентелируемых конструкциях, потому она только в таких и используется! Если бы транзиту что-то мешало - она бы тоже была влажная.

 

Добавлено через 36 секунд

Рубероид хуже пароизоляционной пленки

Он герметичен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пар конденсируетсяч на холодной поверхности, так же в той же ванной на кафеле, зеркале. Чем балк4а хуже? Тем более то в доме а балка на границе помещений! Балка не утеплена, холодная - эффект тот же.
Кстати, была такая мысль, когда писал первоначальное сообщение.

 

Добавлено через 3 минуты

Вопрос к ТС. Сколько балок над ванной? Сколько балок всего? Сколько балок почернело?
Всего 13 балок, над ванной 5, они и почернели.

 

А если поступить так: сделать в потолке ванной вентиляционное отверстие и вывести его утепленной трубой в отверстие на фронтоне (сделать естественную вентиляцию).Сейчас есть вентиляция в стену с вентилятором, но она явно не справляется с объемом пара.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В указанных местах у вас как бы "дырки". Просветы. Т.е. там нет утеплителя в принципе. А значит это место теплопотерь. Это может быть основной или усугубляющей иные, причиной

 

Screenshot_6.thumb.jpg.fb5e6c5f51ca13bdc66319c77ccc73da.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...