Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидробарьер рассыпается. Действия перед утеплением

CrazyKolobok

Рекомендовані повідомлення

В общем, ситуация такая: 4 года назад перекрыли дом металлочерепицей. Мансардный этаж, двускатка ~120м2. Металлочерепицу взяли неплохую (Прушински), а вот гидробарьер, судя по всему, говняный. Я тогда был совсем зеленый в стройке, и во всех вопросах просвещаться не успевал, так что получилось, как получилось. Короче, уже сейчас, через 4 года после перекрытия местами вижу явные признаки рассыпания гидробарьера. В перспективе этаж планируется как жилой/отапливаемый. Крыша все еще не утепленная.

 

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации (если это обсуждалось, буду благодарен за ссылки)? Допустимо ли перед укладкой ваты закрыть всю поверхность крыши снизу, огибая стропила, новой мембраной? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо ли перед укладкой ваты закрыть всю поверхность крыши снизу, огибая стропила, новой мембраной?

Допустимо.

тем более, у вас то и нет вариантов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ситуация такая: 4 года назад перекрыли дом металлочерепицей. Мансардный этаж, двускатка ~120м2. Металлочерепицу взяли неплохую (Прушински), а вот гидробарьер, судя по всему, говняный. Я тогда был совсем зеленый в стройке, и во всех вопросах просвещаться не успевал, так что получилось, как получилось. Короче, уже сейчас, через 4 года после перекрытия местами вижу явные признаки рассыпания гидробарьера. В перспективе этаж планируется как жилой/отапливаемый. Крыша все еще не утепленная.

 

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации (если это обсуждалось, буду благодарен за ссылки)? Допустимо ли перед укладкой ваты закрыть всю поверхность крыши снизу, огибая стропила, новой мембраной? Заранее спасибо.

 

Такое решение я не поддерживаю. Возможен ли у вас демонтаж МЧ? Рекомендую все же сделать это - демонтаж МЧ, обрешетки контр-реек (если они там вообще есть, а если нет, то тем более нужно делать демонтаж и тратить деньги). Это будет стоить на вашем доме в районе 600-800 долларов.

 

Все остальное - мягко сказать - бред. Я понимаю, что не удобно, обидно и так далее, но, тут, ничего не поделать, была ошибка - есть проблема - ее нужно решать.

 

П. С. Чисто теоретически допускаю такой вариант (хоть это тоже все такое неправильное, но мы делали такой вариант с керамикой и битумкой где демонтаж очень дорогой, но эти материалы не образуют конденсат как МЧ) - вырезать старый гидробарьер изнутри полностью и методом аппликаций вклеить на место пленки мембрану. Но, место стыка мембраны к стропилке будет не защищено, стропильная система будет постоянно под воздействием влаги. Проблема огибания мембраной - в водоотводе воды в карнизе, в накоплении влаги в изгибах, не защищенности стропильной система и так далее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен ли у вас демонтаж МЧ? Рекомендую все же сделать это - демонтаж МЧ

Любой демонтаж МЧ ни разу не приводил к возможности добиться исходной эстетики. Т.е. в теории возможно, на практике, проще выкинуть и постелить новую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой демонтаж МЧ ни разу не приводил к возможности добиться исходной эстетики. Т.е. в теории возможно, на практике, проще выкинуть и постелить новую.

 

От щепетильности монтажников зависит... В принципе, пронумеровать и по скатам аккуратно снимать (были прецеденты)... У ТС кровля 120 кв.м. полагаю геометрия простая так что переделать можно.

 

Допустимо ли перед укладкой ваты закрыть всю поверхность крыши снизу, огибая стропила, новой мембраной?

Мое имхо лучше не огибать, а уложить между стропил закрепив по бокам рейкой. Уделить внимание узлу мауэрлат/карниз. Если есть контррейка, то можно мембрану завести на гидро в районе мауэрлата... если нет то геморно, но решаемо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От щепетильности монтажников зависит... В принципе, пронумеровать и по скатам аккуратно снимать (были прецеденты)... У ТС кровля 120 кв.м. полагаю геометрия простая так что переделать можно.

Согласен частично. Невыполнимых задач не бывает. Ограничения есть только в бюджете и/или здравом смысле.

 

Разбирать нужно начиная с коньков - доп. вмятины и царапины от хождения.

Потом снимать лист: взять с двух сторон его не всегда получается, от неправильных хватов часто выгибается видимая часть продольного нахлёста.

Спускаем лист: лишнее колыхание листа раскрывает замки

 

Хотя, если судить по тому, что 99% крыш уже косячно собраны, то и не так страшно.

 

Добавлено через 42 секунды

Мое имхо лучше не огибать, а уложить между стропил закрепив по бокам рейкой.

согласен.

но главное, что бы не было ендов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ситуация такая: 4 года назад перекрыли дом металлочерепицей. Мансардный этаж, двускатка ~120м2. Металлочерепицу взяли неплохую (Прушински), а вот гидробарьер, судя по всему, говняный. Я тогда был совсем зеленый в стройке, и во всех вопросах просвещаться не успевал, так что получилось, как получилось. Короче, уже сейчас, через 4 года после перекрытия местами вижу явные признаки рассыпания гидробарьера. В перспективе этаж планируется как жилой/отапливаемый. Крыша все еще не утепленная.

 

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации (если это обсуждалось, буду благодарен за ссылки)? Допустимо ли перед укладкой ваты закрыть всю поверхность крыши снизу, огибая стропила, новой мембраной? Заранее спасибо.

 

Вы сначала определитесь когда именно планируете обустраивать мансарду - через 3 года или 5 лет.

Вы когда кровлю крыли вообще знали о том что гидробарьер только для неутепленных скатных кровель, а для утепленных все начиная только от антиконденсата.

 

Во 1,2,3,4-х заниматься рукоблудием с мембраной ни к чему хорошему не приведет - ваше лоскутное одеяло будет негерметично, а стропила не будут 100% защищены. Да я и на 99,99% уверен что у вас и до этого гидрик не был проклеен. Плюс саморез надо брать обязательно новый и длиннее предыдущего.

 

Заниматься демонтажем и набивкой новой мембраны вам выльется минимум в 8-10тыщ гривен наемных работ + новые саморезы, ленты самоклейки и по мелочам.

 

Как вариант обязательно поставьте несколько обычных вентиляционных вентилей на коньке.

Когда определитесь с планами на будущее, в любом случае вы будете делать новый каркас для внутренней обшивки, утеплите его правильно и все.

А потом уже лет через 20-30, но не факт, лезьте на верх и держите в кармане пачку денег.

 

 

Гидробарьер обычно сыпется потому что он г, не стоек к уф, не выдерживает высоких температур летом идущих от металла.

А любой нормальный кровельщик не должен давать гарантию на кровлю с гидробарьером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, печаль...

Большое спасибо за советы - некоторые варианты для меня были неочевидны. По крыше - простая двускатная. Конструкция также простая :( - стропила и обрешетка. Перекрывать, к сожалению, наверное, не мой вариант.

 

Если я правильно понял, при попытке решить проблему новым слоем мембраны проблема в изоляции стропил (утеплитель-то изолировать от влаги снаружи вроде как получится). И если огибать их, то влага будет спускаться именно по этим изгибам, увлажняя стропило по всей ширине.

 

Т.е. самым бюджетным и эффективным (насколько вообще сюда катит это слово) вариантом есть уложить мембрану между стропил (вдоль, а не поперек, как гидробарьер), закрепив ее рейкой (DEN24). При таком варианте влага, по идее, будет попадать только на поверхность стропила, обращенную к металлочерепице (но гидробарьер все-таки не полностью рассыпался - какую-то часть воды он, наверное, будет задерживать), и оно вряд ли сгниет сильно быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимо ли перед укладкой ваты закрыть всю поверхность крыши снизу, огибая стропила, новой мембраной?

Тоже сейчас так вынуждена делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, уже сейчас, через 4 года после перекрытия местами вижу явные признаки рассыпания гидробарьера.

А у вас именно гидробарьер или все таки супердиффузионная мембрана?

Как выглядит? Можете сделать фото рассыпающихся участков?

Окна есть на мансарде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но гидробарьер все-таки не полностью рассыпался - какую-то часть воды он, наверное, будет задерживать)

Гидро демонтировать необходимо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас именно гидробарьер или все таки супердиффузионная мембрана?

Как выглядит? Можете сделать фото рассыпающихся участков?

Окна есть на мансарде?

Именно гидробарьер. Сори, фоткать/скидывать долго, вот фотка из сети - на вид у меня сходный материал. Где-то под 4/5 площади крыши уложен желтый, процентов 20 белый. Белый, кстати, вроде как и не сыпется пока. А вот желтый - он на вид вроде бы и целый, но везде, где пальцем поводишь, "квадратики" пленки отделяются от волокон.

 

Окна есть, с обоих фронтонов (точнее, на одном окно и дверь на балкон, на втром 2 окна). Это вы насчет облучения барьера УФ через окна, изнутри, или в контексте вентилируемости помещения (в перспективе)?

 

Гидро демонтировать необходимо

А почему? Остатки гидробарьера будут мешать испарению влаги с поверхности мембраны?

gidro.png.bdc157a302d5f2dddb55e75d865db09e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему? Остатки гидробарьера будут мешать испарению влаги с поверхности мембраны?

Зачем хлам на кровле... она же и дальше будет разрушаться...

И вентиляции и испарению будет мешать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна есть, с обоих фронтонов (точнее, на одном окно и дверь на балкон, на втром 2 окна). Это вы насчет облучения барьера УФ через окна, изнутри, или в контексте вентилируемости помещения (в перспективе)?

Именно из-за УФ и спрашиваю. Не исключено что это могло сделать свой вклад в разрушение пленки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно из-за УФ и спрашиваю. Не исключено что это могло сделать свой вклад в разрушение пленки.

стекло задерживает 98% ультрафиолета

исключено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекло задерживает 98% ультрафиолета

исключено

 

У меня на смонтированных окнах пена внутри не обрезана и не защищена. Стеклопакет 2-х камерный, т.е. 3 стекла.

За 2 года пена буквально рассыпается в труху от прикосновения.

Уверен, что пленка тоже теряет свою прочность.

Также нужно принимать во внимание отраженное УФ излучение через вент-зазор на коньке и скатах.

Требование закрывать пленки от непрямого солнечного света есть в инструкциях Фолиарекса, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...