Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СРОЧНО! Арматурная сетка для плиты

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Обращаюсь к практикам, теоретикам и старожилам...

Вопрос возник неожиданно сегодня утром. Архитектор наконец нарисовал схему крепления "лягушек" (для поддержки верхней сетки) и ... "перевернул" верхнюю сетку на 90 градусов...

Для плиты сетка кладется в двух уровнях - верхний и нижний.

Если еще детальнее, то есть НИЖНИЙ ряд нижней сетки, ВЕРХНИЙ ряд нижней сетки (поперек), а также НИЖНИЙ ряд верхней сетки который на "лягушки" укладывается) и ВЕРХНИЙ ряд верхней сетки (поперек).

А теперь ВОПРОС:

Арматура ВЕРХНЕГО ряда верхней сетки должна быть параллельно НИЖНЕМУ ряду верхней сетки? или параллельно ВЕРХНЕМУ ряду нижней сетки....

Т.е. сетки одна на одну накладываются параллельно или "зеркально" относительно плоскости середины плиты (по высоте в смысле)...

Думаю, что тем, кто хоть раз проектировал, вязал или видео каркас для монолитной плиты, должна быть понятна суть вопроса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в одном , что подразумевается в понятии сетка . Если вы подразумеваете верхняя сетка типа ВР сварных сеток (в прямом смысле слова ) то насколько я знаю используются сетки типа сварных . Или вы называете сетками армирование отдельными стержнями арматуры , образующих сетки ? forum.dwg.ru/showthread.php?p=350591 .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в одном , что подразумевается в понятии сетка . Если вы подразумеваете верхняя сетка типа ВР сварных сеток (в прямом смысле слова ) то насколько я знаю используются сетки типа сварных . Или вы называете сетками армирование отдельными стержнями арматуры , образующих сетки ? forum.dwg.ru/showthread.php?p=350591 .

 

я под сеткой понимаю поперечно уложенные стержни арматуры (друг на друга)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сетки образованные пересечением арматурных стержней должны располагаться с учетом защитных слоев бетона обычно 20-25 мм и обеспечиваются для нижней сетки подставками типа "стульчик" . А верхняя сетка в перекрытиях "пожарная" практически не работает и армируется значительно реже и с намного большим "очком" типа 8 арматуры или вообще готовыми сварными сетками . В идеале нижняя и верхняя сетка должны быть параллельными , ну а на практике сами понимаете думают только о нижней . А вот стержни по идее никак не попадут один над другим верхней и нижней сетки , там как правило разный шаг .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание, что у еня не плита перекрытия, а фундаментная монолитная плита высотой (толщиной) 300мм.

Внизу - "сетка" из арматуры ф12, вверху - ф14мм... как раз она и "работает"... потому и вопросы задаю...

Про защитный слой понятно, а вот что с параллелями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не экстасенс ну не знаю как еще объяснить , может ссылки помогут вам (ссылка устарела) (ссылка устарела).

Да и еще , коль денег дал архитектору так пусть он и растолкует свое архитектурное творение в хорошем понимании этого слова , лично я так понимаю это . А вообще конечно денег стоит такое решение вагон , если не секрет а чем он аргументирует такое техническое решение по фундаменту ?

fundament_plita.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументирует расчетом... причем мною утвержденным (проверял у двух независимых конструкторов)...

За файлик пасиб! У меня вообще десятки таких документов (за пол-года проработки накопилось)... и этот тоже был, но нераспечатанный (как обычно :fool:)...

Рис. 49 как раз в тему...

Судя по рисунку там параллельно идут вехний ряд верхней сетки и верхний ряд нижней сетки... а у меня (у нас) вначале было нарисовано наоборот (см.картинку - "сомнительное место обвел красным кружочком). И тогда "лягушки" становились идеально - они устанавливались "лапками" на нижнюю арматуру нижнего слоя, а привязывались по длине к верхней арматуре нижнего слоя...

А вот как теперь эти "лягушки" вязать? буду думать...

 

А вообще - насколько ПРИНЦИПИАЛЬНО взаимное расположение арматуры верхнего и нижнего уровней (слоев)... может, оставить, как было раньше у нас? Или делать "по Мухину"?

 

Кто что скажет еще по этому вопросу?

1826738045__01.thumb.JPG.7942011e5793361a87b4bc6975a037cc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не принципиально это итак и эдак будет работать без проблем .

 

Я тут статей и книжек умных (просто ЖУТЬ) начитался...

Так вроде получатся, что для плиты перекрытия не имеет принципиального значения, а вот для фундаментной плиты - имеет...

Или я все напутал (в голове уже такое закрутилось...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание, что у еня не плита перекрытия, а фундаментная монолитная плита высотой (толщиной) 300мм.

а что за у вас грунт? что такой мощный фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за у вас грунт? что такой мощный фундамент

 

Грунт - песок, низ плиты - как раз на уровне грунтовых вод. Грунтовые воды с подъемом на 1м в осенне-весенний период.

Дом с подвалом, поверх плиты - 4 ряда блоков ФБС, потом этаж + полумансарда...

Потому и плита, что вода высоко и заодно пол подвала будет...

 

Так что все-таки с чередованием рядов арматуры?

Имеет ли значение порядок чередования арматуры в слоях? т.е. продольная-поперечная... потом опять продольная-поперечная...

или продольная-поперечная... потом поперечная-продольная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...