Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прочистка системы обратного осмоса

zai

Рекомендовані повідомлення

На баке питьевой воды обратного осмоса написано раз в год производить дезинфекцию бака. Можно ли это сделать самостоятельно и как, или необходимо какое то оборудование?

Где у нас таким занимаются и какова цена вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На баке питьевой воды обратного осмоса написано раз в год производить дезинфекцию бака. Можно ли это сделать самостоятельно и как, или необходимо какое то оборудование?

Где у нас таким занимаются и какова цена вопроса?

 

Осмос маленький бытовой?

Отсоедините бачок. В бачок залейте разведенный раз так в пять раствор гипохлорита натрия марки "А" (это то же что и обычный отбеливатель с хлором, только такой гипохлорит можно использовать для питьевой воды) и пополощите им бак. Раствора берите "на глаз", ну стакан, например. Потом очень и очень тщательно промойте бачок. Так, чтоб хлором вообще не пахло.

А можно вызвать специалиста, который сделает то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос маленький бытовой?

Отсоедините бачок. В бачок залейте разведенный раз так в пять раствор гипохлорита натрия марки "А" (это то же что и обычный отбеливатель с хлором, только такой гипохлорит можно использовать для питьевой воды) и пополощите им бак. Раствора берите "на глаз", ну стакан, например. Потом очень и очень тщательно промойте бачок. Так, чтоб хлором вообще не пахло.

А можно вызвать специалиста, который сделает то же самое.

Осмос бытовой, бак на 12 литров, но он под давлением, ума не приложу как в него что то залить можно.

Куда его можно отвезти на промывку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмос бытовой, бак на 12 литров, но он под давлением, ума не приложу как в него что то залить можно.

Куда его можно отвезти на промывку?

 

Вот поэтому и нужно вызывать мастера.

Попробую обьяснить на пальцах, у вас есть три колбы вынимаете с их катриджы налеваете в их розведенный роствор и посдсоединаете после колб трубку от бака и открываете кран на осмос и вода пройдя через колбы возмет роствор и пойдет в бак после все краны перекрыть окуратно открутить одну колбу чтоб скинуть давление, отсоединить бак и вылить роствор после просто водой его наполнять и сливать во.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и нужно вызывать мастера.

Попробую обьяснить на пальцах, у вас есть три колбы вынимаете с их катриджы налеваете в их розведенный роствор и посдсоединаете после колб трубку от бака и открываете кран на осмос и вода пройдя через колбы возмет роствор и пойдет в бак после все краны перекрыть окуратно открутить одну колбу чтоб скинуть давление, отсоединить бак и вылить роствор после просто водой его наполнять и сливать во.

 

Да я не против вызвать мастера. Скажите где его вызывать и какова цена пытання?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и нужно вызывать мастера.

Попробую обьяснить на пальцах, у вас есть три колбы вынимаете с их катриджы налеваете в их розведенный роствор и посдсоединаете после колб трубку от бака и открываете кран на осмос и вода пройдя через колбы возмет роствор и пойдет в бак после все краны перекрыть окуратно открутить одну колбу чтоб скинуть давление, отсоединить бак и вылить роствор после просто водой его наполнять и сливать во.

 

После такой процедуры мембрану осмоса можно выкинуть в мусорник.

 

Если раствор гипохлорита попадет на мембрану - она непригодна к дальнейшей эксплуатации. Это должно быть прописано в инструкции к осмосу заглавными буквами красного цвета подчеркнутым жирным шрифтом!

 

Найдите любую кантору, которая занимается бытовыми системами водоподготовки или там, где покупали осмос. Они Вам сделают, но за деньги. Учитывая, что это Киев, за дорогу я б с Вас взял не меньше 100 грн и плюс за работу гривен 200. А делов то всего помыть бачок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такой процедуры мембрану осмоса можно выкинуть в мусорник.

 

Если раствор гипохлорита попадет на мембрану - она непригодна к дальнейшей эксплуатации. Это должно быть прописано в инструкции к осмосу заглавными буквами красного цвета подчеркнутым жирным шрифтом!

 

Найдите любую кантору, которая занимается бытовыми системами водоподготовки или там, где покупали осмос. Они Вам сделают, но за деньги. Учитывая, что это Киев, за дорогу я б с Вас взял не меньше 100 грн и плюс за работу гривен 200. А делов то всего помыть бачок...

 

А во львове за работу сколько бы взяли?

Новый бак кажись стоит совсем чуть дороже?

И ч не понял сначала вы гипохлорид А советуете потом говорите что его на мембрану нельзя, или вы имели ввиду осмотическую мембрану а не мембрану бака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во львове за работу сколько бы взяли?

Новый бак кажись стоит совсем чуть дороже?

И ч не понял сначала вы гипохлорид А советуете потом говорите что его на мембрану нельзя, или вы имели ввиду осмотическую мембрану а не мембрану бака?

 

Да, я имел ввиду именно осмотическую мембрану.

 

Если б Вы были во Львове, это стоило б 100 грн, да и то "за вредность", потомучто делать там нечего: 20 мин и руки намочить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После такой процедуры мембрану осмоса можно выкинуть в мусорник.

 

Если раствор гипохлорита попадет на мембрану - она непригодна к дальнейшей эксплуатации. Это должно быть прописано в инструкции к осмосу заглавными буквами красного цвета подчеркнутым жирным шрифтом!

 

Найдите любую кантору, которая занимается бытовыми системами водоподготовки или там, где покупали осмос. Они Вам сделают, но за деньги. Учитывая, что это Киев, за дорогу я б с Вас взял не меньше 100 грн и плюс за работу гривен 200. А делов то всего помыть бачок...

 

Яж написал после колб 3-х подсоеденить к накопительному баку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яж написал после колб 3-х подсоеденить к накопительному баку.

 

Да? Я было не заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посдсоединаете после колб трубку от бака

 

Да я в курсе. Я просто не заметил в том посте что Вы упомянули про трубку после колб к баку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в курсе. Я просто не заметил в том посте что Вы упомянули про трубку после колб к баку.

 

Бывает. Систему обратного осмоса торговой марки INSTALLINE встречали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает. Систему обратного осмоса торговой марки INSTALLINE встречали?

 

Нет, не встречал. А что, что-то особенное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не встречал. А что, что-то особенное?

 

Фирма Екософт щас под своей торговой маркой продает точно такие осмосы скопировали с INSTALLINA, особенного не чего нет стандартная классика 5 просто еще в 2000 году сам лично их года два собирал от колбочки до поскарбончика :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Вот силка сам там покупал средство для дезинфекции aqua-filters.com.ua/category_513.html
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

В интернете есть куча разных рецептов - от промывки несколько раз простой водой после блока предфильтров (3 картриджа перед мембраной - отсоединить трубку на вход мембраны и водой после картриджей наполнить бак - слить, наполнить, слить), есть (ссылка устарела) (в простонароде белизна или белило) - но как-то стремно белизной промывать пищевой фильтр - получится ли потом полностью вымыть бак от хлорки...

Есть вариант промывать 3 литра 3% раствора перекисью водорода Н2О2.

 

Фильтр вчера снял с старой квартиры (разобрался). Сегодня хочу промыть бак и собрать все на новом месте...

Может подскажите, чем и как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем и как лучше.

По вынимайте все возможные картриджи и налейте в одну из колб немного Белизны. Соберите и запустите. Белизна пойдет в бак. Пусть постоит пол часа. Потом все хорошо промойте проточной водой и соберите всю конструкцию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вынимайте все возможные картриджи и налейте в одну из колб немного Белизны. Соберите и запустите. Белизна пойдет в бак. Пусть постоит пол часа. Потом все хорошо промойте проточной водой и соберите всю конструкцию.

 

С колбами и т.д. понятно- там есть проток - можно вытащить все картриджи, мембрану, минерализатор, постфильтр, налить чуток белизны в колбу и промыть протоком (без картриджей, мембран и т.д. все будет быстро промывать).

 

А с баком у которого один вход и он же выход.

Скажем я вытащу все картриджи мембрану и т.д., оставлю подключенным бак к выходу колбы постфильтра - запущу промывку - вся вода с белизной уйдет в бак. Давление в баке (между мембраной и стенками) все равно не выталкивает всю воду с бака.

как полностью промыть бак от белизны ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как полностью промыть бак от белизны ?

Да я согласен, там геморройно, но все возможно. Накачиваете в бак воду, сливаете, и так не однократно, да и насос авто с манометром вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
промывал бак марганцовкой. Брал насос от смоса (у меня с насосом) и подключал его трубку отдачи воды в бак, а забора воды в банку с раствором марганцовки. Но да, надо было подключить бак сразу к выходу первой колбы, и в колбу залить марганцовку. Не додумался)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...