Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу подключить прибор 9 кВт/220 В в доме

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Все привет, собственно, два вопроса:

 

1) ввод в дом выполнен медным кабелем 4 мм, автомат на 50 А - правильно ли я понимаю, что 9 кВт на одну фазу впритык, но хватит (планирую выделить на это дело отдельную фазу на которой больше ничего не будет)

 

2) Купленный прибор (парогенератор) идет в различных вариантах исполнения (по паспорту) - на 380 вольт и на 220. Визуально отличия модификаций только в планке входа - у трехфазного 4 провода (3 фазы, ноль) + заземление, у однофазного 4 провода (два с перемычной на фазу, два с перемычкой на ноль) + заземление.

Дурной вопрос электрикам - можно ли убрать перемычки и попробовать получить трехфазный прибор или лучше не рисковать? :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если там одна перемычка, то скорей всего будет 2 фазы по 4.5кВт. Конечно можно и нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если там одна перемычка, то скорей всего будет 2 фазы по 4.5кВт. Конечно можно и нужно.

 

 

Не, ну я могу дальше посмотреть куда те провода идут (к тенам), меня смущает задвоение нуля - может, нужно будет переподключить тены (по идее их там три штуки должно стоять, и в режиме 220 В они запитаны параллельно, а для 380 В нужно будет просто переподключить 3 тена на отдельные фазы). Просто хотел людей с опытом послушать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне может быть и 2 тэна. Практически все электроплиты подключаются к 2м фазам - это нормально.

А чем смущает задвоение нуля? Если у Вас 3 УЗО по фазам, то нолей тоже будет три и к общему подключить не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прибор 9 кВт/220 В в доме

ввод в дом выполнен медным кабелем 4 мм

Нормально ни как.

 

Добавлено через 4 минуты

(планирую выделить на это дело отдельную фазу на которой больше ничего не будет)
Так у вас сколько фаз в дом идет?

 

Проще наверно фотки щитов выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально ни как.

 

Добавлено через 4 минуты

Так у вас сколько фаз в дом идет?

 

Проще наверно фотки щитов выложить.

 

В дом три фазы заведено + 0 (со столба) + заземление (собственное). Все медью по 4 мм. До места расположения прибора тоже прокинут кабель 5 жил по 4 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) ввод в дом выполнен медным кабелем 4 мм, автомат на 50 А - правильно ли я понимаю, что 9 кВт на одну фазу впритык

Впритык это 6 квт, а 9 квт это ни себе ни людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До места расположения прибора тоже прокинут кабель 5 жил по 4 мм
Подключайте прибор на 380 В, то есть как 3 фазный.

 

 

у трехфазного 4 провода (3 фазы, ноль) + заземление, у однофазного 4 провода (два с перемычной на фазу, два с перемычкой на ноль) + заземление.
Вы уверены что у 3х фазного именно 3 фазы и ноль?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключайте прибор на 380 В, то есть как 3 фазный.

 

 

Вы уверены что у 3х фазного именно 3 фазы и ноль?

 

Вот фото из инструкции

20160919181651.thumb.jpg.7451d30fb2fc30e012968d8dc78ae688.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото из инструкции

 

Так там четко указана схема трехфазного подключения, выбрасывайте перемычки и подключайте. Ничего больше внутри прибора делать не нужно.

РС судя по схеме внутри три 3-х кВт ТЭНа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там четко указана схема трехфазного подключения, выбрасывайте перемычки и подключайте. Ничего больше внутри прибора делать не нужно.

РС судя по схеме внутри три 3-х кВт ТЭНа.

 

Да, я так и думал - смущает только та перемычка, после которой два нуля идут при однофазном подключении - не закорочу ли я что-то, если после снятия перемычек на черный провод третью фазу запущу.

 

П.С. правильно ли я понимаю, что двухфазная схема (если убрать только верхнюю перемычку) более безопасна в плане экспериментирования и будет нагрузка по 4,5 кВт на фазу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Кому интересно - перемычки снял, подключил к трем фазам. Все ок, пар идет, трехфазный диф на 25А не выбивает ))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...