Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В полосе толщиной 5мм сверлить кажется непросто будет...

Нормальным непластилиновым сверлом и с охлаждением — сверлить будет точно. Блин, я швеллер самосверлящим винтом обычным аккумуляторным шуруповёртом просверливал не раз, а тут сверло и дрель (только обязятельно с регулировкой оборотов)…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальным непластилиновым сверлом и с охлаждением — сверлить будет точно. Блин, я швеллер самосверлящим винтом обычным аккумуляторным шуруповёртом просверливал не раз, а тут сверло и дрель (только обязятельно с регулировкой оборотов)…

 

Сегодня как раз начали выставлять столбики на прямой участок - фасад. Хлопцы предложили болгаркой вырезать выемки полукруглые снизу полосы, потом "одеваем" полосу на поперечно расположенные куски арматуры и обвариваем. Поперечины привариваем на таком расстоянии, чтоб потом их приварить к вертикальной арматуре столбиков...

Посмотрим что из этого получится...:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут предлагали мне подумать насчет того, куда "сливать воду"...:rolleyes:

У меня ж уклон от дороги. Посему предусмотрел два эшелона (вернее этажа) для дренажа.

Куда-то пропали Александры - Korni и Pryakha... Что б они насчет дренажа сказали?

На фото 1 по центру ниже - заложена гильза 160мм. Здесь будет проходить дренажная труба ф100мм, которую планирую протянуть до ручья (проходит в 25м от участка), а также дотянуть до дома и в эту же трубу завести слив воды с крыши и отмостки... (такой пока план...).

На том же фото выше (по ростверку) три отверстия ф50мм для отвода ливневых вод (на случай залпового таяния снега или ливня...)

На фото 2 фрагмент "малой китайской стены". Здесь тоже посередине первого пролета внизу такое же отверстие (виднеется), еще одно - в дальнем углу (т.е. будет три сквозных трубы через весь участок и - в ручей).

Здесь же запечатлены "свежие" столбики. Они пока темно-серые такие, но со временем становятся обычного "бетонного" цвета как на фото3.

Кстати, на последнем фото какие-то темные пятна видны на столбах и не проходят уже очень долго... Прораб говорит, что это опалубочное масло. Вроде со временем должно выгореть - посмотрим...

И еще по поводу дренажа - на последнем фото забор идет с уклоном, планирую эту траншею тоже засыпать щебнем, а потом сверху - немного грунта, тем самым обеспечив сток воды вниз...

 

ЗЫ Опять прошу помощи по лестнице (теперь на 2-й этаж).

Вот здесь вопрос - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48524

Ну очень нужны мнения и рассуждения... хэлп!

379350229_101025-1.thumb.jpg.5adf776f64e425caf07544f3ecb8abae.jpg

2138503403_101025-2.thumb.jpg.2e5f2e7dd9bd9f6d6d7f545d859aaa74.jpg

188979892_101025-3.thumb.jpg.132c074bc5716d0db29fa5e8187a5a44.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже начал "отгораживаться" от дороги...

Как ни мерял, а в итоге получилось, что правая сторона фасада оказалась "проваленой" - визуально вроде не так заметно было, а когда залили ростверк, то оказалось, что он высотой до 80см доходил...:(

Ну и заезд уже "оконтурился"... На крайнем левом столбе видно выпуски труб, коих заложил три штуки (знакомые отдали обрезки м/п водопроводных - вот и пригодились через два года...:rolleyes:).

На фото2 - закладная в столбике под трубу для ворот откаьных. Много просмотрел вариантов и выходит, что ворота ну никак вплотную к столбикам не получаются, а идут с зазором 7-10см. Вот если и у меня будет большой зазор, то тогда трубу вертикальную приварю, чтоб его закрыть...

Т.е. еще одна "попытка" предусмотреть что-либо заранее, посмотрим сработает на этот раз или...:o

527240789_101026-1.thumb.jpg.8f65babe98b34855ea04567d518680d9.jpg

227477631_101026-2.thumb.jpg.dab387ee32182314c1482de086049954.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот уже наконеу готовы ростверки по фасаду, поэтому есть возможность глянуть со стороны - как примерно будет смотреться забор на фоне дома... или дом на фоне забора...:)

На фото3 - ростверк по левой стороне. Здесь перепад с соседом небольшой, поэтому ростверки высотой в 40см - теперь пойдет темпее...

На следующем фото - ставим столбы по левой стороне. "Стреляем" по двум предпоследним столбам, а угловые сделаем в последнюю очередь...

Вроде как приловчились уже с опалубкой, но все равно после вибратора "выдувает" немного фанеру между шпильками... млин... хлопцы вроде сначала скрепляли еще саморезами (простыми "гипсокартонными" 3,5х45), но говорят, что они не держат.:(

Вот елки - почему сразу мне не сказали? В-общем, купил саморезов диаметром 6мм длиной 50мм. Думаю, что эти держать должны... и вообще вместо шпилек надо было бы этих толстых накрутить через 20см...

На последнем фото - готов ростверк с "тыла" - тут у меня будет "черный ход" - калитка и ворота...

1982717797_101028-1.thumb.jpg.fa6bb3a7ad34d3a0a28b9f11f3eb1848.jpg

1635631077_101028-2.thumb.jpg.e53f0807ce3b8bfa78c81306626bf70e.jpg

843563043_101028-3.thumb.jpg.9333ca15474ab0faf7a16538e9ad1cda.jpg

246641606_101028-4.thumb.jpg.746ef53778c00c9ed8a78c83e3bb6751.jpg

1403592456_101028-5.thumb.jpg.c11a95e312ee4e878406acadeb581171.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологии не получается сразу ставить столбики - нужно ждать пока предварительная заливка цоколя-ростверка застынет.

Поэтому наблюдается некоторый разрыв...:(

Но вот уже практически "застолбились" от соседа справа (фото 1) - остался один неохваченный плюс угловой...

Тем временем уже закончили ростверк по фасаду (фото 2)... пришлось помучаться с закладыванием трубок разных для подводки кабелей... надеюсь, долбить потом ничего не придется.:(

И остался последний рывок по ростверкам - еще один заход и получим полную "закольцовку" - граница (участка) будет на замке...:)

453426058_101030-1.thumb.jpg.d959420ee9bddb04cf7c0faaba979322.jpg

1015877147_101030-2.thumb.jpg.191a9b9af5088c82767f7e2fe10e1cb5.jpg

1125915955_101030-3.thumb.jpg.893ee246c35b144db1aa633c43c4d71f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, как мы ни стараемся, а все равно ровно у нас не получается...:(

Ни разу мне не удалось застать момент снятия опалубки со столбиков. Вот и в этот раз приехал, а опалубку уже сняли, но... очевидно не все гладко, поскольку застал строителей за "шпаклевкой" столбиков (фото 1). Разводят крутой ц/п раствор 1:2 и что-то там подмазывают и трут...

На фото 2 - "левая" сторона вид сзади. Вот никак не могу понять - почему нельзя в торце вырезать шаблон из двух кусков фанеры и раскрепить его между щитов? Они торец закрывают куском эппс, который понятное дело повело конкретно...:fool:

И вот смотрю на все это и думаю - а ведь куда спокойнее вообще не приезжать "в процессе", а в конце принять работу и ФСЁ...;)

Ну и наконец появилась возможность доделать крышу террасы...

Тут тоже не без приключений - заказал планки разные, и... оказалось, что Раннила прекратила выпуск металла RR32 (Матовый полиэстер)... млин... У меня осталось парочка разных планок и я планировал дозаказать таких же... да и с крышей дома должно же "стрелять"...

С большим трудом нашли в остатках один лист, которого как раз и хватило на несколько недостающих планок.

На крышу террасы решил не стелить подкладочный всплошную - остался почти целый рулон, который порезали на полоски и поклеили по контуру... ну и оставили цельный кусок для ендовы...

Ну и пришлось повозиться с переделкой стропилки, поскольку предыдущие "бойцы" накрутили "хомутов" в достаточном количестве...:(

1306350227_101101-1.thumb.jpg.ace8b2cb08fedb82e942a6736542a1d7.jpg

103771517_101101-2.thumb.jpg.abd6caecd812e9ab015aa43e2464b572.jpg

1181294976_101030-1.thumb.jpg.bbf1118d474eb27d94d1d897dc1d1647.jpg

1792431469_101030-2.thumb.jpg.4b6c9789240a5e111d62c3717c43e685.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и... оказалось, что Раннила прекратила выпуск металла RR32 (Матовый полиэстер)...

Плохая новость.

У меня весь металл RR32 (Матовый полиэстер) и я на след год собирался заказать металл на торцы балкона в этом же цвете :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая новость.

У меня весь металл RR32 (Матовый полиэстер) и я на след год собирался заказать металл на торцы балкона в этом же цвете :(

 

Думаю, что еще можно поспрашивать у дилеров и найти в остатках нужное количество металла...

Если форма планок вам пока непонятна, то можно выкупить пару листов металла, а потом погнуть "из своего материала...":rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и свершился обряд схождения...

Наконец соединились все цоколи с ростверками и теперь уже "прямой наводкой" никто не проскочит (если ворота не заметит...:rolleyes:).

Вот так уже выглядит одна застолбованная сторона (фото 1). Правда, остался один "зуб" незабетонированный...

На фото2 уже наконец перешли на фасадную сторону столбики ставить... Надо сказать что за 4 оборота китайская фанера уже "подгуляла" малехо...:( Ну да ничего - на фасаде у меня два захода, надеюсь выдержит, а там уже по левой стороне пойдем, то если и будут огрехи, то не так будет бросаться в глаза...:rolleyes:

Кстати эта "левая" сторона как раз на фото 3. На дальнем плане - "место встречи", которое ясное дело осталось неизменным...

458986228_101103-1.thumb.jpg.542a117efa6b50c8078b1a7565f63650.jpg

1639520794_101103-2.thumb.jpg.67a32ead36dfbc83e9ad367eb2cd06e9.jpg

621490357_101103-3.thumb.jpg.2bc35209e5dee7d6764adf7961fe2e17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда-то пропали Александры ...

 

Что-то, Игорь - высокая стеночка у вас получилась.

Не экономно.. Вроде и проект разрабатывался..

А проектировщик на чьей стороне воюет?

За вас? экономит материал..

или за подрядчика? ..т.е. - дает стране бетон ;-)

Я бы вообще подвесил бы балку на сваях

0,25х0,5м (bxh) опора, и 0,15х0,5м в пролетах.

Балку выполнил бы уcтупами.

Уступы делал бы не хаотично, а последовательно.

 

За дренажи, скажу,..как-то они мелко находятся, заглублены недостаточно, наверное...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то, Игорь - высокая стеночка у вас получилась.

Не экономно.. Вроде и проект разрабатывался..

А проектировщик на чьей стороне воюет?

За вас? экономит материал..

или за подрядчика? ..т.е. - дает стране бетон ;-)

Я бы вообще подвесил бы балку на сваях

0,25х0,5м (bxh) опора, и 0,15х0,5м в пролетах.

Балку выполнил бы уcтупами.

Уступы делал бы не хаотично, а последовательно.

 

За дренажи, скажу,..как-то они мелко находятся, заглублены недостаточно, наверное...

 

Ну наверное можно было пооптимизировать, но я и так затянул, поэтому по ходу что-то корректировал, но не сильно получилось (без расчетов особо не рисковал упрощать) - вот глубину заложения ленты поднял на 20см например...

А по поводу высокихростверков на фасаде десь подробно излагал www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=743423&postcount=1685 - у меня там ямка небольшая и эти 10м буду засыпать (решил лучше потом засыпать...:rolleyes:)

У меня балка так и получается 0,15х0,5 (где-то 0,6 а где-то 0,4)

И опора идет 250х250, а в высоту - на высоту ростверка... а потом наверху столбик еще...

 

А по поводу дренажа хочу отдельно темку стартонуть - надеюсь там поподробнее обсудить (в т.ч. и с вами ;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот наконец-то можно посмотреть что у нас получилось с уже юзаной опалубкой со столбиками по фасаду (фото 1).

На фото 2 уже сняли опалубку с последнего угла - теперь уже точно можно сказать, что основание (фундамент + цоколь-ростверк) готовы.:beer:

Ну а бригада снялась на побывку на пару дней - к родственникам на свадьбу укатили (святое дело!).

Приехал я в субботу по разным делам - крышу посмотреть, уровни отбить для лестницы на второй этаж - взял лазерный уровень.

Прошелся глянул на столбики - вроде ничего так, но... черт меня дернул проверять их лазерным уровнем...:o

Короче, отклонение по вертикали на некоторых экземплярах до 1см доходит.

Это нормально вообще?

Кто подскажет - это "в пределах" допуска или мне уже начинать нервничать?

1189116763_101105-1.thumb.jpg.bc88266eed5f1036e9975c429aa11b27.jpg

1170300064_101105-2.thumb.jpg.7f2c5c50d57ed0f3b14b4ec0054362ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....это "в пределах" допуска или мне уже начинать нервничать?

Срочно переделать!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Кто подскажет - это "в пределах" допуска или мне уже начинать нервничать?

 

Не подскажу в пределах это или нет, но точно знаю - нервничать не надо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно переделать!

 

Ну елы-палы....

Я ж ясно спросил - "начинать нервничать или нет"?

Про переделать даже еще не начинал думать...

Вы же прекрасно меня изучили - где-то недели через две (если меня не переубедят) начну думать о том - переделывать или нет?

И если вдруг решу переделать (по истечении месяца надоедания всем и вся на всяких форумах, беседах со знакомыми и незнакомыми конструкторами, архитекторами, стоителями, чертями с рогами..:rolleyes:), то потом еще пару месяцев буду думать - как правильно переделать, чтобы потом не переделывать...:)

Ну и конечно же закажу проект на переделку...:D

 

Так все-таки - нормально это при высоте 2м уклон на 1см?

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки - нормально это при высоте 2м уклон на 1см?

СПАСИБО!

 

Вы специально задаете этот вопрос, чтобы все написали, о том, как Вы зачётно сделали уровень столбиков, что у Вас всего лишь расхождение на 1 см ))? Тогда +1 переделывать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все-таки - нормально это при высоте 2м уклон на 1см?

Отклонения должны быть до 1/500 или еще меньше - 1/1000.

Т.е. при высоте 2м - это 4мм или даже 2мм.

Это для несущих вертикальных элементов (стены, колоны)

Но у вас это даже не дом, а забор.

Тут требования упрощенные.

Так что ваши отклонения столбов - на безопасную эксплуатацию объекта - не влияют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну елы-палы....

Я ж ясно спросил - "начинать нервничать или нет"?

Про переделать даже еще не начинал думать...

Вы же прекрасно меня изучили - где-то недели через две (если меня не переубедят) начну думать о том - переделывать или нет?

И если вдруг решу переделать (по истечении месяца надоедания всем и вся на всяких форумах, беседах со знакомыми и незнакомыми конструкторами, архитекторами, стоителями, чертями с рогами..:rolleyes:), то потом еще пару месяцев буду думать - как правильно переделать, чтобы потом не переделывать...:)

Ну и конечно же закажу проект на переделку...:D

 

Так все-таки - нормально это при высоте 2м уклон на 1см?

СПАСИБО!

 

Конструкционно - пофиг наверное, а вот эстетически, если наклонены по оси забора и внутрь вставить лист профнастила - сразу вылезет на щелях между столбиком и настилом и будет мулять взгляд - по себе знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отклонения должны быть до 1/500 или еще меньше - 1/1000.

Т.е. при высоте 2м - это 4мм или даже 2мм.

Это для несущих вертикальных элементов (стены, колоны)

Но у вас это даже не дом, а забор.

Тут требования упрощенные.

Так что ваши отклонения столбов - на безопасную эксплуатацию объекта - не влияют.

 

То, что на эксплуатацию не влияют я понимаю...

И вообще я тут не про нормативы спрашиваю, а по-простецки:

"Если бы вам так сделали, как бы вы к этому отнеслись?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну елы-палы....

Я ж ясно спросил - "начинать нервничать или нет"?

 

Зачем нервничать :unknown:? Нет причин ... для этого :)...

У Вас же стройка ... образцово - показательная :good:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что на эксплуатацию не влияют я понимаю...

И вообще я тут не про нормативы спрашиваю, а по-простецки:

"Если бы вам так сделали, как бы вы к этому отнеслись?"

 

Во времена строительства социализма таких поощряли - отправляли в Сибирь.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет - это "в пределах" допуска или мне уже начинать нервничать?

 

Вы бы почаще задавали б себе вопрос: а на что это влияет?

 

Вы можете угрохать уйму сил и времени на вылизывание мелких косяков, чтобы потом, раз в 15 лет, кто-то из строителей (не строители так никогда не делают) стал бы в створе и "стрельнул" глазом вдоль забора. ВСЕ! Больше никто, никогда не узнает, что у Вас где-то есть отклонение 1 см. Более того: Вы же не собираетесь красить бетон? Будет какая-то штукатурка/облицовка? И Ваш перепад благополучно утонет в ней. Или появятся новые - как повезет. ;)

 

Оно того стоит?

 

ЗЫ. Или Вас беспокоила вероятность завала забора? Я склоняюсь к мысли, что, скорее, хотелось похвастаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы почаще задавали б себе вопрос: а на что это влияет?

......................

ЗЫ. Или Вас беспокоила вероятность завала забора? Я склоняюсь к мысли, что, скорее, хотелось похвастаться.

 

Начнем с конца.

Вероятность завала не беспокоит, хвастаться нечем (пока)...

А теперь по существу вопроса - на что влияет.

Если я буду делать заполнение из металлопофиля, то просто металлопрофиль возле такого столбика подрежу наискосок - правильно?

Если досками зашивать вертикально, то тоже примыкающую доску подрежу - правильно?

И оно может и не видно никому (кроме меня не будет).

Вопрос - почему я должен потом что-то подпиливать и подрезать?

Это так по строительной технологии положено - если кто-то сделал криво, то все последующие должны к этой кривизне приспосабливаться и свою часть тоже делать криво?

Где про такое можно прочитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...