Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Тепло от плиты тп поднимается вверх....

И это ошибочное утверждение.

Тепло не "поднимается", а распространяется во ВСЕ стороны от плиты ТП. И основной способ теплопередачи - радиационный, а не конвекционный ("поднимается вверх" который).

 

Не хочу спорить, делайте как хотите, но форумчанам глупости не надо рекомендовать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более эппс в таком случае будет работать

А кто утверждал, что не будет?!

 

Просто не нужное удорожание.

 

Краевая лента, кстати, больше для звукоизоляции. Функция утепления - вторична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Краевая лента, в основном, чтобы плита/стяжка за стены не цеплялась вообще то....

Опускаются руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадратный метр ленты 25грн, эппс 35-40.

Переплата всего то гривен 300-400.

Смысл - дополнительное утепление наружных стен (цоколя)

 

ЭППС после смятия свою форму не востанавливает

А нам нужно чтобы демпфер играл туда сюда

ЭППС для этой цели не годится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где здесь про звукоизоляцию? :D....

Каждое из приведённых утверждений - результат больного воображения менеджера по продажам.

Хотите - верьте. Вперде!

 

Добавлено через 1 минуту

...А нам нужно чтобы демпфер играл туда сюда...

Зачем?!

Вернее, насколько?

 

p.s. Друзья, перестаньте забивать чушью полезную ветку.

Её и так хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ты никому не говори.

Мы с Вами на ты не переходили

Корни столько постиг , что нам далеко

Но поговорку век живи - век учись никто не отменял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демпфер, это вспененный полиэтилен и его деформационные свойства плохонькие. Он конечно сожмётся, но до прежнего размета потом не очень-то восстанавливается. Лично пробовал применять в качестве прокладок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Друзья, перестаньте забивать чушью полезную ветку.

Её и так хватает.

Александр, последний офф (прошу прощения у ТС.) В свете обсуждаемого. Подскажите как Вы считаете при выполнении выравнивающей ЦП стяжки (20-50мм) сверху УШП, стоит где-либо укладывать демпфер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демпфер, это вспененный полиэтилен и его деформационные свойства плохонькие. Он конечно сожмётся, но до прежнего размета потом не очень-то восстанавливается. Лично пробовал применять в качестве прокладок.

Тепловое расширение стяжки ТП - мизерное. Можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждое из приведённых утверждений - результат больного воображения менеджера по продажам.

Хотите - верьте. Вперде!

 

Добавлено через 1 минуту

 

Зачем?!

Вернее, насколько?

 

p.s. Друзья, перестаньте забивать чушью полезную ветку.

Её и так хватает.

 

Корни, у вас плохое настроение. :-)

Люди выше написали все правильно про отстенную изоляцию и ее действительно можно сделать из пенопласта или экструдированного пенополостирола. Только обычно лучше использовать ленту из вспененного полиэтилена - экологичней.

 

Повторю: отстенная изоляция компенсирует линейные удлинения в стяжке, нужна в любой стяжке и без теплого пола, служит теплоизоляцией, звукоизоляцией и гидробарьером на момент заливки стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Подскажите как Вы считаете при выполнении выравнивающей ЦП стяжки (20-50мм) сверху УШП, стоит где-либо укладывать демпфер?

В смысле - деформационный шов?

 

Добавлено через 37 секунд

.... и ее действительно можно сделать из пенопласта или экструдированного пенополостирола...

Я где-то говорил, что нельзя?

Пусть делают.

Другим только не надо советовать использовать для этого дорогие материалы. Вместо обычного ПЭ.

 

p.s. Подпись - улыбнула ;)....

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Именно

Предназначение деформационного шва - убрать напряжения в стяжке (задать трещины) при её "сушке".

 

Это можно сделать просто нарезав швы. Я бы ленту не использовал.

P9186844.JPG.316840b9537e8358fb8eb5e05f01ca6b.JPG

P9186851.JPG.ce25b3977617e8d4050826a335e1cd9a.JPG

514829286_cyhH4TDo1.jpg.e5a0de520bbc883b2194c7fa09df5121.jpg

455204739_1CauCp6P1.jpg.41668a7eeb93affe0e7caa3e75803522.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловое расширение стяжки ТП - мизерное. Можно пренебречь.

 

Прошу потереть ваши посты про тепловое расширение стяжки, как не соответствующее технологии монтажа теплого пола Рехау и больше не кому не показывать!!!

 

Стяжка на полах называется плавающая - она не касается твердого пола и стен, т.о. осуществляется тепло-звукоизоляция, иначе не по нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Повторю: отстенная изоляция компенсирует линейные удлинения в стяжке....

Какое линейное "удлинение" будет в стяжке ТП для помещения 4*5 м. пог.?

Дельта 10°С.

 

Сколько сантиметров?

 

:)

 

Добавлено через 5 минут

Прошу потереть ваши посты про тепловое расширение стяжки, как не соответствующее технологии монтажа теплого пола Рехау и больше не кому не показывать!!!

Не понял - какие мои утверждения не соответствуют технологии?! Ж-)

Я разве где-то говорил, что отстенную изоляцию не надо использовать?

Надо.

 

Вот только с надуманными доводами, почему это надо делать, не согласен.

....Стяжка на полах называется плавающая - она не касается твердого пола и стен, т.о. осуществляется тепло-звукоизоляция, иначе не по нормам.

Приведу цитату полностью:

 

Сообщите, пожалуйста, цифры этих деформационных температурных растяжений.

Или узнайте, хотя бы:

 

Они ничтожно малы

Уже тридцать раз на эту тему писали.

 

В системе "тёплый пол" первичная функция демпферной ленты - теплоизоляция.... а как демпфер она выступает только в момент твердения стяжки... чтобы трещин избежать... При эксплуатации ТП нет необходимости компенсировать температурное расширение бетона ТП - оно, повторю, незначительно.

Более важная функция при эксплуатации, после теплоизоляции, - звуковая изоляция ударных шумов.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое линейное "удлинение" будет в стяжке ТП для помещения 4*5 м. пог.?

Дельта 10°С.

 

Сколько сантиметров?

 

 

Саша, перестаньте меряться. :-)

 

Коэффициент расширения бетона равен 0,00001*градусы по Цельсию в минус первой степени

0,00001 * 50 (градусов)*5000 = 2,5 мм, которые должны куда-то расширится.

 

Первая задача отстенной изоляции компенсация температурных изменений и не важна их величина, т.к. для образования трещин в стяжке нужны минимальные напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....0,00001 * 50 (градусов)*5000 = 2,5 мм, которые должны куда-то расширится......

Условия задачи были другие - 10°C, а не 50°C

 

Тогда получится 0,00001*10°*5000 = 0,5 мм

 

Выделю
0,5мм на 5 метров
длины стяжки.

Вот такое "тепловое удлинение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия задачи были другие - 10°C, а не 50°C

 

Тогда получится 0,00001*10°*5000 = 0,5 мм

 

Выделю
0,5мм на 5 метров
длины стяжки.

Вот такое "тепловое удлинение".

 

Корни открой свою страницу с мизерными расширениями и там просто ошибка, а люди эту хрень читают. Зачем вообще такое писать, если не шаришь?!!

 

Где на стройке считают перепад в 10 С, не ну реально, скажи, где такие расчеты используются?

 

Расчетный перепад температур минимум 50 С, а конструктор возьмет запас от 1,5 до 3 еще дополнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... = 2,5 мм, которые должны куда-то расширится....

В ходе гидратации цемента (сушки стяжки) происходит её уменьшение в объёме. Из-за этого и возникают напряжения/трещины. В реальности - стяжка "отходит" от стены.

А при эксплуатации - это расстояние "отхода от стены" вполне достаточно для компенсации температурного расширения (мизерном, повторю).

 

Пристенная изоляция -

Использовать для этого 2см ЭППС - смысла мало.

Лучше правильно дом утеплять - снаружи.

 

Добавлено через 2 минуты

Корни открой свою страницу с мизерными расширениями и там просто ошибка, а люди эту хрень читают. Зачем вообще такое писать, если не шаришь?!!

 

Где на стройке считают перепад в 10 С, не ну реально, скажи, где такие расчеты используются?

  1. Укажи ошибку (зачем, кстати, тогда используешь расчёты в своём примере?).
  2. Не видел температурного перепада в стяжке (да и в СО) больше 10-20°С.

 

Добавлено через 11 минут

....Расчетный перепад температур минимум 50 С, а конструктор возьмет запас от 1,5 до 3 еще дополнительно.

Чушь.

Где в стяжке тёплого пола такой перепад температур?! Она "плавающая", ни с какими другими конструкциями не связана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассматривали вариант вместо ленты - эппс 2см проложить?

Не рассматривал В ПРИНЦИПЕ.

Если бы бы ПОЛ ПО ГРУНТУ и невысокий цоколь, то тогда еще можно было подумать...:)

Но только хорошенько подумать, а потом уже решать делать или ...

... и посмотреть возможно в сторону базальтовой ваты...

 

Этот довод ошибочный.

Утеплять надо снаружи - и тогда "тепло от плиты ТП" останется внутри дома.

Вот это - ДА! Именно на том и стою... и про откосы уже тыщупятсотмильйоновразов писал...

А про наружное утепление "дали будэ..." абиззательна...:Search:

 

А кто утверждал, что не будет?!

 

Просто не нужное удорожание.

 

Краевая лента, кстати, больше для звукоизоляции. Функция утепления - вторична.

И опять самое ТО!

Именно для этих целей я лично ленту и укладывал. Поскольку полы "плавающие", т.е. отвязаны от основания и стен. В противном случае вибрация от "хождения" или громкого "песнопения" из стоящего на полу сабвуффера и т.п. будет передаваться на стены... ну и...:bad:

 

ЭППС после смятия свою форму не востанавливает

А нам нужно чтобы демпфер играл туда сюда

ЭППС для этой цели не годится

Да и не нужно нам, чтобы демпфер свою форму восстанавливал полностью!!! Вполне достаточно того, что эта лента создает зазор между стеной и стяжкой. Будет этот зазор 10мм (как первоначально задается толщиной ленты) или 3мм - не имеет принципиального значения...:)

Главное - чтобы в стену стяжка не упиралась. Ну сомнет стяжка ленту до 5мм, потом опять "отодвинется" на свое место... Ну разожмется лента не до 10мм, а до 7... ну будет 3мм воздушная прослойка... И ЧТО?:unknown:

 

Демпфер, это вспененный полиэтилен и его деформационные свойства плохонькие. Он конечно сожмётся, но до прежнего размета потом не очень-то восстанавливается. Лично пробовал применять в качестве прокладок.

Выше о "восстановлении" написал - тут это не нужно (так же как и в деформационных швах). В качестве прокладок это вы ШУТИТЕ???:o

Даже я бы до такого не додумался...;) Я при укладке отмостки использовал всперенную резину (черная такая). Она конечно шибко дорогая, но - РАБОТАЕТ!!!:good: Проверено двухлетней эксплуатацией.

Еще круче каучук, но шибко денег жалко...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ходе гидратации цемента (сушки стяжки) происходит её уменьшение в объёме.

 

Где в стяжке тёплого пола такой перепад температур?!

Чушь.

 

Перепад температур это температура заливки может быть +10 С и максимальная температура нагрева 60 С, итого получим 50 С. Это минимум на который можно рассчитать.

 

Я являюсь экспертом по системам напольного отопления и охлаждения и в своей работе, если что-то нужно рассчитать по конструкции приглашаю конструктора.

 

Ты берешь цифры, интерпретируешь их - выдаешь за истину, вводишь в оману людей и сам там находишься. Пригласи конструктора, согласится он с твоим утверждением или нет?

 

Из опыта стяжка без теплого пола в подвале не расширяется. А в жилых помещениях с теплым полом постоянно движется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ленту для деформационного шва перестал устанавливать - если будет механическая стяжка.

В крайнем случае, подрезаю её ниже уровня стяжки.

 

Предназначение деформационного шва - убрать напряжения в стяжке (задать трещины) при её "сушке".

Это можно сделать просто нарезав швы. Я бы ленту не использовал.

 

Александр,

все, что вы пишете - абсолютно допустимо...

НО... только в том случае, если после "нарезания" швов вы сразу же приступаете к финишному покрытию. В некоторых случаях (как у меня, например:fool:) до накрытия полов проходит ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ.

За это время швы забиваются пылью, грязью и прочим-прочим...:(, при этом заполненный шов становится порой крепче самой стяжки...:oops:

И тогда "лопается" совсем не в том месте...:eek:

Убедился на личном примере - я потом дополнительно резал и заполнял швы силиконом (ну чтоб не забивалась и эластичность соблюсти), причем силикон и акрил просроченный брал (остался от ремонта квартиры). Так вот - в одной из комнат не заполнил (закончились "старые запасы":D) и в итоге забыл (или забил?)... и в течение года так "затянуло", что я даже и найти не смог... И таки в аккурат перед укладкой ламината (больше двух лет прошло) лопнула "в неположенном месте"...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я являюсь экспертом по системам напольного отопления и охлаждения и в своей работе, если что-то нужно рассчитать по конструкции приглашаю конструктора.

У меня вопрос.

Наш коллега из Данфос, у него в доме теплый пол. Покрытие паркетная доска с которой необходимо снять 80Вт/м2.

Вот мне стремно, я не знаю, как поведет себя при такой температуре покрытие, он мне говорит, что если покрытие постелить плавающий способом, то все нормально.

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад температур это температура заливки может быть +10 С и максимальная температура нагрева 60 С, итого получим 50 С. Это минимум на который можно рассчитать.....

Неправильный посыл - температура нагрева стяжки (в ходе её "твердения" после заливки) не имеет никакого отношения к эксплуатационному режиму. И страхам по её "расширению" в ходе эксплуатации. Это манипулятивный вывод.

Перепад температур конструкций, граничащих со стяжкой ТП, в ходе эксплуатации - 10°С, не больше.

Или аварийный режим. Дом "замерз"), а мы резко врубили нагрев.

 

...Я являюсь экспертом по системам напольного отопления и охлаждения и в своей работе, если что-то нужно рассчитать по конструкции приглашаю конструктора.

 

Ты берешь цифры, интерпретируешь их - выдаешь за истину, вводишь в оману людей и сам там находишься. Пригласи конструктора, согласится он с твоим утверждением или нет?

Корни открой свою страницу с мизерными расширениями и там просто ошибка, а люди эту хрень читают. Зачем вообще такое писать, если не шаришь?!!.....

Укажи на ошибку. Или некуй киздеть.

...Из опыта стяжка без теплого пола в подвале не расширяется. А на в жилых помещениях с теплым полом постоянно движется.

Такое имеет место быть.

Я даже знаю, почему.

 

Добавлено через 2 минуты

Александр,

все, что вы пишете - абсолютно допустимо...

НО... только в том случае, если после "нарезания" швов вы сразу же приступаете к финишному покрытию. В некоторых случаях (как у меня, например:fool:) до накрытия полов проходит ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ.

За это время швы забиваются пылью, грязью и прочим-прочим......

Простите, но кто доктор?

Почему бы не заполнить силиконом сразу, через неделю после заливки, например?

 

Вот на фото так и сделано:

 

attachment.php?attachmentid=427057&d=1428350041

79094621_xkqcCvi61.thumb.jpg.bb137632e01b870f535da7a6ee5c3588.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос.

Наш коллега из Данфос, у него в доме теплый пол. Покрытие паркетная доска с которой необходимо снять 80Вт/м2.

Вот мне стремно, я не знаю, как поведет себя при такой температуре покрытие, он мне говорит, что если покрытие постелить плавающий способом, то все нормально.

Что скажите?

 

На сейчас много паркетных досок для теплого пола по плавающей технологии, термопаркет клеится прямо на стяжку. Гарантию дает продавец. Наша задача не перегреть выше 26 С или сколько скажет продавец.

Ориентировочно, предел мощности при 26 С на поверхности - 70 Вт.

Для нормально утепленного дома пола хватит.

 

У меня в квартире теплый пол с ламинатом - все прекрасно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...