Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Я тупо в таких местах поклеил обои, практически без структуры, и покрасил их

 

я б забил на пару лет :) пусть отстоится потрескается где ему нада а тогда подрепетируете :)

 

зы. а там шторы-занавески навешаете и забудете вобще :)

 

Оно конечно не беспокоит особо, по крайней мере ветер оттуда не дует...:D

ХОТЯ... на выходные проверю пирометром. Если есть "сквозняк", то он покажет точно...

 

ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ - ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ!:unknown:

А потом уже решать - париться по этому поводу или нет...

Чтобы разобраться, завел отдельную тему в профильном разделе с соответствующим названием Дом трещит по швам!

 

БОЛЬШАЯ просьба к тем, у кого есть какие-то идеи на этот счет, излагайте пожалуйста там...и да поможет коллективный разум!:friends:

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, ИМХО, но эти заглушки портят весь вид плинтуса...:(

 

Доброго времени суток. Согласен с Сергей_84. При установке себе плинтусов тоже выбирал способ крепления. Плинтус ясень высота 8 см, толщина 1 см, цвет тёмный (скрывает некоторые недостатки швов). Как вариант крепления выбрал полиуритановый клей пену, монтаж занимает немного больше времени - время схватывания минут 10-15.

Технология такова :

1) обрезка обоев на высоту около 6 см от пола (в моём случае);

2) подгонка плинтуса;

3) нанесение на плинтус клея (монтажным пистолетом для пены пару линий вдоль всего плинтуса на расстоянии примерно 1,5 см от краёв плинтуса);

4) установка плинтуса на место монтажа;

5) фиксация плинтуса путём прижимания в крайних точках и проблемных местах (там неровность стены или дуга на самом плинтусе) при помощи кусков бруса и канистр из под грунтовки наполненных водой;

6) пока схватывается клей подрезаем следующий плинтус и т.д.

В результате никаких заглушек на лицевой части плинтуса, ни одного отстрела плинтуса от стены (прошло больше года), в одном месте надо было убрать кусок плинтуса так еле отодрал вместе с шпаклёвкой.

 

Добавлено через 29 минут

 

И вот еще о чем подумал - некоторые резы я делал, зажимая планку с обеих сторон стусла . И тогда при совмещении с другой планкой, отрезанной с "зажатием" с одной стороны, получается несовпадение...:(

Надо сказать, что косые срезы очень сложно подганять... даже с моей чудо шлифовальной болгарочкой бош...:confused:

Вот думаю еще попробовать зажать сразу обе детали и распилить их "одним резом". Тогда совмещение должно быть максимально точным.

ИМХО...

 

Как вариант - должно получиться;

Но у вас фигурный плинтус с пылесборником:)

Трудновато будет закрепить два сразу, хотя через рейку равную толщине выступа вполне реально.

И второй момент (на снимках невидно) когда отрезаете от большого куска плинтуса подставляйте что то под свисающую часть. Высота подставки под плинтус должна ровняться высоте от пола до основания вашего сусла. Так проще контролировать заготовку.

По поводу зубов на стыках двух кусков плинтуса Вам ни что не мешает набрать всю длину прямого участка, приложить все куски к стене и понять где нужно поджать а где приподнять.

 

PS Прочитал что Вы уже занялись лестницей хочется побыстрее увидеть фото отчёт на эту тему. Со всеми подробностями - выбор дерева, способов крепления и тд и тп. Чисто профессиональный интерес.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Согласен с Сергей_84. При установке себе плинтусов тоже выбирал способ крепления. Плинтус ясень высота 8 см, толщина 1 см, цвет тёмный (скрывает некоторые недостатки швов). Как вариант крепления выбрал полиуритановый клей пену,

..........

В результате никаких заглушек на лицевой части плинтуса

Я уже писал, почему я решил все-таки прижимать.

Первое - пол "плавающий" и он имеет свойство "гулять" влево-вправо и вверх-вниз... таково уж свойство ламината...:(

Если бы была плитка или паркет, то думаю, что получилось бы. Кстати в коридорах (там плитка) буду пытаться делать именно так. НО... поскольку этот дом (пока?) будет не для постоянного проживания и я буду в "нежилой" период поддерживать температуру 10-12 градусов, а в "жилой" 20 градусов и более, то деревянные плинтуса также и сами по себе будут "гулять" и при очередном "расширении-сжатии" могут оторваться от стены. Разве что клеить на эластичный клей какой-то?

Вполне вероятно, что тот самый Соудал вполне подойдет, по крайней мере он производит впечатление подходящего для этих целей... (надо будет глубже изучить вопрос). ;)

Второе (вскрылось по ходу...) - есть места (и их немало оказалось), в которых явно выступающие "бугры". Как сказал "монтажник" - это пол такой неровный был......хотя я уверен, что там есть перехлест пробкового покрытия, или он не срезал наплывы, которые часто есть под самой стенкой (это "огрехи" машинного способа приготовления стяжки).

Ну и третье - так оно надежнее...

ВСПОМНИЛ - из "полезных советов":

Мыльница на резиновой присоске будет держаться на кафельной плитке надежнее, если в стену забить дюбеля и прикрутить шурупами присоску к стене, предварительно смазав место прилегания резиновым клеем...:D

 

И второй момент (на снимках невидно) когда отрезаете от большого куска плинтуса подставляйте что то под свисающую часть. Высота подставки под плинтус должна ровняться высоте от пола до основания вашего сусла. Так проще контролировать заготовку.

Ну это я сделал первым делом. Скрутил два отрезка бруска 50х50 и приклеил сверху картон (чтоб плинтус не царапался).

Прямо в первом же посте это изложил.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3301281&postcount=3875

На первой фотографии вдали возле открытой двери как раз виднеется эта самая "подставка"...:)

 

По поводу зубов на стыках двух кусков плинтуса Вам ни что не мешает набрать всю длину прямого участка, приложить все куски к стене и понять где нужно поджать а где приподнять.

Теперь уже ничто не мешает...

Я до этого додумался уже на 5-м стыке (в кабинете на 1-м этаже)...:fool:

И в самом деле - нужно не "втискиваться" в существующую стену, а найти стенку подлиннее и на ней поупражняться и все подогнать.

После этого уже обрезать с обеих концов по нужной длине и под нужным углом... Точнее не так...

Поскольку идем по часовой стрелке, то вначале подгоняем "левый" угловой стык, после этого на длинной стене подгоняем "прямой" стык, а уже после этого подрезаем с правой стороны.

КАК МЫ С ВАМИ ВМЕСТЕ ПРИДУМАЛИ???:friends:

Я вообще правую сторону отрезаю на стусле и подгоняю только следующую деталь... Это я тоже дошел своим умом... когда пытался вначале подгонять ОБЕ стороны и закончилось это тем, что пришлось отрезать новые детали..........:oops:

 

PS Прочитал что Вы уже занялись лестницей хочется побыстрее увидеть фото отчёт на эту тему. Со всеми подробностями - выбор дерева, способов крепления и тд и тп. Чисто профессиональный интерес.

О-о-о-о-о-о...

Это такой головняк...задаток отдал в сентябре..................

Конечно, буду писать во всех деталях...

Я искал исполнителя три месяца. Как вы понимаете, я хочу "влазить" во все вопросы и согласовывать все вплоть до радиуса фаски и цвета саморезов...:lol:

Таковой нашелся и показался мне весьма квалифицированным (видел и его работы и "производственный цех" и остался весьма доволен)...

Задержка идет по разным обстоятельствам... но мне не горит... я готов ждать столько, сколько нужно... для того, чтобы получить ожидаемый результат (по крайней мере если не уверенность, то надежда на это есть).

Я так и не понял, откуда вы взяли, что я занялся лестницей?

Вроде нигде еще ничего не выкладывал...:o

НО... в эту субботу уже привезет ступени для "примерки"...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я так и не понял, откуда вы взяли, что я занялся лестницей?

Вроде нигде еще ничего не выкладывал...:o

НО... в эту субботу уже привезет ступени для "примерки"...:Search:

 

Прочитал между строк:):):)

 

Пять месяцев для примерки многовато.

А учитывая как много произошло за эти пять месяцев ждите разговора о поднятии цены из за реального поднятия цен на лаки и морилки да и на всё остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, как и обещал, "рапортую" по монтажу одних из самых важных систем жизнеобеспечения дома...

Потому как мы знаем, что "без воды... и не туды... и не сюды...":D

Ну а коль скоро водой пользуемся, то нужно куда-то девать стоки...и другие продукты "жизнедеятельности"...;)

ОДНАКО...

...по своему обыкновению позвольте вас "помариновать" немного теорией.:sorry:

НО... перед этим еще немного ссылок...:oops:

Надо сказать, что разводка означенных систем является завершающей стадией в создании завершенного комплекса мер.

Воду нужно где-то взять, поэтому нужно пробурить скважину.

История одного бурения

Где-то внутри этой повести хотел бы обратить внимание на вопросы, связанные с подающим агрегатом -

Выбор насоса

В конце я счел возможным проанализировать пережитое во время этого процесса и попробовал изложить кратко в посте под названием

Скважина - памятка "забурщику"

Теперь нужно соорудить "сливоприемник", в моем случае это был

Септик

Ну и нужно подать воду в дом и провести ее "подготовку". Про всякие фитинги-шмитинги, обвязку, системы очистки и проч. рассказано в фрагменте данной темы, который можно назвать

Ввод воды в дом и водоподготовка

.....................................................

Ну а теперь немного файлов... некоторые из них содержат весьма полезную (на мой непросвещенный взгляд) информацию, которые помогут немного "систематизировать" разрозненные куски и представить себе как это все работает в комплексе...

Есть некоторые таблицы, в том числе и по выбору труб, и по потребности в водоснабжении, и в расходе воды для тех или иных потребителей...

 

PS Некоторые информационные материалы взяты из открытых источников, а некоторые - "стырены" у форумчан-специалистов, которые поступили в свое время опрометчиво и имели неосторожность выложить достаточно ценный материал либо здесь на форуме, либо на своих личных ресурсах.

Так что заранее хочу попросить у всех прощения...:pardon:

 

PPS Ну а желающим "подчерпнуть" какую-то информацию дополнительно к уже имеющимся знаниям - приятного чтения...:beer:

Водоснабжение коттеджа.doc

Итак насчет водоснабжения.doc

Каждый вид пластиковых труб имеет ряд достоинств.doc

Определение потребности в горячей воде.doc

Потребность в воде.doc

Разводка водоснабжения частного дома.doc

Расходы воды и стоков санитарными приборами.doc

Расчет расхода воды.doc

Расчет сети внутреннего водопровода.doc

СТАРЫЕ ГРАБЛИ.doc

Трубопроводы холодного и горячего водоснабжения.doc

Цивилизованные нормы расхода воды Таблица S.doc

ШЕСТЬ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ КВАРТИРЫ.doc

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы понимаете, кавычки в названии не зря проставлены.

На самом деле по-прежнему считаю проектирование крайне необходимым.

Однако и здесь все очень "типово" и поэтому никакой "отсебятины" так и не удалось навязать проектировщикам.;)

Попытался было разобраться и тут выяснилось... что с водоснабжением еще больше вопросов, чем с отоплением.

Не зря я выше выкладывал и нормы расхода, и "мощность" различных приборов... В-общем, нужно все это собрать докучи, просчитать сопротивления всякие, скорректировать емкость гидроаккумулятора и... как бы не пришлось после всего этого перекладывать трубопровод к приямку и... не менять насос...:eek:

Но как правило последних двух пунктов не требуется... по крайней мере для тех, кто задумывался о проекте водоснабжения на этапе проектирования всего дома... Потому как еще нужно предусмотреть и вертикальные шахты для магистралей... и пути "подхода" к конечным потребителям, т.е. и сами потребители должны быть уже "расставлены".

Поскольку у меня такого расчета заранее не было проделано (:fool:), то были некоторые опасения... по крайней мере вертикальные шахты были предусмотрены и предварительная расстановка приборов тоже была.

Что было сделано на этапе проектирования дома, так это расположение по вертикали (строго одного под другим) санузла 2-го этажа, санузла 1-го этажа и котельной...:) Хотя в предварительном варианте архитектор рисовал с/у 2-го этажа у противоположной стенки...

Кстати смотрю, что этим "грешат" очень многие проекты...

........................................................................................

В-общем, вооружившись предварительными рисунками (в аттаче громко названные мною как "проекты"), а также различными материалами общего доступа и "подброшенными" мне хорошими людьми (во вложенных файлах), я приступил к изучению принципов "водораспределения" для того, чтобы получить хотя бы первичное представление о том, какие бывают схемы подключения и как это все работает...

Всех желающих приглашаю почитать кое-что из "избранного"...:D

Особенно интересной мне показалась аксонометрическая схема...:good:

Гидравлический расчет на потерю напора.doc

Схема системы отопления дома с газовым двухконтурным котлом и режимом рециркуляции горячей воды.doc

Схеми мереж водопостачання.doc

Схемы разводки для систем водоснабжения загородного дома.doc

1838816296__1-2.thumb.jpg.cb6bb16ab0caf290d071d5b08d90505b.jpg

1269706282__3-4.thumb.jpg.c0b6a0c37c4ff1c6a60aead6ee5c4698.jpg

1010487980_.thumb.jpg.2bffa07e706beebae3d9b90aa38c9855.jpg

Проект водоснабжение.pdf

Проект канализация.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постепенно "переваривая" стопки полученной информации, постепенно стал приходить к выводу, что систематизировать все это и выстроить стройную картину в одиночку практически нереально...:confused:

Поэтому по старой доброй привычке стартонул в профильном разделе соответствующий топик под провокационным названием:

Водоснабжение коттеджа - это просто?

Там изложены различные мнения специалистов и простых смертных (например, мои:D) по поводу как схем разводки, так и оптимизации по расходам труб... также рассматривались "диаметральные", "сопротивлительные" и прочие вопросы...:)

Вы не поверите, но я вот сейчас с таким удовольствием прочитал эту тему.:oops:

И хотел бы выразить огромную признательность всем, кто пришел на помощь и давал достаточно конструктивные советы...:friends:

Результатом явились такие вот почти "наскальные" поэтажные рисунки, которые легли в основу реальной реализации...которые в аттаче...

 

Что же касается системы канализации, то тут реализация производится в "обратном направлении", т.е. расчет ведется от точек водоразбора к стояку...;).. и самое пожалуй неожиданное, это то, что я целиком и полностью принял концепцию исполнителя по этой системе, которая заключалась в следующе - "будем по каждому случаю решать по месту...":o

И как я потом понял, это практически невозможно заранее все спроектировать, поскольку всякий раз возникали препятствия и вопросы, которые вместе с монтажниками таки да "решали по месту"...

И вроде все получилось...:beer:

1097966004__0_120725.thumb.JPG.88411a73662d34182897342c2f08a696.JPG

71624186__1_120730.JPG.67d4d8490fa9a42721f14161dd7831ee.JPG

1866978006__2_120730.JPG.6a083fc13fca29bf20d44617df9c7852.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, буду писать во всех деталях...

Я искал исполнителя три месяца. Как вы понимаете, я хочу "влазить" во все вопросы и согласовывать все вплоть до радиуса фаски и цвета саморезов...:lol:

 

... чтобы получить ожидаемый результат...

 

... я занялся лестницей?

 

... в эту субботу уже привезет ступени для "примерки"...

 

ой как вовремя ... :good: Игорь, не тяните плиз с отчетом :beer: у самого на носу обшивка лестницы. ЦЕНЫ убивают ! :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой как вовремя ... :good: Игорь, не тяните плиз с отчетом :beer: у самого на носу обшивка лестницы. ЦЕНЫ убивают ! :-o

 

Александр,

отчет будет очень нескоро... я так подозреваю...

Исполнитель опять не смог приехать... по семейным обстоятельствам.

Я отчасти рад, потому как в прошлые выходные пребывал в состоянии бешенства и на грани нервного срыва, поскольку уже набивший мне оскомину своими хомутами работник как раз заканчивал очередные виды работ и я проверял качество их выполнения...:(

Ему сильно повезло, поскольку на выходные его на объекте нет...;)

А так я до вторника немного остыл... и честно говоря, заплатил ему сполна... даже за ту работу, которую буду сам потом переделывать...:fool:

Но "оно" такое противное и занудное, что я решил не тратить свои нервы.;)

 

По обшивке лестницы я даже не знаю что там может быть интересного?:o

В профильном разделе много тем на этот счет... правда все они в конце концов уходят куда-то в сторону и пропадают (как в песок...).

Собственно полностью так чтоб "от и до" так никто и не изложил...:unknown:

Но я собираюсь все живописать в деталях (и с фото)... правда когда это будет???:Search:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исполнитель опять не смог приехать... по семейным обстоятельствам.

Я отчасти рад:Search:

 

Игорь, я не хочу наговаривать на человека, но исходя из моего собственного опыта по заказу лестницы, это очень подозрительно.

Не сильно радуйтесь.

Если в кратце то история такова, заказал лестницу, договор два месяца. Дал предоплату в итоге через месяц начал искать подрядчика, нашёл с трудом, готовность лестницы ноль, объяснил мирно что время идёт, через месяц привезли на примерку ступени, я успокоился, прошёл ещё месяц - история повторилась, объяснил почти мирно что терпение заканчивается, покрасили ступени и "типа установили", снова месяц прошёл перестал отвечать даже на звонки, на старом месте цеха уже небыло. Всё таки выловил, пошли объяснения по семейным обстоятельствам, втирание что всё почти готово, дал ещё месяц - история повторилась. Узнал что я далеко не один такой и что лучше не трогать физически так как долгов столько и кто их потом отдавать будет:(:(:(. Дом готов полностью, у ребёнка на втором этаже своя комната а из за лестницы спит на первом, просыпаюсь ночью слышу плачет, спускаюсь спрашиваю что случилось, ребёнок задаёт вопрос почему она не может играть и спать в своей комнате, вообщем меня немножко "порвало". Нашёл в очередной раз физически объяснил как я недоволен, мне был отдан инструмент ручной как залог скорейшего выполнения заказа. С тех пор подрядчика не видел вообще. А лестницу пришлось доделовать самому.

 

Вообщем в кратце - не вышло:flag1::flag1::flag1:

 

Как совет - поедьте в цех и посмотрите хотя бы готовность заготовок на ступени и подступеньки, балясины и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, я не хочу наговаривать на человека, но исходя из моего собственного опыта по заказу лестницы, это очень подозрительно.

......................................

Как совет - поедьте в цех и посмотрите хотя бы готовность заготовок на ступени и подступеньки, балясины и тд.

 

Помните как Штирлиц говорил?;)

 

Дело в том, что это не просто человек с улицы. Мне его рекомендовал архитектор, который долго перед этим искал исполнителя для работ по обустройству террасы для одного из своих клиентов. Клиент тот надо сказать весьма привередлив, в том числе и относительно качества.:)

И найти хорошего столяра за адекватные деньги оказалось не так уж и просто. В-общем, архитектор выбрал его, я ездил смотрел на его цех и на работы, обсудил с ним разные моменты... ну и договорились.

Столяр как раз только начинал заказ для архитектора, и моя очередь была следующей...

При этом Я САМ сделал большую ошибку, сказав, что мне в принципе не к спеху.:fool:

Думаю, из-за этого мой заказ все это время шел с последним приоритетом.

Сегодняшний звонок подтвердил эту информацию, поскольку исполнитель так и сказал: "поскольку я не сильно наезжал, то он подхватывал попадающиеся заказы... вы же знаете как сейчас трудно с новыми заказами...":(

При этом (по его словам) мой заказ почти готов, осталось пару мелких деталей... в общем, договорились во вторник начинаем "примерку".

Я пока не сильно переживал, поскольку последние три месяца у меня хватало забот... но если и во вторник у него что-то не получится, то будем предпринимать соответствующие меры...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какими бы детальными ни были рисунки и схемы, все равно монтажники настаивают на том, чтобы все было нарисовано "на месте".

Таким образом и появились в доме наскальные рисунки, некоторые образцы которых вы могли видеть на фотографиях по отоплению (по крайней мере в санузлах).

На фото 1 - образец такого "изобразительного искусства", на котором обозначена схема подведения воды и слива для кухонной мойки и посудомойки...;)

НО... все течет... все меняется...

В результате визита "генерального инспектора" пришлось немного перенести всю схему. Я было планировал все это хозяйство уместить в угловой тумбе, в которой хотел установить карусель и еще и мойку...:fool:

После непродолжительного сопротивления был вынужден "отступить на заранее подготовленные позиции", сохранив возможность установки и карусели, и мойки...

Перенос отображен на фото 2...:D

Кстати это фото уже мелькало на форуме и получило массу критических комментариев в сой адрес... и сочувственных в адрес инсталлятора (кстати он и выложил это фото без моего на то согласия...:().

Хочу отметить, что в темах в профильных разделах, а именно:

Отопление ... от и до...

Водоснабжение коттеджа - это просто?

...специалисты неоднократно "тыкали меня носом" в то, что я сделал предварительную черновую стяжку, в которую упрятал трубы электроразводки. И сильно переживали, что теперь у меня трубы канализации не поместятся по высоте, поскольку там еще нужно водоснабжения трубы уложить... да еще и теплый пол в придачу...:o

Однако у меня все поместилось...

А канализацию первого этажа перенес в подвал исключительно по причине того, что так гораздо проще было отвести воду с кухни...

Вот на фото 3 - крепеж канализации первого этажа на потолке котельной, т.е. там, где эстетика не на первом месте.

На фото 4 - последний отрезок канализационного стояка и его "поворот" и выход наружу через стену подвала. На улице слив выходит на глубине 70см, поэтому я сверху и с боков трубу "утеплил" ЭППС 30мм...:)

Кстати плиточники так старались сделать ровненькой шахту, что монтажники еле втиснули туда трубу...:confused:

На фото 5 - узел подключения сливов первого этажа. Ранее писал, что кухонная мойка, умывальник и стиральная машина "пошли" через подвал.

Не взирая на это, еще "хватило" дополнительных сливов. Вот тот патрубок, который вправо идет - на душевую кабинку, слева походит слив с унитаза, а еще один "свободный" выход - для "аварийного слива"...

Конечно сложнее всего было провести слив от унитаза - пришлось конкретно "попотеть" и существенно расширить проход в стене. Стена кстати несущая, но надеюсь, что ничего не завалится...:)

На слив с унитаза сразу купил белый уголок. После заливки стяжки он будет выступать сверху на 2см...и будет таким красивым "пояском"...:beer:

1777833258_120816-1.thumb.jpg.d00927855ffd553261ca564a13fea584.jpg

418017727_120816-2.thumb.jpg.7b33693ed3239d0b9234beeddde7aee6.jpg

1333537928_120816-3.thumb.jpg.be1ba62201071d5b88f72d5f89b05b97.jpg

411778601_120816-4.thumb.jpg.620d8a7665c6838fe264bddeba32afcf.jpg

591241345_120816-5.thumb.jpg.d6b16909458ffcde21e42b3b0edb66ba.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Движение по канализации производится "снизу-вверх".

Вот на фото 1 - продолжение стояка на 2-й этаж.

Вы, наверное, видели - какое там на 1-м этаже было скопление желающих попасть в основную сливную трубу...;)...и это при том, что стиралка, умывальник, а также кухонная мойка и посудомойка "сливались" уже под полом 1-го этажа, т.е. подвалом...

В санузле 2-го этажа такой "роскоши" уже себе не мог позволить, хотя высота потолков (3м) вполне позволяла кое-что провести под потолком 1-го этажа. Через пару часов "мозгового штурма" монтажники уже начали стонать и горячо убеждать меня в том, что другого варианта нет...

НО... мы не ищем легких путей...:D

На следующий день заехал к поставщику и набрал кучу разных фитингов с целью апробировать вариант, который приснился мне в 3 часа ночи...:eek:

В итоге немного раздолбали панель и распределили тройники по высоте На предыдущем фото видно, что первый "сливоприемник" почти на 40см опустился вниз... потом за счет подшивки потолка его "спрятали"...:)

И вот теперь (см. фото 2) у нас все поместилось!!!:Yahoo!:

Воедино сведены слив раковины, ванной (совмещенный со стиралкой), сифон аварийного слива и... конечно же главного прибора с/у - унитаза.

Правда, стяжку черновую (которая по трубам с электрикой) пришлось немного подолбать, чтобы самая толстая труба легла на свое место... ну и для того, чтобы как-то "развести" трассы трапика и слива умывальника...

Готов принять победные возгласы специалистов "А МЫ ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ!!!"...=@

И даже ничуть за это на них не обижаюсь...:friends:

Кстати о трапике - он с сухом затвором... что по идее должно предотвращать попадание посторонних запахов в санузел из септика...

ОДНАКО недавно обнаружил интересный эффект - при определенном направлении и силе ветра похоже, что он "опрокидывается"... Да и вообще в санузле вытяжной канал работает "наоборот"...:o

Придется детально разбираться, когда придет время...

А тем временем... в котельной шли подготовительные работы для подключения воды и вводу ее в дом (фото 3-5)...:Search:

682354043_120816-6.thumb.jpg.bf7a4d88d4ce1eab702e86a5ce0b230e.jpg

2018464116_120816-7.thumb.jpg.e7f4f32eafc22f05acac3802c8476398.jpg

1809681211_120816-1.thumb.jpg.6340763b3e233e188c6e2cd22d4e5d48.jpg

990963547_120816-2.thumb.jpg.a818fd78ae0f59619ada816d107a24ae.jpg

901111814_120816-3.thumb.jpg.e51c7b3aa22e41e439580db11b7cdf61.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже потом разобрался, канализацию нужно провести в первую очередь. Поскольку тут очень важно соблюсти все уклоны и уложить так, чтобы не было перекрещивания труб...

Ну и учесть, что для каждого "потребителя" нужен свой "размер".

Так, для "главного" (унитаза) - максимальный 110. Уклон 2см на 1м. Были большие дебаты по поводу этого уклона, но есть даже стандарты, а также вполне внятные пояснения - "почему ни больше ни меньше". Это есть в тех материалах, которые выкладывал в "теоретической части"...:)

Для умывальника, ванной и душевой кабины - ф50, для стиралки и посудомойки - ф40... Однако еще зависит от расстояния.

Например для стиралки и посудомойки вполне возможно на длинных участках неплохо бы проложить ф50, чтобы не создавать дополнительное сопротивление для насоса, откачивающего из них воду.

В итоге как вы видели, пасьянс все-таки разложился...;)

.................................

Следующий этап - прокладка труб подачи воды.

Я там в "вводных" постах приводил материалы в том числе и по расчету гидравлического сопротивления и подбора диаметров труб (в том числе и с учетом материала, из которого эти трубы сделаны).

Если читали тему "Водоснабжение коттеджа - это просто? ", то там есть последовательное поступательное движение к осознанию структуры.

В итоге остановился на варианте, при котором на каждый этаж проходит "магистральная" труба ф20, которая проходит к "главному" (т.е. самому требовательному) потребителю. По дороге идут ответвления на другие точки более тонкой трубой (ф16) - это умывальник, унитаз, мойка кухонная и посудомойка. При этом нужно принимать во внимание такой фактор, как ОДНОВРЕМЕННАЯ работа нескольких потребителей.

Чтобы не было никаких "неожиданностей" в виде резкого повышения воды в душе в случае "включения" посудомойки или стиралки... или слива бачка (по последнему случаю есть прикольный gif-файл, который выложу позже...)...

Итак, по порядку (точки вывода нарисованы были на стене мною почти под роспись...).

Фото 1: слева - подключение бачка унитаза. Высоту замерял таким образом, чтобы краник находился под бачком, а также чуть в стороне от основного слива с унитаза. Проверено на квартире - очень удобно! Далее по снимку правее видим две трубы, которые уходят на второй этаж. Это - трубы отопления, которые будут подключены к полотенцесушителю в санузле второго этажа. Кстати такой вариант "прохода" предложил один из монтажников... и очень удачно придумал, а то я такого напредлагал....:fool:

Фото 2: слева - вывод на душевую кабину (ф20). Здесь и далее везде горячая вода слева, а холодная - справа. Кстати интересно, что это как говорится "дело случая" - и как потом выяснилось, многие вообще не придают этому никакого значения... НО НЕ Я...:D

Специально запостил тему Холодная вода - слева или справа? .

Очень много интересного... кстати у дочки на квартире "специалист" подключил в санузле умывальник холодная-справа, а на кухне (через стенку) холодная-слева.....................:confused:

И еще по этому подключению душкабины "получил" от супруги, потому как штробил наружную стену (и тем самым ухудшил теплоизоляцию), хотя вполне можно было сделать это на смежной - внутренней капитальной...

Далее по снимку - выводы отопления для подключения полотенцесушителя. Мало того, что нарисовал на стене и проставил все размеры, монтажники заставили привезти полотенцесушитель, чтоб все померить своими руками...:unknown:

Тут же видно тройники и трубы отопления (под низом), которые идут на второй этаж.

Направо трубы уходят через стенку на кухню. Обе ф16, хотя я предлагал холодную пустить ф20 (там же и мойки и посудомойка), но мне сказали "не заморачиваться"...

Ну и я "сдался", поскольку чувствовалось, что я и так сильно активно "участвую"... еще чуть-чуть и начал бы у них выхватывать инструмент и сам "монтировать"...:lol:

 

PS К сожалению, не смог выложить обещанный gif, поскольку он 2МБ...

Зато вот поискал и нашел ссылку. Советую посмотреть:

Чужой против хищника :shock:

1461054393_120822-1.thumb.jpg.e84a50c8026df908fb639459975649a3.jpg

802571899_120822-2.thumb.jpg.1abeee05a9543dfcf1e4a4f196c89f92.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже потом разобрался, канализацию нужно провести в первую очередь. ....

Об этом постоянно пишут специалисты.

Но этот путь не многие выбирают :)

P5094982.JPG.d95e27bb072b039196b3c7d26c5592e3.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати это фото уже мелькало на форуме и получило массу критических комментариев в сой адрес... и сочувственных в адрес инсталлятора (кстати он и выложил это фото без моего на то согласия.

Игорь, а как Вам мое терпение и самообладание?

 

Приходишь утром, смотришь чертеж на стене (фото ниже) и понимаешь, что это вывод под кухонную мойку, а дальше еще разводка по всему дому.

 

Хотя и Вам могу отдать должное за нечеловеческое терпение.

 

Я, как сантехник-психолог сразу получил от Вас обещание, что принципиальную схему по котельной мы обсуждаем вместе, а вот вот куда по котельной пойдет какая трубочка это мое дело, как художника.

 

И я с пониманием и сочувствием наблюдал, как же Вам было трудно сдерживаться, не принимая участия в процессе.

 

Лично я работой у Вас доволен. Другие дома сливаются в одно целое уже через меся и нужно поднимать записи для вспомнить.

 

А вот Ваш дом Игорь, дело совсем другое.

IMG_0860.thumb.JPG.959c1b17b087bf38f24840be194839b0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джентльмены, чертовски рад вас видеть!:friends:

Раз такое дело, то прошу вас дать свои как всегда конкретные практические рекомендации в реализации очередной "хотелки"...

Я вот тут стартонул топик Вывод стиралки на высоте 1,6м? ...

У вас есть реальная возможность немного размяться... и попинать меня ногами... грех ею не воспользоваться...;)

 

Об этом постоянно пишут специалисты.

Но этот путь не многие выбирают :)

Скажу честно - у меня просто не было выбора...

Ребята сказали - начинаем с этого. Я задал вопрос - а почему?

И получил внятный ответ (про уклоны, пересечения, сечения, направления, сопряжения и проч...).

Как вы понимаете, это радикально отличается от "всигда так робылы"...:good:

 

Игорь, а как Вам мое терпение и самообладание?

 

Приходишь утром, смотришь чертеж на стене (фото ниже) и понимаешь, что это вывод под кухонную мойку, а дальше еще разводка по всему дому.

 

Хотя и Вам могу отдать должное за нечеловеческое терпение.

 

Я, как сантехник-психолог сразу получил от Вас обещание, что принципиальную схему по котельной мы обсуждаем вместе, а вот вот куда по котельной пойдет какая трубочка это мое дело, как художника.

 

И я с пониманием и сочувствием наблюдал, как же Вам было трудно сдерживаться, не принимая участия в процессе.

 

Лично я работой у Вас доволен. Другие дома сливаются в одно целое уже через меся и нужно поднимать записи для вспомнить.

 

А вот Ваш дом Игорь, дело совсем другое.

 

Сергей. Я прекрасно все помню...и тоже отдаю должное...:)

Когда я пытался делать что-то такое, что по вашему мнению не должен был делать, вы мне сказали: "Для этого я вам дал Андрея"...

И монтажникам большое спасибо за то, что выслушивали мои "сомнения" и терпеливо поясняли что к чему... и даже проводили сравнительное тестирование крепежа (об этом в спецтеме есть даже спецпост).

Однако вы не можете отрицать, что некоторые мои "предложения" все-таки имели рациональное зерно (может м-а-а-а-а-ленькое зернышко).

Вот когда уже медь была готова и вы сказали, что ради полипропилена вы медь не переделываете, я сделал шаг назад... но все-таки подачу отопления на второй этаж мы переделали (и это был тоже жест доброй воли с вашей стороны...:Bravo:).

Вспомните, как я "ненавязчиво" подвел вас к некоторой модификации разводки водоснабжения в котельной, хотя поначалу вы даже слушать меня не хотели...

...а потом на следующий день "проспали" на работу и по приезде ваши слова меня задели за самое живое...

Помните что вы сказали?

"Игорь, вчера так пошло, что мы работали до 11 вечера...":o

И все получилось просто ЛЮКС!!!:Yahoo!:

Как психолог-системотехник скажу вам по секрету (как психологу-сантехнику) - у меня больше десяти лет педагогического стажа... причем не где-нибудь, а в КПИ...:oops:

 

А вообще в процессе работы я на практике ощутил понятие "СИНЕРГИЯ".:beer:

 

PS Кстати говоря.

Ребята, которые приезжали запускать систему водоподготовки, сказали, что котельные, где так все продумано, они видят крайне редко...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас смотрю на фотографии, и не вижу некоторых деталей...:(

Чтоб не запутаться окончательно, выложу-ка рабочую схему, чтоб по ней пройтись...

attachment.php?attachmentid=417607&stc=1&d=1424974678

 

Итак, продолжаем по фото двигаться дальше...;)

На фото 1: в левом углу пробили перестенок и вышли на кухню.

Далее направо вначале идет секция "стиралка". Вначале - выход на слив, далее два вывода - горячая и холодная вода. Современные стиралки берут только холодную воду, но у меня сейчас в квартире старая Vesta, так у нее подключается и холодная и горячая вода. Кстати мастер как-то приходил и сказал, что это очень хорошо, т.к. не тратится время и электроэнергия на подогрев воды... Мне кажется это вполне логичным.

Поскольку думалось вначале перетащить все имеющееся в квартире на дачу, а в квартиру купит новое, то я собственно и сделал ОБА подвода.

Кстати обратите внимание как идет слив стиралки...:D

Вначале идет серая вертикально (кажись ф40), а потом чуть выше - поворот под 45 градусов и патрубок из стены уже ф32 (через переходники). Это все из-за того, что провести прямо мешает труба с электрокабелем. Таких труб мы видим три и вот одна как раз получилась на пересчечении... что лишний раз подтверждает необходимость тщательного проектирования всех систем и трасс прокладки...:oops:

А то, что "стиральная" группа должна располагаться именно так компактно, обусловлено тем, что все это должно быть в пределах одной тумбы и будет закрываться дверкой, а подводы к стиралке пойдут вдоль стены...

Далее идет секция "умывальник" - собственно подвод горячей и холодной воды, а также слив (ф50).

Если присмотреться, то на стене все написано - чего куда и на какой высоте...и что канализацию пробивать вниз (в котельную)...:)

Чуть правее еще видна ниша выбитая - это для "системы управления теплым полом" - мультибокса...

Далее направо... трубы прерываются...

У меня была идея магистраль подвести металлопластиковой трубой 20х2,9 (stabil)...:fool:...однако со мной была проведена "разъяснительная работа" и в итоге протянули ту же универсальную трубу 20х2,8...

Трубы старались укладывать как можно ближе к стенкам, хотя инсталлятор меня "подкалывал" - а почему не по диагонали?:lol:

...видимо намекал на трассы отопления...

Логика была в том, что здесь неизбежны пересечения и хотелось отодвинуть их к стенам, чтоб потом проще было укладывать трубы ТП...

ОДНО МЕНЯ СМУЩАЕТ - не вижу на всех фотографиях трубы рециркуляции (которая на рисунке желто-коричневым цветом)....:o

На фото 2 и 3 - кухня. Опять же канализация пробита вниз и выходит в котельной (мы это видели на фотографиях ранее).

Что-то не нашел окончательного варианта монтажа... На выходные щелкну и выложу...

Кстати фото на фото 3 тоже видно слева выбита ниша - это для мультибокса для теплого пола кухни... Ну и на том же фото виднеется полиэтиленовая труба... это доделывали электрику, поскольку предыдущий монтажник "забыл" провести управление с двух мест для кухонного потолочного светильника... кстати и на сам светильник тоже забыл провести провод...

1736733973_1_.jpg.70bc478ec9fec32ae2f1121ed9c7c0bc.jpg

165496565_120822-3.thumb.jpg.0b47fb39167d529e3f1b325f24aeeabf.jpg

692585809_120822-4.thumb.jpg.b3e19c53a708b8a16c9fbd45720d91b4.jpg

2032902952_120822-5.thumb.jpg.b084afb40592c935fc9c5173e9c019a4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем верхний топик по поводу стиралки в подвале?

 

Я же писал "Поскольку думалось вначале перетащить все имеющееся в квартире на дачу";)

Потом в подвале решили отгородить в большом зале помещение перегородкой. Архитектор сказал, что будет там "кальянная"...:D

А я надеялся сделать там сауну...

Супруга как услышала, то сразу в штыки... и дочка подхватила идею постирочной... в-основном из-за того, что постирать-то можно и в санузле, а вот сушить и гладить ГДЕ?

Когда супруга посмеялась надо мной и сказала, что сушить будем НА УЛИЦЕ...:o...то тут уже я ДВУМЯ РУКАМИ за постирочную...:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже схема гораздо более простая.

Там меньше потребителей и здесь в принципе можно было бы даже сделать "коллекторную" схему, но решил сделать "единообразно"...;)

Вот так виделась укладка с соответствующими диаметрами:

attachment.php?attachmentid=417799&stc=1&d=1425076489

 

Фото 1: слева - ниша для мультибокса для ТП, далее группа "умывальник" - горячая (слева) и холодная вода, а также слив.

Далее внизу трапик с сухим затвором, потом - "главный" вывод (унитаз) с опять-же белым уголком (дорогие...зараза...) и рядом с ним подведена холодная вода для бачка...

От стояка направо пошла труба слива ванной (тоже немного пришлось поштробить стяжку...которую я везде позаливал... и за которую меня не раз критиковали "сантехники"...:fool:).

Кстати говоря, все эти штробления никоим образом не повлияли на стоимость работ. Когда с исполнителем согласовали смету, то я обратил внимание, что расценки были указаны со штроблением стен/полов и даже со сверлением отверстий (правда только в перестенках)...:o

На мое замечание, что у меня же штробить ничего не нужно (по крайней мере при прокладке трасс отопления этого точно не делали) я получил такой ответ: "Значит нам повезло..."Ж-)

Вот о чем я совершенно не подумал при "проектировании", так это о том, что необходимо сделать ревизию основного канализационного стояка...

После непродолжительного совещания определили место и обозначили его расположение настенной надписью...

Фото 2: на левой стенке - выводы для полотенцесушителя (от системы отопления, подключено через тройники к коллектору первого этажа, расположенному в подвале). Были большие сомнения у меня и даже у инсталлятора по поводу того, что "продавит" ли насос такую петлю?:unknown: Практика показала - продавливает!:good:

На правой стенке - это уже моя "отсебятина". На всякий случай сделал вывод под стиральную машину и соответственно слив для нее (хотя дочка была категорически против...а этот санузел был отдан ей на обустройство полностью). Подвел только холодную воду...хотя в первоначальном плане была и холодная и горячая... о чем потом пожалел... но об этом позже.:Search:

Слив для ванной - очень важная деталь. Крайне желательно уже знать - какая ванная будет стоять, поскольку потом могут быть проблемы...

Впрочем то же самое нужно сказать и об унитазах...и о душкабинах...

Я месяц выбирал и то и другое... определился... скачал с сайтов производителей чертежи... по этим чертежам монтажники сделали разметку и все выводы именно в рекомендованных местах...

По итогу ВСЕ приборы были закуплены СОВСЕМ НЕ ТЕ, что планировались ранее...:pardon:... но пришлось попотеть, чтоб подобрать "подходящие"...

Фото 3: собственно подводка для смесителя ванной трубой ф20 (как выяснилось недавно, совсем не нужные... хотя...). Тут же видим на трубе горячей воды тройник - это врезка обратного контура трубы рециркуляции со второго этажа...

 

Вот такая вот "простецкая" реализация...:)

1980850368_2_.jpg.56fbadebebbfbac329b1a219182acd76.jpg

456354989_120822-6.thumb.jpg.503037a11fab8c0336cd468cd56bf649.jpg

940737805_120822-7.thumb.jpg.380d28d30480ad4c8f2278747f695b00.jpg

1634784603_120822-8.thumb.jpg.16cda8bc2e8b0db14d8c1caaf72ef54a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В завершение хотел бы показать пару фото наиболее понравившихся мне "узлов"...;)

Не знаю, то ли так получилось случайно, то ли так оптимально было продумано расположение всех точек водоразбора (и водослива), но все сливные трубы идут практически отдельно и сходятся только к основному стояку.

Поэтому я надеюсь, что никогда не будет водных "затыков", поскольку если даже предположить, что будет дан "одновременный залп из всех орудий" :D, то стояк все на себя примет и отведет куда надо...

На фото 1 - вот такой "паук" получился в санузле второго этажа... Здесь же видна крышка ревизии. Она потом получилась в очень удачном месте - как раз за перегородкой, которой отделили раковину от унитаза...:good:

На фото 2 - такое же "схождение" в санузле 1-го этажа. И хотя тут количество "входов" меньше (умывальник и стиралка пошли под потолком подвала), от этого узел не стал проще. Проблема вскрылась "неожиданно" и оказалось, что штроба для стояка на 1-м и 2-м этажах НЕ СОВПАДАЕТ с каналом, проделанном в подвале...

Это каменщики при кладке "постарались"...:fool:

Очень долго придумывали как быть... в результате "выстраданного" решения пришлось ставить "хитрые" повороты, а трубы ф50 через два тройника и переходники пришлось опускать в месте стыка чуть ли не в подвал...:confused:

НО... ребята справились с поставленной задачей с честью!:flag1:

Ну и последнее фото - как уложили на "постель" из пены отвод от унитаза.:) При этом все выставляли по отметкам "нуля чистого пола", которая виднеется на стенке... Как видно, от черновой стяжки, которая уже сделана, до чистого пола почти 15см...:o

И исключительно благодаря этому ВСЕ поместилось (с учетом теплого пола).

Так что это ОЧЕНЬ ВАЖНО - отбить ноль... и тогда уже принимать решение - как, что и куда вести...:Search:

 

Желаю всем чтоб у вас ТОЖЕ все получилось!!!:beer:

1427788128_120822-9.thumb.jpg.feb07d156e488f0d07808f0233dad890.jpg

1030754102_120822-10.thumb.jpg.b79bb038a7442d8dab494cbbca6bda27.jpg

1500950379_120822-11.thumb.jpg.8bedbf3cd99827d5699a3a1056d7a828.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу остановиться на одном ОЧЕНЬ важном (по моему мнению) вопросе.

Как-то мы с супругой заехали в гости к одним знакомым. Ну и они нам провели "экскурсию".

Супруга когда увидела в каждом санузле по электробойлеру, аж запрыгала от радости: "В-О-О-О-Т!!! Я же тебе говорила!!!":D

На мой вопрос к хозяевам - с какой целью у них везде бойлеры (еще и на кухне третий:eek:), получил вполне ожидаемый ответ: "Специалисты-сантехники, которые монтировали систему ОВК сказали, что если не поставить бойлеры, то придется до-о-о-о-лго ждать пока потечет горячая вода...:o

Поясню ситуацию - дом в коттеджном городке и воду (холодную) они получают из "местного" водопровода (т.е. централизованно) и слив тоже в общественную канализацию...

Так вот тарифы на воду у них просто БЕШЕННЫЕ!!!

Собственно специалисты и сделали им такую "экономию"...

Когда я рассказал хозяевам о такой штуке как рециркуляция ГВС, то они были очень удивлены ... а потом... раздосадованы...:(

...уж лучше бы я им ничего не говорил...:oops:

Чтобы не повторяться, приведу здесь ссылку на свой же пост о рециркуляции (в том числе)...

Также есть информация в разных файлах, которые я приаттачивал ранее.

НО...есть одно замечание (и тоже очень важное)...:)

Дело в том, что ветки рециркуляции (их может быть 2-3-4...) как правило разной длины и проходят через разных потребителей и т.д. и т.п...

Одним словом, сопротивление разных контуров РАЗНОЕ.

Поэтому если просто свести все "обратки" рециркуляции в один коллектор (а примеров таких реализаций можно найти даже на этом форуме), а от него - подавать в бойлер котла, то... водичка потечет по пути наименьшего сопротивления (она же не совсем тупая...;))...

И тогда по сути будет "работать" только эта ветка...:bad:

Поэтому обязательно "соединять" нужно через балансировочные вентили.

Конечно, идеально отбалансировать не получится (наверное?), но все же эффект от этого должен быть (у себя еще не проверял, но инсталлятору верю на слово...).

 

Все вышесказанное относится к одноконтурным котлам с бойлером косвенного нагрева...ну или "вырожденным" случаем такого комплексного решения - котлам со встроенным бойлером... как у меня...:)

...кстати о котле наверное уже пора бы и рассказать...:Search:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень коротко о котле, который в итоге выбрал...:D

На самом деле я уже приводил некоторые материалы, в которых есть в том числе и информация о тот, почему я выбрал котел именно такого типа.

Для тех, кто хочет "собрать все пазлы", даю ссылки на посты:

Отопление - выбор котла...

Про котлы... (хотя правильнее было бы написать "О котлах"...;))

Отопление - выбор котла. Пример.

Отопление - выбор котла. Конкретная модель.

...........................

Ну и конечно "спецовая" тема Выбираем котел со встроенным бойлером :)

 

Для те, кому лень читать...скажу что в результате "расследования" решил установить одноконтурный котел со встроенным бойлером.

"Претендентов" было вначале с полтора десятка...

Потом постепенно круг сужался и в финале осталось пять моделей.

Привожу их еще раз в аттаче с некоторыми характеристиками, которые я считал важными как критерии выбора.

........................................................

В итоге был закуплен котел Ferroli DivaTop 60 C 24.

Некоторые "картинки" прилагаю.

Из положительных моментов мне понравилось само исполнение (смотрел на выставке "в разрезе"), подходящий для меня размер расширительного бака системы отопления, характеристика насоса, ДВА насоса (отдельно на отопление и отдельно на ГВС) - мне показалось, что это лучше, чем трехходовой клапан, показатели по производительности ГВС, расход газа...

Честно говоря, про этот котел могу написать очень много, поскольку нюансов масса и (если честно) о них вообще никто никогда и не вспоминает...

Из "недостатков" - отсутствие функции "антилегионелла"...:(

Однако с этой проблемой я буду бороться (надеюсь) эффективно, поскольку закуплен Хронотермостат ROMEO, а также датчик наружного воздуха... правда вот еще с прошлого года жду когда подключат...:confused:

 

Если у кого есть вопросы - задавайте...

Так будет гораздо проще...

1162792194__.JPG.926d483890341397838d7efa63580878.JPG

1871850689_DIVAtop60C_.JPG.f28372c3c70ba857a6bb8c671b7d2bdc.JPG

1201348801_DIVAtop60C_-.JPG.2579fda48959b5aa30bbeb6c22f94b08.JPG

1238896087_DIVAtop60F_.thumb.JPG.704ac40b114ac373584a2ef18006b574.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть вопросы - задавайте...

Так будет гораздо проще...

Шо Вы себе думаете? Посмотрите эти цены на газ, это просто кошмар. Пора ставить Т.Т. котел !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...