Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепланировка квартиры. Хождение по мукам.

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!

. Перепланировка еще не началась, а муки уже есть.

Итак, имеется двухкомнатная квартира на третьем этаже в 9-ти этажном панельном доме конца 70-х годов постройки.

814533485_Remodelingapartment.thumb.png.d9eb996ec80dad0102becee525378a14.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тем временам это была вполне приличная квартира, кухня уже 7м.кв. , раздельные ванная и туалет, лоджия огромная, гостинная 18мкв. То, что квартира довольно неудобная, стало понятно быстро, но тогда ни времени, ни главное средств на доработку не было.

Желание перепланировать появилось лет 7 назад, скорее желание жены, чем мое, так как я прекрасно понимал, что значит дробить бетон, переставляя стены.

Поэтому и сопротивлялся идее как мог. Предлагал жене поменять квартиру на другую, с лучшей планировкой, но идея не нашла поддержки.В принципе логично, на обмен уйдет н-нная сума денег, а потом в ремонт нужно еще вложиться.

Второй довод-довольно приличное расположение дома. Вроде и на окраине города, но как-то так что в любой конец есть транспорт, тут же два супермаркета, АТБ и Квартал, баня в 20-ти минутах ходьбы, а главное-Эпицентр в двух остановках и база ОПС в одной. Да, забыл еще о прекрасном парке прямо через дорогу от дома.

Вот и приходится, скрепя сердцем и чухая затылок, соглашаться на перепланировку.

Но так как задача пере до мной стоит непростая, то и обращаюсь за помощью к Форуму.

Итак, что не нравится в планировке.

Первое-входная дверь-она под углом! И развернуть ее под прямой не получится, так как рядом дверь соседа! И так по всему стояку! Я понимаю,панель-то не кирпич, но все равно, как так можно было планиривать!?

Второе-узкий длинный коридор.Всего 130см, ( на плане забыл указать) . Нормальные шкафы не поставишь-пройти будет тесно. Целых 5 м.кв. практочески не используются.

Дальше-кладовка сразу налево от входной двери. Это даже не кладовка, а длинная узкая ниша.Как я только не пытался ее апгрейдить, в итоге-как былл срачесборник, так и остался.

Идем дальше-гостинная.Ну, трамвай он и есть трамвай, тут и комментировать нечего.

Кухня-более-менее приличное помещение, хотя и маловато. Тут мы с женой в основном и обитаем, когда приезжаем с дачи на 2-3 дня.

Туалет и ванная-а что о них говорить, они у всех одинаково крошечные.

Спальня-тоже случай не из легких. По центру восточной стороны-выход на лоджию. Северовосточный угол-две батареи , под окном на север и по направлению к вери на востоке(квартирка-то угловая). А так да, неплохая спальня, целых 12 м.кв.

Ну и наконец, лоджия. По квадратуре-песня, а вот по форме-урод.Опять длинная и узкая полоска.

Еще раз повторяю, после хрущевской пятиэтажки с ее балконом-скворечником эта лоджия казалась шыкарной. Но время идет....

И вот ЭТУ квартиру хочется превратить в приличное жилье.

Стал рыться в Инете и и обнаружил, что на мой случай а и нет практически ничего. Встречаются трехкомнатные с похожей планировкой, но там дома кирпичные, гостинная уже квадратная, там в принципе и переделывать ничего не надо.

 

Вот и обращаюсь к форумчанам, может у кого есть опыт перепланировки таких квартир, как у меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока буду выкладывать свои хотелки, и надеюсь на подсказки опытных ( не только) форумчан.

 

Начну с того, что не требует особого труда. Красным отмечено, что планируется убрать. Туалет совместить с ванной, дверь в спальню сдвинуть влево, расширить ванную комнату до 4,5 м.кв.

remodeling4.thumb.jpg.caac671b3cd1fef3458c3b04131f0b54.jpg

remodeling5.thumb.jpg.9e9a56fb58bc07cea8b2bfe7732f6575.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее, стена отделяющая гостинную от коридора. Тут есть варианты. Можно убрать ее совсем, (на чем настаивает моя вторая половина, ну не ей же с перфоратором работать). Я не согласен. В гостинной и так чувствуешь себя как в трамвае, а если убрать стенку, получится вагон поезда.

Есть вариант отделить гостинную от коридора деревянной раскладкой, как на фото.

Сдвинув эту этажерку внутрь гостинной, я увеличиваю ширину коридора до 140-145 см, что уже достаточно для размеюения в коридоре шкафов вдоль стены, и нормального прохода к ванной-спальне.

528046757_Remodelingapartment.thumb.png.7219e86df3a4aa7d18fab3fd388a8a8a.png

remodeling6.thumb.jpg.60b78e1a7927aa0be8d4567153b3bc9e.jpg

transitional.jpg.5f0d312f9a374d53f99d73c49e928857.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
а які стіни капітальні? кладовку в кухні можна прибрати, але чи можна це робити залежить від стіни
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня... Тут мы с женой в основном и обитаем, когда приезжаем с дачи на 2-3 дня.

 

может быть Вы еще раз подумаете, во что лучше вкладываться, в дачу или квартиру?:)

 

пс. но коль кухня и прихожая/коридор ваш приоритет, то, на мой взгляд, лучше перенести стену гостинной, обозначенную красным, до уровня стены спальни (где вытяжка). объеденить кухню и гостинную в студио. Получите "большую" кухню, на которой будете обитать, в свободное от дачи время, и большой коридор-прихожую, решив и проблему косой двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...