Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка электрического столба

Annechka

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Не знаю помогут ли мне здесь с ответом, но опишу ситуацию.

 

По улице производится замена столбов (частные дома) по одной стороне улицы. Но по другой стороне (моей) у соседей во дворе стоит один столб, к нему подключено три дома. Теперь этот столб хотят убрать, а поставить на улице прямо возле моего забора (насколько я поняла, новый столб нет возможности поставить во дворе (машина не заедет), а возле своего забора соседи не хотят ставить и решили без нашего разрешения поставить возле нашего прямо напротив выходящих окон, хорошо, что увидели все это в окно и вовремя вышли, так бы уже сегодня стоял столб). Хочу узнать могут ли они без моего разрешения напротив окон дома на расстоянии менее 1 м от забора поставить этот столб? Буду рада если приведете нормы, ДСТУ или другие нормативы Украины на основании чего они могут/не могут поставить столб? Или просто достаточно устно сообщить, что ты против установки столба возле забора, т.к. они тыкали свой якобы план, на котором вроде не было точного расположения новых столбов и тем более им было все равно где ставить 5 м вправо (возле меня) или влево - возле забора соседей, у которых столб был во дворе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без моего разрешения напротив окон дома

А если в доме окна на все стороны горизонта выходят...то где тогда столб ставить?Я бы на месте електриков оставил вас с соседом без света пока не порешаете где ж столб поставить:D.БО чего то здается мне шо тут дело не в столбе....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте столб на границе участков и не морочьте ни кому то, что несут куры. :flag1:

я так понимаю что к этому столбу вы не подключены, а если подключены то на месте бы вашего соседа я спецом установил столб рядом со своим участком да так чтоб стоял по ближе к меже но на мойе стороне и послал вас куда подальше,

так сказать пусть ваша воздушка телипается от ближайшего столба с противоположной стороны или вообще лежит на земле

а потом это будет вашей головной болью как подпереть ваш ввод в дом

ну и установка своего столба будет потом стоить ой как не дешево :flag1:

 

раз уж такие у вас добрососедские отношения :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@viksel, Alex_kr

 

Спасибо за ответы! ;) :flag1:

 

Нет, именно в столбе :) Ни с кем не ссорились, ничего от них не надо. Окно особо роли не играет, просто представила, что по утрам будут видеть этот столб в окне) Больше всего я против столба возле своего забора по причине того, что после их бурения (сегодня видели как они бурили) может нарушиться фундамент забора, они чуть ли не в 20-30 см от забора собираются его размещать. Фундамент не делался для таких нагрузок и вибраций, и оно мне надо теперь, чтобы короед потрескался. Пусть тогда делают анализ грунта, заключение какое-то, что у меня ничего не нарушится.

 

Оказывается соседи порядочные пока не задевается их интерес. Но возмущает то, что они уже не один десяток лет жили со столбом, вот и ставьте возле себя дальше. Я как бы не против протянуть на следующую сторону улицы, что им и предлагали. Так они еще без нас сказали, что мы не против столба возле нас. Это вообще вопиющая наглость.

 

Приложила для наглядности "схему" как все расположено.

3d94f2fcc2b79bbd55bc29b39ab5ff94.jpg

Обозначения:

Дом1(мой дом)

Дом2 (соседи - им все равно, главное, чтобы был свет, забора у них нет, только калитка)

Дом3 (у них во дворе стоял столб 100 лет, теперь они хотят поставить его возле нашего забора, хотя можно возле их поставить, буквально в 2-3 метрах от старого)

 

Круг I - старый столб,

Красный круг - сюда хотят поставить новый столб, возле моего забора.

Круг II, III - столбы на другой стороне улицы.

 

Мы тоже предлагали электрикам перенести нас всех троих на противоположную сторону, т.к. на всей улице так и сделали, мало у кого есть столбы по нашей стороне, скорее всего они для себя их делали, в основном все подключены на другую сторону. Им же лучше, столб один сэкономят :)

Но электрики сказали, что они ничего не будут подключать по-новому. Как есть так и поставят. Имеется в виду, что не хватит провода до столба на другой стороне улицы.

Но при этом на аргумент, как же они подключат соседа который слева от меня (не стала рисовать уже его дом - Дом0), ведь до нового столба (Круг II) у него не дотянется провод, т.к. они его [столб] поставили дальше от старого, который слева метра на 3 от столба (Круг II), они промолчали. Собрали свои вещи, столб пока оттащили ближе к соседке, у которой столб был во дворе, и уехали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cитуация с домом 3 понятная,если со столба питаются три дома то чего он стоит у меня во дворе..

Но электрики сказали, что они ничего не будут подключать по-новому

если у Вас остались копии техусловий на подключение то там написано что подключение дома проводится с опоры (столб)номер такой то и ни с какой другой подключать никто не будет.Поставьте столб возле себя и сделайте сверху кронштейн для гнезда,может аисты заведутся а они щастье приносят:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cитуация с домом 3 понятная,если со столба питаются три дома то чего он стоит у меня во дворе..

 

если у Вас остались копии техусловий на подключение то там написано что подключение дома проводится с опоры (столб)номер такой то и ни с какой другой подключать никто не будет.Поставьте столб возле себя и сделайте сверху кронштейн для гнезда,может аисты заведутся а они щастье приносят:)

 

 

Так исторически сложилось :)

Лет 40 назад там была улица, а теперь стал частный двор, т.е. все жители улицы, грубо говоря, сделали захват. Но это было давно, сейчас это все стоит по закону.

Да, дом 3 тоже понимаю, но и себя не хочу ущемлять...

К сожалению, эти столбы полвека назад ставились, наверное, меня еще не было. Так что никаких техулосвий у нас нет.

 

Про аистов подумаю, но пока на машине хватает деятельности сорок, ворон, голубей и воробьев :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого они хотят перенести я так понимаю метров на 15 минимум

тогда сказать чтоб ставили именно на границе участка 2 и 3 и всех делов то. По сути и рядом и все подключения на него просто перекинутся без потерь. Ну крайний случай у границы участка 1 и 2. Но смотреть возможно ли перенести существующие подключения.

я думал что по схеме у вас дом 2 будет

Гыгы а че может у вас с сосебями будет "Дом 2" :lol: но по позже :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ого они хотят перенести я так понимаю метров на 15 минимум

тогда сказать чтоб ставили именно на границе участка 2 и 3 и всех делов то. По сути и рядом и все подключения на него просто перекинутся без потерь. Ну крайний случай у границы участка 1 и 2. Но смотреть возможно ли перенести существующие подключения.

я думал что по схеме у вас дом 2 будет

Гыгы а че может у вас с сосебями будет "Дом 2" :lol: но по позже :D

 

Шутку про Дом 2 оценила :)

На самом деле перенос будет метров 7-8, не больше (это если возле моего забора).

Нет, у дома 2 нет забора, только ворота и калитка, поэтому возле них вообще нельзя поставить получается. На границе 1-2 - тоже как вариант, то там у дома 2 выход (калитка), т.е. они хотят подальше поставить от границы в нашу сторону, а мы понятное дело не хотим :) А вот на границе 2 и 3, скорее всего и будут делать этот злосчастный новый столб. Если не захотят нас подключать к нему, то нам легче на другую сторону перенести провод и его даже хватит по длине.

 

Но мы все-таки отклонились от главного вопроса? Законно ли без моего разрешения ставить столб возле моего забора? Могут ли принудительно заставить? Или если мне он не нужен, то могу сказать, что я против его лицезреть. Если бы мы вчера не поставили машину специально на том месте, то столб бы уже стоял. Правда электрики еще и угрожали, что оттащат машину в сторону и будут все равно ставить столб. Насколько это законно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у дома 2 нет забора, только ворота и калитка, поэтому возле них вообще нельзя поставить получается

Не получается. Можно и поставить - есть границы участков. У меня нет ни забора, ни калитки и стоит столб на границе участков и никому не мешает - Вот.

Правда электрики еще и угрожали, что оттащат машину в сторону и будут все равно ставить столб. Насколько это законно?

Если оттащить машину, то незаконно. Если поставить столб, скорее всего законно.

Почему такая трагедия и невозможно поставить столб на границе участков, не важно каких?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно ли без моего разрешения ставить столб возле моего забора? Могут ли принудительно заставить? Или если мне он не нужен, то могу сказать, что я против его лицезреть. Если бы мы вчера не поставили машину специально на том месте, то столб бы уже стоял. Правда электрики еще и угрожали, что оттащат машину в сторону и будут все равно ставить столб. Насколько это законно?

Если у електриков есть проектная документация на установку столба то заставить могут тем более что за забором.В РЕсЕ могут ситуацию обернуть против вас и для переключения ввода с другой опоры напротив могут запросить новые техусловия на подключение а это деньги не малые.Одтаскивать машину и угрожать это уже перебор и можете смело вызывать полицию....Только зачем оно все надо,люди сами себе проблем ищут.Порешайте все полюбовно и будет вам щастье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается. Можно и поставить - есть границы участков. У меня нет ни забора, ни калитки и стоит столб на границе участков и никому не мешает - Вот.

 

Если оттащить машину, то незаконно. Если поставить столб, скорее всего законно.

Почему такая трагедия и невозможно поставить столб на границе участков, не важно каких?

 

Трагедия состоит в том, что у меня поставлен дорогой капитальный, высокий забор, покрытый короедом, внизу приклеен сланец, возле забора растут цветы, все ухожено. Дом не в пригороде, а в городе, поэтому не хочется портить весь общий вид. Если бы его поставили до постройки забора, то вряд ли бы мы на это обратили внимание, а только обрадовались бы. А теперь легче перенести на следующую сторону улицы. Грубо говоря, мне этот столб вообще не нужен.

 

Добавлено через 6 минут

Если у електриков есть проектная документация на установку столба то заставить могут тем более что за забором.В РЕсЕ могут ситуацию обернуть против вас и для переключения ввода с другой опоры напротив могут запросить новые техусловия на подключение а это деньги не малые.Одтаскивать машину и угрожать это уже перебор и можете смело вызывать полицию....Только зачем оно все надо,люди сами себе проблем ищут.Порешайте все полюбовно и будет вам щастье.

 

Да, я особо проблем и не ищу, но не хочу портить участок возле забора. Они тыкали планом, но по сути там стоят какие-то цифры, даже не номера столбов, и просто "точечки" - это типа столбы. И какой там план, если они могут там поставить, столб, а могут на 7 метров дальше. Т.е. четко у них это 100% не согласовано. И вернемся опять к Дому0 (слева от Дома1) они на новый столб все равно не дотянут (провод короткий) и что их тоже заставят делать новые техусловия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трагедия состоит в том, что у меня поставлен дорогой капитальный, высокий забор, покрытый короедом, внизу приклеен сланец, возле забора растут цветы, все ухожено. Дом не в пригороде, а в городе, поэтому не хочется портить весь общий вид. Если бы его поставили до постройки забора, то вряд ли бы мы на это обратили внимание, а только обрадовались бы. А теперь легче перенести на следующую сторону улицы. Грубо говоря, мне этот столб вообще не нужен.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Да, я особо проблем и не ищу, но не хочу портить участок возле забора. Они тыкали планом, но по сути там стоят какие-то цифры, даже не номера столбов, и просто "точечки" - это типа столбы. И какой там план, если они могут там поставить, столб, а могут на 7 метров дальше. Т.е. четко у них это 100% не согласовано. И вернемся опять к Дому0 (слева от Дома1) они на новый столб все равно не дотянут (провод короткий) и что их тоже заставят делать новые техусловия?

 

Езжайте в РеС ищите мастера участка,дайте ему немного денеХ,решайте что бы запитали ваш дом с опоры напротив...потом пусть два соседа себе решают где столб поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Езжайте в РеС ищите мастера участка,дайте ему немного денеХ,решайте что бы запитали ваш дом с опоры напротив...потом пусть два соседа себе решают где столб поставить.

 

Дельный совет. Спасибо. Надеюсь, потом мне все равно не поставят столб, даже если меня подключат к другому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом мне все равно не поставят столб, даже если меня подключат к другому

...потому что меня подключат к другому...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...