Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перенос границы участка

DJOEL

Рекомендовані повідомлення

думаю над покупкой участка в Севастополе, 8,5 соток, на участке дом 63го года постройки, участок не приватизирован

от забора участка до дороги около 10 м, ширина участка по фасаду 17 м

дорога асфальт, ширина дороги около 6 м, под дорогой вроде бы идет канализация высокого давления

есть желание передвинуть забор поближе к дороге (фактически увеличить площадь участка) и оформить это официально

 

вопрос заключается в следующем: реально ли это осуществить? Если да, то каков должен быть порядок действий после покупки дома?

 

на этом фото видно, что сосед сдвинул забор поближе к дороге (не знаю узаконил ли)

10a032f2a212ef6d9fb9ff0aa613.jpeg

i.piccy.info/i4/2e/60/f8baa9b407ba0e682ad33cffb8e1.jpeg

 

вид с дороги на калитку интересующего меня участка

30d66fb4060b2777b94c523e30aa.jpeg

i.piccy.info/i4/af/da/edcd746d2ae3dc1608f6c49c5fbe.jpeg

 

то же но ближе, слева виден забор соседа

9eff9cfaa8b42743c502bb6d1a92.jpeg

i.piccy.info/i4/83/ff/01c5590ff75137f742f0287b776e.jpeg

 

вид с дороги на фронтальную часть участка (калитка левее и не в кадре)

991b1d7c89411f647c6d07faf8b3.jpeg

i.piccy.info/i4/32/f6/4c5f8204303cc732342030820bd2.jpeg

 

слева видна дорожка к участку, забор находится за газовыми трубами (трубы идут зигзагом т.к. на момент их монтажа там стоял павильон по приему металлолома, потом его снесли, трубы, лежащие на земле – остатки металлолома)

cb6fabb27b003205319ec1436695.jpeg

i.piccy.info/i4/f2/15/1719272000476d8901403e81ff52.jpeg

 

дорога

c3942098bc52f3adb7da9ec4d8f8.jpeg

i.piccy.info/i4/61/d3/de317c545c0b62252f42f8ac0fc4.jpeg

 

план участка

589005b4e4c62250263493c252b8.jpeg

i.piccy.info/i4/02/49/663cfee7e9fcc0c65000e08bb158.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это земли общего пользования.

Сперва попробуйте получить себе эту землю документально, а потом только стройтесь на ней. Теоретиески получиться это не должно, НО...

 

Моего товарища заставляют снести забор, выдвинутый на 1м в сторону дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это земли общего пользования.

Сперва попробуйте получить себе эту землю документально

что значит попробуй? как и что писать, куда и к кому обращаться? и на каком этапе (участок пока не приватизирован)

какие есть причины чтобы отказать или разрешить?

реально эти 10 м гуляют, там нет ни пешеходных дорожек ни чего либо еще, а под строительство я имею право приватизировать 10 соток, в данный момент участок 8,5

Змінено користувачем DJOEL
так нужно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит попробуй?
А то и значит, что если решающим фактором в покупе является желание потОм прихватить часть земли, то лучше все поразузнать заранее.

 

как и что писать, куда и к кому обращаться? и на каком этапе (участок пока не приватизирован)
Если официально, то писать нужно заявление на приватизацию. Не официально, поговорить с местным землеустроителем, хотя его ответ не будет 100% гарантией, что все так и будет, окончательное решение в руках депутатов :) но оно будет хоть не на уровне "базара", можно в кадастровые планы посмотреть, или "кварталы". Порасспросить соседа, приватизировал, ли он свой "самозахват" и сколько дензнаков пришлось отлистать.

 

какие есть причины чтобы отказать или разрешить?

реально эти 10 м гуляют, там нет ни пешеходных дорожек ни чего либо еще, а под строительство я имею право приватизировать 10 соток, в данный момент участок 8,5

причина возможного отказа - ст. 83 ЗКУ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то и значит, что если решающим фактором в покупе является желание потОм прихватить часть земли, то лучше все поразузнать заранее.
это не есть решающий фактор

Если официально, то писать нужно заявление на приватизацию.
" хочу 10 соток, из них 8,5 согласно такому-то плану/книге, а 1,5 сотки из земель запаса сельсовета, которые граничат с 8,5"

примерно так?

Не официально, поговорить с местным землеустроителем, хотя его ответ не будет 100% гарантией, что все так и будет, окончательное решение в руках депутатов :) но оно будет хоть не на уровне "базара", можно в кадастровые планы посмотреть, или "кварталы". Порасспросить соседа, приватизировал, ли он свой "самозахват" и сколько дензнаков пришлось отлистать.
это понятно

причина возможного отказа - ст. 83 ЗКУ.
тоже понятно Змінено користувачем DJOEL
:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" хочу 10 соток, из них 8,5 согласно такому-то плану/книге, а 1,5 сотки из земель запаса сельсовета, которые граничат с 8,5"

примерно так?

 

Не. Т.к. земля у вас под домом, со старой застройкой, то земельщики попросят предоставить техпаспорт БТИ на дом. Там и будут указаны границы участка, в т.ч. самозахват, если таковой будет иметь место.

Теоретически, если в БТИ дадут т.п. без указания самозахвата, а землеустроитель не будет выезжать на место :lol: или не заметит "выехавший" за пределы забор 8-) то... Но слишком много если.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, возникла мысль что если не получится приватизировать то по идее можно попробовать взять в долговременную аренду
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, возникла мысль что если не получится приватизировать то по идее можно попробовать взять в долговременную аренду

 

В долговременную аренду взять можно. У меня, при приватизации участка, почему-то оказались лишние 1,2 метра земли по всей его ширине. Получилось, что весь фасадный забор и часть гаража стоят за красной линией. Дом на этой земле стоит уже 50 лет, по старым документам все границы участка и привязка дома к нему были правильным. Так вот, всю эту лишнюю площадь нам не приватизировали, а оформили в аренду на 10 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Т.к. земля у вас под домом, со старой застройкой, то земельщики попросят предоставить техпаспорт БТИ на дом. Там и будут указаны границы участка, в т.ч. самозахват, если таковой будет иметь место.
кстати, а что юридически подразумевается под самозахватом? ведь земля пока не приватизирована...

тем не менее в шапке есть выкопировка из БТИ...

если я например по договоренности с соседом перенесу забор на полметра (с согласия соседа есснно), это тоже буде самозахват?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а что юридически подразумевается под самозахватом? ведь земля пока не приватизирована...

тем не менее в шапке есть выкопировка из БТИ...

если я например по договоренности с соседом перенесу забор на полметра (с согласия соседа есснно), это тоже буде самозахват?

 

Изначально земля кем-то выдавалась и в БТИ как правило на землю есть копии решеий исполкомов, и даже квартальные планы, с четким указанием границ. Это если в пределах города. Если в селе, то там как правило земли не считали и норма ни кем никогда не устанавливалась. При выдаче земли, перед началом строительства, проводилась инвентаризация (90% случаев) и составлялись тех. паспорта, вот различия с первоначальной инвентаризацией или кварталами и пойдут в самозахват.

С обратной стороны чертежа участка должны быть цифры с площадями. Туда смотрите.

Сосед не распоряжается землей громады.

 

пы.сы. Хотя насчет Севастополя не уверен, что эти правила работали раньше, закрытый город, военные базы и все такое. У нас в закрытый город рассекреченый, только вот недавно техники попали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обратной стороны чертежа участка должны быть цифры с площадями. Туда смотрите.
да есть такое

Сосед не распоряжается землей громады.
конечно, но я имел ввиду не землю громады а землю соседа

img0070.thumb.jpg.216fc71f7af3f0bf654ab9b994957961.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да есть такое

если в самой правой колонке ниче нет, значит пока саомзахвата нет :)

конечно, но я имел ввиду не землю громады а землю соседа
ну єт по обстоятельствам. Если у соседа земля приватизирована, то совать забор туда-сюда без нотариальной сделки не можете, а вот если не приватизирована, то через исполком можете попробовать, но скорее всего пошлют на приватизацию и к нотариусу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у соседа земля приватизирована, то совать забор туда-сюда без нотариальной сделки не можете, а вот если не приватизирована, то через исполком можете попробовать, но скорее всего пошлют на приватизацию и к нотариусу.
сенки

если в самой правой колонке ниче нет, значит пока саомзахвата нет :)
графа 10? там вроде пусто

img0071.thumb.jpg.d1a4cc792fd20b771c47543b6ef8175b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...