Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотят отобрать часть участка как быть?

Руслан Осадчий

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи. У меня есть участок 15 соток в городе, из них 10 есть кадастровый номер и идет процесс приватизации. Пока я занимался вопросами приватизации этих 10 сотых, мой сосед подал документы на приватизацию своего участка и части моего. Вчера приходил, для того чтобы я подписал акт согласования границ участков. По его словам, я уже ничего не смогу сделать, так как кто первый подал заявку на приватизацию того и участок. Так ли это? Куда обращаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи. У меня есть участок 15 соток в городе, из них 10 есть кадастровый номер и идет процесс приватизации. Пока я занимался вопросами приватизации этих 10 сотых, мой сосед подал документы на приватизацию своего участка и части моего. Вчера приходил, для того чтобы я подписал акт согласования границ участков. По его словам, я уже ничего не смогу сделать, так как кто первый подал заявку на приватизацию того и участок. Так ли это? Куда обращаться?

 

у вас есть мощный забор на ваших 15 соток? нет - ставьте! проблемы при установке - полиция, земельная комиссия сельсовета. сами приглашайте земельных экспертов. уведомляйте в письменном виде сильраду, соседей, публикуйте объявление в районной газете.

подавайте свою заявку на приватизацию от имени жены, матери итд

обратитесь к юристу

не так ему просто будет скушать ваши 5 соток при вашем противодействии. судебная тяганына может длиться годами.

но Вы уже контролируете весь участок физически, а это многое значит

имхо

удачи и мира Вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе отводят только 10соток, поэтому 5 срочно оформляйте на членов семьи. Давно вы этим участком пользуетесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Наша семья пользуется с 1954 года, мы с женой живем здесь 3 года, забор есть, но рабица. По поводу приватизации как быть если сосед уже подал заявку? Мою могут не принять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу приватизации как быть если сосед уже подал заявку?

Идите подавайте,бодайтесь,но суть одна-если участок не был приватизирован-то он НЕ ВАШ.

Кто не успел-тот опоздал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Наша семья пользуется с 1954 года, мы с женой живем здесь 3 года, забор есть, но рабица. По поводу приватизации как быть если сосед уже подал заявку? Мою могут не принять?

 

Статья 119. Приобретение права на земельный участок за давностью пользования (приобретаемая давность)

 

1. Граждане, которые добросовестно, открыто и непрерывно пользуются земельным участком в течение 15 лет, но не имеют документов, свидетельствующих о наличии у них прав на этот земельный участок, могут обратиться в орган государственной власти, Совет министров АР Крым или орган местного самоуправления с ходатайством о передаче его в собственность или предоставлении в пользование. Размер этого земельного участка устанавливается в пределах норм, определенных этим Кодексом.

 

2. Передача земельного участка в собственность или в пользование граждан на основании приобретательной давности осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Т.е. Вы сейчас подавайте также на 5 соток заявление на приватизацию поскольку Вы пользуетесь участком больше 15 лет. Думаю и земельный налог платили за 15 соток. Если что - подавайте в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встречусь с юристом, что бы он помог грамотно все оформить. Может кто подскажет, где то вычитал, что необходимо писать заявление, почему отказался от акта согласования, куда его нужно подавать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, если была сессия горсовета, на которой утвердили выделение земли, то остается только судится с соседом. Если сессии еще не было, то подавать документы на приватизацию. Пойду завтра в горсовет, давать запрос по поводу выделения земли.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду завтра в горсовет, давать запрос по поводу выделения земли.

Наберитесь терпения.

У Вас впереди несколько лет головняка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, если была сессия горсовета, на которой утвердили выделение земли, то остается только судится с соседом. Если сессии еще не было, то подавать документы на приватизацию. Пойду завтра в горсовет, давать запрос по поводу выделения земли.

 

Я бы на Вашем месте сразу писала бы заявление на отвод земли. Если уже есть решение - тогда Вам письменно ответят. В заявлении обязательно указать, что земля в пользовании с 1954 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и поступил, сразу буду подавать заявление на отвод земли. Но прием заявлений только по вторникам. Прийдется ждать и собирать остальные необходимые документы. Может кто то проходил эти этапы? Как правильно заполнить бланк что бы не было ошибок, или лучше к кому то обратится? По поводу головняка: тут без вариантов, смолчиш раз, потом осмелеет и в дом попросится:) Всем спасибо за то, что Вы не остались безразличны, и помогаете мне советами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...