Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

умягчители.

Олица

Рекомендовані повідомлення

Сегодня сдала воду на анализ. Жду результата и готовлюсь к битве с менагерами. Вода у нас жёсткая, - однозначно!Железа нет(или в норме). Жалко технику- погибнет от накипи.

Но изучив ценовые категории умягчителей- я сама "выпала в осадок"!!! :o

Хочу прояснить несколько моментов:

- сколько кубов воды в час достаточно для потребления для дома с постоянным проживанием 4-5 человек?

- какие хим агенты и прочие засыпки- заливки изобретены науковцями на сегодняшний день- и что является самым лучшим, что самым дешёвым, что- зловредным для организма?

-какими наименьшими тратами можно обойтись для смягчения воды, если питьевую воду мы завозим?

- какой вред может нанести котлу с ГВС жёсткая вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сдала воду на анализ. Жду результата и готовлюсь к битве с менагерами. Вода у нас жёсткая, - однозначно!Железа нет(или в норме). Жалко технику- погибнет от накипи.

Но изучив ценовые категории умягчителей- я сама "выпала в осадок"!!! :o

Хочу прояснить несколько моментов:

- сколько кубов воды в час достаточно для потребления для дома с постоянным проживанием 4-5 человек?

- какие хим агенты и прочие засыпки- заливки изобретены науковцями на сегодняшний день- и что является самым лучшим, что самым дешёвым, что- зловредным для организма?

-какими наименьшими тратами можно обойтись для смягчения воды, если питьевую воду мы завозим?

- какой вред может нанести котлу с ГВС жёсткая вода?

 

Тоже в Тарасовке уже три года живем. Вода жесткая.

На входе воды в дом после насоса поставили фильтр от частиц на 20 мкм. Перед котлом и стиралкой стоят полифосфатные фильтры, которые стоят в пределах 100-150 грн. Посудомойка и так оборудована с завода фильтром умягчительным. Для питья и приготовления пищи воду очищаем фильтром под мойкой "Наша вода- Джерельна вода", который имеет несколько ступеней очистки, в т.ч. умягчение. После фильтра в чайнике накипи нет вообще. Когда начинает появляться - меняю картридж. Картридж такой стоит 150-200 грн, самый дешевый видел в Мегамаркете, в Эпицентре значительно дороже. Картриджа хватает на несколько месяцев или 1000 л. воды. Для остальных нужд воду не умягчаем.

А почему для питья возите воду?

Если не затруднит, выложите результаты анализа. И контакты с ценами и, где делали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже в Тарасовке уже три года живем. Вода жесткая.

На входе воды в дом после насоса поставили фильтр от частиц на 20 мкм. Перед котлом и стиралкой стоят полифосфатные фильтры, которые стоят в пределах 100-150 грн. Посудомойка и так оборудована с завода фильтром умягчительным. Для питья и приготовления пищи воду очищаем фильтром под мойкой "Наша вода- Джерельна вода", который имеет несколько ступеней очистки, в т.ч. умягчение. После фильтра в чайнике накипи нет вообще. Когда начинает появляться - меняю картридж. Картридж такой стоит 150-200 грн, самый дешевый видел в Мегамаркете, в Эпицентре значительно дороже. Картриджа хватает на несколько месяцев или 1000 л. воды. Для остальных нужд воду не умягчаем.

А почему для питья возите воду?

Если не затруднит, выложите результаты анализа. И контакты с ценами и, где делали.

 

Спасибо огромное за обстоятельное описание Вашей системы фильтров!

Воду для питья уже несколько лет набираем в Пуще- и так к ней привыкли, что другая кажется невкусной и не может утолить жажду. Результат анализа обещали во вторник. Выложу и анализ, и контакт, если только там мне не начнуть "впаривать" за 3тонны евро ящик со смолой. Я плохими контактами не делюсь- и так хватает наиПальщиков...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сдала воду на анализ. Жду результата и готовлюсь к битве с менагерами. Вода у нас жёсткая, - однозначно!Железа нет(или в норме). Жалко технику- погибнет от накипи.

Но изучив ценовые категории умягчителей- я сама "выпала в осадок"!!! :o

Хочу прояснить несколько моментов:

- сколько кубов воды в час достаточно для потребления для дома с постоянным проживанием 4-5 человек?

- какие хим агенты и прочие засыпки- заливки изобретены науковцями на сегодняшний день- и что является самым лучшим, что самым дешёвым, что- зловредным для организма?

-какими наименьшими тратами можно обойтись для смягчения воды, если питьевую воду мы завозим?

- какой вред может нанести котлу с ГВС жёсткая вода?

 

Выкладывайте анализ, а там будем думать.

 

1) 2,5 куба/час по умягчению Вам хватит

2) фильтрующих материалов в ассортименте хоть завались, их множество, и на каждый по несколько производителей; на умягчение - сильнокислотные катиониты в Na+ форме самые распространенные, если описывать все - можно и за день не справиться

3) поставить систему умягчения с катионитом

4) непоправимый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте анализ, а там будем думать.

 

 

3) поставить систему умягчения с катионитом

 

Где купить? Сколько стоит?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, имею хорошую статью отсканенную- не могу выложить сюда! Если кому надо- пришлю по мылу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, имею хорошую статью отсканенную- не могу выложить сюда! Если кому надо- пришлю по мылу!

 

А что за статья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где купить? Сколько стоит?:)

 

Купить у компаний, которые занимаються водоподготовкой. Сколько стоит - там Вам и скажут. Все зависит какую комплектацию выберете. Больше автоматики - дороже стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить у компаний, которые занимаються водоподготовкой. Сколько стоит - там Вам и скажут. Все зависит какую комплектацию выберете. Больше автоматики - дороже стоит.

 

Интересует Ваше мнение, как специалиста, по умягчителям серии Waterboss. Я в шоке от своих последних данных по воде. После летнего использования скважины, жесткость поднялась почти до 23-х. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует Ваше мнение, как специалиста, по умягчителям серии Waterboss. Я в шоке от своих последних данных по воде. После летнего использования скважины, жесткость поднялась почти до 23-х. :(

 

Состав воды в любой скважине меняется сезонно. Чем глубже скважина - тем более "плавные" изменения химического состава.

 

Waterboss - красиво и дорого. Подходит - можете использовать. Я, как инженер, таких "красивостей" не люблю. Инженерное оборудование должно быть оборудованием и комплектовано стандартным типорядом. Если че поламается - взял и поменял, работаем дальше. Захотел - модернизировал. Вообще, не нравится как выглядит, - разобрал и собрал "по вкусу". Вообще проблемы только по жесткости? Так зачем тогда платить за обезжелезование и все остальное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состав воды в любой скважине меняется сезонно. Чем глубже скважина - тем более "плавные" изменения химического состава.

 

Waterboss - красиво и дорого. Подходит - можете использовать. Я, как инженер, таких "красивостей" не люблю. Инженерное оборудование должно быть оборудованием и комплектовано стандартным типорядом. Если че поламается - взял и поменял, работаем дальше. Захотел - модернизировал. Вообще, не нравится как выглядит, - разобрал и собрал "по вкусу". Вообще проблемы только по жесткости? Так зачем тогда платить за обезжелезование и все остальное?

 

Цена 900-го около 10 тыс. С такими характеристиками (жесткость до 24-х) я ничего похожего по цене не нашел. Предлагают еще какой-то "ФИО Кб 1035", цена чуть лучше. Выясняю подробности.

Собирать-разбирать не буду, не мое это. :) Мне бы так -"взула и забула". Железо пока в норме, а нитраты повысились. :(

Со скважиной вообще не понятки. Вода с утра, пока не прокачаная, на вкус другая, вроде мягкая. После слива нескольких кубов - появляется сладость во вкусе и явно становится жестче. Может есть смысл поиграться с глубиной погружения насоса? Или водяной столб постоянно перемешивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 900-го около 10 тыс. С такими характеристиками (жесткость до 24-х) я ничего похожего по цене не нашел. Предлагают еще какой-то "ФИО Кб 1035", цена чуть лучше. Выясняю подробности.

Собирать-разбирать не буду, не мое это. :) Мне бы так -"взула и забула". Железо пока в норме, а нитраты повысились. :(

Со скважиной вообще не понятки. Вода с утра, пока не прокачаная, на вкус другая, вроде мягкая. После слива нескольких кубов - появляется сладость во вкусе и явно становится жестче. Может есть смысл поиграться с глубиной погружения насоса? Или водяной столб постоянно перемешивается?

 

"ФИО Кб 1035" - под Ваши условия не брать. Если я не ошибаюсь, судя по номенклатуре это умягчитель кабинетного типа, балон диаметром 10 дюймов. Очень маленький фильтроцикл установки будет, порядка 1,0...1,5 куба. Максимум какой бы я с него брал расход при таких параметрах воды - 1,2 куба/ч. Соответственно он часок поработал с таким расходом - и в регенерацию его уже нужно. После регенерации на приготовление солевого рассола из таблетированой соли нужно минимум 4 часа. Судите сами.

Подобный прикол будет и с установками Waterboss. Просто не будет хватать фильтроцикла и емкости системы.

 

Скважину нужно прокачивать или эксплуатировать интенсивнее. Игры с насосом не помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрала анализ воды.

запах-0

присмак-1,0- вяжущий

кольоровість-0,5

мутність-0,2

осад-0

РН-7,48 ( 6-9 N)

окисність- 1, 85( не більше 4)

Загальна жосткість- 16,879 не більше 4):(

Сухий залишок-735( не більше 1000)

Хлоріди- 110,0 ( не більше 300)

Залізр( не більше0,3)

Марганець- 0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать в клуб пользователей жесткой воды. :(

У меня картинка даже хуже - жесткость прыгает от 16 до 23, а сухой остаток - 2600.

Одно могу сказать - полифосфатные фильтры, которые упоминались в начале, ни мне, на Вам не помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать в клуб пользователей жесткой воды. :(

У меня картинка даже хуже - жесткость прыгает от 16 до 23, а сухой остаток - 2600.

Одно могу сказать - полифосфатные фильтры, которые упоминались в начале, ни мне, на Вам не помогут.

 

Вступаю:beer::ROFL: Как чувствует в ваших условиях котёл и стиралка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чо делать то??? :(

 

Ставить умягчение. Жесткость понизит, а вот общая минерализация останется высокой. В этом вам на бытовом уровне может помочь только осмос на всю воду, но это будет стоить очень дорого как в капитальных затратах, так и при эксплуатации.

 

Для технической воды можете использовать какие-нибудь ингибиторы отложений. Питьевую воду завозите. По большому счету умягчение Вы ставите для стиралки, бойлера, посудомоечной машины и т. п. Если будете для регенерации катионитов использовать соль NaCl, то будете в воде иметь повышеное содержание натрия. Если к этому в воде у Вас есть повышеное содержание хлора, то получите солоноватую воду и мыться такой будет совсем не комфортно. В принципе с такой минерализацией вообще не комфортно. Если есть возможность используйте другой источник водозабора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забрала анализ воды.

запах-0

присмак-1,0- вяжущий

кольоровість-0,5

мутність-0,2

осад-0

РН-7,48 ( 6-9 N)

окисність- 1, 85( не більше 4)

Загальна жосткість- 16,879 не більше 4):(

Сухий залишок-735( не більше 1000)

Хлоріди- 110,0 ( не більше 300)

Залізр( не більше0,3)

Марганець- 0

 

У Вас ситуация получше будет. Вам вполне поможет катионообменная смола. После умягчения будет повышенное содержание натрия тоже, но солесодержание останется ближе к норме. Сможете даже поставить маленький бытовой осмосик после умягчения и получить питьевую воду из исходящей. Для быта этого вполне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! :Rose::angel:Сегодня я беседовала с менагером. :o

Может я недопоняла... оказывается- фильтр ставится ПОСЛЕ гидроаккумуляторного бака. До него- 1- фильт грубой очистки, протом- бак, а потом фильтр. При этом мы говорили о том, что семья не употребит 2, 5 куба в час, даже если все краны открутит.

Вопрос- как же считается мощность фильтра и почему фильтрованную воду не кумулируют в баке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность используйте другой источник водозабора.

 

Ну вот. Я Вас на протяжении нескольких месяцев мучаю со своей водой, а Вы все как-то неуверенно отвечали..."Теоретически да, но скорее нет...Проблему решите, но проблемы останутся...". И наконец я услышал то, что по видимому крутилось на языке с самого начала - "Переделывайте скважину!". :/

Плохо это. Абыдна. Вода то ведь ну не хуже чем в кране. Чистая (на вид), холодная, мылится отлично, пьётся еще лучше. :(

Вариант с новой скважиной не подходит. У нас вода в принципе не фонтан - Донбасс все-же, поэтому новая с гарантией 90% будет не лучше.

Казенная вода есть, но надо тянуть далеко, напор слабый и разговоры идут о её отлючении вообще. А нафига оно мне надо? Я свою воду все лето лил как и сколько хотел, и зависеть от водоканала не хочу. Значит будем улучшать ту, что есть.

Подытожу все ранее обсуждавшееся на этом форуме по очень жесткой воде.

1. Магнитные и электромагнитные фильтры - не помогут.

2. Механические фильтры - не помогут.

3. Полифосфатные и прочие "мелкие" - не помогут.

4. Осмос на весь дом - поможет, но дорого.

5. Умягчители на смоле и на соли - помогут. Для семьи из 4-х человек желательно рабочий объем 1,5-2 куба час. Воду можно будет использовать только для техники с тенами. Для использования в пищу воду дополнитель чистить "подмоечным" осмосом. Все верно?

 

А с минерализацией у меня пока каша в голове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступаю:beer::ROFL: Как чувствует в ваших условиях котёл и стиралка?

 

Котел висит пока не включенный. Стиралка стоит в магазине, а посудомойка в квартире в упаковке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! :Rose::angel:Сегодня я беседовала с менагером. :o

Может я недопоняла... оказывается- фильтр ставится ПОСЛЕ гидроаккумуляторного бака. До него- 1- фильт грубой очистки, протом- бак, а потом фильтр. При этом мы говорили о том, что семья не употребит 2, 5 куба в час, даже если все краны открутит.

Вопрос- как же считается мощность фильтра и почему фильтрованную воду не кумулируют в баке?

 

Все правильно вам манагер говорит. Роль бака, в первую очередь, набрать воды для нормальной работы насоса, чтобы с каждым поворотом крана он не включался. А уже бак будет давить воду в умягчитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! :Rose::angel:Сегодня я беседовала с менагером. :o

Может я недопоняла... оказывается- фильтр ставится ПОСЛЕ гидроаккумуляторного бака. До него- 1- фильт грубой очистки, протом- бак, а потом фильтр. При этом мы говорили о том, что семья не употребит 2, 5 куба в час, даже если все краны открутит.

Вопрос- как же считается мощность фильтра и почему фильтрованную воду не кумулируют в баке?

 

Гидроакумулятор предназначен не для накопления и хранения воды, а для поддержания давления в системе, чтоб насос не работал все время и не включался на 1 сек., когда Вам нужен стакан воды из крана.

 

Чем больше диаметр фильтра - тем больше он даст производительность, поскольку линейная скорость фильтрации через фильтрующий материал должна быть в определенном диапазоне значений, и от этого зависит качество очистки и, соответственно продуктивность (мощность) фильтра. Это только один из факторов. Еще нужно для умягчения прикинуть или подходит система по фильтроциклу до "проскока". Нужно сидеть все считать. Закидывайте предложения манагеров сюда - будем обсуждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Я Вас на протяжении нескольких месяцев мучаю со своей водой, а Вы все как-то неуверенно отвечали..."Теоретически да, но скорее нет...Проблему решите, но проблемы останутся...". И наконец я услышал то, что по видимому крутилось на языке с самого начала - "Переделывайте скважину!". :/

Плохо это. Абыдна. Вода то ведь ну не хуже чем в кране. Чистая (на вид), холодная, мылится отлично, пьётся еще лучше. :(

Вариант с новой скважиной не подходит. У нас вода в принципе не фонтан - Донбасс все-же, поэтому новая с гарантией 90% будет не лучше.

Казенная вода есть, но надо тянуть далеко, напор слабый и разговоры идут о её отлючении вообще. А нафига оно мне надо? Я свою воду все лето лил как и сколько хотел, и зависеть от водоканала не хочу. Значит будем улучшать ту, что есть.

Подытожу все ранее обсуждавшееся на этом форуме по очень жесткой воде.

1. Магнитные и электромагнитные фильтры - не помогут.

2. Механические фильтры - не помогут.

3. Полифосфатные и прочие "мелкие" - не помогут.

4. Осмос на весь дом - поможет, но дорого.

5. Умягчители на смоле и на соли - помогут. Для семьи из 4-х человек желательно рабочий объем 1,5-2 куба час. Воду можно будет использовать только для техники с тенами. Для использования в пищу воду дополнитель чистить "подмоечным" осмосом. Все верно?

 

А с минерализацией у меня пока каша в голове.

 

Подмоечный осмос на такой воде не справится, даже после умягчения. Питьевую - завозить. А так все верно.

 

Высокоминерализированную воду пить можно, но только временно. Много минеральных вод с высокой минерализацией, такая как у вас в 2,5 ед. Они применяються для лечения. Постоянное употребление такой воды сулит Вам большие проблемы со здоровьем в будущем. Поэтому питьевую - завозить. Хотите питьевую воду с крана - ставьте осмос покруче, чем подмоечный.

 

И не пейте свою воду после умягчения! Если регенерировать будете солью - будет содержание высокое катиона соли. Если регенерировать - слабыми растворами кислоты - низкий рН и щелочность. Одно другого не лучше. Но для технической подойдет. Правда если регенерировать растворами кислот - для технической еще придется дозировать реагенты для нормализации рН и коррозийной активности.

 

Кратко: питьевую - покупать, техническую - умягчитель и регенерация его солью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот.

Корпус ВВ20-2 шт.= 156 эвро

Катридж к префильтру ВВ 20(механический)- 1 шт.= 26 эвро

Картридж к префильтру ВВ20 ( угольный)-1 шт. = 52эвро.

Умягчитель-обезжелезиватель WatEx WB900 - 1 шт.= 1250 эвро

Соль таблетированная в мешках- 2 шт.= 20 эвро

Watex F 575 - 1 шт.= 240 эвро.

Монтаж= 210 эвро

ИТОГО= 1954 эвро.

Ну, не знаю- может экономически целесообразнее стиралку менять??? Как- то уж дороговато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...