Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя электропроводка

ovrviktor

Рекомендовані повідомлення

Оцените, пожалуйста, схему. Вводные данные. Частный сектор,однофазня сеть, счетчик и вводной АВ (16 А) находятся на улице на доме. От столба к дому ввод выполнен проводом СИП. Дальше по улице провод на столбах алюминий без изоляции. Заземление в доме буду делать по системе ТТ. Предусмотрена отдельная ветка резервного питания от генератора. Схему прилагаю.

829235449_.thumb.jpg.6b169f98e1625d9df1b1b89ebd8f8caa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут отвечать, Вы сделали на диф автоматах - довольно неплохо на мой взгляд. Правда у Вас мощности мало очень для нормального питания всего 3.5кВт на домик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что тут отвечать, Вы сделали на диф автоматах - довольно неплохо на мой взгляд. Правда у Вас мощности мало очень для нормального питания всего 3.5кВт на домик

Спасибо за ответ! Мощности маловато, но пока хватает. В будущем надо будет как то поставить на ввод хотя бы 25 А. Но как???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только наверное я бы УЗО пожарное взял бы на 100мА на вход. 300мА это реально много:)это дом -особняк 4-ре этажный с всякими наворотами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцените, пожалуйста, схему.
Сложно судить, не имея информации о размерах дома и инженерном оборудовании. Сколько этажей? Сколько комнат? Есть ли скважина? Бойлер? Какое оборудование на кухне?

Из замечаний:

- Почему весь свет на одной группе?

- Если газовое отопление - в какой группе питание котла и насосной группы?

- Предусмотрено ли резервное освещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне что то подумалось что это дачный маленький домик судя по группам:)
Моя логика заходит в тупик. Если это летний домик - зачем там шесть дифавтоматов?! Если есть санузел с розетками - как минимум, есть водопровод или скважина, но в схеме нет насоса, а это едва ли не самая сложная нагрузка. Для маленького домика две линии на кухню - не перебор ли? Если дом не летний - какое там отопление?

Короче, заинтригован и жду пояснений ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно судить, не имея информации о размерах дома и инженерном оборудовании.

Это пол дома, размером 41 кв. м. И, к сожалению, он не дачный, а жилой:) На "кухне 2" будет висеть котёл, насос группы смешивания, 2 холодильника и вытяжка. УЗО надо действительно поставить на 100 mA. Освещение для такой площади думаю нормально, что на одном дифавтомате.

 

Добавлено через 3 минуты

Для маленького домика две линии на кухню - не перебор ли

Просто я стиралку хотел "повесить" на отдельную линию. Если я не ошибаюсь, на ней должен стоять по науке дифавтомат класса " А"

 

Добавлено через 2 минуты

Если есть санузел с розетками - как минимум, есть водопровод или скважина

Водопровод центральный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освещение для такой площади думаю нормально, что на одном дифавтомате.
На свет дифзащита не очень нужна - разве что в ванной. А разбить на два группы не помешает, чтобы весь дом не погружался во тьму при аварии.

На котёл желательно поставить ИБП. От него же можно организовать аварийное освещение.

На стиралку, действительно, надо ставить "А". На кухонные группы, по-возможности, тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...