Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по заливке плиты под парковку.

Vitaliy_ua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте господа. Собрался сделать прощадку под парковку у себя на даче. Пирог будет состоять из таких слоев песок, щебень (10-15 см), монолитная бетонная плита, тротуарная плитка. И возник у меня вопрос по поводу заливки бетонной плиты - скажите какая минимальная толщина этой самой плиты должна быть и как ее армировать? Под площадкой закопан септик, машина у меня весом в 2т. Я так себе думал сделать плиту толщиной до 15 см и армировать 8 мм арматурой с ячейкой в 20 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте господа. Собрался сделать прощадку под парковку у себя на даче. Пирог будет состоять из таких слоев песок, щебень (10-15 см), монолитная бетонная плита, тротуарная плитка. И возник у меня вопрос по поводу заливки бетонной плиты - скажите какая минимальная толщина этой самой плиты должна быть и как ее армировать? Под площадкой закопан септик, машина у меня весом в 2т. Я так себе думал сделать плиту толщиной до 15 см и армировать 8 мм арматурой с ячейкой в 20 см.

А зачем?

У меня во дворе три по 2т. каждая. Брукивка уложена без бетонной плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой толщине плиты у вас не будет каркаса, а арматура в один слой, по этому арматуры мало и шаг большой. Для тонких плит шаг 10 макс 15см и хотя бы 50кг арматуры на каждый куб (это со справочника "стеля") иначе это уже не железобетон и толку от арматуры не много!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем?

У меня во дворе три по 2т. каждая. Брукивка уложена без бетонной плиты.

Да вот у моего соседа тоже без бетонной плиты плитка уложена, так уже на 3 год колия образовалась. Ездит он на Туксоне.

 

Добавлено через 4 минуты

При такой толщине плиты у вас не будет каркаса, а арматура в один слой, по этому арматуры мало и шаг большой. Для тонких плит шаг 10 макс 15см и хотя бы 50кг арматуры на каждый куб (это со справочника "стеля") иначе это уже не железобетон и толку от арматуры не много!

Так может толщину плиты уменьшить до 10 см и шаг арматуры уменьшить до 15 см?

Змінено користувачем Vitaliy_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может толщиye плиты уменьшить до 10 см и шаг арматуры уменьшить до 15 см?

10 см это минимальная толщина, т.к. основание навряд ли идеально ровное, это обязательно учитывайте. Ну и шаг и сечение прикиньте так, что бы получалось минимум 50 кг метала на куб бетона а еще лучше 100 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см это минимальная толщина, т.к. основание навряд ли идеально ровное, это обязательно учитывайте. Ну и шаг и сечение прикиньте так, что бы получалось минимум 50 кг метала на куб бетона а еще лучше 100 кг.

Спасибо за совет.

А не слишком ли 100 кг арматуры на м куб. для 2т авто?

Я не спец в этой теме, не воспринимайте мои коментарии в штыки, но по некоторым наблюдениям видил что по дороге залитой из бетона в 20 см и армированной круглым прутом даиметром 6 мм, правда в 2 слоя с ячейкой как раз в 20 см ездили трактора и комбайны тонн так по 5-7 на протяжении 15 лет и ничё так держиться дорога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и дома без фундаментов стоят :)

Это нормы, что бы ваш бетон работал как железобетон, меньше это уже просто бетон,и толку от арматуры почти нет! Хотя может при определенных условиях и по нему трактора ездить, дороги ведь тоже не армируют :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие размеры площадки? Обратите внимание на аэродромные ж/б плиты можно б/у - готовые - привезти и выгрузить. Их технология такова что сто лет пройдет а с ними ничего не случится. Если делать самостоятельно не факт что дешевле получится. Марку бетона не ниже В30 нужно чтобы не ремонтировать через два три года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку бетона не ниже В30 нужно чтобы не ремонтировать через два три года.

А какая должна быть подвижность и марка по водонепроницаемости бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая должна быть подвижность и марка по водонепроницаемости бетона?

Подвижность должна быть такой что бы вы с ней смогли справится :) , чем меньше подвижность тем дешевле но и тяжелей в работе (3 будет нормально я думаю) главное не добавляйте воды в товарный бетон для повышения подвижности, вы уменьшите и В и W! К стати они ходят парой, чем выше В тем выше и W (ну и морозостойкость соответственно). Поэтому вам В30 и советовали там и W хорошый и морозостойкость.

З.ы. тут надо смотреть по финансам, я бы себе не позволил В30, да и вообще армоплиту на въезд (дорогое это удовольствие). Как по мне оптимально W-6, F-200 а марка второстепенно, и 100 хватилобы при таких показателях F/W ^)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте господа. Собрался сделать прощадку под парковку у себя на даче. Пирог будет состоять из таких слоев песок, щебень (10-15 см), монолитная бетонная плита, тротуарная плитка. И возник у меня вопрос по поводу заливки бетонной плиты - скажите какая минимальная толщина этой самой плиты должна быть и как ее армировать? Под площадкой закопан септик, машина у меня весом в 2т. Я так себе думал сделать плиту толщиной до 15 см и армировать 8 мм арматурой с ячейкой в 20 см.

А как давно септик закопан, сколько времени прошло?

Если земля на площадке утрамбована. то можно выкопать яму для заливки бетона, уложить геотекстиль плотностью 250 -300 сверху шебень 40 - 15-20см утрамбовать, затем уже кракас и бетон М300.

В противном случая я думаю даже армированый бетон может дать трещину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая должна быть подвижность и марка по водонепроницаемости бетона?

 

не ниже W6, W8 - отлично. Подвижность - действительно, как сказали выше, какая более удобная. Р3-Р4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как давно септик закопан, сколько времени прошло?

Если земля на площадке утрамбована. то можно выкопать яму для заливки бетона, уложить геотекстиль плотностью 250 -300 сверху шебень 40 - 15-20см утрамбовать, затем уже кракас и бетон М300.

В противном случая я думаю даже армированый бетон может дать трещину.

 

Септик в прошлом году закопали. А в двух словах объясните геотекстилт для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик в прошлом году закопали. А в двух словах объясните геотекстилт для чего?

 

Чтобы щебень не "впитывался" в грунт под ним - таким образом продлевая жизнь плите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возикло еще пару вопросов.

1. Площадка с одной стороны будет вплотную примыкать к фундаменту дома, нужно ли в этом месте как то разграничивать фундамент дома с плитой под парковку, если да то как?

2. Размер плиты будет 7х4 м. Нужно ли делать деформационные швы, если нужно, то сколько, на каком расстоянии и как вообще они делаются. Если можно то опишите это подробнее.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примыкание к дому отделите пенополистиролом 2см. Вместе их связывать не стоит. Уклон от дома.

Деф шов - почитайте снипы, я не знаю правил. Но а сам шов делается допустим деревяшкой с последующим изыманием ее и герметизацией с применение вспененного ПЭ шнура и эластичного герметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возикло еще пару вопросов.

1. Площадка с одной стороны будет вплотную примыкать к фундаменту дома, нужно ли в этом месте как то разграничивать фундамент дома с плитой под парковку, если да то как?

2. Размер плиты будет 7х4 м. Нужно ли делать деформационные швы, если нужно, то сколько, на каком расстоянии и как вообще они делаются. Если можно то опишите это подробнее.

Заранее спасибо.

 

почитайте еще здесь www.forumhouse.ru/threads/217238/ там правда речь о камазе :), но плита по параметрам на вашу похожа, по поводу швов думаю можно не делать, у вас же плита не будет чем то зажата пусть себе движется куда нужно, главное только возле фундамента сделать чтоб на дом не давила. насколько знаю обычно делают изходя из размера 4*4м, а там уже по ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь, теперь как то прояснилась ситуация.

Итак подитожим.

1.Пирог моей площадки будет состоять из:

- утрамбованный песок

- геотекстиль

- 15 см слой щебня фракции 20-40

- железобетонная плита мин 10 см с армированием 8мм арматурой шагом 15 см

- отсев с цементом

- тротуарная плитка

2. Железобетонную плиту отделить от фундамента дома 2 см пенополистирола

3. Деформационные швы можно не делать.

 

Все верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...