Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dahua или Partizan, подскажите

SeEv

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю и сервисный центр не поможет?!

Возможно ли установить какую-то резиновую "прокладку", что бы не шумел?

 

можно попробовать поставить вентилятор большего диаметра 150 -200 мм

на низких оборотах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно попробовать поставить вентилятор большего диаметра 150 -200 мм

на низких оборотах

 

Куда?) При открытом корпусе разве, но какое будет КПД?

 

Добавлено через 7 минут

4. Замена родного кулера на другой качественный результатов не дала.

Качественный это какой? Маркировка есть, он новый или БУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда?) При открытом корпусе разве, но какое будет КПД?

 

Он там и так совершенно никакущийЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он там и так совершенно никакущийЖ-)

 

Сегодня прочитал эту тему, был на объекте, там стоит с прошлого года 4216 Дахуа, и новенький 7616 от Хика.. Дахуа конечно ряд времени отработала в стрессовых условиях (запылённость и загрязненность воздуха), но по факту по крайней мере сейчас Хик значительно тише. Даже на видео заснял)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дахуа конечно ряд времени отработала в стрессовых условиях (запылённость и загрязненность воздуха), но по факту по крайней мере сейчас Хик значительно тише. Даже на видео заснял)

Было бы ну очень странно, если бы было наоборот:D. После нескольких месяцев работы в пыли зазвучит любой вентилятор, даже на так любимом вами Хике

 

Добавлено через 3 минуты

После тестирования никаких неисправностей не нашли, начал работать дальше без доработок пока через год и 3 месяца не сгорел винт. Теперь уже с новым винтом и доработанным маленьким 3 см пропеллером работает с намного меньшей температурой.

 

Так может его старый винт так грел? Использование всех выходов и входов едва ли сможет существенно поднять потребляемую (а соответственно и рассеиваемую) мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественный это какой? Маркировка есть, он новый или БУ?

Слева родной, справа - купленный новый.

Повторюсь, если вентилятор отсоединить от корпуса, то он не шумит (работает умеренно тихо)!!!

1006757154_.thumb.jpg.65ba6124124ba7339dc47d1c8361a974.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева родной, справа - купленный новый.

Повторюсь, если вентилятор отсоединить от корпуса, то он не шумит (работает умеренно тихо)!!!

 

Попробуйте присоединить его через сальники сантехнические (куллер-сальник-корпус -сальник-гайка),

по типу как делают в брендовых комп. корпусах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы ну очень странно, если бы было наоборот:D. После нескольких месяцев работы в пыли зазвучит любой вентилятор, даже на так любимом вами Хике

.

 

Дело не в "любимости". Я устанавливаю и Дахуа и Хик. Но, не уверен на 100%, тем более что не сравнивал одновременно, тем не менее, вчера когда устанавливал Хик 7616, обратил внимание, что реально не громко работает.

Может куллер попался достойный), но как то кажется мне, что если сравнивать сравнимые вещи, то Дахуа со старта звучит громче...

Хотя, допустим та же Дахуа 4216 по даташит мощнее Хик 7616 где то около 20%, возможно по этой причине и больше скорость/громче куллер. Ладно, флуд, ТС это не поможет.

 

Добавлено через 56 минут

Слева родной, справа - купленный новый.

Повторюсь, если вентилятор отсоединить от корпуса, то он не шумит (работает умеренно тихо)!!!

 

Шум создаётся воздушным потоком, а также вибрационным эффектом. В Вашем случае, когда кулер не в корпусе, остаётся только первый фактор.

Есть серии кулеров с низким уровнем шума -low noise. Помимо особой формы крыльчатки, данные кулера отличаются низким уровнем вибрации, более-менее герметичной конструкцией, предовращающей закоксовывание ротора. Также, например Кулер Мастер, предлагает в комплекте с ними специальные антивибрационные приставки.

Поэтому, ИМХО, выше Вам дали отличный совет по развязке корпуса и кулера. Не поможет- можно попробовать не просто хороший но обычный Кулер купить, а поискать -low noise соответвующие габаритов+развязка.

П.С. Насчёт винта. Грин в своё время был в списке "протестированного оборудования Дахуа", но по факту это диск не для видеонаблюдения, тем более IP.

П.П. С. Желающих подебатировать на эту тему, прошу не беспокоиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, ИМХО, выше Вам дали отличный совет по развязке корпуса и кулера. Не поможет- можно попробовать не просто хороший но обычный Кулер купить, а поискать -low noise соответвующие габаритов+развязка.

П.С. Насчёт винта. Грин в своё время был в списке "протестированного оборудования Дахуа", но по факту это диск не для видеонаблюдения, тем более IP.

П.П. С. Желающих подебатировать на эту тему, прошу не беспокоиться.

Сегодня куплю сальник, о результатах отпишусь.

Почему WD не подходит?

Какой винчестер нужен для IP видеонаблюдения? Хочу дополнительно установить 3-4 Tb

 

Думаю эта информация будет многим интересна, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

P.S. Ведь установку видеонаблюдения, подбор материалов делала специализированная фирма, а рядовой застройщик физически не может во все вникнуть и проконтролировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня куплю сальник, о результатах отпишусь.

Почему WD не подходит?

 

не просто подходит, а иделаьно подходит

но нужно брать правильную серию!

 

www.wdc.com/ru/products/surveillance/

 

Я бы брал GOLD

 

5 лет гарантии!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему WD не подходит?

Какой винчестер нужен для IP видеонаблюдения? Хочу дополнительно установить 3-4 Tb

 

Думаю эта информация будет многим интересна, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

P.S. Ведь установку видеонаблюдения, подбор материалов делала специализированная фирма, а рядовой застройщик физически не может во все вникнуть и проконтролировать.

Как выше уже сказали, WD подходит - но не Грин.

ВД, Сигейт, Тошиба выпускают соответствующие линейки для видеонаблюдения, иногда с разделением по классам (Анлог/цифра) и по кол-ву используемых камер.

Фирме передайте привет, т.к. использование несоответствующих ХДД чревато:

1.Быстрым выходом из строя диска целиком-прощай весь архив;

2.Выпадениями фрагментов из архива;

3.Проблемами с доступом к данным, перемотке;

4.Осуществление оплаты работ сервис центра при наличии соответствующих проблем даже в течении гарантийного срока.

Из WD ИМХО Purple будет достаточен для "среднестатистических задач". Если важно сохранность данных - то производить резервирование данных, в т.ч. установкой регистратора с поддержкой RAID. Единственный диск - это всегда больше шансов потерять архив, чем два диска в Рейд режиме (говорю именно о RAID, а не просто о увеличении кол-ва дисков для увеличения глубины архива).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слева родной, справа - купленный новый.

Повторюсь, если вентилятор отсоединить от корпуса, то он не шумит (работает умеренно тихо)!!!

 

Такие маленькие кулера априори тихо работать не могут, они все работают на 4тыс оборотов и выше и жужат что пылесос.

У меня таких штуки 4 валяется, снял сразу из компьютерного корпуса, т.к. не представляю как можно жить с таким воем.

 

Добавлено через 5 минут

Не подходит именно грин серия.

 

Не подходит только из-за того что он паркует головки каждые 5 минут бездействия, если не ошибаюсь. Это если писать по движению то будет лаг. Но это можно отключить, спец программкой. И он прекрасно будет работать в видеонаблюдении на свои 5400 RPM.

 

В целом это всё грёбанный маркетинг, подходит не подходит, ПОДХОДИТ, куда он денется?

Просто в так называемых ХДД для систем видеонаблюдения, какие-то программные фишки реализованные, там отключена система коррекции ошибок и тд, но в обычном SOHO использовании это всё не имеет смысла.

 

Добавлено через 5 минут

Сегодня куплю сальник, о результатах отпишусь.

Да ничего не даст этот сальник, подключите вентилятор в воздухе он так же будет выть как пылесос, просто в корпусе это все несколько усиливается из-за акустики, и может лёгкого резонанса.

 

Такие кулера ставят в сервера, там их по 8 штук и шумит это всё мягко говоря неприятно.

 

Если регистратор не на гарантии и есть руки и время, я бы выбросил этот кулер (я так понимаю он стоит сбоку корпуса), сделал в верхней крышке дырку для 120мм кулера, поставил бы его внутрь и такой гриль и всё было бы тише воды... и охлаждение было бы то что надо.

 

Pic_01.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подходит только из-за того что он паркует головки каждые 5 минут бездействия, если не ошибаюсь. Это если писать по движению то будет лаг. Но это можно отключить, спец программкой. И он прекрасно будет работать в видеонаблюдении на свои 5400 RPM.

 

В целом это всё грёбанный маркетинг, подходит не подходит, ПОДХОДИТ, куда он денется?

Просто в так называемых ХДД для систем видеонаблюдения, какие-то программные фишки реализованные, там отключена система коррекции ошибок и тд, но в обычном SOHO использовании это всё не имеет смысла.

Ну вот откуда Вы всё это знаете?

И при чём тут запись по движению- Вы знаете как она реализуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он там и так совершенно никакущий

Поддерживаю, я думаю от этого вентилятора сбоку особо нету толка...

 

XL.pro, попробуйте отключить вентилятор, оставьте работать регистратор в закрытой коробке в том режиме как он будет работать у вас, на сутки, потом откройте и было бы хорошо померять температуру ИК термометром, посмотреть на корпусе на чипах на хдд, если нет термометра хотя бы руками пальцами, если не горяченное и не обжигает палец то забейте и оставьте без вентилятора.

 

Добавлено через 7 минут

Ну вот откуда Вы всё это знаете?

И при чём тут запись по движению- Вы знаете как она реализуется?

 

Ну не вчера родился то.

 

Про Грин серию знаю потому что купил их не один, и знаю как и что там, за счёт чего она грин, и как сделать её полугрин-полублу...

 

Все эти ХДД для систем видеонаблюдения это маркетинг и парочка изменений в прошивке. ВСЁ. механика та же, блины те же.

 

Выключают всякие idle режимы, парковки головок, засыпания, выключают систему CRC, чтобы увеличить быстродействие и отклик, и всё, вот тебе супер-пинк-еллоу серия.

 

Разве что только для корпоративного сегмента, где бюджет безлимитный, столько есть в смете столько и платят, ну либо для видеонаблюдения супер-важных объектов где каждая наносекунда записи важна.

 

Добавлено через 2 минуты

И при чём тут запись по движению- Вы знаете как она реализуется?

Я догадываюсь как она реализуется. Имеется в виду что движения нет - записи нет, диск переходит в idle режим, а ещё хуже паркует голову, а потом сработка по движению и надо срочно начать запись, вот тут и возникает задержка пока диск придёт в рабочее состояние. Это всё в специализированных ХДД выключают программно.

 

Добавлено через 7 минут

Кстати XL.pro можно же подключить этот вентилятор на 5В вместо 12В сейчас, производительность упадёт конечно но и шум уйдет капитально.

Взять 5В можно с питания ХДД красный и чёрный.

 

Хотя нет, проверил, такие вентили на 5В не стартуют даже.

Змінено користувачем SeEv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну не вчера родился то.

 

Про Грин серию знаю потому что купил их не один, и знаю как и что там...

Это серьёзное обоснование..)

 

Я догадываюсь как она реализуется. Имеется в виду что движения нет - записи нет, диск переходит в idle режим, а ещё хуже паркует голову, а потом сработка по движению и надо срочно начать запись, вот тут и возникает задержка пока диск придёт в рабочее состояние.

Вы не правильно догадываетесь.

Думаю стоит прислушаться к советам тех, кто занимается этим профессионально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это серьёзное обоснование..)

А ну да, Вы ведь их разрабатывали... писали прошивки, да в конце концов работали в WD да? Ну расскажите тогда почему Грин серия не подходит, кроме того что я сказал - парковка головок и включенная система CRC, коих нет в HDD для видеонаблюдения.

 

Довод что я поставил 10 гринов в регистраторы и они сдохли, не принимается, т.к. они часто парковались тысячи раз в день, и изнашивали механику.

 

Добавлено через 8 минут

Вы не правильно догадываетесь.

Ну хорошо я неправильно догадываюсь, про систему записи по движению, но что это меняет в данном контексте? У гринов будет лаг на запись если она ведется не постоянно, из-за включенных механизмов энергосбережения, я это имел ввиду, а как там в регистраторах реализуется запись по движению, это тут не суть.

 

Если писать 24.7.365 то грины будут прекрасно работать.

Ну да может быть в каком-то случае в сферическом вакууме на супер важных объектах (кстати сколько у вас таких было в заказчиках, 0?), когда будет падать метеорит и вам нужен будет нано-кадр с камеры прям вот один из 25 кадров в секунду, то может быть не получится его взять из-за того что система CRC винта его забракует.

 

В SOHO сегменте, где у вас 1-8 камер, вы не почувствуете разницу между гринами и фиолетовыми, про гарантию... сейчас такие ХДД что все так или иначе ломаются через год или пять, что грин что пурпл, гарантия больше да, но через 5 лет уже будут другие ёмкости, лучше будет купить новый диск. И про потерю архива вследствие поломки диска, опять же не гос.военные.объекты для SOHO запись нужна просто для расследования случая каких либо эксцессов, случился эксцесс посмотрел запись, не случился так и фиг с ним тем недельным архивом записи, зачем он нужен, поменял диск, пошла запись снова.

 

Вот скажите uafisher, хоть одному клиенту Вы собирали RAID для видеонаблюдения?

Змінено користувачем SeEv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если писать 24.7.365 то грины будут прекрасно работать.

Ну да может быть в каком-то случае в сферическом вакууме на супер важных объектах (кстати сколько у вас таких было в заказчиках, 0?), когда будет падать метеорит и вам нужен будет нано-кадр с камеры прям вот один из 25 кадров в секунду, то может быть не получится его взять из-за того что система CRC винта его забракует.

 

На практике это выглядит следующим образом - звонят клиенты - регистратор ругается на жесткий диск. Едешь за тридевять земель, форматируешь, уехал- работает. Через неделю опять звонят - опять по кругу, и так до потери пульса. Клиенты злые - винт вроде менять незачем - работает же, денег за поездки после третьего раза точно никто не платит. Еще хуже, если поставил новый и то же самое. После нескольких таких приколов и начинаешь прислушиваться к маркетингу. А что там внутри прошивок у них никому не интересно.

 

Вопрос-стоит ли весь этот головняк 15уев разницы на цене винчестера?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отписываюсь.

Никакие сальники/прокладки мне не помогли.

Такие маленькие кулера априори тихо работать не могут, они все работают на 4тыс оборотов и выше и жужат что пылесос.

У меня таких штуки 4 валяется, снял сразу из компьютерного корпуса, т.к. не представляю как можно жить с таким воем.

У нас в доме у консьержа стоит регистратор Dahua и его не слышно. У меня звук не столько от воздуха, сколько от дрожания, вызванного соединением кулера и корпуса (складывается впечатление, что работает мотор). Провел эксперимент, оставил на 2 часа работать регистратор без вентилятора, больше всех нагрелся винчестер, плата (ее части) были значительно прохладнее.

 

Принял следующее решение. Снять верхнюю часть корпуса и оставить работать регистратор без кулера, все равно он находится в боксе + под закрытой дверью, эстетика там не особо важна. Раз в полгода/год буду протирать пыль (по мере накопления).

 

Спасибо всем за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну да, Вы ведь их разрабатывали... писали прошивки, да в конце концов работали в WD да? Ну расскажите тогда почему Грин серия не подходит, кроме того что я сказал - парковка головок и включенная система CRC, коих нет в HDD для видеонаблюдения.

 

Довод что я поставил 10 гринов в регистраторы и они сдохли, не принимается, т.к. они часто парковались тысячи раз в день, и изнашивали механику.

Я говорил, что разрабатываю диски?)) Нет. Я говорил, что для систем видеонаблюдения требуются специализированные диски. У меня есть на это и теория, и практика.

Приведу пример. Модернизировали человеку систему. Стоял Сигейт на 2 Тб, новенький, система была аналоговая, - что делать с новым диском - жалко выбросить. Был разговор за возможность использования прежнего диска - с целью экономии. Предупредили, что диск может полететь, заказчик осмыслил, установили 15 IP 3-4 Мп камер. Не прошло и пары месяцев как диск полетел...Это было в прошлом году. С тех пор правильный диск работает чётко и без проблем.

Хотите поспорить - поспорьте с производителями регистраторов, с сервис центрами, зачем все эти списки допустимых дисков?

 

Заметьте - регистраторы и диски выпускают разные компании, никто не притягивают за уши в качестве доп опции собственный диск. Пожалуйста, нам говорят - покупайте любого бренда, но только правильные.

И мне всё равно - эта маркетинг, теория заговора, или диски реально разные. Главное - что с одними есть проблемы/велика вероятность их возникновения, с другими проблем нет/значительно меньше.

Хочется поставить эксперимент на себе - Ваш выбор, но зачем давать такие советы другим.

И как то Вы бурно настроены - чуть раньше интересовались элементарными вещами, а сейчас уже рьяно начинаете поучать.

 

Инф.для всех -о дисках. И замечу, я ценитель не ВД).

www.secnews.ru/pr/21669.htm#axzz4KzU0B6N0

www.thg.ru/storage/hdd_dlya_sistem_videonablyudeniya/print.html

 

Добавлено через 4 минуты

Провел эксперимент, оставил на 2 часа работать регистратор без вентилятора, больше всех нагрелся винчестер, плата (ее части) были значительно прохладнее.

Есть возможность измерить t винта? Физически, если нет электронного термометра/соответствующего тестера - можно программно, посмотрев параметры СМАРТ - там будет указана максимальная t диска за всё время его использования.

Замечу, если диск полетит в следствии превышения допустимой температуры - данный параметр может сохраниться. В гарантии - если она ещё есть- могут отказать.

Но главное - данные, вообщем важно понимать насколько диск нагревается в цифрах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. uafisher я интересовался элементарными вещами в камерах и тд, поскольку опыта с ними не имею, и в большинстве своём в их потребительских качествах, но уж дисками, SATA, SMART, etc, что выходит за рамки камер, я не интересовался :) Не держите зла, спасибо что отвечали, хоть и не всегда на вопрос :)

 

Добавлено через 16 минут

Отписываюсь.

Никакие сальники/прокладки мне не помогли.

Что и требовалось доказать :)

 

У нас в доме у консьержа стоит регистратор Dahua и его не слышно.

Возможно в нём реализован термодатчик - разная скорость в зависимости от температуры. Вот он и не разгоняется, и/или там не такой малюсенький и высокооборотисный вентилятор стоит.

 

У меня Dahua DHI-NVR1104, простенький да, в нём вообще нет никаких вентиляторов, правда CPU через термопрокладку соединен с шасси и так отдаёт тепло.

 

У меня звук не столько от воздуха, сколько от дрожания, вызванного соединением кулера и корпуса (складывается впечатление, что работает мотор).

Странно что в таком случае замена вентилятора не дала результата.

Если в родном подшипник гаплыкнулся то в новый то чего жужжит...

 

Провел эксперимент, оставил на 2 часа работать регистратор без вентилятора, больше всех нагрелся винчестер, плата (ее части) были значительно прохладнее.

С закрытой крышкой?

Если он работал в рабочем режиме, кол-во камер и всё такое будет таким. То так оно и есть. Сам себя винчестер не спалит это точно, в воздухе при интенсивной работе он нагревается 40-50 не больше, что есть норма.

 

Принял следующее решение. Снять верхнюю часть корпуса и оставить работать регистратор без кулера, все равно он находится в боксе + под закрытой дверью, эстетика там не особо важна. Раз в полгода/год буду протирать пыль (по мере накопления).

 

А вот это правильно, можно даже закрыть я думаю, но лучше провести такой же тест на нагрев в закрытом корпусе, если будет всё примерно так же, то закрывайте и бог с ним. Ну разве что там летом не будет +30 в помещении...

 

Мир всем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подходит только из-за того что он паркует головки каждые 5 минут бездействия, если не ошибаюсь. Это если писать по движению то будет лаг. Но это можно отключить, спец программкой. И он прекрасно будет работать в видеонаблюдении на свои 5400 RPM.

 

В целом это всё грёбанный маркетинг, подходит не подходит, ПОДХОДИТ, куда он денется?

Просто в так называемых ХДД для систем видеонаблюдения, какие-то программные фишки реализованные, там отключена система коррекции ошибок и тд, но в обычном SOHO использовании это всё не имеет смысла.

 

Оно то, может быть (или даже скорее всего) и так, только эти эксперименты можно ставить только на своем личном оборудовании, которое "для дома, для семьи". Попытка сэкономить таким путем 10-15 долл. заказчика, как выше правильно отметили, вылезет боком для установщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо за полезную тему! Как раз интересуюсь камерами Dahua.

 

Задача.

Оптимально по цена-качество организовать складирование "картинки" (видео, фото) с камеры в веб (на ФТП, почтой на gmail, другой вариант). В идеале, по детектору движения.

БЕЗ видеорегистратора или ПК.

 

Исходные:

1. Интернет. Проводной, высокоскоростной. IP динамический (не серый).

2. Условия использования. Помещение, радиус наблюдения метра 4 максимум.

3. Передача "картинки". ТОЛЬКО и сразу в веб. ФТП, почтой на gmail или другие варианты.

 

Решение?

1. Камера. Подсказали, вроде, IPC-HFW1220S ("и любая Dahua") умеет записывать сразу в сеть. По описаниям и характеристиках разобраться сразу не удалось. Действительно почти любая Dahua умеет записывать сразу в сеть и по какому протоколу? (Hikvision вот не умеет, проверено)

 

2. Камера + роутер.

Если самостоятельно камера все же не способна. Возможно, эту функцию может взять на себя роутер с определенной прошивкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение?

1. Камера. Подсказали, вроде, IPC-HFW1220S ("и любая Dahua") умеет записывать сразу в сеть. По описаниям и характеристиках разобраться сразу не удалось. Действительно почти любая Dahua умеет записывать сразу в сеть и по какому протоколу?

Сам же и отвечу. :)

 

Да, есть такой функционал в Dahua. Камера способна сразу записывать в веб на фтп. Раздел "5.4.2 Destination." в инструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам же и отвечу. :)

 

Да, есть такой функционал в Dahua. Камера способна сразу записывать в веб на фтп. Раздел "5.4.2 Destination." в инструкции.

 

Ещё могёт на e-mail слать скриншоты и по моему заливать на Dropbox.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...