Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер без теплоизоляции в каркаснике

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Делюсь опытом - может, кому пригодится.

 

У меня есть неутепленный деревянный каркасник, и этим летом там было жарко сверх обычного. Поясню: он находится в тени больших сосен, но этим летом крыша шиферная нагревалась ну очень сильно, и в мансарде было конкретно жарко.

 

Я была уверена на 100%, что без теплоизоляции нет смысла ставить кондиционер, и была готова заложить под крышу минвату и ЭППС со всем, что положено, но оказалось, что решить проблему малой кровью не выйдет.

 

Однако, ни на что особо не надеясь, я все же установила там самую дешевую НеоКлиму согласно метражу и - о чудо! - проблема решилась. Причем, поскольку внутренний блок установлен близко к лестничному пролету, наблюдается заметное улучшение и на первом, и на втором уровнях. Не могу сказать, как в градусах, но разница примерно между "ужас-ужас" и "вернулся с пляжа и отдохнул в прохладе":D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я была уверена на 100%, что без теплоизоляции нет смысла ставить кондиционер, и была готова...

Дико извиняюсь, но что Вам, старожилу форума, помешало обратиться в эту ветку с просьбой посчитать теплопритоки помещения, для правильного подбора кондиционера??

Вот послушает кто-то Вашего совета, но условия будут совсем немного отличатся, и Ваша помощь может превратится в "медвежью услугу"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дико извиняюсь, но что Вам, старожилу форума, помешало обратиться в эту ветку с просьбой посчитать теплопритоки помещения, для правильного подбора кондиционера??

Вот послушает кто-то Вашего совета, но условия будут совсем немного отличатся, и Ваша помощь может превратится в "медвежью услугу"...

Ничто не помешало, и я обратилась в профильную тему еще в феврале. Буквально вот:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3835105&postcount=2161

 

Вы же мне на него, кстати и ответили:), чуть ниже по странице. Практика, которая, как известно, критерий истины, показала, что ответили неправильно, по крайней мере, что касается п.1:

"1. Если Вы хотите одним кондиционером охладить все помещения, то у Вас ничего не выйдет. Одно помещение (комната) - один внутренний блок. Разместите над лестничным пролетом - охладите лестничный пролет." До +22 не охлаждает, конечно, но при +32-35 снаружи, внутри уже терпимо, причем как на нижнем уровне, так и на верхнем, чего я и хотела.

 

Поэтому полностью разделяю ваш скептицизм по поводу "лечения по фотографии" советов по интернету. Здесь, я имею в виду как на этом форуме, так и на нашей планете:), огромное количество классных специалистов, владеющих невероятным объемом информации по самым разным вопросам. Примерно половина из этого не работает на практике. В результате простые в общем-то проблемы усложняются (и удорожаются) до бессмыслицы.

 

Я в данном случае никому ничего не советую, просто делюсь практическим опытом. Есть вероятность, что сработает еще у кого-то. Или нет. Каждому решать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...