Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мелкие трещины в ленточном фундаменте

pavel_alekseev

Рекомендовані повідомлення

подушка около 15см. проливалась. как думаете, какие перспективы?

 

Интерессно что в подобных темах тут на форуме почти все делали аналогичные подсыпки. Думаю что она, или то что под ней просело на какие то милиметры под весом дома, и получился такой результат.

Проект фундамента был расчитан согласно геологии грунтов?

Выше правильно написали - первым делом нужно отвести воду от фундамента - отмостка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего это?

Все просто. Хрупкость бетона - по причине отсутствия необходимо-влажного режима при твердении (кристаллизации) цемента (особенно в первые дни) после заливки бетона, тем более, что работы производились в жаркое летнее время. А микротрещинки - как следствие, в некоторой степени могут быть от перепада температурного режима и в сочетании с ... - но более вероятней непосредственно от самой нагрузки на цоколь. Можете откопать ф-т напротив трещин, промыть его водой и убедитесь, что ниже цоколя они не раскрылись.

что с этим делать?

Забить на них и двигаться до победного конца. Не исключено, что появятся пару новых, но после максимальной нагрузки на цоколь - всё прекратится. Так бывает. А по поводу отмостки - прислушайтесь к советам и поторопитесь с реализацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой вопрос. а обязательно ли эти трещины с фундамента пойдут на стены?

 

С таким размером трещин - маловероятно. Но если они станут существенно больше - возможно. Хотя чтоб они стали существенно больше это уже арматура должна нехило растянутся. Вобщем пока что не страшны эти трещинки. Есть какие то клеевые составы которые впрыскивают под давлением в щели - можно склеить бетон в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Чтобы не создавать похожу ветку, задам вопрос здесь. Есть схожая ситуация. Фундамент ленточный. Залили его недели две-три назад. На поверхности подушки на этой неделе обнаружил мелки трещины. Дом планируется из газобетона, двух этажный. Может, кто-то сказать, на сколько эти трещины критичны и стоит ли что-то требовать делать от застойщиков?

 

Фото:

 

www.dropbox.com/sh/fpfahfzgxg9azng/AAAXKI_lzoGniwDOX4GxBXWla?dl=0

 

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B1.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B2.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B3.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B4.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B5.jpg?dl=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

Чтобы не создавать похожу ветку, задам вопрос здесь. Есть схожая ситуация. Фундамент ленточный. Залили его недели две-три назад. На поверхности подушки на этой неделе обнаружил мелки трещины. Дом планируется из газобетона, двух этажный. Может, кто-то сказать, на сколько эти трещины критичны и стоит ли что-то требовать делать от застойщиков?

 

Фото:

 

www.dropbox.com/sh/fpfahfzgxg9azng/AAAXKI_lzoGniwDOX4GxBXWla?dl=0

 

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B1.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B2.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B3.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B4.jpg?dl=0

%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B5.jpg?dl=0

 

Эти трещинки не связаны с усадкой фундамента. Эти трещинки - результат обильного испарения влаги из бетона сразу после заливки - если б бетон накрыли пленкой после заливки их не было бы. Трещинки эти скорее всего только поверхностные, но при этом они значительно ухудшают прочность железобетонного изделия. Насколько они критичны для строения судить не берусь, но по мнению диванного эксперта (меня) - не очень критичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали в жару. Пленкой накрывали. И поливали. Застройщик говорит, что там ничего критичного нет. Но хочу услышать мнение со стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливали в жару. Пленкой накрывали. И поливали. Застройщик говорит, что там ничего критичного нет. Но хочу услышать мнение со стороны.

 

Не критично. Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Товарищи эксперты-проектировщики, прошу совета. был вчера на объекте. маяк на одной из трещин треснул. трещина явно стала чуть больше. На фото сравнение со сверлом диаметром 1 мм. трещина стала около 0.15-0.2 мм. трещина явно пошла по 7-ми рядам облицовки (белый кирпич на фото, кладка в пол кирпича). дошла до красного кирпича и остановилась пока. первый ряд красного кирпича армирован сеткой. на несущих стенах пока трещины нет. Трещина строго вертикальная.

Вопрос. Что делать? продолжать ждать? процесс явно развивается. Прошел всего месяц с момента, когда я их впервые заметил. Перспективы как-то не очень радуют. Всего по всему периметру ленты насчитал 16 мелких волосяных трещин.

20160814_155800.thumb.jpg.06d6bf80008a20c78f86bcec59ba6d9f.jpg

20160814_155926.thumb.jpg.63c109bbdcff001e49c39469725aa761.jpg

20160814_155957.thumb.jpg.bbddb5d9f0c80532dc5ba91b615afc77.jpg

20160814_160006.thumb.jpg.abaa8fe60fe6fa67f2142976cf6753e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а вот вы на форуме где-то писали следующее:

///

Усадочные трещины в массивных конструкциях (бетонные стены подвалов) появляются через 1,5-2 года. Мы их изолируем. Я это знаю.

///

Вы не могли бы подробнее рассказать о таких случаях? может у меня аналогичная ситуация. трещина появилась через год. лента массивная, 2 метра высотой, 60 шириной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на динамику....

Вопрос ТС:

такой вопрос. а обязательно ли эти трещины с фундамента пойдут на стены?

 

Ответ эксперта:

Исключено.

 

Ответ эксперта:

С таким размером трещин - маловероятно. Но если они станут существенно больше - возможно. Хотя чтоб они стали существенно больше это уже арматура должна нехило растянутся. Вобщем пока что не страшны эти трещинки. Есть какие то клеевые составы которые впрыскивают под давлением в щели - можно склеить бетон в будущем.

 

Вопрос ТС:

был вчера на объекте. маяк на одной из трещин треснул. трещина явно стала чуть больше. На фото сравнение со сверлом диаметром 1 мм. трещина стала около 0.15-0.2 мм. трещина явно пошла по 7-ми рядам облицовки (белый кирпич на фото, кладка в пол кирпича). дошла до красного кирпича и остановилась пока. первый ряд красного кирпича армирован сеткой. на несущих стенах пока трещины нет. Трещина строго вертикальная.

 

Добавлено через 2 минуты

Propeller, а вот вы на форуме где-то писали следующее:

///

Усадочные трещины в массивных конструкциях (бетонные стены подвалов) появляются через 1,5-2 года. Мы их изолируем. Я это знаю.

///

Вы не могли бы подробнее рассказать о таких случаях? может у меня аналогичная ситуация. трещина появилась через год. лента массивная, 2 метра высотой, 60 шириной.

И опять комент...

 

Не критично

Попытайтесь включить логику!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытайтесь включить логику!:fool:

Ваш смайлик как расценивать, приглашение в друзья?

 

грунт - пласты известняка с небольшим количеством глины.

Отвод воды от дома обязателен.

Выше правильно написали - первым делом нужно отвести воду от фундамента - отмостка.

А по поводу отмостки - прислушайтесь к советам и поторопитесь с реализацией.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш смайлик как расценивать, приглашение в друзья?

Я всех форумчан считаю друзьями по....!?:D

 

Добавлено через 58 секунд

Цитата:

грунт - пласты известняка с небольшим количеством глины.

Цитата:

Отвод воды от дома обязателен.

Цитата:

Выше правильно написали - первым делом нужно отвести воду от фундамента - отмостка.

Цитата:

А по поводу отмостки - прислушайтесь к советам и поторопитесь с реализацией.

Вода (отведение) тут делу не помощник!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправочка, я не эксперт, я диванный эксперт (т.е. без высшего строительного образования), поэтому мои ответы на уровне "имхо".

 

Вопрос к ТС: трещинки новые и расширение существующих появились после какого то ливня? Если да, то Вам срочно нужно решать вопрос отвода воды от фундамента - хотя бы пленку с уклоном от дома постелить.

Если они появились без ливней, то причина в том что несущая способность почвы оказалась меньше чем планировалось. Если так, то скорее всего нужно будет дополнительно укреплять фундамент. Лучше обратиться к специализирующимся на этом фирмам.

Но с другой стороны странно то что трещины у Вас в случайных местах, а не в "характерных" - углы, примыкания итд. Возможно марка бетона маловата (допустим там цемента меньше чем надо). Интереса ради можете отдолжить гдето прибор для измерения прочности - склерометр, измерить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправочка, я не эксперт, я диванный эксперт

Ой!!!

Если вы таки диванный эксперт то мы должны быть знакомы в реальной жизни! Потому как я был, одно время, некоторым концом привязан к УАМ (мебельщиков) и именно в диванных вопросах...Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а вот вы на форуме где-то писали следующее:

///

Усадочные трещины в массивных конструкциях (бетонные стены подвалов) появляются через 1,5-2 года. Мы их изолируем. Я это знаю.

///

Вы не могли бы подробнее рассказать о таких случаях? может у меня аналогичная ситуация. трещина появилась через год. лента массивная, 2 метра высотой, 60 шириной.

 

Было 2 или 3 объекта.

Причем беспробойных в плане сюрпризов грунтов.

Фундаментная плита и на ней монолитные бетонные стены.

Бетонные, но не железобетонные.

Мы делали наружную гидроизоляцию и как "по часам" звонки через где-то 2 года : трещины по одной -двум стенам. Самым длинным стенам без изгибов. И по ним протечки.

При этом трещины не пошли на стены дома и плита была в порядке.

Трещины были тоже "как обычно" одна по середине длины стены, вторая делила эту половину еще на две.

Мы эти трещины заполняли под давлением специальными ПУ составами (инъекция) для их герметизации.

Так что - это не Ваш случай.

В Вашем случае нужно "силовое" склеивание. Это эпоксиды.

Но это, если и делается, то только после устранения причины появления этих трещин.

В случаях, что я описал выше причина усадка бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было 2 или 3 объекта.

Причем беспробойных в плане сюрпризов грунтов.

Фундаментная плита и на ней монолитные бетонные стены.

Бетонные, но не железобетонные.

Мы делали наружную гидроизоляцию и как "по часам" звонки через где-то 2 года : трещины по одной -двум стенам. Самым длинным стенам без изгибов. И по ним протечки.

При этом трещины не пошли на стены дома и плита была в порядке.

Трещины были тоже "как обычно" одна по середине длины стены, вторая делила эту половину еще на две.

Мы эти трещины заполняли под давлением специальными ПУ составами (инъекция) для их герметизации.

Так что - это не Ваш случай.

В Вашем случае нужно "силовое" склеивание. Это эпоксиды.

Но это, если и делается, то только после устранения причины появления этих трещин.

В случаях, что я описал выше причина усадка бетона.

 

а какой толщины были эти трещины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тещины были шириной до 2 мм.

а какая картина трещин была? они были вертикальные/наклонные? раскрывались вниз/вверх ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины вертикальные.

Естественно не идеально ровные. Змейкой.

Толщина гуляла по высоте. Но тенденции к увеличению раскрытия к верху/низу не было.

На первый дом приезжал конструктор этого дома с какими-то чуваками с Института. И пришли к выводу, что не просадочные дела. После этого подключились мы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

а вы уверены, что эта треснувшая бетонная стена не была армирована?

какой высоты и длинны были эти стены?

трещина была на всю высоту ленты?

интересно, как объяснили конструкторы, что усадочные трещины появились спустя 2 года после заливки бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уверены, что эта треснувшая бетонная стена не была армирована?

 

Да. Мы "курировали" прокладку бентонитового шнура под стены подвала и заливку бетона из первых двух миксеров.

 

какой высоты и длинны были эти стены?

 

3 м.

 

трещина была на всю высоту ленты?

 

В смысле стены. Да.

 

интересно, как объяснили конструкторы, что усадочные трещины появились спустя 2 года после заливки бетона?

 

Конструкторы мало чего знают о бетоне.

По их расчетам у стены шириной 40 см и высотой 3 м на армированной бетонной плите достаточно было жесткости и без армирования.

А бетон меняет свои размеры в течение 10-11 лет. В этот срок продолжается его мизерная усадка и приличный набор прочности.

Армирование хорошо помогает бетону сопротивляться естественному процессу - усадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...