Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инверторный стабилизатор в дом. Где подвох?

Serg_dz

Рекомендовані повідомлення

В инверторных стабах на 6кВт емкости входного выпрямителя нет. Там нет выпрямителя, там безмостовой PFC, с выходным напряжением 400В, где уже стоят электролиты, потом DC-DC, потом ШИМ. А если там все же мост и кондеры - то это жопа а не стабилизатор. А запечатали корпус, чтоб не увидели, что там таки ж.. мост )))))

 

Собственно, вот и подвох.

 

А откуда стало известно, что там именно напрямую на ёмкости выпрямляют? Ссылка есть? Или это я видео невнимательно смотрел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда стало известно, что там именно напрямую на ёмкости выпрямляют?

топстартер предпологал, что не хватает емкости после моста.

 

Добавлено через 14 минут

4 кВт длительно не держит (( пэчально

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топстартер предпологал, что не хватает емкости после моста.

 

Добавлено через 14 минут

4 кВт длительно не держит (( пэчально

 

Так не хватать может и после PFC, что помешает?

Кста, если это стабилизатор — то до PFC как включишь? Не будет напряжения хватать

на емкостях при пониженном входном. Какая-никакая повышалка там нужна по-любому.

Ну а кроме того, если бы даже и повышать уже после емкостей — то энергетика много хуже.

Напряжение емкостей все равно нужно высокое, в расчёте на повышенное входное,

а вот емкость в разы больше на ту же мощность, уже в расчёте на пониженное входное.

Энергия-то (и мощность, соответственно) в квадрате от напряжения падает. Невыгодно получается.

Чего тогда называется —6000? Не китайцы же, чтоб завышать...

 

А вот нашёл демонстрацию где моргания лампочки демонстрируют со сваркой.

Надо будет подобное же видео про «Эталоны» наши снять, пусть лежит.

Оказывается, мы уже с нашим Эталоном не единственные, кто свет без моргания предлагает.

Хотя, кажется, они показывают с инверторной сваркой, а мы испытывали с обычной, она веселее даёт по мозгам.

Ну, единственно что у них вроде нету на нужные мощности ряда, но уже сдвиг пошёл...

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста, если это стабилизатор — то до PFC как включишь? Не будет напряжения хватать

на емкостях при пониженном входном. Какая-никакая повышалка там нужна по-любому.

PFC и повышает до 400В. После бустера емкость требуется в разы меньше, так как частота уже выше.

На электролитах 400В, а потом шим.

Вроде неплохой стаб. Только характеристики завышены.

А вот входные дроссели я бы в руках подержал ))

Форму потребляемого тока тоже интересно посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде неплохой стаб. Только характеристики завышены.

 

Я давно уже не могу понять, почему у людей проблемы с мощностью на этих высокочастотных изделиях? Мы напротив, начали с 11 — 14 кВт, после уже понижали мощность, как могли — пару лет выпускали до 7 кВт, сейчас вот только освоили 4 кВт, и то ещё неизвестно, как там будет с экономикой — кому оно нужно, без прибыли их продавать? Ещё было бы проще начать с 22-27 кВт, но там уже спад продаж на таких мощностях, мало кому нужно.

А тут люди так смело замутили 4 кВт с ходу, по довольно демократичной цене, да ещё и с накоплением энергии — вроде круто, и казалось бы — что им тогда бы поднять мощность, уж это-то ещё проще, выгоднее — ан нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я давно уже не могу понять, почему у людей проблемы с мощностью на этих высокочастотных изделиях?

я подозреваю, что в данном случае дело в контроллере. тупо выключает при падении высокого. так как по току выставляют 30А, а он уже на 25 выключает. ну и ... магнитопровод потяжелей, индуктивность поменьше, электролиты побольше и потянет 6 квт задекларированых )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 кВт длительно не держит

не, держат оч неплохо

Я имел ввиду, что резкий бросок не держат и только на индуктивную нагрузку.

 

Добавлено через 42 секунды

я подозреваю, что в данном случае дело в контроллере. тупо выключает при падении высокого. так как по току выставляют 30А

у меня точно такое же предположение :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я подозреваю, что в данном случае дело в контроллере. тупо выключает при падении высокого. так как по току выставляют 30А, а он уже на 25 выключает. ну и ... магнитопровод потяжелей, индуктивность поменьше, электролиты побольше и потянет 6 квт задекларированых )))

 

Ну, полагаю, что производитель мог бы всё это проделать.

Мне кажется, они встретились с тем, что показалось им сложностью, иначе бы оно просто было мощнее и всё. Хотя бы как заявлено, не говоря уж о модельном ряде, что реально нужен потребителю (ну там, хотя бы до 11 кВт, или до 14). То есть избранный ими путь проектирования, способ построения, привёл их к тому, что они посчитали непреодолимой сложностью. Это ж не они первые, то же самое у Легата было, ещё у пары известных мне фирм.

Вот мне и интересно, что это был за путь, может он у всех похожий?

Говорю же, если считать по коммерческой выгоде, то получается, начинаешь с мощных моделей, а сложно делать как раз маломощные.

Что ж тогда у них за метод расчёта был, что я не могу угадать его?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж тогда у них за метод расчёта был, что я не могу угадать его?

Вот такие они загадочные хомячки :)

Я вобще-то хотел у них купить упс+стаб. Но, блин, маркетологи хреновы, они предложить смогли тока упс с релейным включением отдельно и стаб отдельно.

 

Добавлено через 14 минут

Форму потребляемого тока тоже интересно посмотреть.

При желании предоставлю доступ к девайсу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару лет выпускали до 7 кВт

а в модельном ряде девайса стаб+упс до 5-7 кВт не найдется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в модельном ряде девайса стаб+упс до 5-7 кВт не найдется?

Вот это наше вечное желание сэкономить на 2 в 1, и создает проблемы в жизни. Все ставят стаб и упс и горя не знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечное желание сэкономить

на базаре два дурака, - один продает, другой покупает. В данном случае разделение на два девайса ни более, чем маркетинговый ход. Пусть те, кто со схемотехникой каждый день сталкиваются, поправят меня. В этих двух девайсах половина деталей общая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на базаре два дурака, - один продает, другой покупает. В данном случае разделение на два девайса ни более, чем маркетинговый ход. Пусть те, кто со схемотехникой каждый день сталкиваются, поправят меня. В этих двух девайсах половина деталей общая :)

 

я теперь одного не пойму, накой в онлайнах столько деталей, когда все просто.

 

сравним габарит ИБП 6кВА Онлайн и этот девайс, который по сути тоже самое. Точнее не по сути а по иллюзии. Да еще если взять во внимание напряжение акб, дак вообще на нобелевку потянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году привозили ИБП онлайн, имени на нё не было, 6 кВа, однофазный, напряжение АКБ было 240 вольт (20 штук АГМ 7 Ач последовательно). он был размерами 800*800*400, и на колёсах. Корпус там далеко не из жести, и не на разовых заклёпках. Не говоря уже про обёмы теплоотводов и моточных изделий. Он реально показал 21% нагрузки с обогревателем 1500 Вт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я теперь одного не пойму, накой в онлайнах столько деталей, когда все просто.

Если делать по изначальной, ещё той, древней задумке — понижалка-зарядка, плюс повышалка-нарезалка синуса — то вроде как и просто.

Но как он будет работать — может и не понравиться. Запросы нынче возросшие, против 19 века или когда там их придумали...

Но если соответствовать современным требованиям, коих можно перечислить довольно таки много — то оно начинает усложняться.

Сильно усложняется при попытке остаться на изначальной вот этой структуре, классической. Она, кстати, структура классическая — очень древняя, как бы ещё не на лампах всё было, когда её придумали первый раз.

И попроще немного делается, если переходят на преобразование «через верх» с включением реверсной зарядки-питателя «сбоку». Ну тоже у кого как — от схемотехники зависит, кто чего напридумал-изобрёл.

 

Ну а требования-то соблюдать по-любому надо, клиенту в общем всё равно, простой он внутри или сложный, делать он должен всё как положено.

 

••••

Да, по поводу напряжения аккумуляторов.

Не любят они перекосов при заряде, так что параллельное правильное подключение лучше последовательного.

Привычка ставить много последовательно и без балансировки заряда — плохая привычка для пользователя,

хотя выгодная для продаж аккумуляторов, конечно же — быстрее выйдут из строя, и это хорошо.

А ещё эта последовательная привычка позволяет проще проектировать сами приборы — легче всё делается.

Мне приходилось проектировать на питании 24 Вольта на 4 кВт.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на базаре два дурака, - один продает, другой покупает. В данном случае разделение на два девайса ни более, чем маркетинговый ход. Пусть те, кто со схемотехникой каждый день сталкиваются, поправят меня. В этих двух девайсах половина деталей общая

Тут выше товарищи исчерпывающе ответили по поводу половина деталей общая. Маркетинг тут точно ни при чем, при такой то конкуренции в девайсах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну а требования-то соблюдать по-любому надо
Сначала большое спасибо Volter•service и тем, кто писал по делу.

Что могу сказать за стаб, параметры почти в пределах заявленных, но мне не хватает.

Там очень удачные ссылки были на youtube, где такой же тестили. НО, обратите внимание, там у чувака при 4 кВт входное почти не просаживалось. У мну на входе падает до 150-160 в лучшие дни. Понятно, что перегруз по входному току (очень уместная защита). Будку пришлось посадить на другую фазу без стабилизации, т.к. пуск двигателей или сварка вкупе с бытовыми вырубали.

А так вроде более-менее. Кондишн+холодильник+чайник+микроволновка+все компьютерное тянет, но лучше чайник и микроволновку включать раздельно.

Старый автотрансформаторный с сервоприводом уже утащил в будку, надеюсь, что уже не понадобиться.

Теперь буду подбирать УПС, пока в размышлениях.

Проблема с переключателем фаз, довольно сложно выбрать и на чем-то остановиться. Старый под задачи не годиться, - уже выбросил из схемы (купил когда-то не подумавши).

 

Тем, кто пытался меня лечить по схемотехнике. Не нужно флейма и фантазий. Не тот возраст уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...