Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

После КЗ поломалось оборудование

interminable

Рекомендовані повідомлення

Арматура

о, плинн. арматуру нельзя, не то качество материала да и сварить такое вместе с полосой будет ой как не просто даже опытному сварщику.

кругляк 20-22 наше все))

 

Добавлено через 1 минуту

Вы действительно считаете, что провести индивидуальное заземление в многоквартирном доме и проще и дешевле

разницу потенциалов рискуем поймать, может быть опасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоквартирном доме уже есть заземление в этажном распредщите. Провести в квартиру и все.

Тут должен был быть известный интернет-мем "как нарисовать сову":D

 

А ничего что для этого вам всего лишь нужно поменять проводку, ибо отдельным проводом тащить нельзя (помнится, есть такая норма в ПУЭ), а провода в старых домах сплошь двух-жильные (и это еще не вспоминая про алюминий в этих проводах)?

 

З.Ы. Ну а про "качество" существующего заземления в этажных щитах вообще легенды ходят.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоквартирном доме уже есть заземление в этажном распредщите.

нет там никакого заземления , занулить можно , но в случае отгорания нуля на корпусах приборов окажетя опасный потенциал,

 

да и как писалось выше- просто все равно не получится, придется проводку менять в квартире, а так купил узо - и поставил в щит, и никаких гвоздей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут должен был быть известный интернет-мем "как нарисовать сову":D

 

А ничего что для этого вам всего лишь нужно поменять проводку, ибо отдельным проводом тащить нельзя (помнится, есть такая норма в ПУЭ), а провода в старых домах сплошь двух-жильные (и это еще не вспоминая про алюминий в этих проводах)?

 

З.Ы. Ну а про "качество" существующего заземления в этажных щитах вообще легенды ходят.:o

 

Как такой бред можна коментировать.

Если есть пункт Пуэ про отдельный провод то пожалуста иначе это балаболство.

Второе я не утверждал ни про отдельный провод, ни про совместный провод и вообще это не обговаривалось. Я предложил вариант где взять земл, все.

 

Жаль нет модераторов за такие глупые посты не дают бан. Или нужно создать тест на проверку iq.

 

Добавлено через 14 минут

о, плинн. арматуру нельзя, не то качество материала да и сварить такое вместе с полосой будет ой как не просто даже опытному сварщику.

кругляк 20-22 наше все))

 

о.

 

Я предложил вариант минимум, в том варианте можно улучшить и сечение и глубину и также количество. Кому как. Но минимальное допустимлое сечение круглого электрода 10 мм

 

По поводу сварки арматуры, первый раз слышу сколько живу варится на ура.

Кругляк лучше- возможно и так, но это уж никак не принципиально.

 

Согласно ПУЭ(добавлю пункт позже) арматура фундамента используется в первую очередь в виде заземление, и если нужно еще уменьшить сопротивление, делают дополнительные заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как такой бред можна коментировать.

Если есть пункт Пуэ про отдельный провод то пожалуста иначе это балаболство.

Второе я не утверждал ни про отдельный провод, ни про совместный провод и вообще это не обговаривалось. Я предложил вариант где взять земл, все.

 

Жаль нет модераторов за такие глупые посты не дают бан. Или нужно создать тест на проверку iq.

 

Ну вот честно, не хотел в срач ввязываться, но, tollin, это уже занадто.

 

Давай твои глупости обсудим?

УЗО быть чувствительным на аварийные ситуации и срабатывать до того как человек попадает под напряжение.

Это как?

каким образом УЗО должно догадаться, что человек вот-вот попадет под напряжение?

 

Может, тоже в бан? за заведомо неправдивую информацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет там никакого заземления , занулить можно , но в случае отгорания нуля на корпусах приборов окажетя опасный потенциал,

 

да и как писалось выше- просто все равно не получится, придется проводку менять в квартире, а так купил узо - и поставил в щит, и никаких гвоздей

 

Но земля то должна быть. Что у вас хз.

 

Если у вас нет земли на дом(а в домовом щите нет разделения PEN на PE и N), то в случае отгорания нуля появится большое напряжение в розетках и могут погореть электроприборы.

 

Добавлено через 28 минут

Ну вот честно, не хотел в срач ввязываться, но, tollin, это уже занадто.

 

Давай твои глупости обсудим?

 

Это как?

каким образом УЗО должно догадаться, что человек вот-вот попадет под напряжение?

 

Может, тоже в бан? за заведомо неправдивую информацию?

 

Я не понимаю зачем вы на форуме когда азы электротехники для вас это пропасть.

 

Обясняю)))

 

УЗО как дифавтомат предназначено для отключение электросети в случае утечки на землю с фазеого или нулевого провода.

 

Утечка тока случается как правило при повреждении кабеля(его изоляции) или попадания в открытые участки проводки электропроводимой жидкости. При этом часть тока протекает не проводам фаза-ноль, а ноль-земля, фаза-земля.

 

УЗО срабатывает когда ток утечки превышает заложеный в него номинал и разница по току будет между фазой и нулем.

 

При правильной подключении электростановок и установке розеток , выключателям, люстр(это места где имется большая опасность) есть еще ванна но отдельная история выйдет много букв. Защитный ноль должен быть непосредственно соединен с корпусами розеток электроприборов, выключателей и так далее.

 

При этом соединение земли как бы виртуально окружает электроприбор. И если потенциал вырывается через токопроводящие элементы, то первой защитой является корпус или другая часть которая имеет соединение с землей попадая на него УЗО должно сработать. Потенциалу очень трудно пройти не заземленные участки.

 

При этом исключается потенциальная возможность попадание под опасный потенциал человека и система работает и не допускает опасной ситуации, а не так как бы работает когда человек попал под напряжение и УЗО должно все решить. Все не так.

 

Без земли даже если человек с хорошо изолированной обуви попадает под напряжение, путь прохождения тока может быть с одной руки в другую, без утечки на землю и УЗО может не зафиксировать утечку и не сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом соединение земли как бы виртуально окружает электроприбор. И если потенциал вырывается через токопроводящие элементы, то первой защитой является корпус или другая часть которая имеет соединение с землей попадая на него УЗО должно сработать. Потенциалу очень трудно пройти не заземленные участки.

 

у меня такое впечатление, что мы все кормим тролля.

 

узо выполняет 2 функции :

 

защищает жизнь человека, ежели через цепь фаза- человек-земля пойдет ток, то узо определит эту утечку и отработает ( естественно, если человека будет лупить током фаза -человек- рабочий ноль , то узо не сработает , так как это не утечка )

 

и противопожарную функцию , когда в кабеле идет третий защитный земляной проводник ( по новым нормам он должен быть и проходить в кабеле между фазой и рабочим нулем) и на него идет утечка из- за повреждения кабеля, то узо поймает эту утечку и сработает, дабы кабель в месте утечки не перегрелся и не загорелся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узо выполняет 2 функции :

 

защищает жизнь человека, ежели через цепь фаза- человек-земля пойдет ток, то узо определит эту утечку и отработает ( естественно, если человека будет лупить током фаза -человек- рабочий ноль , то узо не сработает , так как это не утечка )

 

Троль это скорее потому как ваши выпады не имеют под собой никакого смыслового значения.

 

Вы опять неграмотно рассматриваете ситуацию. Возьмите карандашом нарисуйте схему и все станет ясно. Что утечка с фазного провода на землю, что утечка рабочего нуля для УЗО равноценны. Другое дело что шансы утечки с фазного повыше из-за большего потенциала. Но замыкание рабочего нуля с землей также вызовет срабатывания УЗО.

 

Вы в прошлый раз путали принцип работы УЗО и не знали что работа основана на разности токов рабочего нуля и фазного провода.

300px-%D0%A3%D0%B7%D0%BE.svg.png

 

и противопожарную функцию , когда в кабеле идет третий защитный земляной проводник ( по новым нормам он должен быть и проходить в кабеле между фазой и рабочим нулем) и на него идет утечка из- за повреждения кабеля, то узо поймает эту утечку и сработает, дабы кабель в месте утечки не перегрелся и не загорелся

Вроде все правильно написали, но даже здесь допустили неточность. УЗО не сработает если кабель только нагрелся ему нужно полное повреждение изоляции.

А как я упоминал ранее причины могут быть разные(пожар или потоп), но смысл один и тот же.

 

Но все же прогресс видим вы понимаете, что защитник проводник должен быть рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом соединение земли как бы виртуально окружает электроприбор. И если потенциал вырывается через токопроводящие элементы, то первой защитой является корпус или другая часть которая имеет соединение с землей попадая на него УЗО должно сработать. Потенциалу очень трудно пройти не заземленные участки.

 

При этом исключается потенциальная возможность попадание под опасный потенциал человека и система работает и не допускает опасной ситуации, а не так как бы работает когда человек попал под напряжение и УЗО должно все решить. Все не так ;-).

 

Без земли даже если человек с хорошо изолированной обуви попадает под напряжение, путь прохождения тока может быть с одной руки в другую, без утечки на землю ? и УЗО может не зафиксировать утечку и не сработать.

 

Слабо представляю путь из руки-в-руку без утечки ) наверное, чел воткнул одну руку в фазу, другую в ноль )) Или в разрыв провода, вместо лампочки )))

 

Зато есть реальные ситуации, например, настольный светильник двухпроводной, без земли, у которого переламывается провод и касается корпуса;

ребенок, втыкающий вилку в розетку, и касается одного штыря;

собака, прокусившая опять же двухпроводной шнур к БП ноутбука....

неисправный фен в санузле...

 

Это все реальные случаи, когда ток 30 мА (или 3), отключит источник и спасет чью-то жизнь.

 

Все, больше троля не кормлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... путь прохождения тока может быть с одной руки в другую, без утечки на землю и УЗО может не зафиксировать утечку и не сработать.

Ну тут вы батенька уже чето загнули :lol:

А в другой руке, что конденсатор накапливает или преобразователь или еще какая электроустановка?

Ток, предполагает протекать из точки А в точку Б. Если точки Б нет то и течь ничего не будет. У птичек сидящих на проводах тогда в голову киловольты заходят что ли? Как минимум из второй руки дуга должна вырваться на землю, чтоб утечка была, но там вольт тогда побольше должно быть.

 

Добавлено через 3 минуты

 

...собака, прокусившая опять же двухпроводной шнур к БП ноутбука....

 

 

Ну если собака одновременно прокусит оба и в это время на диване, то может и как нагрузочка поработать :) Ну там КаЗа буит..

 

 

А собственно по спору- 9ти етажка РЕН заходит на зажим на корпусе этажного щита. С корпуса берутся (уже) нули на учеты. Можно ли эту точку считать разделением и переходить на ТН-Ц-С? Есть одно НО правда етажные щиты повторно НЕ заземлены..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да tollyn, тут Вам не там, возвращайтесь в альтернативку, там поспокойней. В альтернативке возражать особо некому, мне надоело, другим лень, а тут вон, поле не пахано.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух-ты, как я такое обсуждение-то пропустил %))) Мои 5 копеек.

Сам когда-то разбирал вопрос во разных ипостасях.

Что извлек из "разборок":

 

1. Для УЗО лучше иметь землю. Тогда оно отрабатывает на все 100%. Просто если будет пробой фазы на корпус, то УЗО сразу же сработает. А не тогда, когда к этому корпусу кто-то прикоснется (будучи босиком, например). То, что у УЗО ток срабатывания (обычно) 30мА не значит, что через человека до момента срабатывания пройдет именно 30мА. Пройдет >=30мА. Насколько больше - уже зависит от обстоятельств.

Думаю, тут никто спорить не будет %)

 

2. Можно ли УЗО ставить без земли? Технически можно, срабатывать будет, но только эффективность меньше, чем если бы было заземление. Плюс человек может выступать в качестве той самой недостающей земли. А оно (человеку) это нужно?

 

3. Если земли нет - то ставить или нет? Будет хуже, лучше или по-барабану? Надо смотреть по обстоятельствам. В старых домах на щитках вообще может быть только однополюсный автомат, а ноль может быть общий с соседями (обычное явление в хрущевках, . "экономная экономика", тогда диф вообще будет с ума сходить %).

 

4. Однозначно нельзя из нуля делать землю. Тут и разница потенциалов из-за которого ноль становится не совсем нулем %), и еще такой момент, что в таком случае при срабатывании двуполюсного автомата (даже обычного) ноль и фаза могут (и будут) разрываться не одновременно из-за чего кратковременно вся фаза может оказаться на корпусе... больно, однака (но насколько это вероятное событие?). Плюс эффект "электрика", который землю с нулем на щитке перепутал (а тут вероятность повыше, так как каждый сосед мнит себя электриком %) ).

 

Где-то было, что в случаях TN-C самый лучший вариант, когда стиралка и другое аналогично "железно-корпусное" оборудование подключаются каждый через свой диф, встроенный прямо в розетку (есть такие розетки, по космическим немного ценам). Вроде как и по стандартам всем, и достаточно надежно.

 

А еще лучше - я себе на даче сделал - сделал заземление и превратил TN-C в TT... В теории и в многоквартирных домах такое можно сделать. А еще лучше с соседями скинуться и на подъезд сделать.

 

А станет ли хуже, если при отсутствии заземления поставить общий диф... однозначно хуже не станет. В крайнем случае дифавтомат будет просто автоматом. Заодно будет в качестве "пожарного" дифа.

 

ПС: я бы ТВ и ПК все же на один УПС повесил.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А еще лучше - я себе на даче сделал - сделал заземление и превратил TN-C в TT... В теории и в многоквартирных домах такое можно сделать. А еще лучше с соседями скинуться и на подъезд сделать...

 

Сопротивление контура прокручивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала, "великий гуру" доказывает одно, но потом включает заднюю, или на простом языке, включает "дурака", а ведь с этого то и раздулся весь этот срачЪ на целую неделю.

 

В системе TN-C не используют ни дифы ни узо , они там попросту не работают. Это означает, что они не выполняют свою защитную функцию.

 

Без земли даже если человек с хорошо изолированной обуви попадает под напряжение, путь прохождения тока может быть с одной руки в другую, без утечки на землю и УЗО может не зафиксировать утечку и не сработать.

 

После признания опппонентом своего заблуждения, считаю, что главная цель выполнена - еще одним горе-практиком будет меньше, и на этом, тему можно закрывать.

"Приведите Вия! ступайте за Вием!" (с) Микола Гоголь.

 

пы-сы:

Двухпроводный шнур это просто эпик. И где вы такие шнуры понаходили если шнуры на 220v идут трех проводные

Зашел сегодня к себе в ванную комнату. Посмотрел на шнур электробритвы, посчитал провода, покрутил вилку.... То же самое и со светильником.....

Так Вы сударь врун? Не хорошо получается.

 

Добавлено через 10 минут

А станет ли хуже, если при отсутствии заземления поставить общий диф... однозначно хуже не станет. В крайнем случае дифавтомат будет просто автоматом. Заодно будет в качестве "пожарного" дифа.

"а ларчик просто открывался" (с),

но вы BlackVS, как и мы все здесь, нихрена же не понимаете.

Почему Толяна здесь никто не слышит???? (с) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем сударь. Ваши поста ни о чем продолжайте в том же духе))) Двухпроводный шнур это просто эпик. И где вы такие шнуры понаходили если шнуры на 220v идут трех проводные. Одним словом дротокрут.

Я не понимаю зачем вы на форуме когда азы электротехники для вас это пропасть.

 

так кому не место на этом форуме?

Напоследок:

 

ДБН В.2.5-27-2006 ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ І СПОРУД.

Вимоги даних державних будівельних норм є обов'язковими для усіх підприємств, організацій і фізичних осіб незалежно від форм власності та відомчої належності.

2.5 Додатковий захід захисту від ураження електричним струмом шляхом застосування ПЗВ

п.2.5.2.

Примітка 1. ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом 30 мА, в тому числі в поєднанні з штепсельними розетками (ПЗВ-розетки), рекомендується також застосовувати для підсилення захисту від ураження електричним струмом у колах штепсельних розеток існуючих двопровідних мереж будинків та споруд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, Вам нужно запретить постить в темах по электротехнике. С другой стороны - я давно так не ржал. спасибо за искрометный юмор...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После признания опппонентом своего заблуждения, считаю, что главная цель выполнена - еще одним горе-практиком будет меньше, и на этом, тему можно закрывать.

Где я признал))) Читать на учитесь.

 

 

Добавлено через 2 минуты

Зашел сегодня к себе в ванную комнату. Посмотрел на шнур электробритвы, посчитал провода, покрутил вилку.... То же самое и со светильником.....

Так Вы сударь врун? Не хорошо получается.

Вы хоть анализируйте текст, я отписывался не вам и разговор шел насколько помню о кабеле ноутбука. Вы то причем или человек ответить не может за свои слова.

Не говоря что ванне используется СУП и разводка чуть другая.

 

Добавлено через 10 минут

После признания опппонентом своего заблуждения, считаю, что главная цель выполнена - еще одним горе-практиком будет меньше, и на этом, тему можно закрывать.

Вы наверное забыли.

п. 1.7.80

Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Хотите усилить защиту пожалуста. Разве я кому-то запрещал.

 

Только поясните какая система заземления в двухпроводной системе написанная ДБН В.2.5-27-2006 ?

Примітка 1. ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом 30 мА, в тому числі в поєднанні з штепсельними розетками (ПЗВ-розетки), рекомендується також застосовувати для підсилення захисту від ураження електричним струмом у колах штепсельних розеток існуючих двопровідних мереж будинків та споруд.

Ведь это может быть как TN-C так и TN-C-S.

 

Добавлено через 4 минуты

А еще лучше - я себе на даче сделал - сделал заземление и превратил TN-C в TT... В теории и в многоквартирных домах такое можно сделать. А еще лучше с соседями скинуться и на подъезд сделать.

Оно то круто, только узо или дифов мого пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я признал))) Читать на учитесь.

 

Да куда уж нам, шабашникам и дротокрутам )))

 

Цитата:

Зашел сегодня к себе в ванную комнату. Посмотрел на шнур электробритвы, посчитал провода, покрутил вилку.... То же самое и со светильником.....

Так Вы сударь врун? Не хорошо получается.

Вы хоть анализируйте текст, я отписывался не вам и разговор шел насколько помню о кабеле ноутбука. Вы то причем или человек ответить не может за свои слова.

Не говоря что ванне используется СУП и разводка чуть другая.

Это предъява?

не было желания отвечать на ваш бред. Кто читает, сам поймет, но, уж, если вам так важно получить подтверждение моих слов...

Двухпроводной светильник:

2016-07-28_09-55-14_742.thumb.jpg.99b11f0886c45d47651361201f791e4b.jpg

двухпроводной БП для ноутбука

2016-07-28_09-52-22_984.thumb.jpg.182e4b881c8261e2cdf873e6286edb3a.jpg

зарядка (двухпроводная) к моему планшету

2016-07-28_09-29-54_446.thumb.jpg.ffb78d153b4eb21eac5094b517b8a2df.jpg

покусаный кабель

2016-07-28_09-30-02_450.thumb.jpg.0726cd9a4de2d19dcf1f36a312f87f36.jpg

932627.jpg

ac-dc-adapter-power-supply-charger-for-samsung.jpg

бп ноутбука

Фен - двухпроводный?

fen_philips_hp8641_00.jpg

 

Фото ребенка под напряжением, к сожалению, не могу предоставить.

Достаточно? Если вы не видели, не значит, что этого не существует.

 

Вы наверное забыли.

Цитата:

п. 1.7.80

Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

 

А ничего,что мы в данном топике, не обсуждаем ?

четырехпроводных трехфазных цепях

Хотите усилить защиту пожалуста. Разве я кому-то запрещал.

 

Только поясните какая система заземления в двухпроводной системе написанная ДБН В.2.5-27-2006 ?

Цитата:

Примітка 1. ПЗВ з номінальним вимикаючим диференційним струмом 30 мА, в тому числі в поєднанні з штепсельними розетками (ПЗВ-розетки), рекомендується також застосовувати для підсилення захисту від ураження електричним струмом у колах штепсельних розеток існуючих двопровідних мереж будинків та споруд.

А ничего, что там, возможно, вообще не применяется никакая система заземления? Поэтому она и не оговорена?

 

tollin, вы постите правильные картинки, правильные цитаты, но ваши выводы при этом настолько выкручены, шо хоть стой, хоть падай.

Сообщение от tollyn Посмотреть сообщение

.... путь прохождения тока может быть с одной руки в другую, без утечки на землю и УЗО может не зафиксировать утечку и не сработать.

Ну вот как вы представляете себе это? если путь прохождения тока рука-рука, значит, ток идет? значит, он идет от одного потенциала к другому? значит, в нулевом, или фазном проводе, он тоже будет?

УЗО может его не зафиксировать а) если путь фаза-рука-рука-ноль; б) ток меньше, чем 30мА. ВСЕ. Даже, если в другой руке конденсатор, или, само тело рассматривать, как конденсатор, изолированный от земли, все равно утечка будет, и если она превысит порог УЗО, то питание отключится.

 

Простите, больше общатся с вами не считаю разумным, и отвечать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

де я признал))) Читать на учитесь.

читать то я научился, а вам бы и грамматике заодно подучиться)))))

 

Как я понимаю, у вас проблема с понимаем применения знаний дейстительно очень и очень серьезная. Это как в анекдоте про Маугли, где он нашел чем орехи колоть.

п.1.7.80 я не забыл (хотя этот раздел и не моя специализация).

Для тех кто на бронепоезде, разъясняю, что запрет на применение УЗО относится только к четырехпроводной трехфазной цепи. Я надеюсь это понятно?

Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C).

Но при необходимости защитить отдельный электроприемник, а это как раз наш случай с двухпроводкой, то вполне рекомендовано. Ну это то хоть тоже понятно?

В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

 

Вы просили привести цитаты из Норм - пожалуйста, вы просили дать разъяснения от специалистов - пожалуйста. Теперь, если вы мужик, то либо опровенргните вышеприведенное, либо красиво, можно даже по-английски, покиньте заведение (приубрав за собою, разумеется).

 

прим.: Разъяснения предоставлены сертифицированной и аккредитованной на техническую компетенотность лабораторией АльфаТЕСТ.

 

В п. 1.7.80 ПУЭ 7-го издания имеется указание: «Не допускается применять УЗО, реагирующее на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система ТN-С). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы ТN-С, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к РЕN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата».

Это означает, что как исключение для защиты отдельных электроприемников ПУЭ допускают применение УЗО в системе TN-C, при соблюдении определенных условий — соединения открытых проводящих частей электроприемников к РЕN-проводнику со стороны источника питания по отношению к УЗО. На рис.8.5 приведен пример применения УЗО в электроустановке системы ТN-С.

img0805.gif Рис. 8.5. Применение УЗО в системе ТN-C

1 — заземление источника питания; 2 — защитное заземление электроустановки здания; 3 — открытые проводящие части.

До настоящего времени большая часть электроустановок в нашей стране работает с системой заземления подобной TN-C (без защитного проводника РЕ).

Необходимо подробнее рассмотреть функционирование УЗО в таких электроустановках.

В такой электроустановке, при пробое изоляции на корпус электроприемника в случае, если этот корпус не заземлен (например, холодильник или стиральная машина на изолирующем основании), УЗО, включенное в цепь питания электроприемника, не сработает, поскольку нет цепи протекания тока утечки — отсутствует разностный (дифференциальный) ток.

При этом на корпусе электроприемника окажется опасный потенциал относительно земли.

В этом случае при прикосновении человека к корпусу электроприемника и протекании через его тело тока на землю, превышающего номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО (ток уставки) IDn, УЗО среагирует и отключит электроустановку от сети, в результате жизнь человека будет спасена.

Это означает, что в рассмотренном случае с момента нарушения изоляции и возникновения на корпусе электроприемника электрического потенциала до момента отключения дефектной цепи от сети существует период потенциальной опасности поражения человека.

Из вышеизложенного следует, что и в электроустановках с системой заземления TN-C применение УЗО также оправдано, поскольку это устройство и в таких электроустановках обеспечивает эффективную защиту от электропоражения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.1.7.80 я не забыл (хотя этот раздел и не моя специализация).

Для тех кто на бронепоезде, разъясняю, что запрет на применение УЗО относится только к четырехпроводной трехфазной цепи. Я надеюсь это понятно?

Даже если вы используете только одну фазу это не означает, что ваша квартира не является частью четырехпроводной системы.

Например: обрыв нуля до вашей квартиры, все таки повлияет на напряжение в ваших розетках. И ваш рисунок тому подверждение, что не обязательно потребители должны подключатся по четырехпроводной цепи(однофазные). Слово четырехпроводная цепь означает, что есть общий PEN проводник.

На рис.8.5 приведен пример применения УЗО в электроустановке системы ТN-С.

Бульте пожалуста внимательнее. На рисунке имеет очень большое отличие от стандартной системы TN-C и есть схожесть с TN-C-S(разделение PEN на N и PE до счетчика/электроустановки)

В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы ТN-С, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к РЕN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата».

img0805gif_9590025_22744417.gif

 

Это означает, что в рассмотренном случае с момента нарушения изоляции и возникновения на корпусе электроприемника электрического потенциала до момента отключения дефектной цепи от сети существует период потенциальной опасности поражения человека.

Из вышеизложенного следует, что и в электроустановках с системой заземления TN-C применение УЗО также оправдано, поскольку это устройство и в таких электроустановках обеспечивает эффективную защиту от электропоражения.

Из этого следует, что не внимательно рассмотрели схему. И ваш тезис не имеет право на жизнь. Он мягко говоря ошибочен.

 

Добавлено через 16 минут

Из вышеизложенного следует, что и в электроустановках с системой заземления TN-C применение УЗО также оправдано, поскольку это устройство и в таких электроустановках обеспечивает эффективную защиту от электропоражения.

Я не понимаю что вы хотите доказать. Я вроде высказался свое мнение.

 

Как будто вы доказываете для своего самоуспокоения. И ищите оправдания своим действиям.

Если вы считаете свою защиту оптимальной пусть, ведь таких проводок в Украине миллионы и люди живут. Но одно дело понимать, что сейчас нет такой возможности что-то менять, но при этом когда-то в будущем когда настанет такая возможность все улучшить.

Другое дело жить и считать что все идеально и лучшего не нужно.

 

 

И пожалуста не доказывайте свою правоту, ведь по сути каждый так или иначе останется при своем мнении.

 

Всего хорошего.

 

 

Простите, больше общатся с вами не считаю разумным, и отвечать не буду.

Взаимно, я не отвечаю на ваши посты, а вы уж позвольте не трогать мои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого следует, что не внимательно рассмотрели схему. И ваш тезис не имеет право на жизнь. Он мягко говоря ошибочен.

еще раз повторяю - я не дока в этих вещах, но и не профан, так как имею техническое образование. Я указал, из каких источников взята информация и я не претендую даже на "соавторство".

www.alfatest.org/dok/uzo0804.html

ДБНы, ПУЭ, НАОПБ и остальные нормативные документы возьмешь у себя в библиотеке, пункты я указывал.

Тему закрыли.

 

tollyn - извини, но ты же не баба? Это у них слово "нет", еще не означает нет, а "нет" - это возможно.

Я вмешался в эту тему только лишь потому, что ты конкретно и однозначно утверждал, что в двухпроводке, в системе TN-C, УЗО не будет работать вообще, но потом уже и сам говоришь, что возможно не сработает.

Все останльные, и я в том числе, считают, что применение УЗО в этом случае, возможно, и даже приветвтвуется, так как это только повысит безопасность. Никто, заметь, и не утверждал, что такое решение - это догма и замена нормальной правильной системы заземления.

 

пы-сы: от себя лично - Не будь слишком надменным и высокомерным, особенно когда общаешься заочно и совершенно не знаешь того, кто по ту сторону монитора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все останльные, и я в том числе, считают, что применение УЗО в этом случае, возможно, и даже приветвтвуется, так как это только повысит безопасность. Никто, заметь, и не утверждал, что такое решение - это догма и замена нормальной правильной системы заземления.

Я лично не считаю себя перфекционистом и также не считаю вправе требовать от каждого чего-либо для его личной безопасности.

Да я употреблял слово возможно специально и сознательно. Имея ввиду что хуже от УЗО точно не будет возможно он поможет.

 

Но это слово возможно в моем тексте имело в первую очередь другой смысл, что УЗО может и не сработать, либо сработать на больших токах чем нужно. Это был посыл тем, кто поставил УЗО и думает что все идеально работает и ничего улучшать не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего что для этого вам всего лишь нужно поменять проводку, ибо отдельным проводом тащить нельзя (помнится, есть такая норма в ПУЭ), а провода в старых домах сплошь двух-жильные (и это еще не вспоминая про алюминий в этих проводах)?

Касательно норм ПУЭ, был неправ - ограничений на протяжку отдельным проводом нет, но есть требования к сечению - в случае алюминия заземляющий провод должен быть не меньше 16. Так что про легкость организации земли в старых домах можно забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К

По поводу сварки арматуры, первый раз слышу сколько живу варится на ура.

Кругляк лучше- возможно и так, но это уж никак не принципиально.

 

Арматуру не то что нельзя, просто где-то читал (сейчас уже не найду), что из-за особенностей технологии ее изготовления у нее повышенное сопротивление на поверхности. Поэтому ее потребуется больше. Ну и в ПУЭ для контуров указан кругляк, уголок и труба. Так что формально можно придраться к тому, что не из указанных в ПУЭ материалов собран (хотя кто там будет разрывать контур - померяют, будет большое сопротивелние - выпишут предписание и вперед - рой следующий контур %)

 

Насчет "классических схем" - рекомендую всегда контур проверять прибором (специальным, естественно). Могут быть сюрпризы. У нас грунты часто такие, что придется пол-огорода под контур отвести. Я у себя сделал контур (по сути два "классических" треугольника со штырями в глубь, кругляк, причем толстый), в результате вышел на 25-28 Ом. Песок-глина :( На ТТ в принципе (и без принципа - там вроде 100 Ом нужно) хватит, для других схем - уже нет. Учитывая, что огород закончился %) и закладывать дальше по горизонтали просто было некуда - то сделал еще штыревое (ну да, маньяк я). Еле вышли на 8 Ом (не, как для дачи плюс учитывая сухую погоду и то, что еще будет усадка) - то результат великолепен %))). Но ТТ - это скорее дачно-сельский вариант апгрейда воздушек TN-C...

 

Добавлено через 4 минуты

Касательно норм ПУЭ, был неправ - ограничений на протяжку отдельным проводом нет, но есть требования к сечению - в случае алюминия заземляющий провод должен быть не меньше 16. Так что про легкость организации земли в старых домах можно забыть.

 

Не забываем, что в тех же хрущовках там еще обычно со щитка с пакетника идет только один провод, так как ноль - он типа общий для всех и очень часто смежные комнаты соседних квартир сидят на одном нулевом проводе. То есть чтобы совсем сделать правильно - то придется проводку с нуля в квартире закладывать. А это по сути полный ремонт квартиры. А учитывая, что в хрущовках очень много пенсионеров - им это нафиг нужно (и денег на это нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...