Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше - фольгированный ППЕ или ЭПП?

sasha1505

Рекомендовані повідомлення

Добрый День.

Квартира на первом этаже. Подвал сырой и холодный (особенно зимой), так как в нём нет труб отопления (в квартирах газовые котлы). Поэтому думаю утеплить потолок в нём, то есть свой пол с другой стороны. Раньше думал плитами ЭПП (2-3 см), но с ними много мороки, так как там панели перекрытия лежат не совсем ровно, и тяжело будет крепить ЭПП на стыках, да и как-то швы между листами ЭПП надо закрывать.... А вот фольгированный ППЕ был бы в самый раз для монтажа на "не совсем" ровных поверхностях, да и стыки между полотнами ППЕ легко алюминиевым скотчем закрывать. С помощью фольгированного ППЕ можно создать целостную тепло-влагоустойчивую "границу" между подвалом и полом квартиры. Ну и ППЕ значительно дешевле ЭПП.

 

Остаётся главный вопрос - разница в эффективности между фольгированным ППЕ и ЭПП в выполнении данной задачи?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить потолок в нём, то есть свой пол с другой стороны.

Уверен, что это не приведет к положительному результату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что это не приведет к положительному результату.

Почему? Мы же утепляем стены домов со стороны улицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Мы же утепляем стены домов со стороны улицы?

Потому что это будет только частичное утепление материала (бетонные плиты) с очень большой теплопроводимостью, который опирается на такой же материал (фундамент).

Много раз сталкивался с утеплением полов квартир над арками. Наружное утепление никому не помогло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что это будет только частичное утепление материала (бетонные плиты) с очень большой теплопроводимостью, который опирается на такой же материал (фундамент).

Много раз сталкивался с утеплением полов квартир над арками. Наружное утепление никому не помогло.

 

 

Плиты длиной в 6 м лежат на 2-х фундаментных блоках шириной 40 см. То есть площадь "соприкосновения" незначительная, даже, я бы сказал - очень маленькая. Всё остальное влияние на эту плиту - от "климата" подвала.

Как я понимаю -внешнее утепление стен не сильно отличается от утепления полов, следовательно - либо же в обоих случаях есть эффект, либо же в обоих случаях его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот фольгированный ППЕ был бы в самый раз для монтажа на "не совсем" ровных поверхностях, да и стыки между полотнами ППЕ легко алюминиевым скотчем закрывать. С помощью фольгированного ППЕ можно создать целостную тепло-влагоустойчивую "границу" между подвалом и полом квартиры. Ну и ППЕ значительно дешевле ЭПП.

А какую толщину ППЭ вы хотите применить и какого результата ожидаете?

 

Дело в том, что 5-10 мм - это толщина "ниочём" и результат будет соответствующий. А при бОльших толщинах теряется экономическая целесообразность.

 

К тому же, наличие фольги ничего не решает в этих обстоятельствах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всем постам - смысла в утеплении действительно нет.... И всё же не пойму - почему же утепляют стены?! В чём разница?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всем постам - смысла в утеплении действительно нет....

Смысл в утеплении есть всегда.

Другое дело, чем и как...

 

Добавлено через 1 минуту

И всё же не пойму - почему же утепляют стены?! В чём разница?!

для того, что бы увеличить тепловое сопротивление конструкции. и это актуально не только для стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда перефразирую вопрос - как, в моём случае, оптимально (минимальные трудозатраты и, конечно, недорого) утеплить пол со стороны подвала?

Извините за некорректно поставленный вопрос изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда перефразирую вопрос - как, в моём случае, оптимально (минимальные трудозатраты и, конечно, недорого) утеплить пол со стороны подвала?

Извините за некорректно поставленный вопрос изначально.

 

Ну вот так... мой вариант "порвали" в пух и прах. А свой никто предложить не может(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот так... мой вариант "порвали" в пух и прах. А свой никто предложить не может(((

По выходных на форуме штиль

 

Добавлено через 2 минуты

минимальные трудозатраты и, конечно, недорого

тут как-то сложно предложить что-то с ходу, учитывая и без того техническую сложность.

 

первое что приходит в голову - айсинин. попробуйте помониторить этот вариант. по крайней мере, технически он исполним и возможно подойдёт как вариант.

с точки зрения цены и простоты - тут надо вам уже общаться с исполнителями

 

от себя могу предложить экструзию на клей-пену. ИМХО тоже вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По выходных на форуме штиль

 

Добавлено через 2 минуты

 

тут как-то сложно предложить что-то с ходу, учитывая и без того техническую сложность.

 

первое что приходит в голову - айсинин. попробуйте помониторить этот вариант. по крайней мере, технически он исполним и возможно подойдёт как вариант.

с точки зрения цены и простоты - тут надо вам уже общаться с исполнителями

 

от себя могу предложить экструзию на клей-пену. ИМХО тоже вариант

 

 

Айсинин, насколько я понимаю, довольно дорогой.

Экструзия - это листы ЭПП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Айсинин, насколько я понимаю, довольно дорогой.

Ну, да. Тут с чем то нужно будет распрощаться: низкой ценой, простотой использования или качеством.

 

Добавлено через 50 секунд

Экструзия - это листы ЭПП?

Да. Листы экструдированного пенополистирола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить ватой 100 мм или псб 100 мм. но ПСБ горит. посему вата, снизу сетка штукатурная оцинкованная. Пустоты плит задуть пеноизолом. А также установить наружный блок сплит системы в подвале, и грется зимой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также установить наружный блок сплит системы в подвале, и грется зимой.

 

Имеете в виду - внешний блок кондиционера установить в подвале???!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить ватой 100 мм

подвал??? изнутри??? ватой???

 

Добавлено через 1 минуту

А также установить наружный блок сплит системы в подвале, и грется зимой.

no comments... :eek: :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый День.

Квартира на первом этаже. Подвал сырой и холодный (особенно зимой), так как в нём нет труб отопления (в квартирах газовые котлы). Поэтому думаю утеплить потолок в нём, то есть свой пол с другой стороны. Раньше думал плитами ЭПП (2-3 см), но с ними много мороки, так как там панели перекрытия лежат не совсем ровно, и тяжело будет крепить ЭПП на стыках, да и как-то швы между листами ЭПП надо закрывать.... А вот фольгированный ППЕ был бы в самый раз для монтажа на "не совсем" ровных поверхностях, да и стыки между полотнами ППЕ легко алюминиевым скотчем закрывать. С помощью фольгированного ППЕ можно создать целостную тепло-влагоустойчивую "границу" между подвалом и полом квартиры. Ну и ППЕ значительно дешевле ЭПП.

 

Остаётся главный вопрос - разница в эффективности между фольгированным ППЕ и ЭПП в выполнении данной задачи?!

 

Если бы подвал был сухой и холодный - 50мм ПСБ полностью бы подошел для утепления

Но он набирает влагу

Поэтому - ЭППС (по 200грн/куб) ваше все. Думаю, достаточно будет 30мм (зимой в подвале все-же теплей, чем на улице?)

 

Крепить на клей-пену, и пеной задувать стыки между листами и стенами.

 

Айсинин (вроде по 240уе куб) выйдет дороже раза в три.

 

С пленками не связывайтесь, даже с фольгированными. Результата нужного не получите.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете в виду - внешний блок кондиционера установить в подвале???!!!
всяко там зимой теплее чем на улице, и летом прохладнее чем на улице.

 

no comments...
мне как то всё равно. Если нормально утеплить дом, то у меня к примеру этой зимой расход газа 600 м3 за зиму, к этой зиме соберу два тепловых насоса и ещё уменьшу потребление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...