Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усиление грунтовых дорог под уклоном

xskierx

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: есть две грунтовые (с отсевом и гравием поверх) дороги, которые идут под достаточно большим углом вниз и пересекают основную асфальтированную дорогу. Соответственно при сильном дожде с этих двух дорог грунт, отсев и гравий "льются" на основную дорогу.

 

Вопрос: есть ли бюджетные "хитрые" решения этой проблемы (без асфальтирование)? Фото прилагаю.

IMG_20160605_192628.jpg

 

IMG_20160605_192630.jpg

 

IMG_20160605_192749.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нижней части дороги выройте яму (глубина и площадь на Ваше усмотрение) и засыпьте её щебнем.

1.thumb.JPG.22eb827981825818cd00c46c7e266acf.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. А как выровнять и укрепить покрытие проезжей части под уклоном, чтобы ничего не скатывалось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. А как выровнять и укрепить покрытие проезжей части под уклоном, чтобы ничего не скатывалось?

бордюром ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бордюром ...

 

При чем тут бордюр? Речь идет о дороге с выбитыми колеями, как на первых двух фото, плюс утрамбованные кочки за счет кирпича, кусков бетона. Т.е., нужно чем-то выровнять плоскость (засыпать колеи или снять выпуклость по центру), а потом уложить бюджетное покрытие (не асфальт и не брусчатку). Ищу решения, чтобы покрытие не сползало на перекресток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нижней части дороги выройте яму (глубина и площадь на Ваше усмотрение) и засыпьте её щебнем.

 

Спасибо, Звучит логично, это остановит воду и отведете ее по бокам. Это поможет остановить поток Г. который плывет вниз вместе с водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Звучит логично, это остановит воду и отведете ее по бокам. Это поможет остановить поток Г. который плывет вниз вместе с водой?

 

Нет. Это даст воде с Г. упасть в яму с щебнем (типа дренажного колодца). При этом щебень позволит ездить по это яме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю геотекстиль поверх песка и сверху щебень 10см помог бы

 

А как щебень будет держаться на таком уклоне, да еще и при движении грузового транспорта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: есть ли бюджетные "хитрые" решения этой проблемы (без асфальтирование)?

В гугле - стабилизация грунтов известью.

Но без техники сложно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гугле - стабилизация грунтов известью.

 

Не знаю, как у ТС, но для нас это не подходит: дорога с уклоном, за 25 лет эксплуатации подсыпали, кто чем мог (щебень, куски асфальта, бой кирпича) без попыток выровнять. Всё это присыпалось землёй, жёстко укаталось транспортом, так что грейдер будет просто выворачивать включения. Скорее всего надо что-то просыпать, чтобы заполнить выбоины, и при этом стабилизировать насыпной материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько чего б не сыпали, оно рано или поздно все равно утонет. :)

Прежде чем сыпать щебень/отсев оч. полезно застелить геотекстиль (полипропиленовое полотно).

Это такая хрень из которой клетчатые сумки шьют. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько чего б не сыпали, оно рано или поздно все равно утонет.

 

Куда утонет, если дорога укатана до "не могу"? Даже в лютый дождь нигде не чвакает. А вот ездить по этим колдобинам - одна мука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как щебень будет держаться на таком уклоне, да еще и при движении грузового транспорта?

 

И что он по Вашему скотится как шарики? Будет себе лежать да и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что он по Вашему скотится как шарики? Будет себе лежать да и все.

 

Будет постепенно сползать, особенно при торможении грузового транспорта на спуске.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет постепенно сползать, особенно при торможении грузового транспорта на спуске.
...а при заеде машин наверх они будут его колесами вниз сгребать.

У нас на выезде на центральную улицу постоянно яма (хотя ее постоянно засыпают). Просто потому, что при резком старте машина колесами выворачивает щебенку и гребет ее назад.

 

Я у себя на склоне высыпал остатки клея и цемента - вот это дает результат - все склеивается намертво в одну глыбу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно применить щебень мелкой фракции 5-10, и ничего никуда не будет скатыватся. Да и при желании действительно можно просыпать самым дешевым цементом, пролить водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя на склоне высыпал остатки клея и цемента - вот это дает результат - все склеивается намертво в одну глыбу.

 

Просьба подробнее осветить этот вопрос. :)

 

Добавлено через 1 минуту

можно применить щебень мелкой фракции 5-10, и ничего никуда не будет скатыватся.

 

Гарантию даёте?

 

Да и при желании действительно можно просыпать самым дешевым цементом, пролить водой.

 

Вода лишнее: пусть будет гарцовка на мелком щебне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба подробнее осветить этот вопрос. :)
ОК, пока у меня не был сделан заезд во двор, под воротами был насыпан битый кирпич, и когда я заезжал в двор машиной, он постоянно съезжал по склону вниз на дорогу. Параллельно на стройке время от времени оставалось по полмешка то клея для фасада, то клея для плитки, то цемента, и все это "добро" я высыпал сверху на щебенку(битый кирпич). Ну и так шло месяц за месяцем, ветер песок наносил, дождик сверху поливал, все это зацементировалось и перестало плыть вниз.

А когда я уже начал делать заезд, пришлось разбивать эти глыбы из битого кирпича с цементом толщиной по 10-20 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, пока у меня не был сделан заезд во двор ...

А когда я уже начал делать заезд, пришлось разбивать эти глыбы из битого кирпича с цементом толщиной по 10-20 см.

 

Единственное отличие: у Вас заезд во двор с регулируемым грузопотоком, а у меня - общественная дорога с редкими, но гружёнными камазами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантию даёте?

 

 

Полную гарантию может дать только страховой полис :)

Конечно решение не идеальное, но при этом самое бюджетное.

Если желаете получить 100% результат - купите б/у бетонные дорожние плиты. Выйдет дороже но с "гарантией".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...