Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посвятить автомобиль - смешно или нет?

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Периодически слышу и вижу советы/рассказы о том, что дом и машину надо святить (еще был вариант оборудование на заводе). Батюшку приглашать и совершать обряд. Мол хуже не будет. Обычно возникает тема после ряда странного нехорошего стечения обстоятельств.

 

Как-то про человека еще слушать не смешно, мол вот надо сходить в церковь и все пройдет. А про железяки и прочие неживые объекты как то смешновато.

 

Каждый раз видя крестики на стенах или кузове удивляюсь неужели люди верят в это.

 

Так случилось, что за последний месяц у меня посыпалось авто. Подряд мелкие и не очень поломки. Аккум резко и непонятно сдох (плотность норм, а не заводит), колесо пробил, какая то фигня с климатом... Прямо одно за другим. Причем нежданно негаданно. Вроде и не в возрасте дело, и не в запчастях.

Последняя капля - какое-то чмо выбило стекло ради регистратора (наконец обновлю). И опять знакомые бубонят - мы ж говорили в церковь надо, батюшку, шо ж такой впертый... А я не могу на ржач пробивает. Но блин каждый раз нахожу осколки от стекла и вспоминаю этут ему.

 

Еще как-то знакомый распрашивал не было у меня недругов по автотеме... Вспомнил что когда-то подбила супруга стремную таврию (ну типа она была виновата в дтп), хозяин починил по полной программе, а страховая + моя франшиза по гражданке ясен перец не перекрыла его затраты (там реально всю таврию обновил по полной, она у него 1990 года была). И начал выпрашивать у меня денег. Я настоял на том что свои обязательства выполнил (и даже больше). И отказал, на что он сказал что к бабке пойдет знакомой ведьме порчу (или как там оно звется) наведет. Ну я похихикал и уехал.

 

А теперь думаю может эти черти, лешие, ведьмы и правда существуют. Вон по телеку сколько показывают аж страшно... Кто что думает по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как-то знакомый распрашивал не было у меня недругов по автотеме...

Почитайте Стивена Кинга-"баллада о гибкой пуле"

То,что Вы серьезно задумались об этом-опасно для Вас.

Почитайте,поймете..

Недругов хватает у всех-забейте и идите дальше.

 

Аккум резко и непонятно сдох

Брак

какое-то чмо выбило стекло ради регистратора

Вор

 

и вспоминаю эту тему.

Гоните эти мысли.

Это безумие к Вам подкрадывается.

 

Добавлено через 2 минуты

А теперь думаю может эти черти, лешие, ведьмы и правда существуют. Вон по телеку сколько показывают аж страшно...

Тему уже в "юмор" переносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из темы . Быть крещёным или нет. Освятить жилище или нет. Освятить авто или нет-каждый решает сам. Если человек верит в существование потусторонних сил и является христианином ,то освящение помогает избавится от отрицательной энергии или сущностей. Если атеист и не верит - не делает ничего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек верит

 

освящение помогает

 

Если атеист и не верит - не делает ничего.

 

Удобная логика.

А главное-всепримиряющая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главное-всепримиряющая.

А чего ругаться ещё и по этому поводу. У каждого своя жизнь,машина итд (даже задница). И пускай делает с ней ,что хочет. Главное что,бы не приченять вред другим людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек верит в существование потусторонних сил и является христианином

 

Это два взаимоисключающих понятия, если что. :D Хотя у нас таких "христиан" много, это да)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте Стивена Кинга-"баллада о гибкой пуле"
когда-то ездил по 500 км в день, переслушал Кинга, про пулю тоже читал, точнее слушал (аудио книги)

 

по теме - я отдаю себе отчет, что аккум бракованый, на дороге саморезы, в спальных районах - воры, защелка перчаточного ящика поламалось, потому, что орал на кого то из подчиненных и треснул машинально правой рукой по ящику, долго не мог отремонтировать потому что у всех (включая меня) либо руки из ж-пы либо времени нет, а когда нашел таки новую защелку с разборки и даже сам ее установил, то воришка в спешке выдернул бардачок под перчаточным ящиком и нарушил конструкцию второй защелки. Также понимаю что дети есть дети - ну выломали неудачно рычаг открывания дверки изнутри, подумаешь. И климат дает утечку бо треснул передком о бетонный блок, а треснул потому что невнимательный итд... И все это происходит иногда поочередно, иногда одно за другим, иногда все сразу. Причинно-следственные связи никто не отменял. Как по мне основная причина - раньше был водитель, он за всем следил, а я выполняю эту функцию некачественно.

 

Завел тему просто потрепаться и узнать мнение других людей о таком странном вопросе как посвящение (или освещение, или просвещение) автомобилей. Почему например по такой же логике не святят мебель, велосипеды, стиральные и посудомоечные машины...?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему например по такой же логике не святят мебель, велосипеды, стиральные и посудомоечные машины...?

Автомобиль-средство повышенной опасности.

Это из разряда-"не бывает атеистов в окопах под огнем"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобиль-средство повышенной опасности.

 

а дом тогда почему? потому что там живем?

как по мне логика вся эта притянута за уши из дремучих времен, когда челом били ярылам и перунам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дом тогда почему?

чтобы леших изгнать..

Просто и дом и авто в сознании совка-страшные ценности,которые нужно оберегать всяко,включая заговоры и обряды.

Переоценка ценности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобная логика.

А главное-всепримиряющая.

"по вере вашей да будет вам" (с)

Святой - попадет в рай, грешник - в ад, буддист - перевоплотится, атеист - тупо сгниет.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кто что думает по этому поводу?

 

Уважаемый kruchenik, посвятить - это чтобы не стало грехов и иметь возможность попасть на небеса к Богу после смерти. Машину туда забрать будет трудно ;) Иначе это выглядит как у монголов и других народов - в могилу воина клали и жен, и скот, и оружие, короче все важное и ценное ;) Фетишизм, идолопоклонство и мракобесие. Почитайте Слово Божие - там о подобных "вещественных началах" доступно излагается ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал помню в 96 году в Польше в монастыре"Gorka klasztorna" Обедал вместе с ксендзами и братьями.Как то раз во время обеда заходит брат и говорит там приехали машину посвятить на , что ксендз говорит:"Если машина красного цвета, водитель бывший комунист и тд не буду святить машину"Брат грит машина красная. Пох ксенз ризу, шапочку одел веник с ведром взял и попилял святить.ЕМНИП освящение стоило тогда на наши деньги около 50 бачей.У нас как-кто раз после похоронов родственики попросили завезти священика с дьяком в церковь.Они трындят там про свое. И тут дьячок грит:"А памя'таєш як ми с тобою в Баден-Бадені добре водичку попили"В Баден-Бадене Карл.Не в Трускавце со Львова всего 90 км( censored).Короче довез их до церкви тут жена начала блеять, что машину надо освятить.Посвятили отстегнул полтиник (тогда 10 бачей).Короче из кузовщины одна крыша пока не перекрашивалась
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на что он сказал что к бабке пойдет знакомой ведьме порчу (или как там оно звется) наведет. Ну я похихикал и уехал.

 

А теперь думаю может эти черти, лешие, ведьмы и правда существуют. Вон по телеку сколько показывают аж страшно... Кто что думает по этому поводу?

Мало кто ориентируется, как эти вещи работают. В обществе хватает и скептиков, и верящих я эти штуки людей, у которых есть на памяти убедительные для них факты, доказывающие обратное. Бывают периоды когда все хорошо, бывает наоборот. В любом случае, сами мысли про то, что кто-то что-то там наслал и наколдовал - деструктивные, и только усугубляют ситуацию, и вовлекают человека в такое состояние, которое может соседствовать с паранойей. Если вам полегчает - сходите посвятите машину, только нужно подыскать уважаемого в народе попа, которого сложно будет заподозрить в излишнем сребролюбии и служебном несоответствии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме есть две темы,при прочтении одного названия которых я каждый(!)раз весело улыбаюсь.

Эта одна из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только нужно подыскать уважаемого в народе попа
считайте меня богохульником, но я с презрением и скепсисом вообще к нашим церквям и попам отношусь, хотя уверен там есть достойные, порядочные люди, которые живут по Библии и относятся к другим людям по человечески.

 

но когда вижу в нашем городе как батюшка рулит на Богдане за очередным клиентом (ну вы поняли каким), то понимаю, что там все - чистая коммерция. Многим нравится - ухоженная церковь, ухоженный ресторан (трапезная) из сруба, даже ландшафт на прицерковном участке очень даже ничего, скоро полив сделают и беседку, есть траурная лавка, сервис присутствует (скоро сделают олл инклюзив, не надо будет бегать по моргам/жекам, достаточно будет просто умереть). Но пардон, сервис, ландшафт и коммерция все это прекрасно, но при чем тут духовное и божественное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попа, которого сложно будет заподозрить в излишнем сребролюбии и служебном несоответствии.

 

Такой поп пошлет просто нахер с предложением "посвятить машину".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек верит в существование потусторонних сил и является христианином

Это два взаимоисключающих понятия, если что. Хотя у нас таких "христиан" много, это да)

А ,что христиане не верят в высшие силы добра и зла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен там есть достойные, порядочные люди, которые живут по Библии и относятся к другим людям по человечески

Ну если идти за помощью, то только к тому, к кому есть доверие.

 

Добавлено через 1 минуту

Такой поп пошлет просто нахер с предложением "посвятить машину".

Поп не пошлет. А тот кто пошлет - там работать не станет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...