Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизация СО. газовый котел + теплоаккумулятор+Солнечные коллекторы

artemenkovlad

Рекомендовані повідомлення

Ошибся, два раза.

1. Нереальный расход на человека - 50л это "бомж-норма".

2. "к" перед "Вт" потерял :)))

 

Исправьте, пожалуйста :-)

 

Добавлено через 54 секунды

Ну Я думаю что вы ошиблись раз в 40

Где?......................

 

Нашел. Исправляюсь

 

Q=250B]*1.167*50=14587 Вт/сутки

15 кВт*30дней=450 кВт/мес

450/7=64 куб/мес.

 

З.Ы. Лошара я .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот видете. А думаю в реалии будет расход газа еше больше и возникает целесообразность использования СК на ГВС так 100%. По поводу излишек тепла летем думаю что можно идти двумя путями

1. Установка бака

2. УСТАНОВКА РОЛЛЕТ САМЫХ ДЕШЕВЫХ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ И ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА К АВТОМАТИКЕ. ПРИ ДОСТИЖЕНИИ МАКС ТЕМПЕРАТУРЫ РОЛЛЕТЫ ЗАКРЫВАЮТСЯ А ПРИ низкой температуре открываются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробно

 

Я не предлагаю. Я говорю, что под Ваш бюджет есть решение с дешевым тн. Например. польский кальдорис, есть в каталоге Апогея. Или другие тн по аналогичной цене. Я не продаю оборудование, я его монтирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Тема закрыта. Модераторы-удалиоте ее так как она все равно ничего не раскрыла и не открыла.=@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сюда вопрос. Как лучше? Вроде если установирть Бак NADO то выглядит все хорошо и места мало занимает, но не будет ли эта емкостъ зимой работатъ как холодилъник и мне надо будет еше больше потратить газа?

Внизу примерные схемы. Ребята. Жду ваших совето по ТА

 

На счет холодильника Вы отчасти правы, поскольку в таком случае Вы вводите в систему ненужную инерционности в виде емкости ТА, которая пагубно влияет по итогу на экономию.

 

В реальности суть будет в другом: поскольку Вы используете автоматику будерус, Вам целесообразно использовать типовый набор схем и функционала, поддерживаемый этой автоматикой.

 

исходя из этого, наиболее корректно будет использоваться\обслуживаться вторая схема их описанных Вами, а именно: бойлер с двумя теплообменниками и буфер с одним или двумя теплообменниками. Буфер будет принимать на себя излишки солнца, а также может нагреваться уже электротенами и в упрощенном варианте - даже ТНасосом.

При достижении необходимого потенциала этого бака он будет подключаться в систему отопления для разгрузки.

 

За функционал такого типа отвечает будерусовский модуль MS200, весьма советую ознакомиться и изучить его функционал - зело поезный агрегат.

Лично сам такие схЭмы пробовал монтировать. Вроде как успешно.

 

Мне лично видится набор как 172и+ММ100 (ХХ шт)+MS200+RC300+RC200 (ХХшт).

Возможны некоторые вариации, но эта сборка будет базовая.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо всем. Тема закрыта. Модераторы-удалиоте ее так как она все равно ничего не раскрыла и не открыла.=@

 

Вот только не надо психовать... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мурава спасибо! Наконец-то ответ в тему! Спасибо. Я примерно так и решил уже себе делать, только единственное, чо я было уже согласился с довыдами, что гелио на поддержку ГВС не целесобразно и думал исполэзовать модуль МС100, но теперь думая, что лучше я переплачу дополнительные 100 еуро и получу потенциал системы к росширению. Единственое, что пока не определился с косвенником на 300 литров и ТА на 1000 литров.

Мурава и друзья, подскажите. Какая плошадь теплообменников должна быть, А еше лучше бы название и модели . Я понимаю, что много прошу, но на то он и форум, чтобы помогать друг-другу.

Я бы с удоволэствием бы установил все будерус, но думаю, что тут предется переплатить минимум 2000-3000 у.е. тилько за баки. За гелио вообше молчу. Панели будут или польские, либо Украинские, но а насосная станция Мейбес, автоматика только одной фирмй-Будерус. Как где-то вычитал на этом форуме-что для нормальной работы системы необходимо, чтобы котел и автоматика была одной фирмы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономической целесообразности покупать баки и солнце от будеруса нету : они тоже их не сами производят, а брендируют сторонних производителей.

 

Можно из баков рассмотреть Reflex. Модели уж сами выберите, там вариаций топологии выводов немало.

По площади теплообменников я б не заморачивался, по сути чем оно больше-тем лучше, но как правило нижние теплообменники всех баков допускают и посчитаны под сонце.

 

Если нужны выходы на покупку железок - обращайтесь, подкину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам и тем кто знает. Нужен совет. Будерус предлагает мне боилер Логалукс СМ 300/5 по цене 800 Евро., но смушает, что скорее всего там нет возможности установки электро тэны. Вот и вопрос-что брать? Будерус, или Дражице 300 NTRR/SOL за 500 евро? Будерус подкупает своим качеством и именем, а дрожице своей ценой. В дрожице говорят, что случались проблемы с качеством. Может кто знает. Есть ли возможность установки ТЭНа в это будерус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Может кто знает.

2.Есть ли возможность установки ТЭНа в это будерус?

1. Да знаем, берите Дразицу.

2. Такая возможность есть, еще за 500 евро, а в Дразице тен уже установлен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать для СК то в Дражице макс температура 110 градусов, а в Будерус 160 и давление допускаемое 16 бар. Для Дражице с такими показаниями на страшно подключать ее к СК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да знаем, берите Дразицу.

2. Такая возможность есть, еще за 500 евро, а в Дразице тен уже установлен.

 

В 300л под солнце и тен предустановлен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать для СК то в Дражице макс температура 110 градусов, а в Будерус 160 и давление допускаемое 16 бар. Для Дражице с такими показаниями на страшно подключать ее к СК?

Я не утверждаю, что Дразица лучше и даже равноценна по качеству Будерусу.

Знаю рабочие Дразицы которым немного больше 5 лет.

IMG_2333.thumb.JPG.392abc74e81f9ebebbb8153d4f6e7462.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По слухам будерусам бочки клеит рефлекс. 300л бочка обойдется наверное до 600 евро при том же качестве.

 

Место под тен и там и там есть. Под однофазку есть дырка 5/4", а для крупняка есть фланец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Мурава. Еше вопрос. вернее два.

Что лучше использовать для СК- медную трубку (какого диаметра) или как пишут книжки-гофру?

Вопрос два. Мне тут мой сантехник узнав, что я собираюсь ставить себе Будерус начал активно советывать поставить Вольф. Сначала Я заинтересовался, но посчитав все- комплект Вольфа по эдентичным комплектующим вышел на 300 евро дешевле. Для меня 300 евро не критично на комплекте. Вот и вопрос. Что лучше-мерседес или ауди? Или Вольф-Вольфксваген?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Все молчат. Выдал мне Будерус цену на переходник для установки ТЭНа -137 Евро!!!!. надо будет самому сделать из нержавейки. Только интересн два разных метала не начудят там ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Мурава. Еше вопрос. вернее два.

Что лучше использовать для СК- медную трубку (какого диаметра) или как пишут книжки-гофру?

Вопрос два. Мне тут мой сантехник узнав, что я собираюсь ставить себе Будерус начал активно советывать поставить Вольф. Сначала Я заинтересовался, но посчитав все- комплект Вольфа по эдентичным комплектующим вышел на 300 евро дешевле. Для меня 300 евро не критично на комплекте. Вот и вопрос. Что лучше-мерседес или ауди? Или Вольф-Вольфксваген?

 

 

Гофра или медь по сути не имеет значения для бытовых мелких систем. Гофра технологичней, на больших трассах медь будет часто дешевле.

 

 

Будерус или вольф - это религиозный вопрос. На вкус и цвет все фломастеры прекрасны.

Ставьте то, в чем уверены и на что будет техподдержка. Она Вам очень пригодится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра или медь по сути не имеет значения для бытовых мелких систем. Гофра технологичней, на больших трассах медь будет часто дешевле.

 

 

Будерус или вольф - это религиозный вопрос. На вкус и цвет все фломастеры прекрасны.

Ставьте то, в чем уверены и на что будет техподдержка. Она Вам очень пригодится :)

 

Вообшем выбор пал на Будерус. Сегодня все проплатил. Будем ждать модернизации. Надеюсь на середину августа. Как закончу-выложу фотоотчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Итак. Подведём итоги отопительного сезона и комфорт после установки котла Buderus.

С октября по апрель было использовано 3045 кубов газа. Температура в помещении была 25 градусов. Зная что летом мы используем 30-50 кубов на ГВС получаем годовой расход 3450 кубов. Итого по сравнению с предыдущим котлом ( минимум 5100 макс 5700)получаем экономию 35%. Думаю что хорошо.

По комфорту. Первый год, что не надо было подходить к котлу ни разу.

Теперь думаю про ТН.

IMG_5757.thumb.JPG.e514d31f98a38be14f517eea59fdbc91.JPG

IMG_5758.thumb.JPG.6d5fc2affa59119b7ff1e05007b8b210.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...