Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модернизация СО. газовый котел + теплоаккумулятор+Солнечные коллекторы

artemenkovlad

Рекомендовані повідомлення

Добрыы день.

Необходима помошь и совет ( возможно и продажа оборудования мне).

Итак имеем дом отапливаемая площадь 300 м2 из них гараж 50 м2 в котором зимой температура обычно 7-9 градусов.

Дом двух этажный.

первый этаж теплый пол, второй этаж низкотемпературные батареи и теплый пол.

На данный момент стоит котел Viessmann 050 на 42 квт + Боилер Vitocell 100 на 200 литров _ гидростерлка Meibes с двумя cмесителъными узлами на первый и на второй этаж.

Что я хочу-добится максималъной экономии газа (оплату на отопление) и электричествo.

Что я вижу в своей котельной

котел одноконтурный Buderus GB 172 i на 35 квт + RC 300 + ММ100+ RC 100 на втором этаже + RC 200 на первом + Датчик наружной температуры ( система погодозависимая)

Хочу установить гелиосистему HEWALEX с поддержкой отопления и возможностъю увеличения количества коллекторов.(вся автоматика Buderus)

Ну и теплоаккумуляторы DRAZICE. Вот по ним у меня и основной вопрос.

Можно установить два бойлера (емкости) как рекомендуется будерусом и увязать их через трех ходовые клапана +плюс автоматика BUDERUS. А можно установить теплоаккумулятор DROZICE NADO V7 1000/200 где это все будет в одной емкости и не надо тратится на дополнительные модули от Buderus и на трех ходовые клапана.

также в ТА планируется установка двух тэно по 3 кбт и догевать ТА по ночьному тарифу

От сюда вопрос. Как лучше? Вроде если установирть Бак NADO то выглядит все хорошо и места мало занимает, но не будет ли эта емкостъ зимой работатъ как холодилъник и мне надо будет еше больше потратить газа?

Внизу примерные схемы. Ребята. Жду ваших совето по ТА

Boris_TN_TT.thumb.jpg.d150c0259e97bd1be7953e05c95cce76.jpg

Shema_14.thumb.jpg.6d1a587e0e7c63f907f746f0255b6da0.jpg

Змінено користувачем artemenkovlad
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономии газа (оплату на отопление) и электричествo.

 

Другой газовый котел, теплоаккумулятор, солнце на отопление - этот вариант мне представляется не лучшим. Если у Вас есть средства на его реализацию - предлагаю рассмотреть другой вариант.

Добавьте к существующему у Вас оборудованию воздушный тепловой насос с производительностью при -7/45 около 15 кВт работающий на бак в баке, например, NADO 500-200. Рассмотрите тн, например, NIBE F2300-20. Погодозависимая автоматика, отопления и горячая вода до -25, покрытие пиковых потребностей существующим газовым котлом. Существенная экономия газа и ортимальный расход электроэнергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Я у себя реализую гелио через два 200 литровые Дразицы. У Дразиц электротен уже стоит на 2,2 кВт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите тн, например, NIBE F2300-20. Погодозависимая автоматика, отопления и горячая вода до -25, покрытие пиковых потребностей существующим газовым котлом. Существенная экономия газа и ортимальный расход электроэнергии.

 

Расматривал и начал все именно с этого варианта. Но получается реализация в районе 8000-9000 тысяч $ и все равно получаем не очень. Окупаемость лет через 20.

Меня очень интересует мнение о ТА. Как лучше и дешевле? Два Бака или бак в баке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но получается реализация в районе 8000-9000 тысяч $ и все равно получаем не очень.

 

А каков бюджет в запланированном варианте? Какое коллекторное поле предусмотрено в этом варианте?

И почему "все равно получаем не очень"?

 

Добавлено через 6 минут

Два Бака или бак в баке?

 

Бак в баке оптимальный вариант. Но, над его емкостью и необходимостью я бы подумал.

ТА появился из-за желания использовать солнце на отопление. Это приведет к большой площади, цене и малой эффективности. Неэффективно также садить газовый котел на ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет 5000-6000$

Вот поэтому и спрашиваю вашего совета как лучше все построить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет 5000-6000$

 

Да, с таким бюджетом Вы можете реализовать то, что наметили, в т.ч. с ТА бак в баке.

Думаю, что эта модернизация не приведет к существенному уменьшению расхода газа.

Поищите тепловой насос воздух-вода с баком, о котором я говорил и добавьте его к существующей системе. У Апогея есть , например, Caldoris НРМ17 за 4450 евро+NADO 500-200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с таким бюджетом Вы можете реализовать то, что наметили, в т.ч. с ТА бак в баке.

 

ТА бак в баке мне очень нравится так как компактный (не надо ставитэ отдельный бак для солнца) так еше и тем что нет необходимости устанавливать как минимум два трех-ходовых клапана и нет необходимости использовать куча датчиков и дорого контроллера. Это все хорошо.

Но вот самый главный вопрос. При не сильном солнце не будет ли потрачено болэшое количества газа для того чтобы нагреть бак до необходимой темоературы? Или бак так устроен что слои не смешиваются и датчик установленный там не будет требоватэ доп энергии? Куча вопросов.

По поводу ТН. 4000-4500 У.Е. никогда не выходит-докупи бак, докупи контроллеры, докупи еще кучу всего и цена возврастает до 8000 :(

По поводу той схемы, что я описал в первом посту-я думаю достичь экономии газа до 40-50%. понятно что звучит утопически, но так хочется мне верить и к этому у меня есть предпосылки:

Первое у меня стоит чугунный напольный (погодозависимый) котел ц завышенной мошностью на 50% -думааю только тут перерасход газа порядка 10%, затем отсутствуют комнатные термостаты(только термоголовки на втором этаже) думаю это должно мне дать еше 5-10%, затем установка конденсатного котла 10-15% дополнительно, ну и солнце думаю даст годовую экономию 10-15%. Надеюсь на такие результаты.

Впринципе ТА будет предусматривать модернизацию с помошью теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не понимаю.

Вложить 10 000долл. в теоретически возможную (совершенно не факт) экономию 5000 грн за отопительный сезон?

Я понимаю поменять котёл на конденсационник.....

+ в резерв что-то типа электрического или твердотопливного на аварийный случай.

Но "нагородить" к конденсационнику ещё ТН+солнце+пеллеты+ ядерный реактор.....

Нахиба?

Вопрос риторический. Я сам заложил большую котельную под все возможные случаи жизни. Теперь думаю о наполнении её.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс. Обратите внимание, что из выше Вами перчисленного 50% у меня отсутствует. Только конденсационный котел и солнце и эл. тэны в баке для вариантов когда нужно догреть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН. 4000-4500 У.Е. никогда не выходит-докупи бак, докупи контроллеры, докупи еще кучу всего и цена возврастает до 8000

Никогда не выходит? Нужно попробовать. Там Тн с контроллером на борту 4450+бак 500-200 - 750+ насосы до и после бака, трубы, арматура -200-300. У меня 8000 никак не получается.

 

По поводу той схемы, что я описал в первом посту

 

Солнечные коллекторы работают на том же поле, что и воздух-вода, но в существенно более узком диапазоне мощностей. Их можно рассматривать для сезонного приготовления горячей воды, но никак не для отопления. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин. А можно подробно, что за оборудование Вы предлагаете и как можно подробнее. На сколько кВт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу установить гелиосистему HEWALEX с поддержкой отопления и возможностъю увеличения количества коллекторов.(вся автоматика Buderus)

 

Вам просчитывали срок окупаемости солнечных коллекторов на отопление? Это раз

И куда летом девать избыток тепла будете? Это два

После ответа на эти 2 вопроса можно обсуждать моденизацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну окупаемость думаю за лет 7 - 8 наступит.

А по поводу куда тепло летом девать то я этого не знаю. Поэтому тоже прошу совета. Бассейнов в доме нет.

Смотрел типовые схемы Buderus у них система состоит из двух баков ( бойлера и ТА) думаю что у них там не дураки сидят в инженерном отделе и они давно как-то это вопрос решили. Да и не только они.

П.С. Ответы дал. Так что продолжим обсуждать модернизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну окупаемость думаю за лет 7 - 8 наступит.

 

Ну нет в теплотехнике критерия "думаю", "кажется"...

Из опыта - расчет СК на ГВС для 2-х человек и отопление бассейна. Эксплуатация с апреля по октябрь.

Срок окупаемости - 15 лет

 

По избытку тепла летом - или дрейн-бэк (Вайлант, Мейбес), или коллектора Виссман с хитрым стеклом. ИМХО, дешевле в космос слетать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Troll. Спасибо за информацию. Попробую поискать про эти drain back. Самое что обидно то никак просто и не дорого не выходит. :(

Или бассейн строить? Самое что смешное бассейн крытый в доме есть но не отделан только плиткой. Даже все оборудование стоит. Но хочу закрыть этот проект так как дорогое обслуживание. И на его месте хочу сделать спальню с санузлом и гардеробной.

Отошёл от темы. Значит ТН так и просится. В эту сцепку а ГВС летом от СК. ??!!!

Блин. Но вложения ещё больше. Окупаемость стремится к 20-25 годам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 чел по 50 литров в сутки, расход (G) =250 литров=0,25 м.куб

Великая теплотехническая формула:

Q=G*1.167*(T1-T2), Вт/ч

Q=0,25*1,167*(55-5)=14,5875 Вт/ч

Т.е. в сутки на нагрев воды идет 15*24=360 Вт тепла

 

360*30=10800 Вт/месяц

 

Один куб газа пусть дает 7кВт=7000Вт

10800/7000=1,54 куба газа в месяц на ГВС

 

Дальше сами. Скока стоит куб газа, скока стоит оборудование, профит от коллекторов и срок окупаемости

 

З.Ы. Коллектора работают 7 месяцев в году

 

Удачи:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,54 куба газа в месяц на ГВС

 

Дальше сами. Скока стоит куб газа, скока стоит оборудование, профит от коллекторов и срок окупаемости

 

З.Ы. Коллектора работают 7 месяцев в году

 

Удачи:)

 

Блин. Как классно формулы считают. У меня сейчас при моем котле Виссманн 050-42 квт и бойлере 200 литров-расход газа летом в месяц равен 100 кубов. Откуда Ваши 2 куба взялись? Или моя система Viessmann вообше отсой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я в теории ошибся, то коллеги поправят (то не ошибался, пусть бросит камень :-))

А откуда 100 кубов - такого в первоначальном вопросе не было :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я в теории ошибся, то коллеги поправят

Ошибся, два раза.

1. Нереальный расход на человека - 50л это "бомж-норма".

2. "к" перед "Вт" потерял :)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...