Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цементно- песчаная штукатурка газобетонна. Технология и ефективность?

SSJ

Рекомендовані повідомлення

Делов то-мелкий карьерный песок с глиной,затерать сразу как станет.При правильном стечении обстоятельств это выходит автоматом,западло в том,что потом уже заказчики видят как может быть идеально и хлопцам приходится так делать весь дом.Хотя это не стандарт,а вроде как эксклюзив.Последний такой песок попался у форумчанина в Борисполе .

 

Добавлено через 5 минут

Коллега, что значит при увлажнении, это когда водой из шланга поливают? Как иначе может увлажниться (намокнуть) газобетон, если только точка росы не в стене?

 

Рекомендую Вам изучить "парциальное давление" и не смешивать в одну кучу термины "увлажнится" и "намокнуть".

 

Добавлено через 12 минут

Я лично считаю ЦПШ анахронизмом,не уместным в современном строительстве.

Холодная.

Грубая фактура.

Низкая адгезия.

 

Ещё чуток так Вами не любимой моей личной статистике-абсолютно все вип объекты где мне приходилось работать или просто быть в гостях были оштукатуренны песчанными смесями.К примеру Американское посольство-чисто цементная штукатурка,или прямо сейчас делаю отделку в частном доме 1400 м2 по полу-известковая штукатурка машинного нанесения,штукатурил не я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно все вип объекты

 

были оштукатуренны песчанными смесями.

 

Не спорю.

ВИПы заморачиваются на прочности и экологичности.

Стены,поди,в 2,5 кирпича общестрой?

А за слово газобетон расстрел на месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем плох вариант зашпаклевать ЦПС штукатурку финишным гипсом в милиметр?

 

Ничем не плох, отличный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делов то-мелкий карьерный песок с глиной,затерать сразу как станет.

Там машинкой штукатурили готовой смесью.

 

 

Рекомендую Вам изучить "парциальное давление" и не смешивать в одну кучу термины "увлажнится" и "намокнуть".

 

Коллега, при всем уважении к Вашему опыту, здесь Вы, не правы.

Парциальное давление водяного пара не имеет никакого отношения к увлажнению (намоканию), это лишь составляющая атмосферного давления как и парциальное давление любого из газов входящих в состав рассматриваемой смеси (атмосферного воздуха). Парциальное давление водяного пара м.б. действительным и максимальным, максимальное ПДВП это то, при котором в данных условиях водяной пар становится насыщенным и конденсируется, т.е. может увлажнить (намочить ;) ) тот же газобетон. Точка росы, это температура при которой действительное ПДВП становится максимальным, и только в этом случае может произойти увлажнение (по простонародному намокание) ограждающей конструкции.

 

Добавлено через 9 минут

... все вип объекты где мне приходилось работать или просто быть в гостях были оштукатуренны песчанными смесями.К примеру Американское посольство-чисто цементная штукатурка,или прямо сейчас делаю отделку в частном доме 1400 м2 по полу-известковая штукатурка машинного нанесения,штукатурил не я.

 

Абсолютно ниАчем Ж-)

Весной в Конче штукатурили дом под 2000 м2 с бассейном под 100 м2 оба жилых этажа полностью гипсом, а подвал какие-то бедолаги штукатурили цементом вручную какой-то смесью с маркировкой ШТ.... чего-то там...

А затем работали на новой скромной дачке Ахметова, там все здания штукатурятся цементом, причем самой говеной (для машинного нанесения) смесью силтек от ковальской, причем с грубейшими нарушениями технологии. Сколько генподрядчику не объясняли, что так делать нельзя, ответ один - так заложили проектанты. :D

Так что размер усадьбы абсолютно не признак технологичности/экологичности и т.д...., что нашептали, то и делают, а часто заказчик даже не в курсе, что там делают/проектируют в каком-то отделе его холдинга...

Маячим стены, тут генподрядчик привел слаботочников и вентиляционщиков и показывает - эту стену будем ломать, эту и эту и эту... Скромно так спрашиваем - так че, не штукатурить? В ответ - Штукатурить! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, при всем уважении к Вашему опыту, здесь Вы, не правы.

Парциальное давление водяного пара не имеет никакого отношения к увлажнению (намоканию), это лишь составляющая атмосферного давления как и парциальное давление любого из газов входящих в состав рассматриваемой смеси (атмосферного воздуха). Парциальное давление водяного пара м.б. действительным и максимальным, максимальное ПДВП это то, при котором в данных условиях водяной пар становится насыщенным и конденсируется, т.е. может увлажнить (намочить ;) ) тот же газобетон. Точка росы, это температура при которой действительное ПДВП становится максимальным, и только в этом случае может произойти увлажнение (по простонародному намокание) ограждающей конструкции.

 

Разгружу Мастерка.

1. Парциальное давление или содержание взвешенной влаги в воздухе имеет прямое отношение в смачиванию гигроскопичного ГБ.

Если пара в воздухе нет, то воздух ничего и не увлажнит.

2. Разница парциального давления пара по обе стороны стены и провоцирует перемещение пара в поровом пространстве ГБ стены.

Если говорим о зиме (а в этот сезон движение пара в стене, как говорят наиболее интенсивно), то если снаружи -20С, то ПД пара там около 0,1 КПа, в то время как внутри (при +25С) оно 3,17 КПа. Это значит, что концентрация молекул воды в наружном воздухе почти в 32 раза меньше чем внутри. И понятно, что чисто диффузионно все бегут наружу.

3. Я выше упомянул, что ГБ гинроскопичный. То есть, в нем очень мощно работает капиллярная конденсация пара, которая не имеет никакого отношения к точке росы. Для того, чтобы понять что это. Возьмите занесите в парную, ну хоть, полотенце и оставьте там на пару часов. Полотенце можно будет выжимать. При том, что его температура будет равно температуре воздуха в парной. Так вот парционное давление (содержание взвешеной воды в воздухе) просто смачивает водой гигроскопический каркас ГБ.

4. Точка росы. Это расчетная хрень. Практически подтвердить точку росы на поверхности - нет проблем. Все на виду. А вот точку росы в порах ГБ стены технически (практически) пока никто не смог зафиксировать. Так как нужно определить относительную влажность и температуру внутри поры. При этом учесть, как на относительную влажность в поре влияет испарение пара с поверхности минерального каркаса. Короче, этим никто не замарачивается и только выводят точку росы "за пределы стены" теоретически. То есть, расчетно.

 

Вывод : без парциального давления пара в воздухе ГБ увлажнится бы не смог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше упомянул, что ГБ гинроскопичный. То есть, в нем очень мощно работает капиллярная конденсация пара, которая не имеет никакого отношения к точке росы.

 

Миф шестой - "газобетон гигроскопичен и накапливает влагу, он не подходит для стен влажных помещений"

 

www.aeroc.ua/o-gazobetone/pravda-i-mify-o-gazobetone

 

Загрузились оба Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.aeroc.ua/o-gazobetone/pravda-i-mify-o-gazobetone

 

Загрузились оба Ж-)

 

Про "оба" не понял. Ну да ладно.

Беллетристику почитал. Правильно сделали продавцы, что подкрепили информацию парой цифр. Читатель их, естественно, не будет проверять, но есть вид "научного подхода".

Вот здесь немного из практики (это пишет ярый поклонник ГБ):

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3964537&postcount=1648

 

И я опять за свое. Извините.

Таки Мастерок прав. Без парциального давления пара в воздухе ГБ бы не увлажнялся, смачивался, сырел БЫ ...ну и т.д..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ув. Пропеллеру за поддержку,лично у меня нет ни терпения ни желания озвучивать элементарные истины.

Просто вспомнился визит зимой к одной очень известной форумчанке и тёмные пятна на окрашенном новеньком фасаде.На мой удивлённый взгляд был получен ответ:-это пятна от влаги,которая из-за парциального давления гонится наружу.В доме ещё никто не жил,но он отапливался,оштукатурен внутри гипсом.С южной стороны пятен не было-высыхали от солнышка.

Выше Пропеллер привёл ссылку на выводы очень серьёзного спеца по газобетону,но я озвучу ещё раз главный постулат этой темы:газобетон позиционируется как материал,который не нуждается в утеплении,по сути он сам является утеплителем.Но он также характеризуется высоким коэффициентом паропроницаемости,соответственно проходя через него пар увлажняет всю стену насквозь.И тут вылазит следущая фигня-любой утеплитель в мокром виде катастрофически теряет свои теплоизоляционные свойства!!!Поэтому задача внутренней отделки не пустить пар в стену,а наружной-вывести его со стены.Исходя из этого внутренняя штукатурка должна выполнятся из материалов с плохой паропроницаемостью,в идеале вообще это должна быть глина или плёнка,как в каркасниках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого внутренняя штукатурка должна выполнятся из материалов с плохой паропроницаемостью,

Виниловые обои с легкостью выполнят эту задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои виниловые обои на стенке из гипсокартона котяра уничтожил за первую неделю в доме.

Поэтому нужна паронепроницаемая и когтенепроницаемая отделка. По сути только покраска..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гтенепроницаемая

 

По сути только покраска..

Та продерет он и краску.

Ото разве что декоративку не возьмет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "оба" не понял. Ну да ладно.

Печаль... Ну да ладно.

Без парциального давления пара в воздухе ГБ бы не увлажнялся, смачивался, сырел БЫ ...ну и т.д..

:fool:

О Хоспадя... Не может быть варианта БЕЗ, парциальное давление просто есть, всегда и везде, оно не возникает в следствие чего либо, в т.ч. и разности влажности или температуры внутри и снаружи здания, оно просто есть. Это порция (парциальное) атмосферного давления принадлежащая водяному пару, так же как и парциальное давление кислорода, углекислого газа и т.д.!!!

Да, в следствие разности ПДВП внутри и снаружи здания происходит движение водяного пара сквозь паропроницаемые ограждающие конструкции, но это движение не имеет никакого отношения к увлажнению/смачиванию/намоканию и т.д., газобетон не адсорбирует влагу. Снимая упаковку со свежей палеты газоблока всегда сразу видно, что блоки мокрые, да и весят почти вдвое больше, чем сухие. Но постояв открытыми они высыхают, т.е. газобетон не удерживает влагу!!! Так же как и хлеб на столе сохнет, а не намокает/увлажняется. И только если внутри газоблока ПДВП станет максимальным, только тогда блок увлажнится, т.к. конденсат осядет на поверхность его пор. Про мощную капиллярную конденсацию это пять :D Вы, лично в электронный микроскоп наблюдали или пришли к этому путем расчетов? Какие там в порах ГБ мениски? Учите физику.

Давайте повторим, ну что бы отложилось :D

Общее (суммарное) атмосферное давление включает в себя сумму отдельных (или парциальных) "давлений" составляющих газов. И хотя водяной пар в состав атмосферного воздуха не входит, а является лишь переменной "примесью" то в тех местах, где водяной пар присутствует, он соответственно "занимает" свою парциальную часть этого давления. Измеряется она в гПа (Гектопаскалях) и зависит от количества водяного пара в воздухе, определяемого имеющимся в воздухе в данный момент количеством водяного пара, т. е. от абсолютной влажности воздуха (г/м3).

Раньше эту парциальную составляющую давления водяного пара называли упругостью водяного пара (и до сих пор часто так часто называют) и её значение давали в мб (миллибарах, численно равных гПа) .

В зависимости от температуры воздуха в нём может содержаться лишь ограниченное количество водяного пара, определяемого характеристикой Мах упругости (Е) в зависимости от температуры (есть такая зависимость, чем выше Т тем больше пара может содержаться) .

Если температура воздуха понизится и имеющееся количество пара достигнет или превысит Емах для данной температуры воздуха, т. е. достигнет значения «Точки росы» ,

то произойдёт насыщение воздуха водяным паром, что вызовет конденсацию (при положительной температуре) или сублимацию (при отрицательной).

 

Добавлено через 6 минут

-это пятна от влаги,которая из-за парциального давления гонится наружу.

 

:lol:

Более безумной версии сложно придумать :D Может у нее там протекло чего, не проверяли? Жесть...

 

Как-то звонит один заказчик и в панике грит - Там блин комнату на втором залило, вы наверное в душевой кабине что-то накосячили на третьем?!

Я в ступоре, ну щас приедем, посмотрим.... Короче сняли кабину, сняли несколько плиток на стене, раздолбали газоблок, а там за канашкой спрятался тройник МП трубы на резьбе!!! Аж от сердца отлегло... :D Сантехнику делала фирма какая-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене зроблено так:

будинок з газоблоку оштукатурений з середини класичною штукатуркою.

стіни не грунтували ні грунтами ні цементом (Останнє було несподіванкою, але реагувати було пізно...). Сіток не давав, стіни поливав водою в прямому значенні слова, з шланга. Бо блок сильно тяне воду, була сильна усадка штукатурки.

Усадочні позатирали, за півроку тріщини не появились.

Далі покрили штуком і вапняною фарбою (без грунтів). Стоїть понад рік -норма, тріщин поки немає, адгезія штукатурки відмінна (ніде нічого не простукується).

Про збільшення теплопровідеості через вологу не думав... Проте, у відсутності паропроникності стін бачив "кульок на голові" і спеціально намагався зберегти паро - повітропроникність... Як буде далі - побачимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, що це за замір піськами з тиканням ними у "небо"? :)

Уйма змінних... Це як середня температура хворих по лікарні...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте предыдущие посты, выложил как информацию, конкретно по своему дому, для людей думающих, будет пища к размышлениям. Мне с вами мерятся смысла нет, подрастите пока инструмент:)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Более безумной версии сложно придумать :D Может у нее там протекло чего, не проверяли? Жесть...

 

.

 

Можете и поржать,но эту версию озвучил представитель производителя газоблока.

Вчера копнул чуток поглубже вопрос и сам немного в шоке от продаванов газоблока-везде и всюду они сильно озабочены паропроницаемостью наружной отделки,т.к. для нормальной эксплуатации газоблока он должен быть сухим.Но у них не хватает мозгов просто не пускать туда влагу изнутри и они вообще не обращают внимания на внутренний пирог отделки.Лишь в одном каком то документе вскользь было упомянуто о внутренней конструкции с паробарьером,я так понял это должен быть гипсокартон на профилях с плёнкой паробарьера между ними.При таком варианте действительно сам газоблок будет сухим,да и трещин на отделке стен не будет.

Свои мысли я озвучил в сообщениях выше,по жизни встревать в конфликты и спорить я не люблю,предрекаемый в моём первом посте замес уже начался,так что я удаляюсь из этой темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои мысли я озвучил в сообщениях выше,по жизни встревать в конфликты и спорить я не люблю,предрекаемый в моём первом посте занмес уже начался,так что я удаляюсь из этой темы.
Присоединюсь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...эту версию озвучил представитель производителя газоблока...

Дык продаваны оне такие :D

у них не хватает мозгов просто не пускать туда влагу изнутри и они вообще не обращают внимания на внутренний пирог отделки.

Зачем? Если при правильно устроенном фасаде этот вопрос снимается. Мы не ищем легких путей? Давайте битумом стены изнутри мазать? :D

 

Не нужно конфликтовать, мастерок, истина рождается в диалоге, а не в споре. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте предыдущие посты, выложил как информацию, конкретно по своему дому

Так би хоч цитували той пост чи посилаличь на нього...

Суті це не міняє. Змінних надто багато, щоб про що небуть судити.

Я мовчу про інсоляцію, хмарність вологість, вітер, розміщення ітд. Про бутерброд ваших стін, про вентиляцію і вологість всередині ітд. Уже навіть на різних поверхнях пірометр дасть дуже суттєву похибку (в мануалі вказано має бути).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...