Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Серпянка. Полезна или бесполезна.

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Люди, в свое время наитавшись инструкций никогда не делал заказчикам ГК швы без серпянки. Потом пришлось понаблюдать за эти годы много всяких вещей. Напр:

-швы заделывали не фюгеном и не унифлотом и не перлфиксом на крайняк , а обычным финишем. Прошло 2 года - ни одной трещины.

- швы Гк на профиле перестенки были без сепянки- ни одной трещины

- сосед тоже делал потолок ГК и закончилась сепянка-год нир одной трещины.

Понятно, что заказчикам нужно делать по инструкции ...НО не кажется ли вам, что если шов должен треснуть, то никакая серпянка , да хоть на весь потолок сетку пусти, то все равно треснет)) И не кажется ли вам, что это все у кнауфа маркетинговый ход а все три продукта с одного теста?

кТО ИЗ вас нарушал инструкции?)) пс вопрос для себя, есть ли у себя делать кучу лишних движений на потолке и стенах, если оно реально не трещит?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам другое скажу.

Рвет и с серпянкой,и с стеклохолстом.

Мелкие такие трещинки-насмотрелся в гостях..

Себе тупо все что под краску-указал флизелином заклеить,120 плотности.

А так-то под обоями паутинок не видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам другое скажу.

Рвет и с серпянкой,и с стеклохолстом.

Мелкие такие трещинки-насмотрелся в гостях..

Себе тупо все что под краску-указал флизелином заклеить,120 плотности.

А так-то под обоями паутинок не видно.

 

у меня еще лучше. на потолке и стенах буду декор делать. на стенах, как у меня в подписи. там не то,что микро, там такая структура.что микротрещин точно не увидишь. А на потолке тоже декор типа расчески эфект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что если шов должен треснуть, то никакая серпянка , да хоть на весь потолок сетку пусти, то все равно треснет)) И не кажется ли вам, что это все у кнауфа маркетинговый ход а все три продукта с одного теста?

 

Трещит не от одного фактора, а от многих, где масса разный мелочей складываясь в общий монолит дают трещиноустойчивость ( понятно что до определенного уровня).

 

Серпянка, фуллер, унифлот, это только отдельные елементы цепи.

 

Да, вполне может быть, что пренебрегая каким-то одним елементом, или несколькими все равно не треснет. Но, пренебрежение любым из них уменьшает трещиноустойчивость.

 

Да и многое зависит от рук. Разные руки одними и теми же материалами могут сделать все совершенно по разному.

 

И почему вы не пользуетесь бумагой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, в свое время наитавшись инструкций никогда не делал заказчикам ГК швы без серпянки.

 

Какие то Вы неправильные инструкции читаете.В правильных инструкциях и технологических картах вообще нет никаких упоминаний о серпянке,только бумага или стеклохолст.

Лично не считаю человека маляром если он хотя бы заикается о серпянке,да и на всех моих объектах серпянки не может быть априори.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серпянка от трещин не спасает!

Перфбумага и стеклохолст -да. И то, при условии правильно смонтированной конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слыхал я,что если каркас кривой-то возникают напряжения,которые и приводят к трещинкам.

 

Из свеженького.

Буквально недавно старый заказчик попросил сделать шпаклёвку под покраску дома.Гипс монтировал он сам,+- 1 см кривизна.Где то через месяц после шпаклёвки он позвонил и сказал что на потолке в зале возле стены волосяная трещина.Приехал на обьект,слегка поддел ножём-трещина по краю бумаги,я решил полностью удалить бумагу,как только потянул дальше начал щёлкать весь потолок,буквально через 1-2 секунды после удаления бумаги со шва с оглушительным треском где то на 3 мм разошлась и лопнула шпаклёвка в шве под бумагой.Т.е. листы разошлись.

Вот такие напряжения возникают. После этого я в очередной раз зарёкся шпаклевать после чужого монтажа.Благо красить в этом году заказчик не собирается,так что буду наблюдать дальше,ведь потолк зала это мелочь,там ещё довольно таки сложная мансандра,причём заказчик умудрился не перевязать разные плоскости металлом,бумага пока держит.С серпянкой на том объекте уже давно бы все потолки полопали вдоль и впоперек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложная мансандра,

Та шо ж такое сегодня,а?

 

умудрился не перевязать разные плоскости металлом,

Это очень плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И почему вы не пользуетесь бумагой?

да не знаю, как то зациклился все время на серпянке и все:) даже не пробовал

 

Добавлено через 3 минуты

Люди, в свое время наитавшись инструкций никогда не делал заказчикам ГК швы без серпянки.

 

Какие то Вы неправильные инструкции читаете.В правильных инструкциях и технологических картах вообще нет никаких упоминаний о серпянке,только бумага или стеклохолст.

Лично не считаю человека маляром если он хотя бы заикается о серпянке,да и на всех моих объектах серпянки не может быть априори.

 

практика показывает, что стеклохолст и бумагу применяют один из 100 мастеров к счастью или сожалению. если всзять простой народ , то своими руками только ее и ложат...да, и не трещит тоже к счастью или сожалению))

 

Добавлено через 4 минуты

Из свеженького.

Буквально недавно старый заказчик попросил сделать шпаклёвку под покраску дома.Гипс монтировал он сам,+- 1 см кривизна.Где то через месяц после шпаклёвки он позвонил и сказал что на потолке в зале возле стены волосяная трещина.Приехал на обьект,слегка поддел ножём-трещина по краю бумаги,я решил полностью удалить бумагу,как только потянул дальше начал щёлкать весь потолок,буквально через 1-2 секунды после удаления бумаги со шва с оглушительным треском где то на 3 мм разошлась и лопнула шпаклёвка в шве под бумагой.Т.е. листы разошлись.

Вот такие напряжения возникают. После этого я в очередной раз зарёкся шпаклевать после чужого монтажа.Благо красить в этом году заказчик не собирается,так что буду наблюдать дальше,ведь потолк зала это мелочь,там ещё довольно таки сложная мансандра,причём заказчик умудрился не перевязать разные плоскости металлом,бумага пока держит.С серпянкой на том объекте уже давно бы все потолки полопали вдоль и впоперек.

Да уж. Интересная истроия)) на 3 мм за пару сек)) Ладно, теперь не поленюсь, да поежу за бумагой. Для себя все таки.

А из истории: около 2000 квадратов ГК, каждая комната в гостиннице разгого качества, тоже были перепады по 1 см...ни одной трещины за 3 года...

А зачем вообще придумали эту серпянку, если она ничего не дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только бумага или стеклохолст.

 

www.nl.ua/ua/ozdoblyuvalni_materiali/plivki/sklositki/skloholst_armovanii_hsn_50a_0_08x15_m.html

а такой стеклохолст подходит для стыков? Просто 5ти кратная разница в цене по сравнению с бумагой кнауф смущает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще придумали эту серпянку, если она ничего не дает?

Серпянка была придумана для армировки при работе фугеном . Но потом появился унифлот , и многие на ф\ф больше и не смотрят . Плюс поверхность(которая под покраску) на 100% закатывается в холст и вуаля . Ни о каких микротрещинах последние лет пять и не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс поверхность(которая под покраску) на 100% закатывается в холст и вуаля

Я флизелин себе сказал поклеить.

Ни трещинки единой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я флизелин себе сказал поклеить.

Ни трещинки единой.

Который сразу под покраску ? Тоже вариант .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nl.ua/ua/ozdoblyuvalni_materiali/plivki/sklositki/skloholst_armovanii_hsn_50a_0_08x15_m.html

а такой стеклохолст подходит для стыков? Просто 5ти кратная разница в цене по сравнению с бумагой кнауф смущает

Кнауфовская бумага дурных денег стоит. Ничем не хуже есть польская и ГАПовская на рынках цена вопроса- 60грн\50м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серпянка была придумана для армировки при работе фугеном . Но потом появился унифлот , и многие на ф\ф больше и не смотрят . Плюс поверхность(которая под покраску) на 100% закатывается в холст и вуаля . Ни о каких микротрещинах последние лет пять и не слышал.

 

бубух штанами об асфальт))) ну вот один из материалов фф) так что она имеет все таки силу силенную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом доме у себя стены от побелки и клея обойного шпателем кое как посчищал на быструю руку,водой смочил ,стартом выравнял,финишем закончил.без никаких грунтовок.потолок из гипса тоже шпаклеван и покрашен,без серпянок,холстов,бумаг,грунтовки.Г/к монтировал на деревянные рейки,клинышками,деревянными чопиками в глину с ПВА.было это в начале века.уж пятнадцать лет прошло.ничего,все стоит,на стенах трещинки малозаметные есть,а потолок чистый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но потом появился унифлот , и многие на ф\ф больше и не смотрят

ну вы скажете тоже. во многих городах унифлота в продаже нет и не было никогда. а если и будет то кто его будет брать по такой цене.

процентов 90 работают ф ф имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы скажете тоже. во многих городах унифлота в продаже нет и не было никогда. а если и будет то кто его будет брать по такой цене.

процентов 90 работают ф ф имхо

В Сумах есть Эпик ? В нем есть польский аналог . Запяматовал название , но спросите : для швов г\к с армирующими волокнами.

Кто будет брать ? Вы и будете , если хотите нормальный и безгеморный вариант в отличии от ф\ф с серпянками . Да и на общей стоимости работ и материалов , мешок унифлота погоды не делает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старом доме у себя стены от побелки и клея обойного шпателем кое как посчищал на быструю руку,водой смочил ,стартом выравнял,финишем закончил.без никаких грунтовок.потолок из гипса тоже шпаклеван и покрашен,без серпянок,холстов,бумаг,грунтовки.Г/к монтировал на деревянные рейки,клинышками,деревянными чопиками в глину с ПВА.было это в начале века.уж пятнадцать лет прошло.ничего,все стоит,на стенах трещинки малозаметные есть,а потолок чистый.

 

вот и я хочу разобраться чисто для себя)) по поводу грунтовок, то еще один маркетинговый ход. наблюдал я в одной гостиннице, как нек. персонажи ложили на эти грунтовки с прибором. в лучшем случае веничком на скору руку сметали... и опять таки чудо-несколько лет-ничего не отвалилось) кажись ее покупать нужно на стратегически ваные рабботы-самовыравнивающийся, плитка.. а грунтовать к примеру пеноблок - гониво чистой воды. заказчикам грунтую, дома нет, ничего не отвалилось. влажная щетка-не более:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовать нужно пыльную поверхность-склеивая остатки пыли.

Слабую-укрепляя.

С большим поглощением-ограничивая.Это про газобетон,пенобетон.

 

ГКЛ можете не грунтовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовать нужно пыльную поверхность-склеивая остатки пыли.

Слабую-укрепляя.

С большим поглощением-ограничивая.Это про газобетон,пенобетон.

 

ГКЛ можете не грунтовать.

пыльную-просто влажной щеткой ,обильно смоченной

на счет слабой согласен-тут нужно дорогой грунт использовать

газо и пено - можно увлажнить-и не нужно вообще никаго грунта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...