Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Так все ставят кондиционеры?

maxim37

Рекомендовані повідомлення

Интересно стало, у кондиционерщиков нет каких то культурных стяжек, изоленты, проводов для стационарного монтажа, почему все выглядит так как при совке, замотанное бытовым скотчем, за 2800 грн за 5 м трасы, установка от Розетки.

 

Мне еще свой провод пришлось отдать ввгнг 3х2,5 на внешний блок, ибо не оказалось у установщика, хотел мне подсунуть пвс 1мм2

 

Или это я придираюсь? А вон те проволоки проржавеют же в гипсе. Установщика все волновало что штукатуры сдвинут отстойно закрепленную трубку конденсата. А что их в штробах не закрепляют нормально, хоть и на дюбель-стяжки какие. Даже я сделал бы это все аккуратнее.

IMG_20160625_183852.thumb.jpg.ab16f18fad0c49de9e332c827487f977.jpg

IMG_20160625_183823.thumb.jpg.2812a9be784856f6ef291cb277492e2d.jpg

IMG_20160625_183910.thumb.jpg.5ff48e0d1d94da512b01771cf73f44d4.jpg

IMG_20160625_183927.thumb.jpg.0717673e28ceb37990208f4ada5b539d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порассматривал, еще разодранная теплоизоляция и дренаж, даже боюсь теперь к ним по гарантии обращаться( мало ли насыпят каких то опилок в трубки. Хорошо хоть заметил до штукатурки. Потом бы они свалили все на штукатурщика, а мне стену разбивать. Буду искать кого то со стороны, не обращайтесь за установкой в Розетку(

Вот тебе и авторизованные сервис центры, сертифицированные специалисты, и Розетка.

IMG_20160626_162105.thumb.jpg.8ab964176377015e3c67fa1ce322b9be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порассматривал, еще разодранная теплоизоляция и дренаж

 

Такой ДРЕНАЖ идёт в комплекте с некоторыми китайскими кондерами и нормальные монтажники его попросту выкидывают. В складках гофры будет собираться мусор, застаиваться вода и по итогу забьется слив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему... в комплекте не было, иначе остались бы обрезки. Это монтажников. Спасибо, учту для тех кто будет это исправлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а за той монтаж гроші заплачені? чи то бонус від магазину- типу установка безкоштовно? яб за таке руки поламав. Тому всі будівельні роботи роблю сам, а якщо і наймаю будівельників, то сиджу разом з ними, і косяки заставляю виправляти відразу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно стало, у кондиционерщиков нет каких то культурных стяжек, изоленты, проводов для стационарного монтажа, почему все выглядит так как при совке, замотанное бытовым скотчем, за 2800 грн за 5 м трасы, установка от Розетки.

потому что вы заказали установку у а-ля гипермаркета - цена космос, а монтаж :bad: и не только в розетке, и не только кондеев

сам кондей дешевле покупать в гипере, а монтаж лучше брать у "климатишников" - у них и тефлоновая лента и пластиковый короб для наружного монтажа внутрянки :) правда они не особо любят устанавливать технику с гипера, но то такое - бабло победит

а дренаж придется таки менять иначе мокрые пятна на стенах обеспечены - подойдет кусок металлопластиковой трубы, который судя по строительной обстановке найти даже дома думаю будет без проблем

Мне еще свой провод пришлось отдать ввгнг 3х2,5 на внешний блок, ибо не оказалось у установщика, хотел мне подсунуть пвс 1мм2

у меня пвс или ввп, 4х1.5. может не у всех, но у многих стоит он же

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да реально страшно обращаться уже к кому то, часто деньги на ветер и не малые, уже электрику веду сам и доволен результатом, в отличии от мастеров которые попадались по другим работам, то не прогрунтуют, то крепеж на соплях, то еще что.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да реально страшно обращаться уже к кому то, часто деньги на ветер и не малые, уже электрику веду сам и доволен результатом, в отличии от мастеров которые попадались по другим работам, то не прогрунтуют, то крепеж на соплях, то еще что.

Тут есть две проблемы:

1 желание сэкономить

2 отсутствие денег у населения

Все хорошее или стоит денег или требует собственного участия.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда вижу на обьекте китайскую гофру и флекс обмотанный прозрачным скотчем то сразу понимаю что это были суровые шаражники.

Зато дешевле )

А сколько какой тариф посчитали за монташ/штробу/магистраль ?

Интересно просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько какой тариф посчитали за монташ/штробу/магистраль ?

Интересно просто...

 

Не знаю сколько они взяли с ТС, у моего друга ставили за 600 грн (магистраль "пирог" и работа) сплит 9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обмотанный прозрачным скотчем

А вот тут я бы попросил, Уважаемый!

Если без шуток, то скотч считаю одним из самых лучших изобретений человечества, прошлого столетия. Например, если магистраль нужно протащить через несколько отверстий, которые выполнены обычным буром, а не через гильзы после алмазной резки, то упаковка в скотч практически полностью защищает утеплитель и тефлонку от разрывов. Естественно, я не предлагаю использовать скотч, как основной изолятор, но как вспомогательный материал - иногда бывает просто незаменим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В первом сообщении написано, 2800 грн, но это с обещанием что вернуться и доставят внутренний блок. Но уж спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой ДРЕНАЖ идёт в комплекте с некоторыми китайскими кондерами и нормальные монтажники его попросту выкидывают. В складках гофры будет собираться мусор, застаиваться вода и по итогу забьется слив.

 

Так точно, хоть монтажники в большинстве своем делают установку как попало, трассу продувают фреоном, вакуумного насоса зачастую вообще не имеют. Но эту гофру чтобы ставили, это верх жлобства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой еще вопрос, ремонт будет идти месяца два, в трубки нужно закачивать что то от окисления, или не?

 

Звонил одному кондиционерщику, занят, занят, может за мелкий объем работ не хочет браться, а может сезон и действительно занят.

Думаю может сам доделаю, аккуратно заменю изоляцию на аналогичную и трубку от водопровода для конденсата. В будущем хотел бы слив через насос сделать в канализацию под подвесным потолком, а пока на улицу.

 

Еще такой вопрос, нужно перевесить блок, на сквозные крепления сквозь стену, а не дюбеля через минвату.

 

Но сами трубки подключены уже к кондиционеру, фреон не закачан, их можно отключить и загерметизировать пока трубку, в ней воздух.

 

Или если кто то хочет заняться этим всем может написать цену в ЛС

Змінено користувачем maxim37
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно про вакуумирование, не знал раньше, 100% мне потом продули бы фреоном, а там еще трасса 5м, когда внутр. блок будут ставить буду искать человека вакуумным насосом.

 

Переделывать прокладку трассы и перевешивать блок буду сам, тот мастер в котором уверен за городом, а больше желающих нет.

 

Есть вопросы:

Кондиционер, если что COOPER&HUNTER CH-S12FTXE 12000 btu, картинки из инструкции.

 

1. Если трубки развальцованы их можно применять второй раз после отсоединения от блока? Кондиционер не использовался

2. Достаточно заклеить все отверстия трубок и портов изолентой от пыли и влаги?

3. Хочу поставить виброгасители, нет ли каких то предостережений? Может подскажите какие лучше взять? Или без разницы какие?

4. В инструкции есть такая табличка, как понимаю после ремонта при подкл. внутр блока, нужно будет трассу 5,5 м дозаправить фреоном?

5. Φ 6,35/Φ 9,52 наружные диаметры медных трубок? У меня нар. диам. 6мм (+-1мм) и 9мм(+-1мм), т.е. тут все парвильно? 1/4 и 3/8

6. Согласно инструкции кабель питания между блоками H07RN-F, ближайший аналог КГН - кабель гибкий в резиновой маслостойкой оболочке, не распространяющей горение. В крайнем случае если их не найду, ПВС согласно ПУЕ запрещен для стационароной проводки, ибо срок службы 5-15 лет, тогда уж ВВГнг 4х0,75мм2? Хотя сколько не смотрю все ставят ПВС, прсто у електриков другое мнение.

7. Слив конденсата, обычная 16 МП труба?

Untitled-111.jpg.73e839d0e5b7942d94c3d1daf27b4c46.jpg

1113.thumb.jpg.dea78b9d12db45b8510f03290b575b6a.jpg

1114.thumb.jpg.19b88ffd5887fae12eadacce532ea0b3.jpg

1115.thumb.jpg.88fc6bcd955c720d7a9f221ab0d304a2.jpg

1116.thumb.jpg.9b2c8744cca55f892c54aec12214ecd9.jpg

Змінено користувачем maxim37
7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

produkty.lappgroup.com/online-katalog/kabel-silovoi-kontrolnyi-i-upravlenija/dlja-universalnogo-primenenija/s-cifrovoi-markirovkoi-zhil-v-obolochke-iz-pvkh-plastikata/oelflex-classic-110.html кабель лучше вот такой, он есть в киеве, и можна купить хоть метер 4*1,5
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Если трубки развальцованы их можно применять второй раз после отсоединения от блока? Кондиционер не использовался

2. Достаточно заклеить все отверстия трубок и портов изолентой от пыли и влаги?

3. Хочу поставить виброгасители, нет ли каких то предостережений? Может подскажите какие лучше взять? Или без разницы какие?

4. В инструкции есть такая табличка, как понимаю после ремонта при подкл. внутр блока, нужно будет трассу 5,5 м дозаправить фреоном?

5. Φ 6,35/Φ 9,52 наружные диаметры медных трубок? У меня нар. диам. 6мм (+-1мм) и 9мм(+-1мм), т.е. тут все парвильно? 1/4 и 3/8

6. Согласно инструкции кабель питания между блоками H07RN-F, ближайший аналог КГН - кабель гибкий в резиновой маслостойкой оболочке, не распространяющей горение. В крайнем случае если их не найду, ПВС согласно ПУЕ запрещен для стационароной проводки, ибо срок службы 5-15 лет, тогда уж ВВГнг 4х0,75мм2? Хотя сколько не смотрю все ставят ПВС, прсто у електриков другое мнение.

7. Слив конденсата, обычная 16 МП труба?

1 Да можно, главное что бы там не было фреона

2 Обязательно

3 Покупать или дорогие, или можно обойтись резиной. Дешевые виброгасители (если речь под лапы нар. блока) как правило рассыхаются, трескаются ...

4 Как правило дозаправляют по манометру (по давлению) что бы заправить по таблице нужно: или спустить весь фреон и заправить заново, или быть уверенным что в системе сейчас находится именно столько фреона, сколько заправлено на заводе.

5 Берите любой кабель в двойной изоляции - не заморачивайтесь. Эти требования не для бытовых нужд.

7 Любая труба для воды или канализации, а 16 или 19 мм, зависит от марки, какой именно у вас - ненаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если трубки развальцованы их можно применять второй раз после отсоединения от блока? Кондиционер не использовался

2. Достаточно заклеить все отверстия трубок и портов изолентой от пыли и влаги?

3. Хочу поставить виброгасители, нет ли каких то предостережений? Может подскажите какие лучше взять? Или без разницы какие?

4. В инструкции есть такая табличка, как понимаю после ремонта при подкл. внутр блока, нужно будет трассу 5,5 м дозаправить фреоном?

5. Φ 6,35/Φ 9,52 наружные диаметры медных трубок? У меня нар. диам. 6мм (+-1мм) и 9мм(+-1мм), т.е. тут все парвильно? 1/4 и 3/8

6. Согласно инструкции кабель питания между блоками H07RN-F, ближайший аналог КГН - кабель гибкий в резиновой маслостойкой оболочке, не распространяющей горение. В крайнем случае если их не найду, ПВС согласно ПУЕ запрещен для стационароной проводки, ибо срок службы 5-15 лет, тогда уж ВВГнг 4х0,75мм2? Хотя сколько не смотрю все ставят ПВС, прсто у електриков другое мнение.

7. Слив конденсата, обычная 16 МП труба?

 

1. Если есть 100% уверенность в отсутствии в магистралях посторонних предметов, типа пыли, окалины, стружки и т.п. Как раз в том случае, если кондиционер работал, уверенности больше, чем если стояли не запакованные магистрали.

Хотя, даже если в систему пошло масло (и т.п.) - можно поставить фильтр, который потом просто выпаивается, через сутки-другие работы кондиционера.

2. Достаточно, чтобы не попадала пыль. Влага убирается путем вакуумирования системы, перед пуском фреона.

3. Зачем они Вам? Любая дополнительная вибрация (наружка будет вибрировать сильнее) с вероятностью 100% снижает срок жизнедеятельности оборудования. Это экстренные меры. Применяют их в случае плохой звукоизоляции той конструкции, на которую вешается блок, а так же на время передвижения, например, ПТС, на которой установлено оборудование (во время работы станции наружки все равно фиксируются).

Но если они действительно необходимы, то учтите, что Вам будут нужны по две пары разной жесткости, т.к. та половина наружного блока, где установлен компрессор (со стороны портов) весит раза в три больше, чем противоположная. Они пружинные и маркируются по цветам.

4. До 8-9 м включительно (зависит от кол-ва поворотов и их плавности) такой необходимости, вроде бы, нет. Но, конечно же, нужно смотреть в мануал. Если нужна дозаправка, то ее осуществляют по весу, а не по давлению. Баллон ставят на специальные весы. По давлению теоретически можно дозаправить, но практически нужно учесть слишком много разных факторов, в т.ч. отталкиваясь от таблицы коррекции давления конкретного газа, при определенной температуре, что нереально или маловероятно.

5. Все верно.

6. 2х1,5 будет более, чем достаточно.

7. Да. И чем меньше стыков - тем лучше. Постоянный уклон на всем протяжении трубки, без горбов или ровных мест, приблизительно 1-2 см/м. Если большое расстояние, желательна промежуточная ревизия. Ну и конечно же не забудьте подключить через сифон, если отвод дренажа планируется в канализацию. Лучше всего - к рукомойнику, через стандартное ответвление под стиральную машину. Рукомойник точно не пересохнет за зиму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...